• записей
    78
  • комментариев
    588
  • просмотра
    165 553

Первый после драфта


Amangeldy

4 427 просмотров

 Поделиться

7447486.jpeg

Быть первым игроком среди шестидесяти потенциальных игроков НБА достойно уважения, но уважение ещё нужно заслужить. Получив право быть первым на драфте, это право нужно ещё и оправдать. Не каждому дано справиться с такой задачей и стать полноценным лидером команды всего за несколько лет и быть новым лицом клуба. Порой перед игроком стоит много преград: несостоятельная организация, ужасный коллектив, травмы, проблемы с психологией, характер. В этой статье мы разберём 5 последних выборов, которые добавят лиги звёздности.

Игрок: Джон Уолл

Команда: «Вашингтон Уизардс»

Драфт: 2010 год

Под первым номером драфта 2010 года ушёл выпускник Кентукки Джон Уолл. Забавно, что лотерею должна была выиграть команда из «Нью-Джерси», которая одержала в сезоне 2009-2010 всего 12 побед и следовательно имела наибольшие шансы на победу. Тем не менее, «Вашингтон», имея на своём счету 26 побед в сезоне, умудрился забрать себе первый номер, а «Нетс» скатились до третьего пика.

Битву за звание лучшего новичка Уоллу так и не удалось выиграть, ведь 1 пик 2009 года также был в числе новичков. Пропустив свой дебютный сезон, Блэйк Гриффин числился в сезоне 2010-2011 как дебютант. Тем не менее, Уолл показал себя на достойном уровне, собрав внушительную статистику: 16,4 очка, 8,3 передач, 4,6 подбора, 1,8 перехватов и 3,8 потерь за свой первый сезон в НБА.

В том сезоне он не раз радовал болельщиков «Уизардс», так например 2 ноября 2010 года разыгрывающий совершил 9 перехватов, раздал 13 результативных передач и набрал 29 очков, а также помог своей команде победить «Филадельфию», которая на тот момент претендовала на плей-офф. Уолл - это будущее лиги, Джон уже смог выиграть СДК в 2014 году, одним данком. Стал участником матча всех звёзд, попал в первую сборную лучших новичков 2011 года и в том же году выиграл приз МВП матча «новичков».

Харизматичный парень, умеющий танцевать, умеющий быть лидером в команде, совершить главный бросок в матче, атлетичный, неэгоистичный, скромный игрок – это всё Джон Уолл. Это тот парень, на котором будет держаться лига и благодаря драфту 2010 года мы имеем возможность наблюдать за ещё одним элитным разыгрывающим.

За эти пять с небольшим сезонов лидер «Уизардс» набрал более 5 тысяч очков, проведя в лиге чуть больше 300 игр. Также, Джон раздал более 2600 результативных передач и совершил чуть больше 500 перехватов. Джон действительно хочет добиться успеха и выиграть чемпионат (невозможно пройти мимо его прошлогодних кроссовок с надписью «Playoff») и что-то мне подсказывает, что его работа над собой, а также желание делать своих партнёров лучше и побеждать, окупятся с лихвой.

Игрок: Кайри Ирвинг

Команда: «Кливленд Кавальерс»

Драфт: 2011

После двух крутых сезонов в школе, Кайри Ирвинг нацелился на следующий уровень. Разыгрывающий в среднем за игру школьного чемпионата набирал 26,5 очков, делал 10,3 подбора, 4,8 передач и 3,6 перехватов, а также помог своей команде выиграть титул чемпиона штата Нью-Джерси в своей возрастной категории. Уже в 16 лет Ирвинг получил предложение спортивной стипендии от многих колледжей, в числе которых назывались Мемфис, Дьюк, Канзас, Индиана.

22 октября 2009 года Ирвинг публично объявил о том, что будет поступать в университет Дьюка по окончании школы. Всего 11 игр понадобилось Ирвингу, чтобы впечатлить скаутов из НБА. За эти 11 матчей Кайри набирал по 17 очков в среднем за матч. И вот, 23 июня 2011 года Ирвинг был выбран на драфте НБА под первым номером клубом «Кливленд Кавальерс». Ему не удалось пройти с командой летний тренировочный лагерь из-за начавшегося в НБА локаута, который продолжался до декабря. 9 декабря 2011года Ирвинг подписал контракт с «Кавальерс».

eobA9gNx_Dw.jpg

26 декабря 2011 года Кайри Ирвинг дебютировал в Национальной Баскетбольной Ассоциации. Впрочем, дебют оказался не самым удачным. 6 очков (2 из 12 с игры) 7 результативных передач за 26 минут и поражение в 8 очков от «Торонто Рэпторс». Начало карьеры в НБА прошло для игрока с переменным успехом.

За эти три с половиной года Ирвинг превратился из юного паренька с бородкой в зрелого баскетболиста, умеющего взять на себя ответственность в самый нужный момент. Он не идеален, ему есть, куда расти, но согласитесь, не каждый сможет прийти в лигу 19-летним юношей и набирать по 20 очков за матч, не так ли?

Долгие годы нам казалось, что Кайри – это восходящая звезда лиги и ему не хватает звёздного партнёра и уж тогда-то Ирвинг проявит себя в полной мере.

В этом году Ирвингу исполнится 23 года, в партнёрах у него Леброн Джеймс и Кевин Лав (а также Тимофей Мозгов и хорошие ролевые игроки) и именно этот сезон покажет, способен ли Кайри пересмотреть свой стиль игры, больше задействовать партнёров и действительно вырасти в лучшего разыгрывающего лиги?

Игрок: Энтони Дэвис

Команда: «Нью-Орлеан Хорнетс»

Драфт: 2012

Дэвис вырос в южном районе Чикаго, с шестого класса учился в чартерной школе «Перспективы». У школы не было собственного спортзала, поэтому баскетбольная команда тренировалась в соседней церкви. Обычно будущие звёзды баскетбола оказываются на примете у университетских селекционеров и спортивных СМИ ещё в средней школе, но с Дэвисом ситуация была иной. Он практически не был известен даже на местном уровне до весны 2010 года. Школьная баскетбольная команда, за которую играл Дэвис, выступала в Чикагской лиге общественных школ, не относящейся к элитным спортивным турнирам и практически не попадающей в поле зрения спортивных СМИ.

4 августа 2010 года, ещё до того, как Дэвис определился с выбором колледжа, газета Chicago Sun-Times опубликовала на своём сайте статью Майкла О’Брайана, в которой он, ссылаясь на «надёжный источник», утверждал, что Энтони Дэвис-старший попросил у университета Кентукки 200 тысяч долларов за поступление туда его сына. Получение студентами-спортсменами или их семьями денежных вознаграждений запрещено правилами NCAA. В тот же день публикация была убрана с сайта по требованию юристов университета Кентукки. Дэвис-старший незадолго до публикации заявлял, что его семья ничего не просила у представителей университетов. 6 августа Chicago Sun-Times вновь опубликовала статью на сайте и в печатной газете. О’Брайан несколько изменил формулировку, написав, что согласно источникам из трёх различных университетов Дэвис-старший просил у них различные суммы от 125 до 150 тысяч долларов. Университет Кентукки и семья Дэвисов утверждали, что публикация является ложью, и угрожали газете судебными исками за клевету, однако их юристы так и не направили дело в суд. 13 августа 2010 года Дэвис-младший официально объявил о том, что будет поступать в университет Кентукки по окончании школы.

Летом 2011 года Дэвис поступил в университет Кентукки и стал игроком университетской баскетбольной команды «Уайлдкэтс», тренером которой являлся Джон Калипари. Ещё до начала спортивного сезона Дэвиса называли потенциальным первым номером на драфте НБА 2012 года.Калипари очень высоко отзывался о спортивных качествах Энтони, сравнивая его со своим бывшим подопечным Маркусом Кэмби, ставшим в НБА признанным мастером блок-шотов. Дэвис провёл все матчи за свой Университет и привёл свою команду к чемпионству, став к тому же стал МВП финала. Всего в среднем за игру Энтони набирал по 14 очков, собирал по 10 подборов и ставил почти по 5 блокшотов.

28 июня 2012 года Дэвис был выбран под 1-м номером на драфте НБА 2012 года командой «Нью-Орлеан Хорнетс». Для Дэвиса дебютный сезон не оправдал ожидания, а лучшим новичком НБА 2013 года стал Дэмьян Лиллард, тем временем многие засомневались в Дэвисе, а так ли он хорош?

Дэвису действительно было что доказывать: если в своём первом сезоне Энтони набирал по 13 очков и собирал по 8 подборов, то во втором сезоне Дэвис улучшил свои показатели, количество очков за матч возросло до 20, а подборов до 10. Плюс ко всему 3 блокшота за матч. «Монобровь» в прошлом сезоне выступал уже на Матче Всех Звёзд и это только на второй сезон в НБА. Сейчас, Дэвис проводит уже третий сезон в профессиональной лиги и уже является звездой своей команды, новым лицом организации.

Дэвис уже сейчас будучи 21 летним юношей является одним из главных претендентов на звание МВП сезона 2014-2015. Молодой талант, который совсем скоро сменит Тима Данкана и Кевина Гарнетта! Тот парень, на котором действительно будет держаться лига! Невероятная атлетичность, стойкий характер, дисциплина, трудолюбие, ум, баскетбольный талант – у этого парня есть всё, чтобы стать суперзвездой!

Игрок: Энтони Беннетт

Команда: Кливленд Кавальерс

Драфт:2013

Потенциальный наследник Кваме Брауна ещё может изменить ситуацию, в которую он попал. Беннетт играл за команду университета штата Невада в Лас-Вегасе. В сезоне 2012/13 в студенческой лиге Беннетт набирал 15,2 очка и 8,2 подбора в среднем за игру и вместе с командой участвовал в финальном турнире чемпионата NCAA (получив уайлд-кард), где они проиграли во втором туре команде Калифорнийского университета.

15 апреля 2013 года Беннетт объявил о том, что выставляет свою кандидатуру на предстоящий драфт. По итогам сезона Беннетт был выбран в сборную новичков, куда также вошли Нерленс Ноэл, Шабазз Мухаммад, Маркус Смарт и Бен Маклемор.

Ожидалось, что Беннетт уйдёт не позже 5-8 пика, однако «Кэвс» удивили всех, выбрав Энтони под первым пиком. Форвард был приглашен в «зеленую комнату» на драфте-2013, и эксперты сходились во мнении, что его выберут под 8-м пиком «Детройт Пистонс» или под 10-м «Портленд Трэйл Блэйзерс». Однако Беннетт был выбран первым и таким образом стал первым в истории канадцем, ушедшим на драфте под первым пиком (Уиггинс стал вторым, но об этом позже). С этого «счастливого дня» для Беннетта и начались проблемы. Травмы, невразумительная игра из-за лишнего веса, психологическое давление, недоверие тренера, повсеместная критика и троллинг над Энтони – это то, с чем, к сожалению, форварду не удалось справиться. Если в предсезонных играх канадец и демонстрировал что-то подтверждающее правильность выбора «Кэвс», то в регулярном чемпионате Беннетт совершенно забыл, как играть в баскетбол.

Его первый точный бросок с игры состоялся только в пятом матче, до этого форвард промазал первые 17 попыток. Как бы то ни было, из игры в игру ничего не улучшалось, более того – давление на игрока нарастало и всё больше и больше людей называло Энтони «бастом». Беннетт стал одним их худших первых номеров драфта в истории НБА и завершил сезон с 4 очками и 3 подборами в среднем за матч. Впрочем, всё это в прошлом, ведь форвард перешёл в Миннесоту и теперь может начать всё с чистого листа

Однако и в новом клубе 1 номер драфта не демонстрирует столь зрелищного и эффективного баскетбола, хотя периодически «выстреливает» и набирает больше 10 очков. Вот такой вот первый номер. Пока что не будем ставить крест на Энтони, и будем надеяться, что он проявит себя в лиге с лучшей стороны.

ocJHVioNKsg.jpg

Игрок: Эндрю Уиггинс

Команда: Кливленд Кавальерс

Драфт:2014

Вторым канадцем ушедшим, под первым номеров драфта является Эндрю Уиггинс. Нашумевший школьник, о котором в последние годы говорили все кому не лень, наперебой сравнивая его с Леброном Джеймсом и Майклом Джорданом, пришёл в лигу, не задержавшись в университете и не успев там толком «пошуметь». В школе Эндрю выдавали немало авансов и нам сложно сказать, оправданны они были или нет, но талант у Уиггинса определённо присутствует.

Пока мы видим баскетболиста, который становится на истинный путь. Уиггинс вполне неплохо продемонстрировал свои способности в летней лиге, однако спустя несколько недель был обменян в Миннесоту («всё ради Леброна»). Впрочем, сложно не заметить, как Эндрю постепенно осваивается в лиге и из месяца в месяц прибавляет. Если в октябре Уиггинс набирал по 7 очков за 2 игры, то в ноябре за 13 игр статистика по набранным очкам увеличилась до 13, а в декабре и январе до 14,6 и 21 соответственно. Но стоит вопрос, та ли это команда, которая нужна для Уиггинса?

Яркий атлет с невероятными физическими данными, с поставленным броском, парень, который играет в той команде, где нет лидера – словом, здесь есть потенциал для развития и в этом случае всё находится в руках молодого канадца! Вероятно, мы получим ещё одного потрясающего игрока, который будет радовать нас на протяжении многих лет. Вероятно, для кого-то он сможет стать кумиром и примером для подражания!

Последние пять первых номеров драфта по-своему оказались разными: кто-то готовится к завоеванию перстня, один из них уже сейчас претендует на звание МВП сезона, кое-кто до сих пор пытается найти свою игру, ещё один только начинает свой путь. Звание «первый номер драфта» накладывает огромную ответственность на игрока, и справиться с этим, не прогнуться и стать сильнее - удел воистину талантливых и звёздных игроков!

Вконтакте

Канал на YouTube

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Жалко Беннета. Из-за того, что Кливленд был настолько туп, чтобы выбрать его под первым номером- парень будет нести ярмо всю карьеру

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов