• записей
    78
  • комментариев
    588
  • просмотр
    165 461

5 регрессирующих игроков сезона 2014-2015. Джош Смит


Amangeldy

5 389 просмотров

 Поделиться

5 регрессирующих игроков сезона 2014-2015. Джош Смит

Josh-Smith-Toon.jpg

Каждый год НБА выбирает самого прогрессирующего игрока сезона, но многие забывают о тех, кто сделал большой скачок назад и отчасти провалил чемпионат. Блог «Бросок в прыжке» выбрал пять главных претендентов, которые не могут занести нынешний сезон себе в актив.

Игрок: Джош Смит

Команды: «Детройт Пистонс» и «Хьюстон Рокетс»

Цитата: «Не бойтесь того, что ваша жизнь карьера должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется» - Джон Ньюмен.

Джош Смит после перехода в «Детройт Пистонс» в 2013 году потерял в себе настоящего профессионального игрока - уровня лидеры команды, как это было в «Атланте». В этом сезоне он не раз выпадал из ротации главного тренера «Пистонс» Стэна Ван Ганди. Порой, Джош попросту не мог составлять конкуренцию Андре Драммонду и Грегу Монро. Свой первый матч в сезоне 2014-2015 Джош провёл против Денвера, ту игру «Пистонс» проиграли, а сам Смит набрал 25 очков. Да, это был его первый результативный матч. Больше 25 очков форвард в нынешнем чемпионате так и не набирал.

«На меня легко сваливать вину. Я эмоциональный игрок, а потому я становлюсь мишенью для критики после каждой игры. Если вы играли в НБА, если вы соображаете в тактике, вы понимаете, что не во всем моя вина. Я не говорю, что я идеален – совсем нет, но не надо постоянно на меня показывать пальцем» - говорил Смит с яростью в глазах. Он не идеальный игрок, оно и понятно. Парень, который получает 14 миллионов долларов за сезон, должен играть немножко лучше, чтобы оправдать ожидания, связанные с ним, разве нет?

12 очков и 5 подборов за 28 минут на площадке равняются 14 миллионам зеленых купюр за один неполный год. Хассан Уайтсайд позавидовал бы такой статистике и такой игре, впрочем, как и половина лиги. Ещё летом 2014 года Смит мог перевезти свои таланты в город Сакраменто, однако клубы так и не смогли договориться по поводу трейда. «Кингз» на тот момент предлагали Джейсона Томпсона и Деррика Уильямса, а также могли включить в сделку защитника Джейсона Терри. Интересно, как мог сложиться сезон для «Сакраменто», «Детройта» и Смита в целом? Может картина выглядела бы куда лучше?

JoshSmithKingsTradeSG.jpg

Перед сезоном, как обычно, мы привыкли слушать обещания от игроков, о их, якобы, новом стиле игры, что многие из них готовы измениться ради команды. Смит в этом плане не стал исключением.

«Вообще, я готов играть на любой позиции – на усмотрение тренера. При этом я рассчитываю гораздо чаще появляться на «четверке» и готовлюсь к этому. В последнее время делал акцент на работе в тренажерном зале, чтобы подготовить тело к тяжелой борьбе в «краске». Я в свое время много поиграл в роли тяжелого форварда и знаю, о чем идет речь». Спустя время форвард заявил, что в случае необходимости готов выходить со скамейки запасных.

«Больше всего меня волнует результат. Буду ли я выходить в старте, не так уж и важно. Я знаю, что буду проводить много времени на площадке, вероятно, находиться на площадке в концовках игр. Так что вопрос о месте в стартовой пятерке не является принципиальным». Но как мы видим, результата вновь нет, а сам Смит провёл один из худших сезонов, если не самый ужасный.

После долгих безрезультатных попыток Ван Ганди обменять Джоша Смита куда подальше, руководство «Пистонс» принимает решение отчислить игрока.

«Наша команда выступает в первой трети сезона не так, как мы рассчитывали, так что нам нужно сделать перестановки, чтобы определиться с верным направлением.

Мы изменяем приоритеты, чтобы развивать молодых игроков, а также расширять роли других игроков нашей ротации – это поможет нам в будущем. Мы считаем, что справедливее по отношению к Джошу будет, если мы дадим ему свободу двигаться вперед. Мы его уважаем и как игрока, и как человека» - рассказал главный тренер «Пистонс».

josh-smith-james-harden-nba-houston-rockets-memphis-grizzlies.jpg

После отчисления форварда команда из Детройта одержала 12 побед в последующих 15 матчах, а потом клуб потерял Брэндона Дженнингса и всё пошло не по плану. По всей видимости, 24 процента попаданий из-за дуги, а также 14 бросков и почти 3 потери за матч сильно мешали «Пистонс» играть в свой баскетбол.

Это удивительно, но при Джоше Смите за 27 игр команда победила лишь в 19 процентах, а после его отчисления в 100 процентах (Считаем серию из 7 побед кряду). Если нападение со Смитом составляло всего 98 набранных очков за игру, то без него статистика возрастает до 111 очков. Процент подборов в нападении, в защите, количество точных передач, процент попаданий из-за дуги после ухода Джоша в другую команду улучшился.

Ошибка Смита была в том, что он часто не ставил заслоны своим оппонентам и бегал или стоял именно на трехочковый дуге. Из-за этого Брэндону Дженнингсу иной раз приходилось бросать через руки соперников. Если же команда играла пик-н-роллы, то Смит, по непонятным причинам, получая мяч, либо терял его, либо выполнял броски с дальней или средней дистанции, словно не зная своих сильных сторон. После его ухода «Детройт» больше начал играть именно в пик-н-роллы, которые как раз-таки проходили с Андре Драммондом и Грегом Монро. Ещё одна важная особенность, Смит, получая мяч в руки, не дожидался, пока Драммонд подбежит к кольцу, а просто выполнял бросок, что в подавляющем большинстве случаев и приводило к бесполезной атаке.

Безусловно, Джош талантливый и трудолюбивый баскетболист, но его излишняя уверенность в броске и переоценка собственных возможностей застаёт его партнёров врасплох и даёт огромное преимущество соперникам. Регресс игрока наиболее силён даже не в статистике, а в понимании игры. Даже сейчас играя в «Хьюстоне», Смит совершенно не прочь лишний раз выбросить трехочковый. В составе «Рокетс» таких бросков за 46 игр накопилось больше 150, и лишь в 30 процентах попыток форвард был точен.

Джош также находится на 14 месте по количеству потерь за матч во всей лиги за нынешний чемпионат и занимает то же самое 14 место по количеству персональных фолов.

Мало того, что 29-летний форвард не реализует трехочковые и броски со средней дистанции, так у него в этом сезоне начались проблемы ещё и с атакой из «краски». Из 380 выброшенных мячей из трёхсекундной зоны Смит попал только 180. Что уж говорить о штрафных бросках, с которыми у Джоша всё было не так уж и здорово. Нынешний чемпионат для форварда является самым худшим в карьере по реализации со штрафной линии, ибо цели достигли лишь 48 процентов бросков, тогда как 3 года назад Джош был точен в 72 процентах попыток. С броском уже всё понятно, кое-кому придётся по потеть всё межсезонье, чтобы достичь прогресса.

DzhoshSMIT_1994488_16731152.jpg

Давайте перейдём к подборам. Если 3 года назад Джош собирал за матч почти 10 подборов, то в нынешнем чемпионате их количество уменьшилось на 4. Отчасти это связано с тем, что Драммонд и Монро составляют одну из самых подбирающих пар НБА, которые и забирали все отскоки, особенно когда Смит выходил на «тройке». С другой стороны, после подписания контракта с «Хьюстоном» Смит не стал чаще подбирать, наоборот, количество подборов ещё уменьшилось. Что могло случиться с игроком? Он не получал серьезных повреждений, но может дело в психологии? Причин может быть очень много, но факт налицо, что Смит за последние 2-3 года совершил огромный скачок назад и плывёт по течению вместо того, чтобы сосредоточиться на своих сильных сторонах и использовать их в игре.

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Хорошая статья,спасибо автору.Очевидно все дело в психологии.Не хочется быть пессимистом,но кажется его лучшие годы уже позади,а на прежний уровень он уже не вернется.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов