• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотра
    211 102

Не шутите с Зораном!


dslam

1 447 просмотров

 Поделиться

yMhX5VdnBOQ.jpg

О Зоране Лукиче из уст его бывших игроков

Давно хотел посвятить текст Зорану Лукичу и наконец-то сделал это! И, конечно, при помощи его бывших игроков! Спасибо всем причастным) Спасибо Зорану и всему "Нижнему" за шикарный сезон! В поддержку текста слепил такой коллажик;-)

Зоран Лукич за годы в России многим болельщикам баскетбола полюбился своим темпераментом и харизмой, а в предыдущем сезоне доказал всем, что является одним из лучших тренеров Европы. О бывшем наставнике БК "Нижний Новгород" я попросил рассказать тех, с кем он ковал победы в незабываемом сезоне 2013-14, и вот что они ответили на вопросы о значимости тренера в их совместном успехе, его особенностях, своем игровом времени, праве на импровизацию.

Евгений Бабурин

БК "Нижний Новгород" ("НБА", "НБА-ТЭЛМА", "НБА-Нижний Новгород" ): 2003 — 2008, 2012 — по настоящее время

Какова доля тренера в этом успехе? Доля тренера, думаю, составляет 50%, так как он создал эту команду, подобрал игроков и сделал из них единый коллектив, у каждого игрока находил сильные стороны и использовал их по назначению!

За два года лично я от него узнал много в плане технической составляющей, за это время вся команда периодически совершенствовала технику, для него это имело особое значение! Благодаря Зорану я научился лучше читать игру, в какие моменты, когда и где должен оказываться в тот или иной момент. Каждый в команде знал свою роль.

338x161x2.png.pagespeed.ic.GdU4rB7Olq.png

Игровое время у Лукича надо было заслужить, впрочем, как у всех тренеров. Он говорил нам, что для того, чтобы дольше играть, нужно выполнять установки в защите и нападении. Этого я придерживался, и вроде у меня получалось. С импровизацией у меня не очень хорошо, за это отвечали другие ребята, а я больше старался делать акцент на том, что от меня требует тренер, но не скажу, что он был против "самодеятельности".

О командном настрое. Сильно настраивать нас не приходилось, мы и так всегда были настроены на жесткую борьбу, конечно, не без участия Зорана. Перед каждой игрой мы получали четкие наставления, так что с этим у нас все было в порядке! Особенность Лукича — это его эмоциональность! Все мои знакомые, приходившие на игры, первым делом отмечали именно это.

Несколько раз в сезоне Зоран делал так, чтобы мы все вместе собрались на командный ужин, мог просто всех созвать поиграть в футбол, а проигравшие вели команду поужинать. Если хотел поговорить с кем-то конкретно, то мог вечером встретиться с этим игроком и за чашкой кофе обсудить тему, которая его тревожила. С общением у нас тоже не было никаких проблем!

216x154x3.png.pagespeed.ic.jujfNG6EzJ.jpg

Дмитрий Головин

БК "Нижний Новгород": 2009 — 2011, 2012 — н.в.

В любом успехе заслуга тренера и игроков делится поровну. Мне он дал шанс заиграть, и это на самом деле очень многое для меня значит. Насчет настроя — ничего особого сказать не могу. Перед сильными соперниками старался максимально успокоить, снимал давление.

Положительной особенностью его управления было то, что по большому счету все в команде были равны. Что касается дисциплины, то она распространялась на всех одинаково. Было тяжело морально, но если ты справлялся и доказывал свою состоятельность, то становился игроком хорошего уровня. Еще можно добавить, что на тренировках он много времени уделял технике, каким-то простым вещам баскетбольной школы, которые не у всех у нас были. Мог раз пять тебя вернуть назад, если не правильно делал финт, пивот, высокий дриблинг и т. п.

216x154x4.png.pagespeed.ic.MdgR2aEcHj.jpg

Павел Коробков

БК "Нижний Новгород": 2012 – 2014

О Зоране можно говорить только хорошее! Приятно было с ним работать, хоть и тяжело. Очень требовательный, но знающий свое дело тренер. Спасибо ему и всему тренерскому штабу БК "Нижний Новгород" за то, что поверили в меня, работали со мной, следствием чего стало увеличение моего игрового времени. Зоран поддержал мой выбор при переходе в ЦСКА и был искренне рад за меня.

197x133x5.png.pagespeed.ic.d26JGEzan7.jpg

Вадим Панин

БК "Нижний Новгород": 2011 – 2014

Конечно, роль тренера была огромной, притом, что он позволял играть и в свободный баскетбол. Но в основном все знали свои роли и играли их. Конкретно мне он дал, наверное, уверенность. Хотя первый сезон давался трудно, особенно первая половина, но потом становилось все проще и проще (я имею в виду понимание тренерских задумок, а не физику и тренировки) и, думаю, к последнему сезону мы подошли в лучшей форме, поэтому и взяли серебро.

Понравилось и то, что все мы были равны, и требования были одинаковы ко всем. Все прекрасно понимали и старались на тренировках, зная, что игровое время надо еще заслужить.

Как с человеком, с ним вне корта можно было поговорить на разные темы (абсолютно любые), но когда наступало время баскетбола, то тут все становилось предельно серьезно и собрано, никаких улыбок уже не было, все понимали, что надо работать, чтобы чего-то добиться.

Для меня все 3 года в "Нижнем" были как одна веселая история, временами тяжелая (на тренировках), но, как у всех сказок, окончание ее было хорошее.

192x125x6.png.pagespeed.ic.9GKh3wEIfP.jpg

Семен Антонов

БК "Нижний Новгород": 2010 — н.в.

Зоран сыграл очень большую роль в моем становлении, как игрока на профессиональном уровне. Несмотря на то, что я отклонил первое предложение БК "НН" — когда клуб выиграл чемпионат Суперлиги, он настоял, и на следующий год я перешел в его команду. Правда, в первые полгода я практически не получал игровой практики, но потом Зоран поверил в меня, дал шанс, и я старался максимально его использовать. После того сезона я первый раз попал в состав сборной, и мы взяли бронзу на Евро!

Очень большую роль сыграло доверия Зорана. Я знал, что где-то имею права на ошибку и играл раскрепощено. И, конечно, огромное значение имела наша работа на тренировках. Тандем Лукич-Беадер уделяли много времени индивидуальным занятиям. Плюс игровая практика на самом высоком уровне. И это дало свои результаты.

Зоран Лукич общался абсолютно на равных с любым игроком. Но во время тренировки он был главным тренером, и все его слушались. Зато после побед в важных матчах он давал нам эмоциональную разгрузку: мы несколько раз все вместе — тренеры и игроки — ходили в клуб.

Потом Зоран доверил мне права быть капитаном команды. И, думаю, у нас сложились очень доверительные отношения. Мы начали понимать друг друга практически с полуслова. Надеюсь, в своей карьере еще встречусь с ним.

200x135x7.png.pagespeed.ic.hFsjxOxxiQ.jpg

Дополнительная справа о Зоране

В России Зоран Лукич оказался летом 2006 года и до прихода в "Нижний" в 2008 трудился на благо молодежи сборной России и ЦСКА. В качестве ассистента Алексея Жукова готовил команды юношей не старше 16 лет к Евробаскету. Об этом мы ранее писали, затрагивая историю выступлений молодежных сборных новейшей истории страны.

442x207x8.png.pagespeed.ic.etbKcx0_fu.png

После пяти сезонов в Нижнем Новгороде принял предложение турецкого "Банвита", сменив там Димитриса Итудиса, который в свою очередь перебрался в Россию тренировать армейцев. А руководство "Банвита" было радо, что неожиданно именно Лукич стал новым наставником их команды, ведь его контракт с "НН" был рассчитан еще на год. На пресс-конференции в качестве приветственных слов председатель правления клуба "Бандирма Банвит" Озкан Кылык сказал следующее:

"Узнав об уходе Димитриса, мы очень тщательно подошли к его замене. Зоран Лукич стал нашим основным кандидатом, учитывая прогресс его команды за пять лет и трудовую этику, которую он установил в ней. Мы считаем его одним из самых успешных молодых тренеров, поэтому и пригласили на беседу в Турцию, результат которой дал понять, что наши взгляды во много схожи. К тому же, мы ждем прогресса от нашей молодежи, а известно, что Зоран — специалист раскрывать юные таланты. Наш союз будет выгодным для обеих сторон".

360x222x9.png.pagespeed.ic.TYSuZJE22t.jpg

Ну а Лукич не привык жить прошлым и готов принять новый вызов:

"Хочу поблагодарить "Банвит" за оказанное мне доверие. Теперь все мои усилия будут направлены на победу в чемпионате Турции и Кубке Европы. Покидать "Нижний Новгород" мне было не трудно, считаю это естественным процессом. Возможно, в прошлом мне покорились некоторые вершины, но я не из тех, кто привык оглядываться назад. Уверен, что с "Банвитом" мы сможем достичь еще большего, конечно же, при поддержке болельщиков. Огромное всем спасибо".

Добавить нечего. Пожелаем удачи Зорану там, где его талант и мастерство оценили по достоинству! Успехов ему на новом поприще, а "Нижнему" с новым тренером — постараться выступить не хуже, чем с прежним! Удачи и тем, и другим!

Источник: SportBusters

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

зорана сделал Панов С.Ю. слепил своим доверием, и умением организовать команду, и выбрать игроков, и дружить с судьями. Жаль только слепил серба, а не русского тренера. Не патриотично. (((

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов