• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотров
    211 046

Лэнс Стивенсон: из грязи в князи


dslam

2 100 просмотров

 Поделиться

E3tclg0tUwQ.jpg

Парень мог продолжать иметь проблемы с законом или захлебнуться в своей ранней популярности, но не сломался и теперь метит в звезды НБА

За различные хулиганские проступки нынешний защитник "Индианы" Лэнс Стивенсон со школьной скамьи имел дело с полицией. Последним громким событием стали выяснения отношений с подругой уже после драфта НБА 2010 года. Но потом этому молодому баскетболисту родом из Бруклина захотелось расправляться с неугодными ему уже только по баскетбольным правилам.

Выбранный во втором круге драфта под общим 40 номером Лэнс здорово провел Летнюю лигу. Набрав в дебютном матче 21 очко, 4 подбора и 3 передачи, он заставил расщедриться боссов "Индианы Пэйсерс" на многолетний контракт. Хотя с того второго раунда, кроме него, до наших дней в НБА доиграли лишь два игрока – это Лэндри Филдс, променявший "Нью-Йорк" на "Торонто" ради денег, но так и не оправдавший надежд канадцев, и Джереми Эванс – скамеечный данкер "Юты". Но из них только Стивенсон ближайшим летом может обоснованно претендовать на многомиллионный долгосрочный контракт.

По слухам, Стивенсон планирует получать за сезон восьмизначную сумму, то есть увеличить свой оклад в 10 раз, ведь за чемпионат 2013-14 его заработок составляет "лишь" 1 миллион. Среди тех, кто на него рассчитывает, уже выстроились в строй "Чикаго" и "Лейкерс", которые могут предложить ему 4-летнее соглашение на общую сумму более $40 миллионов, но приоритет по новому закону НБА будет за его прежней командой. "Пейсерс" при желании могут потратить на него 5-летний контракт суммой за $50 миллионов.

Чем же за год ему так удалось удивить окружающих? По ходу прошлого сезона по случаю непрекращающегося восстановления Дэнни Грейнджера, Стивенсон из глубокого запасного, который проводил по 10 минут на паркете и принял участие лишь в 54 играх за два первых чемпионата, превратился в стартового атакующего защитника, нередко исполняя роль разыгрывающего. Но в первой же игре, когда его тренер Фрэнк Вогель выставил в основной пятерке, Стивенсон набрал 22 очка, случилось это 25 апреля 2012 года. В прошлом же году в 78 матчах, 72 из которых он начинал в старте, Лэнс набирал в среднем по 10,9 очка, 4,8 подбора и 3,5 передачи за 29,2 минуты игрового времени. При этом лишь трижды за чемпионат ему покорилась планка в 20 очков и дважды в 10 подборов. Максимальное количество передач за игру было 7. Но первые признаки его уникальности стали проявляться в плэй-офф 2013 года. За 19 матчей трех раундов постсезонных матчей в шести случаях Лэнс заканчивал игры с 10 и более подборами. А в шестой встрече полуфинала восточной конференции с "Никс" он стал самым результативным в "Индиане", настреляв 25 очков, что стало его личным рекордом в НБА. В сезоне 2013-14 Стивенсон не только побил этот рекорд 28 очками, добытыми вновь против команды родного Нью-Йорка, но и за 47 матчей успел оформить 4 трипл-дабла, коих раньше никогда на профессиональном уровне не набирал, и по числу которых в этом сезоне ему нет равных во всей НБА. В своей команде на данный момент он лидирует по среднему числу результативных передач за игру и занимает четвертую строчку по коэффициенту эффективности и показателю "+/-". Конечно, пока Лэнс Стивенсон - это еще не Раджон Рондо, но уже и не тот заурядный запасной второго раунда, как двумя годами ранее. Вот его сравнительная статистика относительно прошлого сезона.

cF__C1Xn_Yo.jpg

По всем основным показателям этот "контрактный" сезон для него лучший. В глаза бросается лишь слабый процент реализации штрафных бросков – 69% в сезоне и 67% по карьере. Справедливости ради, можно напомнить, что у того самого Рондо, несмотря на универсальность, хромает именно этот элемент (62% попадания штрафных за карьеру). Но главное, что благодаря такому прогрессу 23-летнего Стивенсона его команда лидирует во всей ассоциации.

Лэнс даже был в числе кандидатов на матч звезд. О его игре хвалебными речами отзывались Шакил О'Нил и Чарльз Баркли. Очень ждали его вызова в звездную сборную и товарищи по "Индиане", в частности Пол Джордж, который впервые начнет матч звезд в стартовом составе, был уверен, что лидер лиги по трипл-даблам имеет полное права быть в составе лучших игроков. А по словам главного тренера "Пейсерс", Лэнс стал любимцем домашней публики. Не имея звездного таланта и стиля, он заслужил уважение благодаря своему старанию. Но все же, грядущий матч звезд пройдет без Стивенсона, ему предпочли Джо Джонсона из его родного Бруклина. И это несмотря не то, что тот проводит свой худший сезон за последние 11 лет. Джо может сравниваться с защитником "Инди" лишь по результативности, во всем же остальном значительно уступая. Однако справедливости ради стоит отметить, что и без того для "Индианы" этот всезвездный матч станет историческим. Впервые с сезона 2002-03 в нем будут участвовать сразу два представителя этой команды – Джордж и Рой Хибберт. В последний раз в числе двух звездных "Иноходцев" были Рон Артест и Джермейн О'Нил. А троих игроков этой команды так отмечали только в далеком сезоне 1971-72, но тогда еще "Индиана" была частью АБА.

Покинет ли Стивенсон Индианаполис или нет – еще не ясно, но уже известно, что для его нью-йоркской семьи это место стало родным домом. Его отец тренирует две школьные команды чемпионата AUU, сам Лэнс спонсирует одну из них, в которой играет его младший брат Ланц. К тому же родители просто в восторге от того, как полюбили в этом городе их старшего сына. Но летом ему предстоит выбирать, где продолжить карьеру. Один раз Стивенсон уже промедлил с выбором, когда на него претендовал "Канзас", но он так долго раздумывал, что Ксавьер Генри успел занять последнюю вакантную стипендию, и Лэнсу пришлось подаваться в "Цинциннати", который даже не был в числе его первоначальных предпочтений.

Паренек, чье имя был распиарено задолго до перехода в профи, чуть не захлебнулся в своей ранней популярности. У него был официальный веб-сайт еще до перехода из школы в NCAA. Получив прозвище "Рожденный готовым" за уверенную игру на нью-йоркских уличных площадках против мастеров, Лэнс остановился в своем развитии, после чего о нем успели позабыть. Молодой игрок оказался неприспособленным к взрослой жизни. Однако ему очень повезло, что его не выбрала лотерейная команда, которая смотрела бы ему в рот, а обратила внимание "Индиана" с жестким порядком Вогеля. Ларри Берд и компания разглядели в нем талант, но парня еще надо было воспитать и обуздать. Окончание первого сезона Стивенсон провел на дальнем конце скамейки запасных, через год он одарил ЛеБрона Джеймса удушающим жестом, что тоже говорило лишь о его молодецкой беспечности.

CaaC8JwUvwQ.jpg

Но Берд терпел, и как только Стивенсон прошел все необходимые этапы становления, то стал незаменим для современных "Пэйсерс", на которого партнеры уже не раз полагались в трудные минуты. Теперь многие специалисты приходят к мнению, что Лэнс не "родился готовым", а "стал способным" – достиг своего баскетбольного совершеннолетия, возрождаясь из пепла и доказывая всем, что его рано списали со счетов.

А будет ли он также хорош в другой команде, с иным тренером и неизвестными партнерами или светлое будущее ему обеспечено только в "Пейсерс", это узнаем уже через год.

Источник: SportBusters.ru

Мой твиттер

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов