• записей
    78
  • комментариев
    588
  • просмотра
    165 462

Меня ждёт прекрасное будущее


Amangeldy

4 601 просмотр

 Поделиться

130502194924-mark-jackson-golden-state-single-image-cut.jpg

1 апреля 1965 года на свет появился Марк Джексон. Он родился в Бруклине и прожил там достаточно долго, а это значит, что жизнь уже выбила из него всю дурь. В 1987 году под 18 пиком его задрафтовала команда из Нью-Йорка. Объединившись, с Патриком Юингом и Чарльзом Оукли Джексон начинает творить чудеса.

Марк умел на площадке многое: посадить на дриблинге, отдать невероятный пас или забить незабвенный флотер. Еще будучи игроком Джексон уже демонстрировал тренерские способности во время игры. Ведь разыгрывающий - это в первую очередь главный помощник тренера (см. пример Джейсона Кидда в Никс). В Нью-Йорке будущий тренер Уорриорз задержался на пять лет и за эти пять лет показал незабываемый баскетбол.

Став лучшим новичком года Марк заслужил ещё больше доверия. Его статистика за дебютный сезон удивляет: фактически 14 очков и 11 передач за матч. Достойный результат, согласитесь? В тот год Джексон играл под руководством великого Рика Питино.

Последующие годы Марк начал терять свой высокий уровень, а поражение в полуфинале конференции от Чикаго и уход Рика Питино в Кентукки заставило Марка поменять команду. Этой командой стал Лос-Анджелес Клипперс. Джексон был обменян на Чарльза Смита и как бы парадоксально не звучало, но также и на Дока Риверса. У парусников он надолго не задержался и провел всего там 2 сезона. И это были не самые лучшие года для Марка Джексона.

Ну а следующим важным опытом для него была команда из Индианы. Пейсерс получает смиренного, толкового и работающего на команду игрока. Он также провел там 2 сезона и позже был отправлен в Денвер Наггетс. Очередной удар для Марка. Но для плеймейкера тот сезон был одним из лучших в карьере, 10 очков, 12 передач, 5 подборов за игру. Руководство Индианы поняли, что совершив ошибку и потеряв Марка, они вряд ли добьются успеха. И через сезон возвращают разыгрывающего. Джексон не подвел и после обмена показывал приличные цифры.

REG9412.jpg

Многие связывают успехи «Пэйсерс» с именем Реджи Миллера, но на самом деле, если разобраться, то не меньше они связаны и с Джексоном – неизменно хладнокровным, неспешным, но эффективным, помогающим партнерам раскрыть свои лучшие качества и не забывающим о припасенном флотере. Он запомнился главным образом своими чудачествами – указующим пальцем перед штрафными, поистине великий разыгрывающий. Ведь он не просто раздавал пасы, он делал это каким-то невероятным способом. Он не стал чемпионом, но тот опыт, который приобрел Марк не может остаться без следа. Опыт победителя с «Пэйсерс» и известные на всю лигу качества духовного лидера и человека, тонко понимающего игру. Он играл и с Джоном Стоктоном. А в 2004 году завершил свою игроцкую карьеру.

mark-jackson.por1.jpg

Марк занимает 13 место по количеству игр, 26 место по количеству минут проведенных на площадке. 77 место по трехочкоквым (743 точных броска из-за дуги), 4 место по количеству передач за карьеру (10323 ассиста), 23 место по количеству перехватов. Главная особенность Марка в том что он никогда не играл на себя, на свою личность, и, несмотря на приз лучшего новичка, или то что он участвовал на матче всех звезд лишь один раз, Марк всегда хотел сделать своих партнеров по команде ещё лучше.

Благодаря Марку, в НБА появилось новое правило, правило 5 секунд. Его также называют правилом Марка Джексона. По окончании карьеры Джексон много лет проработал в самых разных СМИ в ожидании своего шанса. Еще в 2009 году у Марка появился шанс стать главным в «Миннесоте», но тогда работу получил Кевин Макхэйл. Были долгие переговоры с «Финиксом», «Нью-Йорком» и «Чикаго», но Джексон недавно пошутил, что тем предложениям он предпочел работу комментатора. И вот, 6 июня 2011 года, Джексон был нанят в качестве главного тренера Голден Стэйт Уорриорз

На тренерском мостике – новичок со славным игроцким прошлым и рекомендациями от лучших комментаторов страны. Вот только за красочными декорациями и немалым бюджетом, было многое непонятно. Джексон играл под руководством пяти величайших тренеров, по праву заслуживших свое место в зале баскетбольной славы. Это Лоу Корнесекка, Пэт Райли, Ларри Браун, Ленни Уилкенс и Джерри Слоун. «Я не просто играл под их началом, я воровал у них», – Джексон как всегда добавляет драматизма, но по факту он прав. В 2010 и 2011 годах команда была напичкана одними талантами в лице Монты Эллиса, Стивена Карри, Дэвида Лии многих других. Но никто тогда так и не создал настоящую команду.

На первой пресс-конференции Марк сказал, что результат – это не главное для него. Пусть нас не будут показывать по национальному телевидению, но команда начнет побеждать. Он пообещал, что превратит Уорриорз в команду, которая сможет играть на уровне плей-офф и он это сделал. В своем дебютном сезоне, после локаута, Джексон провел с командой 66 матчей, и команда одержала всего 23 победы.

Escalade_with_Mark_Jackson.jpg

В середине сезона для Джексона случился ещё один удар, 20 февраля 2011 года умер его младший брат, Трой Джексон, он был игроком AND1 Mixtape Tour известный по прозвищу Escalade. Марку было очень трудно в тот момент, но прошло несколько недель и Джексон отпустил Троя, отпустил всю эту ситуацию. Ему было очень сложно, но, по словам Марка, « Я знаю что нам всем сейчас тяжело, но я знаю, что я обязательно увижусь с ним на том свете» Мне было трудно, но нельзя не забыть что жизнь подарила мне красивую жену, 4 детей и у меня есть Мама, племянники и племянницы, я не должен упускать их. Жизнь подарила мне их, я должен их любить и вкладывать в них. У меня есть работа, я должен вкладывать в работу с полной самоотдачей и душой. Ведь только там можно добиться успеха.

В сезоне 2012/2013 Джексон завершает сезон с показателем 47-35 и выводит Стивена Карри и компанию в Плей-офф, к слову, до того момента команда из Голден Стейт была в играх навылет аж в 2007 году. Уорриорз одерживают победу в первом раунде над Денвером, а главный и лучший тренер Денвера сезона 2012/2013 теряет свой пост. За небольшую тренерскую карьеру Джексон запомнился нам многими позитивными моментами, в том числе и в 2013 году, когда команда проигрывала 2 очка, а до конца матча оставалось 2 секунды.

И вместо того чтобы чертить комбинацию, Джексон предложил игрокам помолится, собственно что они и сделали.

https://www.youtube.com/watch?v=nELujbQCdDg

С ним команда пережила много ярких и позитивных эмоций. Но, также были и отрицательные моменты, во многом из-за помощников главного тренера, как например Даррен Эрман, который тайно записывал разговоры тренеров и игроков. Он записывал все подряд. И если в случае с предматчевыми установками не было ничего особо страшного, то, например, разговоры между игроками и тренерами в тренерской комнате – это уже совсем другое. Чуть позже был отстранен от работы и Брайн Скалабрини, он поругался с Питом Майерсом. Решение также принял Марк Джексон. Были также слухи о том, что Джексон запрещал Джерри Уэсту посещать тренировки клуба. Но эта информация так и не подтвердилась. Вечные слухи циркулируют вокруг Джексона, якобы тот не может и не умеет создавать рабочую атмосферу и конфликтует со своими помощниками. Джексон не виноват в том, что происходило с его помощниками, а доказательством этого могут послужить игроки Уорриорз.

mjackson.jpg

Ну а этот сезон для Джексона был ещё лучше, команда одержала больше 50 побед, но вылетела в первом раунде. И снова парадокс, Джексон был уволен. Джексон провел у руля «Уорриорз» три сезона, одержав за это время 121 победу и потерпев 109 поражений. Он стал третьим тренером в истории клуба, которому удалось выиграть 50 матчей в сезоне. Видимо Голден Стэйт рассчитывали на что-то большее, нежели вылететь в первом раунде. Но подождите-ка, ведь в прошлом сезоне Марк умудрился пройти во второй раунд без Дэвида Ли, а в этом сыграть 7 матчей с Клипперс без центрового Эндрю Богута. А если бы эти парни были бы здоровыми, что было бы тогда? Эх, большая загадка.

Руководство также обвиняла Марка в том, что он не живет в Окленде, а проживает в Лос-Анджелесе. Но Джексон был этим сильно возмущен, ведь он приходил на тренировку одним из первых и покидал её последним.

«Скажите мне, какой смысл иметь два дома?», - говорил Марк. Ведь можно поставить в пример того же Дока Риверса, который жил в Орландо, но тренировал Бостон.

А что, собственно, делать дальше? Может сделать перерыв? Не думаю. В своём роде Джексон - это гений, который просто не должен сидеть без тренерской работы. Вариантов много, но конечно, выбор остается за Марком. Тем не менее, сам Джексон говорит, что абсолютно уверен в своей карьере и что у него отличное будущее. Пока Уорриорз ищет замену Марку, самому Джексону нужно найти замену Уорриорз.

Переход в Лэйкерс был бы идеальным вариантом, да, команда не находится на своём высоком уровне, как многие привыкли, но в команде есть Кобе Брайант. Наверняка Капчак поработает на славу в этом межсезонье, а Марк - это тот тренер, который сможет слепить из игроков настоящую команду. У меня на этом всё, Джексону желаю удачи и надеюсь, что он найдет свой родной дом,где ему будут рады до конца его тренерской карьеры.

С вами был Амангельды Алимбаев, и, чтобы не случилось, продолжайте верить в свою мечту!

Бонус

https://www.youtube.com/watch?v=pDgl5i-yfyM

Мы Вконтакте

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Жаль конечно Джексона,уверен подпишут летом его.Удивило что Эскалейд его брат,не знал.

P.S. Статья отличная,спасибо

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Тоже удивило,что Эскалейд был его братом..Удачи Марку,уверен,что у него прекрасное будущее,просто жалко,хотелось бы его видеть в штабе воинов,когда все игроки здоровы,эта команда может нагнуть любого.Надеюсь ГС получат норм тренера и не стухнут

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов