• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотра
    211 093

Вид сверху. Баскетбольные отзывы


dslam

2 151 просмотр

 Поделиться

ASvclgFWxcE.jpg

Результаты опроса баскетбольной общественности на тему привлекательности программы «Вид сверху»

На прошлой неделе мне стало интересно собрать мнения знатоков отечественного баскетбола об отношении к программе «Вид сверху», которая рассказывает о Лиге ВТБ и существует уже несколько месяцев.

Спонтанно спланированная акция была проведена независимо от участников проекта и лишь с одной целью – узнать мнение о передаче, услышать пожелания или критику. Собранными ответами я не планирую искусственно пиарить этот проект или же наоборот попытаться топить. Только повествование. В свою очередь сам уже много выпусков оставляю в «ютюб» комментарии от увиденного, не скрывая, как восхищения, так и разочарования. Думаю, если эта программа сможет просуществовать долго, то для авторов будет полезным иметь обратную связь.

Пользуясь случаем, благодарю создателей программы за это нужное, но не всегда оцениваемое дело. И говорю большое СПАСИБО всем, кто нашел время и желание ответить на мои вопросы о передаче. Я спросил, насколько часто вы смотрите «Вид сверху», что особенно нравится в этой программе и чего в ней не хватает. И наиболее полные ответы привожу ниже.

Виталий Носов

Заслуженный мастер спорта России

Прикольная передача, забавный формат. Целиком смотрел 3-4 выпуска, а так фрагментами что-то из каждой. Рассказы о конкретных матчах мне не интересны. Как сыграли наши с нашими я и так знаю, а как с чужими - смотрю статистику нашей команды. Обзоры, похожие на «Цмоки – Нептунас» мне вообще не интересны... Нравятся правила жизни, какие то приколы. Жаль, что кому-то не понравилась моя рубрика))), но в целом- молодцы!

И еще картинка у нас ужасная с матчей. После НБА смотреть даже не хочется...

Денис Караульнов

Ассистент главного тренера, видео-координатор БК «Химки»

Не посмотрел только предпоследний выпуск. Я его скачал в день выхода, но посмотреть пока не получилось. Нравятся креативные идеи авторов, например Дэвис в Академии МЧС или баскетбол на снегу Хейнса. Думаю, что-нибудь про взгляд на игру со стороны арбитра был бы интересен. Там есть много интересных нюансов, которые не понятны широкому кругу болельщиков.

Дмитрий Соколов

Центровой сборной России и БК «УНИКС»

Смотрел все выпуски. Особенно нравится рубрика один на один. Хорошо бы добавить что-нибудь про нашу баскетбольную молодежь, молодежный чемпионат.

Александр Куль

Бывший центровой сборной Беларуси, а ныне директор центра экономического развития и спортивного маркетинга БК " Цмокі-Мінск".

«Вид сверху» смотрел урывками, но всегда от увиденного складывалось положительное впечатление. От корки до корки посмотрел 12-й выпуск - слов критики не нахожу. Качественный продукт. Сделано красиво, радует глаз, "молодёжно", образовательно и просветительски :). Отлично расставлены акценты на ярких моментах и показано то, что возможно непрофессиональные любители баскетбола могли бы и не заметить или не понять просто посмотрев матч! Считаю, что эта программа - большой «+» в деле популяризации баскетбола!

x2L3lhGv71g.jpg

Оксана Баландина

Пресс-атташе женского БК «Ладога»

Смотрела пару выпусков. Какой баскетбол, какой уровень - такие и передачи. Понятно, кто у нас монополисты в этом виде спорта. Что мне понравилось в обоих выпусках? Музыкальный ряд - хорошо подбирают на картинку. По поводу "специалистов", которые там что-то комментируют (типа Корстин, которую и сюда засунули) вообще молчу. Их тоже, к сожалению, очень мало на баскетпросторах. Рубрика (не знаю, постоянная ли) "Матч недели" - это простой унылый репортаж, который от обычного отличается только хронометражем (не 3 мин, а 6), но с теми же синхронами и закадровым текстом.

Что особенно нравится в передаче о Лиге ВТБ? Да ничего, потому что я уже сказала, что это обычные репортажи, НО говорят только о пятерке самых богатых клубов. Чего же они не расскажут, как там на Украине баскет поживает или в Польше. Кстати, много игроков же уезжает в те же иностранные клубы - интересно было бы наблюдать с помощью этой передачи за их перемещениями. Например, Дмитриев же в «Прокоме»...

Андрей Лалетин

Бывший игрок «Урал-Грейт»

Полностью смотрел две передачи. Чаще смотрю отрывки, лучшие моменты, но не так часто как NBA, всегда смотрю сюжеты с тренерами. Вообще, сам интерес к лиге у меня упал, иногда смотрю матчи, но, думаю, людям нравится.

Семен Антонов

Заслуженный мастер спорта России. Форвард БК «Нижний Новгород»

Полностью смотрел несколько выпусков - не так много. Но частенько смотрю отдельные сюжеты, которые из этой программы выкладываются на сайте Лиги. Особенно нравится «Хит-парад», «Один на один» и «Правила жизни». Хорошие подборки моментов, прикольно отвечают, с юмором и интересные мысли. Не хватает рассказов про молодежные команды – мало кто знает про нашу смену. И, конечно. этой программе не хватает эфирного времени на общедоступном ТВ-канале.

Антон Зимин

www.slamdunk.ru

Видел все выпуски программы, смотрю с большим удовольствием. Нравится то, что люди относятся к российскому баскетболу серьезно и без предубеждений. Это очень важно, т.к. сейчас много людей, кто пытается преуменьшить значимость российского чемпионата и тем самым убить интерес к игре. Глядя на эту передачу, думаешь именно об игре, уважаешь героев программы, появляется приятное ощущение, что не все так плохо, как многим хочется, чтобы было.

Хотелось бы изменить заставку на более качественную. И чтобы моменты со всех игр были в формате HD. По работе журналистов нет абсолютно никаких претензий - просто молодцы! Хочу пожелать им продолжать в том же ключе.

Вадим Панин

Форвард БК «Нижний Новгород»

Если честно, то раньше не смотрел, только слышал, но сегодня посмотрел больше половины выпусков, и даже себя увидел в последнем)). Хорошая программа, все вроде понравилось, кроме того, что ее можно посмотреть только в интернете , а не на ТВ, например.

wSRuIoH8A7s.jpg

Николай Цынкевич

Пресс-атташе ПБК ЦСКА

Посмотрел процентов 80 всех выпусков. Особенно понравились качественно сделанные сюжеты не об играх. Из негативных моментов - качество картинки с обзоров матчей.

Валерий Лиходей

Форвард БК "Локомотив-Кубань"

Видел несколько выпусков и в целом, думаю, что болельщикам это интересно. Что-то особенно выделить не могу. Думается, профессионалам и обычным болельщикам интересно видеть больше игровых моментов и историй извне баскетбола.

Андрей Карташов

Руководитель отдела "баскетбол и игровые виды" ИТАР-ТАСС

Не являюсь постоянным зрителем программы, всего посмотрел выпусков пять-шесть. Но каждый последующий нравился больше предыдущего. Знаю всех ребят, которые делают ВС, вижу, как они стараются и переживают за свою работу. Они делают большое и неблагодарное дело, учитывая, что баскетбол здесь никому не нужен.

Мне особенно нравятся сюжеты, которые делает Тими Рустамов. Он лучше всех в команде ВС разбирается в НБА, следит не только за матчами, но и за медийным пространством лиги и это, как мне кажется, находит отражение в его работе здесь. Старается почти как Эрнст, готовя открытие Олимпиады.

На мой взгляд, можно поработать над музыкой. Во многих сюжетах, которые я видел, саундтреки провальные - никак не соответствующие картинке, но это я придираюсь. Программа просто не может не вызывать положительных эмоций у любого, даже случайно наткнувшегося на нее.

Короче, Загдай и его команда молодцом!

Лев Савари

Редактор отдела "Баскетбол" в Чемпионат.com

В целом, не являюсь поклонником этой передачи. Смотрел в лучшем случае три выпуска, и то конкретные вещи, которые меня интересовали. Для меня, как зрителя, она не интересна, потому что ничего нового из того чего бы не существовало не делается. Обзор матча тура сухой, куда интереснее посмотреть тактический разбор или объяснения ключевых эпизодов - было бы гораздо любопытнее. Рубрика "правила жизни" слабая и притянутая за уши, любопытнее делать зарисовки об игроках, тренерах, врачах их быте, семьях, свободном времени, к каждому конкретному случаю подходить иначе. Девчонок нужно на откровенные сессии разводить в стиле журнала "Максим", рубрику с Носовым и эпикфейлами делать динамичнее, смешнее... Хит-парад хорош, разве что полярность картинок из разных залов портит впечатление. Ну и я бы ввёл рубрику разговор с легендой, благодаря этому можно было бы расширить формат до 45-55 минут. Но слишком мало людей занимается программой, чтобы она вышла на иной уровень, при всём уважении к Никите.

va8fGQAy5vM.jpg

Антон Понкрашов

Заслуженный мастер спорта России. Защитник БК «Красные Крылья»

Смотрел почти все выпуски. Кажется, даже ни один не пропустил. Вообще, хорошая программа. Нравится, что она есть в принципе. Для нашего вида спорта в нашей стране - это редкость.

Хотелось бы, чтобы было больше обзоров матчей. Именно на них нужно делать основной упор. Сейчас есть много команд, которые в эфире не охвачены.

Борислав Гуляев

Директор по маркетингу и развитию БК "Химки". Президент БК «Бизоны» (МБЛ)

Целиком не видел ни одного выпуска, а фрагментарно почти все. Особенно нравится, что после того как пропал "Щит и мяч", о баскетболе есть хоть что-то регулярное и интересно сделанное. Добавить что-то в 24 минутную программу крайне сложно. Нужно вообще больше программ о баскетболе, хороших и разных, разного формата, с разными мнениями и дискуссиями.

Не хватает про историю нашего баскетбола, про легенд, про то, как становятся звёздами и легендами. Это важный мотивационный момент. Молодёжь многого не знает. Я сам случайно прочитал книгу Гомельского "Баскетбол завоёвывет планету". Знаю, что Елена Баранова маленькой девочкой посмотрела фильм "Восьмое чудо света". Сейчас никто не читает книг, да и фильмы показывают совсем другие. Единственное исключение: "Легенда №17" очень в тему.

(Примечание: Героини фильма «Восьмое чудо света» - советские баскетболистки, принимающие участие в международных соревнованиях на Кубок Геры. Волнующие баскетбольные поединки, благородство советской спортсменки, спасшей жизнь греческой баскетболистки, тревоги первой любви — все эти и другие события составляют сюжет фильма).

Ну и, конечно, не мог пропустить мнение генерального директора лиги ВТБ о программе «Вид сверху», которое подметил в недавнем интервью sports.ru

Есть еще передача про лигу ВТБ «Вид сверху», которая существует на деньги нескольких клубов – не на деньги всех клубов и не на деньги лиги. Вам не кажется странным этот момент?

Андрей Широков: Я не в курсе, на какие деньги она существует. Это, наверное, вопрос к Никите Загдаю. Я не раз говорил Никите, что он подвижник баскетбола, искренний человек, который двигает баскетбол. Когда у нас есть возможности его поддержать, мы всегда это делаем. Поэтому мы даем ему возможность использовать сюжеты, которые сделаны для нашего проекта Единая Лига ТВ.

Единственное – я бы не сказал, что это программа про лигу ВТБ. Мы с ним все время ругаемся – нам кажется, что наша лига там не особенно присутствует. Он это обычно объясняет тем, что сюжеты построены на основе игр.

SsyXvUJ45_4.jpg

В заключении можно сказать, что, прочитав все эти отзывы, лишний раз понимаешь, что подтверждается пословица – сколько людей столько мнений. Игрокам больше нравятся обзоры, специалистам – только не обзоры и т.п.. Но главный посыл един – неравнодушным к баскетболу нужны такие программы, жизненно необходимы!

Во время летней предвыборной гонки в РФБ, я надеялся, что новый президент, кто бы не пришел, постарается привлечь зрителей к баскетболу, а не оттолкнуть от него. И регулярная баскетбольная передача – маленький, но необходимый шажок в этом направлении. Но никакой видео периодики я так и не дождался.Регулярными были лишь выпуски с последнем Евробаскета… А ведь сколько можно было сейчас рассказывать о членах и кандидатах, как в мужскую, так и в женскую сборные, интересоваться их успехами в клубных соревнованиях, слушать мнения экспертов, "листать" странички истории. Но все это не выгодно и никому не нужно, на эти «нелепости» финансовые расходы не предусмотрены.

Поэтому я лично был очень рад появлениюпрограммы «Вид сверху» и вместе с создателями берегу ее, надеясь, что она не перестанет существовать с окончанием нынешнего сезона лиги ВТБ. Разумеется, финансовая сторона и определяет основной тематический вектор. Но, подождите, давайте хотя бы так, давайте поддержим этот проект о нашем спорте, хотя бы добрым словом, словами критики, пусть даже резкими и неприятными, но только не безразличием!

Многие сетуют на то, что выпуски «Вид сверху» не транслируют ТВ-каналы. На самом деле, эту передачу можно посмотреть на канале СПОРТ, по-моему по средам. На моем кабельном увы такого канала нет, но мне наоборот проще смотреть через ютюб. Только это все равно еще осложняет функцию популяризации баскетбола в нашей стране. Но еще знаю, что некоторые сюжеты бывают в «Панораме дня» канала Россия 2.

E1Z5dZX-ya4.jpg

Среди других мнений, были советы плясать от "спортцентра" и NBA.TV, но тут надо учитывать финансовую сторону вопроса. За большие деньги – любой каприз, но пока хотя бы так! Кто-то просто не смотрел эту программу и интересовался у меня о ней, собираясь восполнить этот пробел в ближайшее время.

Не хочу, чтобы все здесь расписанное расценивалось, как реклама, так как всегда стараюсь предельно искренне и бескорыстно излагать свое мнение.

Не найдя в отдельном плейлисте канала Лиги ВТБ, сам собрал

Приятного просмотра, комментируйте очередные передачи, всем будет интереснее!

Спасибо за внимание!

мой твиттер

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов