• записей
    145
  • комментария
    373
  • просмотров
    163 147

Хэллоу фром май харт... То есть, фром Майами!


АСБ

4 067 просмотров

 Поделиться

Чемпионка АСБ-2011 Марита Давыдова продолжает рассказ о жизни во Флориде и выступлении в первом дивизионе NCAA. Внутри – новые истории. И картинки, от которых хочется жить.

palms.jpg

В самом начале хочу извиниться перед редакторами сайта и всеми читателями за то, что не обновляла свой блог больше полугода. Конечно, вы думаете, что я не писала потому что вода в океане идеально тёплая, освежающие смузи идеально холодные, а всё свободное время я провожу загорая на пляжах на Оушен драйв, катаясь на сёрфе, болея за Майами Хит на American Airlines Arena и туся в ночных клубах. Всё так и есть! :) Но отчасти... С конца июня у нас начались занятия в вузе, я успешно сдала две сессии. Кроме того, весь август и сентябрь мы тренировались и готовились к сезону. Ну а сейчас чемпионат нашей конференции C-USA в самом разгаре. Домашние игры у нас чередуются с выездными. Недавно мы сыграли в Арканзасе, Кентукки и Техасе.

Наверное, мне бы стоило рассказать о том, как мы готовились к этому сезону и о тех изменениях, которые произошли в нашей команде. Обещаю, что этому посвящу следующий пост. И уж точно его не придется ждать еще полгода. Ну а в этом посте не могу не рассказать о событии, которое происходит #прямосейчас в моём университете.

Всю неделю в кампусе FIU проходит конкурс "Мисс Вселенная"! В наш студенческий городок съехались 80 девушек-победительниц конкурсов красоты своих стран. Подписанные на меня в Твиттере знают, что в один из дней я встретилась с "Мисс Россия" Юлей Алиповой и пожелала ей удачи.

mrussia.JPG

Вчера был заключительный конкурс и наш вуз посетили многие известные люди. Спеша на занятия я, например, чуть не сбила с ног Дональда Трампа :)

donald.jpg

Королевы красоты ходили по сцене в нашей арене. В этом здании у нас проходят все игры и тренировки. А вот "гримёрку" организаторы конкурса устроили в раздевалке нашей баскетбольной команды. Как вы видите, со шкафчиков убрали таблички с нашими именами. Интересно, какой шкафчик достался нашей Юле? Может быть, мой?

missworld.jpg

Вообще в обычные дни наша раздевалка выглядит вот так.

droom1.jpg

droom2.jpg

У каждого игрока есть свой шкафчик, который отмечен именной табличкой. В раздевалке установлен огромный плазменный экран, на котором мы смотрим матчи, разбираем соперников. А еще смотрим MTV. Для восстановления у нас есть специальная комната (treatment room) в которой есть ванна с ледяной водой. Тут же игроков тейпуют и пытаются помочь, если что-то болит. Не знаю, какая атмосфера царила в "гримерке" перед конкурсом красоты, но перед играми в нашей раздевалке всегда весело.

Раз уж я начала рассказывать про наш кампус, то добавлю, что по территории он напоминает мегаполис где-нибудь в Эстонии. Год назад в Майами приезжала мой первый тренер Любовь Викторовна Абаева. В один из дней она приехала на арендованной машине ко мне на игру. Перед каждым пешеходным переходом в кампусе установлен знак "STOP". По правилам, водитель обязан полностью остановиться перед пешеходным переходом и потом начать движение с первой скорости. Любовь Викторовна только притормозила перед зеброй, но не остановилась полностью, и, убедившись, что пешеходов рядом нет, продолжила движение. Тут же её остановил полицейский и выписал штраф на 80 долларов.

80bucks.jpg

На территории вуза есть учебные корпуса, потрясающее здание библиотеки, маленький ботанический сад, коллекции которого позавидуют многие подобные парки в крупнейших мировых столицах. Несколько многоэтажных домов занимают общежития, где живут студенты. Я сейчас живу в Parkview Hall на 113-й авеню (да-да, в нашем кампусе есть улицы и авеню) и, как ясно из названия, окна моей комнаты выходят на парк.

croc.jpg

flowers.jpg

nightview.jpg

На территории кампуса есть рестораны, столовые и кафе, где мы можем обедать и ужинать. Завтраки мы, как правило, готовим себе сами. Продукты покупаем в супермаркете, который также находится на территории кампуса. Играя за баскетбольную команду FIU, я получаю полную спортивную стипендию. Она покрывает моё образование, проживание в кампусе, 150 обедов/ужинов в семестр и еще у меня есть карточка, на которую каждый семестр университет перечисляет 500 пэнтэр бакс. Этой карточкой я могу расплачиваться только на территории кампуса, например за кофе Starbucks или за продукты в супермаркете. Также мы получаем около $200 наличными в семестр. Такую же полную стипендию получают только некоторые спортсмены, лучшие в своих видах спорта. Другим спортсменам (теннисистам, волейболистам, гольфистам, "соккеристам", пловцам...) вуз лишь частично компенсирует затраты на образование. Стипендия зависит от популярности вида спорта. В среднем обучение в FIU стоит около 35,000 долларов в год.

Как я уже сказала, наш кампус по территории как небольшой город. Именно поэтому многие студенты перемещаются по кампусу на скейт-бордах или велосипедах. Велопарковки есть перед каждым учебным зданием, общежитием, рестораном, кафе, спортивными сооружениями...

Про спортивные объекты надо сказать отдельно. Кроме нашей U.S.Bank Arena, где проводят баскетбольные матчи мужская и женская команды FIU, у нас есть футбольный и бейсбольный стадионы, 50-метровый бассейн с трибунами, теннисные корты, волейбольная площадка... На территории вуза около 10 открытых баскетбольных площадок, почти всегда на них кто-то играет... Пять на пять, три на три, один на один. Особенно много желающих побросать мяч в кольцо после 8 вечера, когда спадает жара. На этих площадках стук мяча не затихает всю ночь до самого утра.

Как говорится у нас в команде, "Ball is life".

outdoors.jpg

Еще у нас есть прекрасная дорожка для джоггинга. Она сделана из специального материала для безопасного бега. Круг по парку составляет около мили. Бег - это еще одно популярное занятие студентов круглый год.

В нашем кампусе можно жить, не покидая его территорию хоть целый год. Однако там, за забором теплый Атлантический океан, красные кадиллаки и клубы, в которых выступают Кэни Уэст и Тимати. Ладно, гуд бай, друзья! Пойду за периметр :)

Марита ДАВЫДОВА

Оригинал: pro100basket.ru

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Слюни текут :) Пойду зайду в свой родной МЭИ посмотрю на корпус "Е" под название "Бастилия" и на наш спортивный зал с раздевалками без горячей воды зимой.

Ссылка на комментарий

Слюни текут :) Пойду зайду в свой родной МЭИ посмотрю на корпус "Е" под название "Бастилия" и на наш спортивный зал с раздевалками без горячей воды зимой.

Без воды....рассмешил. У нас и душа не было

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Без воды....рассмешил. У нас и душа не было

ого.

в моём технаре был и зал стандартный, и душевые, и бассейн.

учитывая, что он долго не ремонтировался, то, визуализируя его состояние при застройке, видится очень даже годный и модерновый техникум уровня ГОАТ всия совесткого союза!

Ссылка на комментарий

Слюни текут :) Пойду зайду в свой родной МЭИ посмотрю на корпус "Е" под название "Бастилия" и на наш спортивный зал с раздевалками без горячей воды зимой.

вытри слюни, не будь тряпкой 

Ссылка на комментарий

Отличный блог!))

 

Но с полной ответственностью вынужден заявить, что последние пару недель в Майами "холодная" и временами дождливая и даже унылая погода! :)))

 

Но на площадках на улице народ всё равно бегает, даже сегодня. Хотя после дождика на вроде бы высохшей площадке можно очень легко и неприятно подскользнуться...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов