• записей
    78
  • комментариев
    588
  • просмотров
    165 576

Здесь слишком шумно. Обзор серии Голден Стэйт - Новый Орлеан


Amangeldy

3 164 просмотра

 Поделиться

Здесь слишком шумно. Обзор серии Голден Стэйт - Новый Орлеан

FHlorAcXolU.jpg

Новый Орлеан поехал на рыбалку, а Голден Стэйт работает дальше. Блог «Бросок в прыжке» о самом главном в серии плей-офф первого раунда 2015 года.

Продолжаем подводить итоги первого раунда.

«Голден Стэйт Уорриорз» - «Нью-Орлеан Пеликанс»

Счёт в серии: 4-0 в пользу «Уорриорз»

Наверное, мало кто ждал, что Новый Орлеан совершит чудо в первом раунде.

Перед серией естественно фаворитами являлись «Уорриорз» с 67 победами за сезон, а «Пеликанс» одержали на 22 победы меньше.

Команда Стефена Карри является самой быстрой командой в НБА на данный момент, а вот подопечные Монти Уильямса заняли лишь 27 место в реализации быстрых атак. Здесь также касается игры в защите («Уорриорз» - первые, «Пеликанс» - 22), полезность запасных (Голден Стэйт - первые, Новый Орлеан - 14), во многих аспектах «Голден Стэйт» переигрывал своих оппонентов.

Разговоры:

Перед серией игроки Нового Орлеана сказали, что собираются дать отпор фаворитам Западной Конференции.

«Пора идти вперёд и устроить им настоящую бойню».

А Тайрик Эванс, никогда прежде не игравший в нокаут-раунде, добавил, что испытает новые ощущения.

«С тех пор как я пришёл в лигу шесть лет тому назад, у меня не было даже маленького шанса побороться за что-то значимое. Прошедшим вечером я сделал всё, чтобы не упустить его и надеюсь, не упущу и в серии».

Стив Керр - «Для нас начинается новый сезон и мы готовы».

Главное противостояние серии: Стефен Карри против Энтони Дэвиса

Самым результативным игроком в первой игре в составе победителей стал Стефен Карри, набравший 34 очка. Лучшим среди проигравших с 35 очками был Энтони Дэвис. Всего разыгрывающий «Уорриорз» за 4 игры набирал 34 очка, 5,3 подбора и 7,4 передачи с процентом (49%,42%,88%). Статистика лидера «Пеликанс» за 4 игры составила 31,5 очка, 10,8 подбора, 2 передачи, 1,3 перехвата и 3 блокшота. Несмотря на все статистические данные и индивидуальные показатели счёт в серии говорит сам за себя.

Цитата: Энтони Дэвис о Карри

«Я знал, что Карри очень способный — я хотел сказать, потрясающий — снайпер. И с этим ничего нельзя поделать. Если оказывать на него постоянное давление и не позволять атаковать с дальней дистанции, он пойдёт в проход и наберёт свои очки самым невероятным образом. Если же держать его от прохода, он обязательно забьёт трёхочковый. Опекать Карри невероятно трудно, и каждая команда, по сути, выбирает свою собственную смерть. Именно поэтому он и является претендентом на приз MVP сезона».

monty-williams-nba-playoffs-new-orleans-pelicans-golden-state-warriors1-850x560.jpg

Возмущение или комплимент?

Монти Уильямс, возмутился или даже сделал комплимент одной из самых громких в НБА арен.

«Не уверен, что уровень шума на арене «Уорриорз» является допустимым, и я говорю это серьезно. Комитету по проведению соревнований стоит обратить на это внимание, потому что ситуация слегка выходит из-под контроля, здесь слишком шумно.

Я говорил об этом на протяжении нескольких лет, у «Уорриорз» одни из лучших фанов в НБА, и они рано заполняют арену, приходят заранее. Перед матчами для них играют музыку – олд-скул – это происходит прямо над вашей раздевалкой. Уверен, что это оказывает определенный эффект, хотя все равно все сводится к баскетболу».

Стив Керр не промолчал и решил объяснить главному тренеру Пеликанс о сложившиеся ситуации.

«НБА любит контролировать многие вещи, но вряд ли они могут контролировать громкость криков крутых болельщиков»

hi-res-2217cf93446cb231927e6e153e79c3bf_crop_north.jpg?w=630&h=420&q=75

О игре:

Новый Орлеан держался на плаву благодаря хорошей ротации главного тренера. Ведь пятерка - Норрис Коул, Эрик Гордон, Куинси Пондекстар, Райан Андерсон и Энтони Дэвис (В первых двух играх с такой пятеркой они провели около 10 минут) большую часть времени, не позволяла игрокам «Уорриорз» атаковать через себя столь эффективно и эффектно, как против другого сочетания игроков. В основном через эту пятерку не проходили атаки и все старания «Уорриорз» были потрачены либо в потерю, либо в не реализованный бросок из-за дуги.

«Пеликанс» могли бы выиграть серию, если Энтони Дэвис реализовал абсолютно все свои броски. Но разве такое возможно?

В основном Дэвиса держали несколько игроков и иногда, можно было увидеть сдваивание Богута и Грина на лидера «Пеликанс». Тем самым, Дэвис мог промахнуться или как это было по ходу серии, отдать пас на дугу Эрику Гордону, который в большинстве своём реализовывал дальние броски – 40 процентов в серии с Голден Стэйт. Атаки Нового Орлеана не были разнообразны. Это либо скида на дугу Андерсону, Гордону или Пондекстеру, или пас Энтони Дэвису (Пик-Н-рол), средний бросок и приход от форварда. Была и другая функция под название «Дай мне мяч, я разберусь» с таким девизом порой и атаковал Тайрик Эванс. (32 процента с игры, 18 из-за дуги, 52 процента со штрафной линии). А если бы этот процент повысился хотя бы до 40, 35 и 70?. Именно этих очков порой и не хватало Новому Орлеану.

«Голден Стэйт» в отличие от «Пеликанс» привык много бегать и бросать из-за дуги, чем больше, тем лучше. Привычные попадания с углов дуги для Харрисона Барнса и Андре Игудалы не добавили ничего нового в нападении «Уорриорз». Ну и конечно точные попадания из-за дуги от Стефена Карри и Клэя Томпсона позволили «воинам» выиграть серию. Не забудем и о защите Дрэймонда Грина, Эндрю Богута и полезности скамейки запасных в лице Леандры Барбозы, Игги, Шона Ливингстона и Марриса Спейтса.

Цифры:

В первой игре с «Голден Стэйт» Энтони Дэвис https://www.youtube.com/watch?v=JSWyC8QypHwТаким образом, Дэвис стал лишь четвёртым игроком в истории НБА, которому удалось завершить дебютный поединок в плей-офф с не менее, чем 35 очками и 5 подборами в активе. Ранее это удавалось только легендарным Уилту Чэмберлену, Кариму Абдул-Джаббару и Джулиусу Ирвингу.

Эндрю Богут после игры заявил, что его клуб не сможет сдержать форварда «Нью-Орлеана» Энтони Дэвиса и не дать ему набирать очки.

«Он будет набирать свои очки. Мы не сможем ограничить Энтони Дэвиса нулём или пятью очками. Свои цифры он покажет. Он игрок Матча звёзд. Один из лучших баскетболистов лиги… Он входит в пятёрку лучших, вместе с Леброном и другими парнями».

stephen-curry-norris-cole-nba-playoffs-new-orleans-pelicans-golden-state-warriors.jpg

Реализовав 6 из 8 трёхочковых бросков в четвёртом и заключительном поединке серии первого раунда плей-офф НБА с «Пеликанс», разыгрывающий «Голден Стэйт Уорриорз» Стефен Карри довёл счёт точным атакам с дальней дистанции в противостоянии с коллективом из Луизианы из 20. Тем самым претендент на звание самого ценного игрока сезона установил новый рекорд лиги по количеству попаданий из-за дуги в серии, окончившейся в четырёх поединках.

Предыдущее достижение, отметим, принадлежало Рэю Аллену, 17 раз поразившему кольцо «Нью-Йорк Никс» с периметра в серии первого раунда плей-офф сезона-2010/11

Обыграв «Нью-Орлеан Пеликанс» в серии первого раунда плей-офф НБА со счётом 4-0, баскетболисты «Голден Стэйт Уорриорз» лишь во второй раз за последние 40 лет сумели одержать «сухую» победу в «постсезоне». Предыдущий успех коллектива из Калифорнии датируется 1989 годом, когда команда под руководством Дона Нельсона справилась с «Юта Джаз» в первом раунде за минимально возможные три поединка.

Доселе единственный раз в собственной истории «Уорриорз» выигрывали серию плей-офф со счётом 4-0 и вовсе в далёком 1975 году, когда коллектив из Калифорнии, ведомый Риком Бэрри, отпраздновал «сухую» победу в финале НБА над «Вашингтон Буллетс».

Любовь и уважение.

Стив Керр выразил мнение, что в четвёртом матче его подопечные продемонстрировали лучший баскетбол с начала текущего «постсезона», и отдал должное Энтони Дэвису, доставившему массу проблем победителю регулярного чемпионата.

«Судьба трёх предыдущих встреч висела на волоске, но на сей раз, мне кажется, мы продемонстрировали свой лучший баскетбол с начала серии. Я очень доволен теми усилиями, которые ребята приложили для победы, и искренне рад, что не увижу Дэвиса как минимум до ноября».

Шестой игрок: Несмотря на победу Уорриорз в серии, отдать эту награду стоит игроку Нового Орлеана. Райан Андерсон заслужил её. За 4 игры форвард в среднем набирал 11 очков, 4,5 подбора и 2,3 передачи. А в 3 игре и вовсе набрал 26 очков - но тот матч, чудесным образом выиграл клуб из Калифорнии.

Разочарование:

«Уорриорз» отыграли 20-очковое отставание после трех четвертей 3 матче плей-офф первого раунда.

В третьем матче серии против «Пеликанс» калифорнийцы уступали со счетом 69:89 перед четвертой 12-минуткой. Заключительную четверть «воины» выиграли со счетом 39:19, а затем добились победы в овертайме (123:119 ОТ, 3-0). Только представьте, если бы тот матч выиграл Новый-Орлеан? Мы бы увидели счёт в серии 4-1. А это значит, что удовольствий было бы куда больше. Но всё закончилось. «Пеликаны» поехали в отпуск, а история «Голден Стэйт» ещё продолжается.

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов