• записей
    78
  • комментариев
    588
  • просмотров
    165 459

5 регрессирующих игроков сезона 2014-2015.Рой Хибберт


Amangeldy

6 556 просмотров

 Поделиться

5 регрессирующих игроков сезона 2014-2015.Рой Хибберт

Roy-Hibbert-Looks-Gloomy.jpg

Блог «Бросок в прыжке» продолжает анализировать игру тех, кто в нынешнем чемпионате провёл свой не лучший сезон. Один претендент позади, осталось четверо. В данном выпуске поговорим о центровом «Индианы Пэйсерс» Рое Хибберте, который в каком-то смысле подвёл свою команду и самого себя.

Игрок: Рой Хибберт

Команда: «Индиана Пэйсерс»

Цитата: «Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть» - Вильям Шекспир

Еще в декабре 2013 Хибберт фигурировал в качестве «игрока года», новоявленного лучшего центрового лиги, изменившего себя и идущего к большому событию – свержению «Хит» с пьедестала. Спад, накрывший его по ходу сезона, в плей-офф перерос в настоящий кризис: в первых двух раундах Хибберт лишь номинально присутствовал на паркете, вызывая улыбку даже у Гилберта Аренаса и Трэйси МакГрэйди. Но как может всё поменяться в один момент, если главный герой потеряет веру в себя и просто запутается в безжалостной паутине профессионального баскетбола.

Перед началом сезона 2014-2015 «Индиана Пэйсерс» готовила сплавить большого парня куда-нибудь подальше и желательно надолго. Но в какой-то момент «Иноходцы» отказались от этой идеи. Однако в Августе 2014 года Ларри Берд предложил Финиксу Роя Хибберта, Криса Коуплэнда и наличные в обмен на Горана Драгича. «Сума можно сойти, кто бы на такое пошёл?» Но пятый номер всё-таки остался в том клубе, где и начинал карьеру, получив при этом за сезон почти 15 миллионов зеленых кусков с изображением Бенджамина Франклина и других великих людей. Как бы игрок НБА с контрактом в 15 миллионов долларов должен демонстрировать немного лучшую статистику, чем 10 очков и 10 подборов, 7 подборов.

andre-drummond-roy-hibbert-nba-detroit-pistons-indiana-pacers.jpg

Ну а в межсезонье прошлого года над Роем активно ввели работы по его восстановлению и прогрессу в игре. Игроку даже пришлось поработать с Каримом Абдулом-Джаббаром.

«Поклонники «Индианы», будьте готовы к новому сезону. Я работаю над тем, чтобы Рой Хибберт стал серьезной угрозой для оппонентов» - именно такими словами Карим описал проделанную работу над Хиббертом. К большому сожалению прогресса так и не было, впрочем, всё немного стало ещё хуже.

К слову Ларри Берд и Пол Джордж высказались по поводу игры Роя перед сезоном 2014-2015 года. Ларри сказал, что Хибберт может делать на паркете почти всё, единственное он теряет в себе уверенность, что приводит к плачевному результату. А травмированный Пол Джордж также перед стартом регулярного чемпионата верил в своего партнера по команде как в нового лидера, добавив к этому « Рой отличный центровой, он феноменален в защите, да ему есть над чем работать. Ему не хватает агрессивности и жесткости в игре, если бы он смог всё это исправить, он сильно помог бы нашему клубу».

Начало сезона для «Биг мэна» не задалось. Рой и его команда потерпели 6 поражений в первых 7 встречах. А 6 ноября 2014 года, исход матча между «Вашингтоном» и «Индианой» (98:96 ОТ) решился в овертайме.

Проигрывая за 12 секунд до конца дополнительной 5-минутки 2 очка, «Пэйсерс» взяли тайм-аут. После возобновления игры команде удалось вывести одного из своих игроков на открытый трехочковый, однако им оказался Рой Хибберт. Центровой, который за всю карьеру реализовал всего 6 дальних бросков, промахнулся, и клуб из Индианаполиса потерпел поражение. Довольно таки странно, когда у тебя 0 из 6 с игры и лишь на счету 2 очка, причём со штрафной линии, центровой с ростом 7, 2 дюйма решает бросить из-за дуги. Это было первое впечатление от игры Роя в этом сезоне, к сожалению негативное.

А через несколько дней пятый номер получает травму колена, но, несмотря на это продолжает играть. Набрав в игре с Ютой 29 очков 10 ноября 2014 года, Рой ещё подавал признаки жизни, однако этот матч так и остался его лучшим в нынешнем сезоне.

«Просто старался быть агрессивным. Партнеры давали мне мяч, когда я открывался в удобных позициях, так что я попытался проявить себя с самого начала игры».

По всей видимости, дело только в его уверенности и в состоянии здоровья.

Рой в нынешнем чемпионате в 48 матчах даже не набрал и 10 очков, для такого игрока с таким ростом это не самый лучший результат.

3IKC56mDIKc.jpg

Каждый год Хибберт начинает сезон на высоком уровне, а завершает его на уровне «кое-как смог». Этот сезон не исключение. В октябре Рой набирал 15 очков, 8 подборов, в ноябре 13 очков, 7, 8 подбора, а вот в апреле эта статистика дошла до 8 очков и 7 подборов, плюс ко всему этому он показывает невразумительный процент попаданий с игры. Проведем другую аналогию. В первой четверти Хибберт действительно крутой парень. 267 бросков за первую четверть, именно так. Но в заключительной 12 – минутки количество бросков за весь нынешний сезон имеет отметку в 83 броска. Всё дело в психологии?

Регресс у Роя даже не в статистическом плане, а как он ведёт себя на площадке. Проблема Хибберта в том, что он много бросает со средней дистанции. Из 333 бросков выброшенных мячей Роем со средней, в цель достигло лишь 102. То есть всего 30,6 процента. Это ужасный результат. Просто представьте если все эти броски поменять на игру в краске, если Хибберту вместо того, что строить из себя снайпера, можно было реализовывать 60-70 процентов бросков из трапеции, эффективность бы возросла на несколько раз, а его команда имела ещё одно надежное оружие в нападении.

С того броска против Вашингтона прошло чуть больше двух месяцев, но Рой не сдаётся и в попытки доказать всем что он крутой шутер в матче против «Лэйкерс»

Напомню, что сейчас Индиана находится за зоной «плей-офф», а это значит, если бы, к примеру, эти две атаки прошли успешно, возможно турнирное положение на Востоке выглядело бы немного по другому. Как вы думаете? Гениально решение от Роя?

В отсутствие лидера Рой наоборот должен был прибавлять от игры к игре. Набирать свой ритм и выводить команду на новый уровень без Пола Джорджа. Но всё пошло не так, как многие хотели или даже ожидали от Хибберта. Ему 28 лет и сейчас мы должны наблюдать прогресс в игре большого из Индианы, но всё происходит абсолютно наоборот. Неужели пятый номер достиг своего пика ещё полтора года назад?

Вконтакте

 Поделиться

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Автор, не подскажите ходили ли слухи об его возможном обмене, в текущем сезоне? 

Да, ходили - его перед дедлайном трейдануть уже хотели, но "что-то как-то" и не поучилось.

 

Джош уже был! 

Ссылка на комментарий

Напоминает Кличкооооууу

Мы знаем, что мы можем делать повседневную работу и наслаждаться одними и теми же событиями каждый день и думать что это нормально, а на самом деле человеческих границ не существует и нужно стремиться к большему, чем "обыденный день"

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов