• записей
    40
  • комментария
    213
  • просмотров
    27 306

Фантазийная сборная 2015. Эконом-вариант


pclaker

2 859 просмотров

 Поделиться

Даже случайный читатель, заглянувший нечаянно в этот блог, поймет, за какую команду НБА я болею. И все знают основной вопрос этой команды: сколько еще сезонов будет играть Коби, получая большую зарплату и мешая, таким образом, восстановлению команды. Наиболее ярые фанаты кричат в ответ, что он заслужил эти деньги. Сам Коби предлагает своим злопыхателям «досчитать до пяти», указывая на количество своих перстней чемпиона. Безусловно, он — один из величайших игроков НБА и Лейкерс. Я бы не считал деньги в чужом кармане. Но есть в лиге еще один великий стареющий игрок, который может предложить оппонентам «досчитать до пяти» - Тим Данкан. И он получает пять миллионов. В это межсезонье ЛаМаркус Олдридж менял команду. Он не пошел в ЛАЛ, он пошел в САС. Итак, Данкан имеет пять и Олдридж двадцать. ЛАЛ платит Коби двадцать пять и подписывает за копейки Майкла Фрейзера, который набирал в Летней лиге по 4,5 очка. И не говорите мне, что эти пары игроков равны равнозначны!

Я не люблю САС. Не потому, что они были чемпионами, играя в черной (а никак не желтой) форме. Не люблю, как фантазийщик. Не люблю со времен, когда один из важнейших винтиков команды Брюс Боуэн делал свое грязное дело, не входя даже в топ-150 фантазийных игроков. Не любил, когда игроки «великого трио» САС занимали в фантазийном рейтинге игроков НБА 20-е, 50-е и 80-е места. И даже приход Кавая не сильно меняет это положение. Во имя титула, который мне вторичен, как фантазийщику, сильные, хоть и старые игроки САС играют вполсилы в сезоне, чтобы сохранить энергию к играм навылет. Для сравнения, если уж ЛеБрон становится чемпионом, то он и в сезоне дает отличную стату. И партнеры его котируются высоко. И даже если МВП финала 2015 имеет невысокий фантазийный рейтинг, то уж Игудале можно это простить, раз в команде жгут Карри, Клай Томпсон и Дреймонд Грин.

При всей нелюбви к САС, нельзя не признать, что с точки зрения денег, их есть за что уважать. Вообще, когда звезды готовы жертвовать частью своей зарплаты во имя подбора более сильного состава команды, это вызывает уважение. Не я им плачу деньги, моих денег там вообще нет, но уважение вызывают. И Данкан, которые имеет еще массу других положительных качеств, получая «лишь пять миллионов», заслуживает уважения еще больше.

В общем, все это натолкнуло меня на мысли посчитать все-таки деньги в карманах звезд. Как всегда, я не буду объективен, смотря на предмет лишь с фантазийной точки зрения. Может и математический аппарат рассуждений кому-то покажется несовершенным, но мне хотелось бы все-таки выявить среди лучших игроков НБА тех, кто получает меньше, чем мог бы. Для этого поставил следующую задачу: собрать фантазийную команду-мечту из невысоко оплачиваемых игроков, конкурентоспособную для остальных игроков НБА.

Если не обращать внимание на зарплату, то сборную собрать в общем несложно: просто взять первых 12 игроков по фантазийному рейтингу. Ну, может, не просто взять, а посмотреть по позициям, чтобы команда была сбалансированной (а не одни защитники, например, или центровые). Все равно, первые из рейтинга войдут все точно, а в конце можно взять не ближайшего по рейтингу, а следующего за ним, но с нужной позицией.

Если учитывать зарплату, то тут сложнее. Ладно, для начала определим круг кандидатов. Возьмем, к примеру, 36 лучших игроков по рейтингу. Почему именно 36? Пока я писал статью, я пробовал и 50, и 40, и 30. Брать более чем 50 нелогично: это ведь сборная лучших, а не просто тех, кто мало получает и мало пользы приносит. И даже из 40 кандидатов получалась недостаточно конкурентоспособная команда. 30- маловато, ведь нам нужна сборная из 12 игроков, плюс сборная их богатых конкурентов. Так что возьмем 36, чтобы кроме двух этих сборных осталось еще 12 игроков, участвовавших в отборе, но недостаточно крутых и «бедных».

По какому рейтингу их взять? Сейчас открылись лиги на Яху, там есть рейтинг, который критикуют некоторые фантазийщики. Прошел драфт в ранней лиге форума — ЕДЛ. Он прошел, когда лиги еще не были открыты, рейтинги не были видны. И результаты драфта также подвержены критическому анализу. Да, что там говорить, любой рейтинг субъективен. Но, даже сравнив рейтинг Яху с результатом драфта ЕДЛ, можно заметить, что большинство цифр не слишком различается. Так что не будем дожидаться драфта в основной системе форума, в СЛС, а возьмем, что есть, то есть среднее арифметическое между Яху и ЕДЛ. Заодно для нашей команды примем игровые позиции как в ЕДЛ (PG, SG, G, SF, PF, F, C, Util, BN, BN, BN, BN) и 9 стандартных категорий.

Итак, взяли 36 лучших игроков. Это кандидаты в команду-мечту. Нашли и указали у каждого зарплату. Конечно, игрок с самой высокой зарплатой не является лучшим в этом списке. Игрок с самой-самой высокой в лиге зарплатой (Коби — 25 000 000) вообще не попал в этот список, как и Данкан, как и Кевин Гарнетт. Наш рейтинг не учитывает ни количества титулов, ни опыт, ни влияние на химию команды, а только статистику и фантазийную полезность, прогнозируемые в регулярном чемпионате НБА сезона 2015-16.

Итак, Энтони Дэвис, возглавляющий рейтинг сейчас, имеет не самую высокую зарплату. А какую он должен иметь? С точки зрения отвлеченной справедливости, он должен получать самую высокую зарплату. Пусть не 25 миллионов, но хоть самую высокую из тех, что предствлены в топ-36 (зарплата ЛеБрона). А те, кто находится внизу рейтинга — Джефферсон, Конли и Гей — должны иметь самые низкие значения зарплат. Пусть возьмут себе зарплаты Вайтсайда, Гоберта и Драммонда. И так далее. То есть отсортировали всех по зарплатам, сохранили столбик зарплаты, отсортировали обратно по рейтингу и выставили этот столбик как «Зарплата, которая должна быть» (д.б. З/П).

Теперь берем отношение зарплат, ту что имеют, на ту, что должны иметь. Получился коэффициент. Чем он ниже, тем недооцененнее игрок, тем более эффективно от отрабатывавет свою зарплату. Понятно, что это не совсем эффективность менеджмента команды НБА. У кого-то контракт «новичка», и через пару лет он тоже попросит себе двадцать пять миллионов, потому что он сейчас «играет не хуже чем Коби». Но пока они получают столько, это и анализируем. Отсортируем игроков по увеличению этого коэффициента.

42cbad98d5c1738b95c29a394c0b1340.jpg

Нас интересуют те, кто находится вверху этого списка. Они достаточно сильны, попадают в топ-36, и при этом получают относительно мало денег. Берем в команду верхних 11 игроков, и чтобы состав был сбалансированнее, возьмем последним Ленарда, а не Ибаку. Эти игроки выделены желтым.

 

Гоберт и Вайтсайд.

hassan-gobert.jpg

Двое «молодых выскочек», которые только недавно стали популярны. Не факт, что они оба покажут достойную статистику в новом сезоне. Они оба с трудом попадают в топ-30 и в нашей команде окажутся на скамейке, но их текущие контракты точно окупятся. Они являются наиболее эффективными. Коэффициенты получились почти одинаковы, и даже нельзя сказать, что Гоберт лучше Вайтсайда, т. к. при анализе топ-50 у Вайтсайда коээффициент оказался даже чуть ниже.

Лиллард.

Вот это уже звезда. Яху дает ему 12-й рейтинг, в ЕДЛ его задрафтовали 6-м. Как ни крути, он вошел бы в первую сборную даже без учета зарплаты.

Энтони Дэвис.

Там где Дэвис — там фантазийные победы. Слава богу, он у нас. Просто он получает пока втрое меньше, чем заслуживает. И при этом он лидер фантазийного рейтинга.

Карри и Харден.

Игроки, занимающие второе и третье место в фантазийном рейтинге, тоже оказались эффективны, получая вдвое меньше заслуженного.

По Газоль.

Он, как и Гоберт с Вайтсайдом, влезает в топ-30. Но не так молод, как они. В общем, также игрок скамейки. Эффективность его ниже. Если сузить круг претендентов до топ-30, то Газоль не попадет в состав, вместо него попадет Уолл.

Эл Хорфорд

Игрок, которого берут в этом сезоне в конце первого раунда. Вряд ли он попал бы в первую сборную без учета зарплат. Но в нашей сборной может оказаться в старте.

Казинс.

Это звезда из первой сборной. Яху дает ему 7-й рейтинг, таким его взяли и в ЕДЛ.

Драммонд.

Спорный пик. Яху дает ему 40-й рейтинг, но в ЕДЛ его взяли значительно раньше, 29-м. Пока это позволяет попасть ему в состав. При сужении числа претендентов до 30-ти, на место Драммонда попадет Ибака.

Вестбрук.

Удачный пик. По рейтингу Яху он 5-й. В ЕДЛ он залежался до 11 пика, на радость владельца. Попал бы и в первую сборную. Контракт достаточно эффективен для топ-36, хотя при учете топ-40 он в состав не попал бы.

Кавай Ленард.

С трудом втиснулся в команду. Его контракт чуть менее эффективен, чем у оставленного вне команды Ибаки, но команде он больше подходит по позиции, а то и так на бенче одни большие. Да и общий 9-й рейтинг дает основание говорить, что Кавай попал бы и в первую фантазийную команду.

 

Команда собрана, собираем оппонентов. Это те, кто остался из лучших, без учета зарплаты. В таблице выделены голубым. В первую очередь, это ЛеБрон и Дюрант.

hi-res-150215306_crop_north.jpg?w=630&h=

В недавнем прошлом обладатели первых двух пиков сейчас котируются на 4-5 позициях. Их противостояние с «новой фантазийной волной» в лице Дэвиса-Карри-Хардена символично. Крис Пол, который недавно котировался третьим, сейчас 8-9-й и поддержит «старую школу». Следующим в команде будут Кармело Энтони и Ирвинг. Джимми Батлер, как получается, имеет контракт, который полностью заслуживает. Он по рейтингу примерно в середине, и по зарплате тоже, коэффициент равен единице. Клай Томпсон, Уолл и Ибака имеют коэффициенты меньше единицы. Как я уже писал, они могли бы попасть и в эконом-сборную, но при рассматриваемых параметрах не попадают, зато попадают к их конкурентам. Гриффин-Олдридж-Миллсап — немного переплаченные тяжи, но вполне себе достойные для хорошей команды.

Получившиеся две команды вполне сопоставимы по силе, хотя и имеют разную специализацию. Экономичная команда возьмет подборы и блоки, возможно процент с игры и стилы. Их богатые оппоненты заберут трехи, передачи и штрафные, возможно очки. Разница в потерях находится в зоне статистической погрешности, тут будет упорная борьба. А что касается зарплат, то наша экономичная команда будет стоить 111 155 503 долларов, а команда богачей 221 054 424 долларов, то есть вдвое дороже!

Можно сократить число претендентов в команды до 24 игроков, чтобы набрать просто команду и всех остальных в оппонентов. Или дождаться драфтов СЛС, которые подправят средний рейтинг игроков. Но изменится не многое. Большинство указанных игроков попадут в те команды, куда записаны сейчас.

На фантазийные показатели зарплата игроков в большинстве лиг совершенно не влияет, но все указанные в таблице игроки — это ваш ориентир при драфте в первых двух раундах :)

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов