• записей
    78
  • комментариев
    588
  • просмотров
    165 459

История одного Кельта


Amangeldy

5 307 просмотров

 Поделиться

История одного Кельта

676823f8d46011e2822b22000a1f901c_7.jpg

История одного паренька, который никогда не являлся звездой НБА, но своим характером, отношением к людям, трудолюбием и скромностью заслужил уважение, причём не только в Национальной Баскетбольной Ассоциации, но и за её пределами. Блог «Бросок в прыжке» расскажет о жизни настоящего Кельта.

Брэндон Басс родился в далёком 1985 году 30 апреля в городе Батон-Руж (Город на Юго-востоке США, Штат Луизиана). Брэндон самый старший брат, ведь помимо него в семье есть и младшая сестра (Дэшия Басс), а также младший брат Крис Басс. Однако в 1995 году маленький мальчик получил серьезный удар от жизни, он лишился своей матери. Мама Брэндона скончалась в возрасте 34 лет от сердечного приступа, к сожалению 10-летний Басс увидел смерть собственной матери.

После смерти главного человека в семье, отец Брэндона решается переехать вместе со своими тремя маленькими детьми к своей сестре Эстель, у которой было 5 своих детей. Просто представьте, сколько народу жило в одном небольшом доме.

Брэндону было, тяжело находится в такой обстановке. Он находился совершенно в чужой семье, без матери. На него всё это давило.

91965536fadb11e2b30422000aaa0585_7.jpg

«В то время я и не представлял, куда себя деть, это было трудно. Мой младший брат и сестра нуждались в опеке, я пытался всегда им помогать, защищать от всех бед. Без мамы было очень тяжело. Я очень хотел защитить свою семью от преград».

В 13 лет Брэндон заиграл в баскетбол на достаточно высоком уровне, что ему и помогло в тот момент, не сдаться и продолжить свой невероятный путь к успеху. В 17 лет Басс продемонстрировал свой огромный потенциал, завоевав 7 место среди лучших форвардов страны, а также став 3 лучшим игроком юго-восточного дивизиона. Окончив школу на средний балл, Брэндон отправился покорять большой баскетбол. Приняв участие в одном из турниров Адидас, юноша получил приглашения в элитные университета страны. В списках были: Коннектикут, Кентукки, Майами, Миссисипи, однако Брэндон отказался и выбрал родное для себя место в университете Луизианы.

В NCAA игрок провёл 2 сезона, набирая в среднем по 15,1 очка, 8,2 подбора и 1,8 блокшота.

Несмотря на все проблемы в жизни, с которыми сталкивался Брэндон, ему удалось отыграть в Университете целых 2 года на высоком уровне. Он хотел уйти в профессионалы ещё после первого года обучения, но выставив кандидатуру на драфт 2004 года, Басс решил остаться ещё на один год.

И вот, в 2005 году он отправляется в мир профессионального баскетбола. Брэндон из-за своего относительно невысокого роста для позиции мощного форварда сильно снизили на драфте. Однако этот парень был очень атлетичным, умным, а также спокойным игроком, с приличным арсеналом в нападении. В итоге Басс был выбран во втором раунде драфта НБА под общим 33-м номером командой «Нью-Орлеан Хорнетс».

Из-за природной катастрофы, которая случилась в Новом Орлеане после разрушительного урагана «Катрина», «Хорнетс» временно переехали в Оклахома-Сити, где в то время ещё не было своей баскетбольной команды.

Басс практически не получал игрового времени в «Хорнетс», так как главный тренер команды Байрон Скотт предпочитал ставить в состав других «больших». Молодой игрок быстро проиграл конкуренцию за место в составе Крису Андерсену, Боштьяну Нахбару и Аарону Уилльямсу. К тому же на его позиции играл один из звёздных игроков клуба Дэвид Уэст, что также уменьшало шансы Басса на игровое время. «Хорнетс» закончили сезон 2005/06 с результатом 38 побед — 44 поражения и не попали в плей-офф, а Брэндон так и не сумел проявить себя в свой первый год в НБА.

В следующем году ситуация не изменилась: Басс всё меньше выходил на площадку, а «Хорнетс» показали примерно тот же результат, что и в прошлом сезоне, одержав всего на одну победу больше. За 2 сезона в НБА форвард провёл всего 50 игр, что вылилось лишь в 430 минут игрового времени.

В межсезонье Басс стал ограниченным свободным агентом и не получил приглашения на участие в Летней лиге от «Хорнетс». Это говорило о том, что в «Нью-Орлеане» на него больше не рассчитывают. Ему пришлось искать новую команду.

Басс присоединился к «Далласу» в Летней лиге, после окончания которой руководство команды заявило, что Басс станет первым свободным агентом, подписанным «Маверикс» в это межсезонье. Агент Басса Дерек Лафайетт говорил, что «Мавс» приглянулась рабочая этика игрока. 26 июля 2007 года он подписал контракт с «Маверикс». Под руководством Эйвери Джонсона Басс прочно вошёл в ротацию «Маверикс» и стал одним из основных игроков, выходящих со скамейки запасных. Чаще всего его использовали на позиции центрового, но он также подменял и Дирка Новицки на позиции четвертого номера.

10919084_327884750735827_133331376_n.jpg

В сезоне 2007/08 Басс стал пятым в команде по проведённым на паркете минутам, а также четвёртым по количеству набранных очков. «Даллас» провел хороший сезон, пробившись в плей-офф с седьмого места конференции. Однако в первом же раунде «Маверикс» уступили прошлой команде Басса «Нью-Орлеанс Хорнетс» в серии из пяти матчей.

В межсезонье Басс стал ограниченным свободным агентом. К игроку проявляли интерес «Кливленд Кавальерс» и «Нью-Орлеанс Хорнетс», к тому же и «Маверикс» пытались удержать его у себя, но всех этих клубов не нашлось ответа на щедрое предложение «Орландо Мэджик». Чемпионы восточной конференции-2008 предложили Бассу 4-летний контракт на общую сумму 18 млн долларов.

Ожидалось, что Брэндон займёт место в стартовой пятёрке «Орландо», составив дуэт «больших» с Дуайтом Ховардом.

Несмотря на мнение экспертов, что Басс может стать игроком основы «Орландо», Брэндон редко появлялся на паркете в свой первый год в новой команде. Его минуты в игре значительно снизились, как и регулярное появление в составе.

Его минуты в игре значительно снизились, как и регулярное появление в составе. «Мэджик» выиграли Юго-Восточный дивизион в сезоне 2009/10, а также дошли до финала конференции в плей-офф, уступив в шестиматчевой серии «Бостон Селтикс».

В сезоне 2010/11 годов Басс начал получать больше игрового времени, и вскоре занял место в стартовой пятёрке «Мэджик». Несмотря на то, что Басс показывал лучшие статистические показатели по набранным очкам, подборам и проведённым минутам, руководство «Орландо» приняло решение обменять его в межсезонье.

462799a8217211e38c6122000aa8013a_7.jpg

12 декабря 2011 года Басса обменяли в «Бостон Селтикс» на Глена Дэвиса. А ведь когда-то эти парни вместе играли в школьной команде.

Однако до обмена Басс выпустил несколько музыкальных клипов. Тяга к музыке, как рассказывает сам Брэндон, зародилась ещё с самого детства: https://www.youtube.com/watch?v=yxTceBP2bsg. Я очень рад, что жизнь дала мне возможность играть в баскетбол и исполнять свои песни, моя мечта действительно осуществилась, несмотря на все трудности, которые я преодолел».

В «Бостоне» у Брэндона началась новая жизнь. Играя вместе с большой четверкой, Басс научился многому. Но помимо всего этого, его полюбили за «пределами паркета».

«Здесь потрясающие болельщики. Это клуб, в котором хотел бы играть каждый. Это команда – как семья. Впервые за долгое время я почувствовал себя членом семьи. Мы сражались, у нас были и победы, и поражения, но в конечном итоге мы дрались друг за друга».

Басс провёл в составе «Селтикс» уже более 270 игр. Все эти 4 года имя Брэндона часто фигурировало в новостях об обмене, однако куда бы его не отправляли, Брэндон по-прежнему остаётся в команде. Вы вряд ли когда-нибудь увидите Басса играющего грязно. Вы вряд ли услышите от него плохие слова в чей либо адрес. Таков уж он. Его не воспитывали родители, он воспитывался сам. И, тем не менее, он завёл семью, в которой есть прекрасная жена и двое маленьких детей.

«Я их обожаю! Своим детям я пытаюсь дать максимум заботы, любви и хорошее воспитание. Я не хочу, чтобы они в чём-то нуждались. Я не хочу, чтобы они повторяли моё детство».

10413955_730555470321081_41886577_n.jpg

В 2014 году Бассу вручили награду имени Рэда Ауэрбаха. Он - лучший пример игрока, у кого, может быть, нет звёздного потенциала, но благодаря любви к игре, правильному отношению к делу и постоянному самосовершенствованию есть долгая и довольно успешная карьера в лучшей лиге мира, а также уважение одноклубников и любовь болельщиков.

Брэндон – олицетворение настоящего труда над собой, наглядный пример того, что благодаря терпению, трудолюбию, настойчивости можно добиться своих поставленных целей. Несмотря на все изменения в самом титулованном клубе НБА, я надеюсь, что для Брэндона найдётся место в команде и в ближайшие годы, и он по-прежнему будет радовать нас своей игрой.

У меня на этом всё, с Вами был Амангельды Алимбаев!

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

пока песенку не послушал (не полностью, конечно), думал, что он нормальный человек. ол ай ду ис бол нормально характеризуют этих хомоэректусов

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Smith так-то ты ничем не лучше и уж всяко не умнее ни его,ни других муравьев на этой чахлой планетке.

я затраллен

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов