• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотров
    187 988

Moneyball Атлантический дивизион


Mighty Mouse

2 622 просмотра

 Поделиться

blog-0936404001424203346.jpgНачинаю серию очерков перед крайним сроком на обмены, когда команды активизируются и пытаются окончательно утрясти свои составы, получить будущие пики или разгрузить платежную ведомость. Данная заметка, была написана еще до звездного уикенда, так что ряд изменений связанных с Амаре и активностью Торонто рассмотрим в дальнейших обзорах.

Атлантический дивизион представляет из себя довольно жалкое зрелище, и это несмотря на славные имена команд,выступающих в нем. Сто процентов в плей-офф будет только Торонто, Бруклин вообще непонятно какой курс для себя выбрал, Бостон - что-то среднее между танком и борьбой за ПО, Никс и Фила - две худшие команды конференции. Все эти команды будут преследовать свои цели в дедлайн, предлагаю пробежаться по каждой отдельно и подумать, какие активы они имеют и как будут ими распоряжаться.

KNOWYOURRAPS-v3-sml.jpg

Пойдем по прядку расположения команд в дивизионе. Торонто, довольно неплохо сбалансированная команда, которой разве что не хватает мощи в передней линии. При этом они тратят около 22 миллионов на своих вполне средних форвардов вместе взятых, тот самый случай, когда количество не перерастает в качество. Учитывая вектор политики, которую избрал Масаи Уджири, ждать чего-то интересного от Торонто вряд ли придется. У них есть много истекающий контрактов, оставшихся еще от Джери Коланджело. Среди которых режет глаз контракт Лендри Филдса, интересно, многие ли помнят, как он сверкнул в Никс при Майке Дэнтони, после чего отхватил контракт.

Лидеры (Лоури – Валанчунас - Дерозан) на длинных контрактах, а рисковать будущим команды ради одной-двух лишних побед в плей-офф смысла нет. Сейчас проще переждать и пытаться уже в следующее межсезонье усилить команду, благо возможности для этого будут. Ожидаю спокойный дедлайн для Торонто, у них есть слабые места, но вряд ли их будут закрывать кровь из носу именно сейчас.

Бруклин - команда, вокруг которой всегда много слухов. Платёжка, раздутая до размеров Эдди Карри, являющаяся первой в лиге. Скамейка запасных, которая по стоимости зарплат стоит больше, чем вся Филадельфия. Это все Бруклин Нетс, это все Билли Кинг. Неуемный Билли пытается всеми правдами и не правдами спасти свое место генерального менеджера. Такое чувство, что порой он хочет сделать обмен ради обмена, и четкой линии построения команды у него как не было, так и нет. Попасть на восьмое место такой слабой конференции можно с куда меньшими затратами, поэтому не удивлюсь, если Нетс будут в серьез торговать своим главным активом, Бруком Лопесом, пока напротив его фамилии не встал еще раз крестик. Уже был ряд сообщений о контактах с Денвером.

Полная тотальная перезагрузка - вот что нужно Нетс, но этого не будет еще как минимум два года, до истечения контрактов Джо Джо и Вилльямса. Если Прохоров дает добро, хотя вроде как не дает, можно было бы смело загружаться на эти два года по полной, а потом уже перезагружаться и очищаться. Контракты Гарнетта и Телетовича - это пятнадцать миллионов. Кто откажется слить контракты на 15 миллионов? да никто,собственно говоря, плюс можно получить какие – то пики в замен, тем более свои-то разбазарены.

treydJPG_2723833_16094182.jpg

Более детально посмотрев платежки, идеальным партнером я вижу Денвер. У него есть достаточно игроков как раз на 2-х летних соглашениях. Тут и Галлинари, и Макги, и Хиксон, и Чендлер, т.е. по сути то, что нужно для Бруклина, третий номер и большой. Испокон веков Денвер считал каждую копейку, а учитывая сегодняшнюю ситуацию команды, слить порядка 15 миллионов было бы здорово.

treyd2JPG_3881541_16094370.jpg

Так же набросал ряд других возможных обменов, просто для понимания, кто что может дать. Не факт, что та или иная команда пойдет на обозначенные обмены, но вектор двух истекающих контрактов на 1-2 двухлетних я старался держать. Кстати, у Кевина Гарнетта, если кто забыл, есть пункт,по которому он может заблокировать любой трейд, но информация, поступающая из Нетс, говорит о том, что, скорее всего, он согласен уйти из команды. Возможно, в надежде на дальнейший выкуп своего контракта.

Далее нас ждет три вида танка. Сначала блидгриновский бронетранспортёр, потому как вроде танк, но на фоне убогой конференции едет довольно быстро. Потом танк из большого яблока, этакий luxury танк. С виду весь поблескивает стразами, золотом отдаёт, на деле не более чем пшик. В конце бодрится танк из города конституции и статуи Рокки Бальбоа. Вроде этакие танк замухрышка, нет нет, а проблескивают в нем светлые пятна, но обо всем по порядку.

brad-stevens-nba-boston-celtics-brad-stevens-press-conference.jpg

Бостон наконец – то покончил со своим чемпионским наследием, последним с молотка ушел Рондо. В сухому остатке куча пиков, не знаю, насколько они будут реально высокими, тут больше надежд на провал Бруклина, чем на танк Бостона. Есть неплохая молодежь, уже понюхавшие пороха Салли и Олиник, получивший куда большую свободу после обмена Рондо Смарт. В остальном, в активах у Денни Энджа куча истекающих контрактов вполне сносных игроков, которые могли бы усилить команды зоны плей офф. Денни просит за них самую малость, в дедлайн и пику второго раунда бостоновский генеральный менеджер будет рад. Камнем повис в платежке контракт Джеральда Волласа, от игры которого остались разве что косички. Не думаю, что он сильно мешает построению команды, но при желании, у Селтикс есть много пиков первого раунда, для слива неугодных контрактов. Так же, уверен, если у Денни будет шанс зацепить что-то плохо лежащее, он обязательно своего не упустит, предлагал же он за Лава охапку пиков и молодежь. Вопрос в том, кто поедет в сегодняшний Бостон. Поэтому в дедлайн стоит ждать активного слива в команды зоны плей офф Принса, Басса, Торнтона, возможно, кто-нибудь позарится на Тернера в обмен на хоть какие-то будущие активы.

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5601944&p=1803828

Противоположная ситуация в стане Никс, молодежи у них нет, пик только свой (зато скорее всего высокий топ 3), но есть звезда. По меркам современной лиги, когда очень редко команды строятся за счет системы, как Сперс, Хоукс или Маверикс, а чаще за счет сбора 2-3 звезд, это вполне себе аргумент. Поэтому Нью Йорк спокойно даст истечь громадным контрактам Амаре, может выкупит его, и Барньяни, и начнет смотреть в завтрашний день, с надеждой на Мело, Джексона и счастливую руку Сильвера. В идеале было бы избавиться от контракта Кальдерона, тогда можно было бы вместить еще 2-х звезд к себе в команду, но это видится крайне проблематично, в текущий дедлайн так уж точно. Стратегия наблюдения, которую команда из большого яблока избрала, подписав Фила, будет продолжаться и в крайний срок на обмены.

b5-zta-cqaa1x4d.jpg

Последняя команда в конференции, третий танк по счету, и тоже отличающийся от Бостона и Нью Йорка. За последние два года Филадельфия пропустила через себя огромное количество Д-лигеров и молодых игроков, выбранных во втором раунде. Справедливости ради, среди игроков уровня единой лиги ВТБ попадаются исключения. Пожалуй выделю двух, Ковингтона и Макдениелса, думаю, они смогли бы играть и в командах куда более высокого уровня, чем сегодняшняя Филадельфия. Что касается поведения на протяжении последних двух сезонов и того, что должно произойти в дедлайн, это сбор нежелательных истекающих контрактов, приправленных пиками. Опять же, больше, чем второй раунд в дедлайн получить вряд ли удастся. Придумывать, кто и что может слить, честно, очень тяжело, пока особых слухов нет. Принять истекающий контракт на 2-3 миллиона - это не проблема для полупустой платежки 76-х. Напомню, что Джейсон Ричардсон, пропустивший полтора года из-за травмы, по прежнему является самым высокооплачиваемым игроком команды.

Предлагайте свои варианты трейдов, трейд машина в вашем распоряжении.

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

))))))
 

 

Hearing Detroit has reached out to Nets to inquire about Joe Johnson according to league sources.

 Подзабыл, что в лиге кроме Кинга есть  стратег Думарс)))

Ссылка на комментарий

Кей Джи в Денвер кощунство какое-то)

Или Минни, или в ГС на Ли + пик раунда эдак второго)

почему кощунство, на паркете от него пользы все меньше и меньше. А так выкупят и пойдет к Доку в Лак.

В Минни это была бы красивая история завершения карьеры.

там рулит уже Большой Стен. Истоия с Джо Джо, это абсолютно неожиданный поворот.

Ссылка на комментарий

Не успеют провернуть сделку по Джо, мало времени на такое. Если с Шарлотт были наработки, то тут необходимо найти ненужных игроков у Тройта на 18 млн, да и без сторон дополнительных не обойтись. И скромный интерес со стороны поршней всего лишь, не совсем понятно зачем им Джо прямо сейчас?

Для меня загадка.

 

По остальным соседям по атлантическому.

Торонто будет сражаться за финал конфы и им необходимо усиление в виде опытного тяжа, Уэста или Гарнетта. Только отпустит ли Индиана одного из своих лидеров? Самое интересное, они вполне боеспособны за 8-ую позицию. У Рэпторс есть отличный актив в лице Терренса Росса, при желании и усилии вполне возможен вариант переезда Уэста в Канаду.

 

Остальные три команды по дивизиону - загадка)

У Нью-Йорка забита платежка и активов нет как таковых. Кальдерона тяжело слить, Барньяни никому не нужен, проще будет дождаться окончания сезона,  у него через 3 месяца контракт истекает.

У Бостона и Филы - уйма места и пиков, одному Богу известно, что у них на уме. Понятно, что самое вкусное будет летом, однако Селтикс нащупывает почву прямо сейчас, скорее это правильно зацепить того же Лоусона или ещё кого-то в это окно....

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов