• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотров
    211 096

Бездумные заголовки о наших в НБА


dslam

8 509 просмотров

 Поделиться

I0ABWLKDd_w.jpg

Сегодня о теме освещения дел НБА нашими СМИ. Оперативность дело хорошее и с этой задачей новостники в нашей стране более-менее справляются. Но кликабельные заголовки, которые получаются от такой спешки или незаинтересованности сопровождаются иногда иронической улыбкой, а порой и возмущением

Частенько в наших СМИ можно встретить новость с примерно такой «шапкой»: «2 очка Шведа помогли «Миннесоте» переиграть «Милуоки»». Пройдя по такой ссылке можно ожидать, что, к примеру, Алексей забросил победный бросок. На деле же мы уже привыкли к совершенно другим реалиям. Оказывается, что матч был выигран с разницей чуть ли не «+20», а наш игрок в «мусорное» время что-то там забросил. И дело не в конкретном игроке или команде – это принцип раскручивания новости. Только что стоит за таким подходом? Посетители российских спортивных порталов, в частности баскетбольных разделов, раз за разом, читая такие новости, могут привыкнуть к тому, что наши в НБА – это какое-то посмешище, причем, не разбирая ситуацию каждого игрока по отдельности. Вчера мне на глаза попался еще более бредовый заголовок: «Унизит ли Гриффин Мозгова снова?» Это как понимать вообще? Так прикольнее что ли? Этот самый Мозгов все-таки обычный человек, у которого жена и ребенок, родственники и друзья. А тут «писатели» на всю страну рассуждают и пытаются предсказать какие-то унижения. Мы здесь в своей стране не можем поддержать своих? Если не можете адекватно передавать ситуацию, то лучше никак. Подобные вещи напоминают независимое ТВ, которое с одной стороны, хочет рассказывать о своей стране реальную картину, но так заигрывается, что в его действиях со временем становится видна одна антипропаганда.

SE-SHGUOvVw.jpg

На данный момент, если касаться темы наших баскетболистов за океаном, все предельно ясно. Из них нет тех, кого сейчас можно назвать звездой НБА – это факт и не стоит кого-то притягивать за уши или наоборот топить. Андрей Кириленко является ключевым игроком скамейки, и успехи «Бруклина» в 2014 году напрямую связаны с его выздоровлением. И не надо смотреть на «циферки», которые ему, казалось бы, совсем не идут. Он, как и всегда, является тем, кто усиливает игру любой команды, и не все его полезные действия можно отразить статистикой. Просто взгляните, сколько побед «Нетс» одержали с ним, а сколько в его отсутствие, перед тем как говорить о том, что Киря «сдулся». Любой из его нынешних партнеров скажет, как ценен Андрей для команды. В случае с Кириленко, лучше в этом сезоне вообще не смотреть на его персональную статистику, а глянуть на показатели команды с ним (23-11, 68% побед) и без него (12-20, 29%).

r0CuD-z2jgY.jpg

Тимофей Мозгов, проведя первую половину сезона в ранге ТОП-2 самых эффективных игроков «Денвера», но, так и не заслужив безграничного доверия тренера, немного сбавил обороты. С чем это связано лучше спросить у него самого, чем додумывать. Здесь может иметь место и функциональный спад – все-таки весь прошлый сезон он, грубо говоря, прогрел скамейку «Наггетс», а межсезонье посвятил тренировочному процессу. И, конечно же, как любой центровой, он игрок зависимый от действий разыгрывающего. А когда из ротации бы выведен единственный толковый первый номер Андре Миллер, получил травму Нэйт Робинсон, с котором Тима здорово взаимодействовал, спасая матчи второй пятеркой; а потом еще и по ребрам получил Тай Лоусон, то о чем тут объективно можно рассуждать? Команда осталась без первых номеров. Фурнье и Фойе – это SG, но надо отдать должное Рэнди – площадку он видит. После чего, удалось-таки сбагрить Андре и приобрести еще одного малыша с жаждой атаки в лице Брукса. Только в последних матчах он начал понимать, что его подобрали в первую очередь для передач. Но и не стоит забывать о тренере Шоу, который попал в непростую ситуацию, когда в дебютном сезоне его засыпало травмами. Однако и в этом я не вижу ему оправдания. Не хочется показаться слепым патриотом, но просто нет объяснений решениям Брайана, когда он убирает доминирующего Мозгова и начинает спасть матчи на авось, или же не подключает его в те моменты, когда примитивная атака «Денвера» рушится об умную оборону, а разыграть что-то вразумительное через краску не получается. Вспоминаются и защитные провалы колорадцев, когда полагающиеся на прыжок Фарид и Хиксон, который игрой и габаритами напоминает Бузера, но выступает на позиции пятого номера, не отсекают соперников от кольца, превращаясь в проходные ворота для доминирующих центровых. 19 минут – это магическая цифра, от которой часто Брайан Шоу не в силах отступить. Разумеется, бывают матчи с перебором фолов или когда не вошел в игру, но в этом году эти разговоры в отношении Мозгова не уместны.

7FLllrSxzMo.jpg

Алексей Швед в прошлом году выхватил счастливый билет. Наверно никому из наших в дебютный год не выпадало играть по 30 минут за вечер. И он стал любимцем местной публики, выступая за очень слабую команду. Но и это не осталось незамеченным – Швед принял участие в матче восходящих звезд, что является большой честью не только для него, но и для всего нашего баскетбола. Только невероятные нагрузки с непривычки и травма, которая настигла его зимой, сильно ударила по статистике и игровому времени. Если говорить, что в начале прошлой регулярки он ИГРАЛ, то в конце – просто доигрывал. Однако, он одним из первых в «Тимбервулвс» начал готовится к сезону 2013-14, вместе с новичками, выбранными на драфте. Но на этот раз рядом со Шведом уже не было старшего товарища Кириленко. А потом случилась всем известная неразбериха в РФБ, смена тренеров - один за одним. Кацикарис, Базаревич, «Пашутин-Карасев-Базаревич» и в итоге просто Карасев. Сумбурная полуторамесячная подготовка сборной с множеством перелетов, постоянные скандалы вокруг федерации. Недопонимания тренера и команды, а были ли вообще «КОМАНДА»? Фол Шведа в матче с финнами, который толком никто так объяснить и не мог и провальное выступление сборной на Евробаскете. После чего последовал приезд ЦСКА в Миннеаполис, где Алексей мог стать спасителем матча, но в мгновение ока превратился в антигероя. Все эти психологические моменты, а также смена руководства и усиление позиции атакующего защитника «Тимбервулвс» привело к тому, что наш игрок выпал из ротации. Однако он вновь заявил о себе, когда травму получил Кевин Мартин, и затем выдал впечатляющий отрезок. Но одновременно с этим Флип Сондерс, который придя на свой пост, сказал, в частности, о Шведе, что его не волнуют бывшие заслуги игрока, и всё придется доказывать делом. Позднее он дал понять, что россиянин и бывший второй номер драфта Деррик Уильямс его команде не нужны. Второго удалось слить по-быстрому, а на первого покупателя не нашлось, других выводов сделать не могу. Потому что, оставшись в составе «Минни», Sexy Lexey до сих пор остается пятым колесом команды. Да еще и перелом носа. Вот и получается, что на одной чаше весов игра Шведа, а на другой - много подводных камней, которые так или иначе мешают ему ее демонстрировать. За февраль и март он 7 раз не выходил на паркет по решению тренера, причем за весь март у него всего 7 игровых минут и ни одного очка. Здоровы Бареа и Рубио, по 30-40 минут играет Мартин, рядом универсальный Кори Брюер. Сейчас там просто нет места нашему парню, хоть его контракт и рассчитан еще и на следующий сезон.

armMPYvBBzE.jpg

О Сергее Карасеве много сказать не могу. Мне кажется, что ему было рано перебираться в НБА. С другой стороны, если тебя выбирают в ТОП-20 драфта в 19-летнем возрасте и обещают определенное игровое время, достаток и комфорт американской жизни, то наверно сложно не согласиться. Хотя поначалу со стороны казалось, что у Сергея может в этом сезоне получиться лучше, чем у Алексея из-за более активной игры на подборе и в целом он смотрелся более универсально. Но после травмы предсезонного лагеря шансом Брауна он не смог воспользоваться. В ноябре Карасеву выдалось шесть определяющих матчей, в которых он в среднем проводил по 16 минут! За это время он успевал набирать по 4,2 очка (33% попадания), 2 подбора и 2 фола. На этом, можно сказать, сезон в НБА для Сереги закончился. С декабря по март, включительно, он побывал в игре лишь 10 раз. Вопреки ожиданиям, Дион Уэйтерс никуда из Кливленда не уехал, а более опытный Мэтью Деллаведова, кстати, австралиец с опытом выступлений в NCAA, очную дуэль у россиянина выиграл (58 матчей в первом сезоне он уже имеет). Кроме них есть еще и Си Джей Майлз и Алонзо Джи. И что-то сейчас сказать о будущем Сергея в НБА очень сложно. В «Кавальерс» сменилась власть, неизвестно, сколько еще там проработает Майк Браун, захочет ли дальше тянуть на себе команду Кайри Ирвинг, да и позволит ли ему здоровье, как сильно изменится состав к осени с учетом того, что летом заканчиваются контракты у Денга, Хоуса, Майлза и «копеечный» того же Деллаведовы. Командные опции есть в соглашениях Варежао и Джи. Поэтому пока совершенно не ясно, где и в каком качестве следующий сезон проведет Карасев. Он не планировал менять лидерство в «Триумфе» на скамейку «Кливленда», но именно так и получилось. Вся игровая практика сводится у него к матчам в Д-Лиге, где он уже провел 18 матчей, набирая в среднем почти по 14 очков, с точностью в бросках из-за дуги 40%.

Своим текстом я не пытался кого-то защитить или превозвысить. Эти ребята и так небедные и в какой-то дополнительной помощи не нуждаются. Просто призываю к адекватности тех, кто печатает несуразные новости с недалекими заголовками. Хотелось бы, чтобы говорили тогда, когда есть что сказать, а не придумывали ежедневно. Вместо высосанных из пальца 10 новостей можно создать один аналитический текст с попыткой разобраться, по каким причинам тот или иной наш соотечественник так сыграл. Это было бы справедливее, чем сказки или субъективное мнение автора неподкрепленное фактами. В погоне за количеством страдает качество, но кого это волнует. Приукрашивать или принижать – это самые частые пути при написании подобных новостей. Если наш игрок принял участие в матче и что-то незначительное там набрал, то это можно просто отразить в результатах дня, но не бросаться громкими, типа «Благодаря 5 очкам россиянина команда переиграла соперника».

Через месяц сезон для трех из них с больше долей вероятности закончится, а Андрея поддержим на стадии плэй-офф.

Спасибо за внимание

@Mr_Dslam

 Поделиться

23 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Кактус прав, люто плюсую. Изложено толково, конструктивно и структурированно. Даже спорить ни с одним тезисом не буду. Просто, +5.

Ссылка на комментарий

С Карасевым я так понимаю дела совсем плохи в НБА, Шведу надо валить из Мини, явно не хуже Бареа играет, а сидит на банке. Про Мозгова тоже непонимаю, почему так мало играет. Вроде и подбирает и забивает с хорошим процентом, но играет 20 минут край. Ну а Кириленко все всем уже доказал, лучший Российский баскетболист.

Ссылка на комментарий

С Карасевым я так понимаю дела совсем плохи в НБА, Шведу надо валить из Мини, явно не хуже Бареа играет, а сидит на банке. Про Мозгова тоже непонимаю, почему так мало играет. Вроде и подбирает и забивает с хорошим процентом, но играет 20 минут край. Ну а Кириленко все всем уже доказал, лучший Российский баскетболист.

Всмысле Мало играет Мозгов??? При наличии Хиксона Фарида,Чендлера играть столько это в самый раз...

Статья отличная!

Ссылка на комментарий

Хорошая статья, спасибо. Вообще не понимаю почему Слэмданк не пишет львиную долю новостей сам, в своем стиле, который понятен любителям баскетбола, а не тем, кто советский спорт в электричках читает от нефига делать.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Хорошая статья, спасибо. Вообще не понимаю почему Слэмданк не пишет львиную долю новостей сам, в своем стиле, который понятен любителям баскетбола, а не тем, кто советский спорт в электричках читает от нефига делать.

Банди писал отличные новости, но начальство не оценило...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов