• записей
    6
  • комментариев
    466
  • просмотров
    38 318

Поколение Айверсона. Или что говорят цифры о самой яркой декаде НБА.


Public Enemy

8 622 просмотра

 Поделиться

Для большинства посетителей сайта slamdunk.ru эра нулевых стала любимым периодом в истории нба. Для большинства молодежи именно в этот период начиналось массовое и обширное знакомство с заокеанским баскетболом благодаря несравнимому с 90-ми или 80-ми годами потоку информации. ТВ, газеты, журнали, интернет - начали все больше развиваться и, соответственно, о НБА мы узнавали все больше. У каждого болельщика было просто феноменальное разнообразие выбора любимого игрока, которого стоит поддерживать, за которым стоит наблюдать, за которого стоит переживать и, наконец, наслаждаться его игрой.

Первая декада нового тысячелетия подарила нам своего Джордана - Аллена Айверсона. И суть здесь не в стиле игры или общем величии, он открыл для нас занавес в мир НБА, он стал тем игроком, на кого стали ровняться, он взломал все стереотипы о том, что баскетбол только для гигантов, он дал шанс всем. Он, как и Джордан, вдохновил молодых людей заняться именно баскетболом, а не чем нибудь другим ( или, хотя бы, попробовать силы в этом виде спорта). Я даже подозреваю, что у каждого третьего парня 1985-93 годов рождения и любящего баскетбол, есть постер или джерси с именем этого игрока. Такого влияния на молодежь нулевых как Ансвер, не добился никто из игроков.

Нулевые подарили нам человека-хайлайта - Винса Картера. Он, буквально всех, повергнул в шок своим бенефисом на СДК 2000 года. Больше мир никогда не был прежним. Это было сродни тяжелым наркотикам, мы просили еще и еще, люди ходили на стадионы за очередной дозой, он сотворил революцию в мире данков. Он породил целое движение людей, коллективов, которые занимались строго данками и ничем больше. Теперь просто забить сверху было не достаточно, теперь при выполнении ценили амплитуду, высоту прыжка, харизму, силу, градусы, изюминку, возбужденные

крики в зале. То как он ставил в играх - является эталоном. Если у вас есть Интернет, вы знакомы с Ютуб и вы не видели данков Винса - отключите интернет, ибо тратите деньги на ветер.

Противостояние Тима Данкана и Кевина Гарнетта, Инь-Янь нулевых. Тим Данкан - это человек баскетбол. Если вы хотите написать книгу о том как нужно играть в баскетбол и чтоб книга была успешной - посадите перед собой Данкана и пишите, по-другому у вас ничего не получится. Если вам нужно построить дом и чтоб он в течении 16 лет не дал ни одной трещинки - спросите у Тима как это сделать. Тим Данкан впитал в себя все азы игры, всю базу, начиная от самой культуры поведения на площадке, заканчивая бросками от щита. Это человек-фундамент. Кевин Гарнетт - агрессия, мощь, физика. Он сделает все для победы. Сегодня он забьет вам 40 очков, завтра - соберет 20 подборов, послезавтра - после игры папарацци его застанут в раздевалке, перегрызающего горло соперника в темном углу. Он волк - все кто не из его стаи - обречены. Кто лучше, Тим или Кевин будут спорить еще очень долго. Если будут снимать художественный фильм по мотивам противостояния этих игроков, то я хочу чтоб режиссерами были Тарантино и Роберт Родригес.

Нам повезло что Шака хватило на два десятка лет и мы наблюдали за последним доминирующим центром НБА. За самым мощным и агрессивным центром всех времен. И теперь он был не просто отличным игроком и весельчаком, а становился великим на наших глазах, он выигрывал перстни. Если бы баскетбольные щиты и кольца имели право выбора отстранить от поединков только одного из всех баскетболистов НБА, то голос достался бы Шакилу О'Нилу. Это прямая угроза для жизни всему что находилось в трехсекундной зоне. Единственный игрок, который мог забить сверху если ему посадить на плечи семифутера.

Дальше был очередной подарок от этой декады - европеец МВП. Он показал что это реально и для этой цели не обязательно быть черного цвета, и наличие бицепса размером с трехлитровую банку. Уверяю вас - такое повторится не скоро, скажите спасибо нулевым за то, что мы наблюдали это зрелище, спасибо Дирку Новитски - лучшему европейцу когда-либо игравшему в НБА. Сохраните на компьютере фото Дирка с этой наградой, иначе вам не поверят внуки. Обладатель самого ужасного по исполнению и в то же время самого эффективного броска с отклонением. Скажу проще - против этого броска Дирка нету защиты. Не удивлюсь если в Германии назовут улицу именем Новитски или поставят статую из золота.

Знаете, очень популярный сюжет в кино и мультфильмах: у главного злодея очень много разнообразных навыков-умений-суперсил и его может победить только идеально отлаженный механизм из командных действий нескольких человек, у которых по одной суперсиле на одного человека. Так вот, этот главный злодей декады - Коби Брайант. В нулевых все, что связанно с атакующими феериями, рекордами, невероятными сериями матчей, бросками - за которые Попович отправляет в Гуантанамо - это Брайант. За это его ненавидят 29 команд НБА и обожают в одной. Главная проблема тренеров нулевых - как остановить Коби (кстати, проблема это не только тренера соперника). Коби - пример того, как нужно добиваться поставленных перед собой целей - нужно стать маньяком своего дела. Он тренируется после тренировок, он тренируется до тренировок, в 3 часа ночи, когда он спит, то пролазит в разум своих соперников с помощью ДиКаприо, крадет их коронные движения и опят же тренирует.

Нулевые нам дали самого универсального ПГ со времен Оскара Робертсона, в более классическом виде - Джейсона Кидда. Первый проблеск надежды для Бостона со времен Берда - Пола Пирса. Будущего президента Канады - Стива Нэша. Лучшего дальнобойщика НБА в истории - Рея Аллена. Первого игрока All Star Game выходца из стран СНГ Андрея Кириленко, так же первого участника ASG мы получили из Азии - Йао Миня. Нулевые - эра рэпперов от баскетбола (если у вас есть друг и у него любимый игрок Паркер, дайте послушать ему записи Тони и он пересмотрит других кандидатов на эту роль), эра ганстеров-сутенеров (всегда было интересно наблюдать в каком наряде на игру придут травмированные игроки), эра стритболистов, эра невероятных слемданк контестов (правда, заканчивать нужно было после 2008 года). Мы видели Олл Стар Гэйм в Вегасе и в Далласе на стотысячнике. Та черт возьми, мы видели "Malice in The Palace". Вот поэтому, считаю первую декаду нового тысячелетия - самим ярким и зрелищным периодом в истории НБА. И именно поэтому, нам, людям выросшим на этих игроках и событиях, так тяжело передавать эстафету в руки свэга, твиттера и физического превосходства над баскетбольным.

vince_carter_362196698.jpgphoto.jpgshaquille-o-neal-writers-photo-u14.jpgMTAwMTAwbm9hbGxlbi1pdmVyc29uLTE%3D.jpgF-L7zAwmFic.jpgkevin-garnett-th.jpg010.jpg

А теперь перейдем к статистике, ради чего и создавался этот блог. На этот раз она будет не аналитическая, а информативная. Таблицы будут включать в себя 5 лучших показателей в разных статистических категориях + интересные факты.

* все результаты строго с сезона 2000-01 до 2009-10 включительно.

* game high - максимальный результат декады в одной игре в определенной категории (очки, подборы и т.д.) и только регулярка.

* все факты под таблицами относятся к регулярке.

Очки

Ochkijpg_8110600_10502474.jpg

  • В топ 50 входит всего один центровой, Шакил ОНил 14 место - 13568 очков, следующий центровой занимает 52 место - Илгаускас - 9401 очков
  • Коби Брайант выдал самую результативную декаду за последние 30 лет, обойдя Мелоуна 90-ых (20925) и Алекса Инглиша 80-ых (21133)
  • Новитски самый результативный европеец и самый результативный белый игрок. Следующий после Дирка европеец - Пау Газоль - 23 место (12192), следующий белый - Стив Нэш, 17 место (13071)

Подборы

Podborijpg_1898539_10502535.jpg

  • Лидер по подборам в нападении - Бэн Уоллес (2749), опережает Тима Данкана (второй) на 431 подбор
  • Лидер по подборам в защите - Кевин Гарнетт, опережает Тима Данкана (второй) на 401 подбор
  • Илгаускас занимает 5 место (2040) по подборам в нападении и всего 23 по подборам в защите
  • В топ 20 по подборам входит всего один защитник, Джейсон Кидд 18 место - 5289

Передачи

Assistijpg_3339052_10502608.jpg

  • Коби Брайант - единственный АЗ в топ 10, 9 место (3963), 8 и 10 место занимают комбогарды - Айверсон и Терри - 4012 и 3848 соответственно
  • Стив Нэш и Джейсон Кидд, два первых места в списке, оба играли в Финикс Санс и Даллас Меверикс
  • Единственный "большой" в топ 20 - Кевин Гарнетт 18 место, (3387)
  • Кевин Гарнетт - единственный игрок, который входит в топ 20 в категориях очки, подборы, передачи

Перехваты

Perehvatij_4421028_10502636.jpg

  • Бен Уоллес - единственный центр в топ 10 по перехватам, 9 место (1077), следующий центровой в списке - Маркус Кемби 42 место - 664 перехвата

Блоки

Blokijpg_5358583_10502673.jpg

  • Андрей Кириленко - самый блокирующий ЛФ декады, первый ЛФ в списке после Андрея - Шэйн Батье 24 место (698). И он единственный из ЛФ кто входит в топ 20 по перехватам и блокшотам
  • Самый блокирующий защитник - Дуэйн Уэйд, 58 место (461)

Потери

Poterijpg_9993783_10502713.jpg

  • В топ 10 по потерям входят 6 защитников, два легких форвада и два тяжелых форварда (Данкан и Гарнетт 1968 и 1836 потерь соответственно)
  • Леброн Джеймс - единственный игрок из топ 10, не отыгравший всю декаду
  • Шакил - самый теряющий центровой - 1700 потерь - 14 место, следующий в списке Дуайт Ховард 33 место (1476)

Трехочковые

Trehajpg_1271001_10504113.jpg

  • Рэй Аллен - самый забивающий 3point шутер всех декад, опережая Реджи Миллера 90-ых на 389 попаданий и Дэйла Эллиса 80-ых на 1379 попаданий
  • Первые два места, Аллен и Льюис, играли в одной команде на протяжении 5 сезонов (Сиэтл)
  • Рашард Льюис и Пежа Стоякович - отстали от лидера 90-ых (Реджи Миллер) всего на 12 попаданий
  • В топ 10 - 4 белых игрока - Стоякович, Нэш, Майк Миллер, Майк Бибби
  • В топ 20 - всего два "чистых больших" - Новитски 18 место (1001), Р. Уоллэс 19 место (999)

Игры

Minutijpg_6543137_10502738.jpg

  • Все 10 сезонов отыграли 75 игроков, и только семеро за одну команду
  • Андре Миллер сыграл 815 матчей из 820 возможных
  • Бен Уоллес единственный центр в топ 20 - 744 игры, 17 место

 Поделиться

65 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



  • Легенда

 

 

  • Кевин Гарнетт - единственный игрок, который входит в топ 20 в категориях очки, подборы, передачи

 

И кто у нас тут самый универсальный?

Ссылка на комментарий

Класс! моё познание баскетбола и NBA в частности (и в особенности) началось в 2000-ом., как раз после того, как увидел Айверсона. Поэтому всё, что написано в статье, мне знакомо и понятно. эх... жаль это время ушло. спасибо за ностальгию!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Респект за блог. Очень удивило что Кидд как то совершил 14 потерь и 2 раза по 12. а Коби нет в этом списке.

Но есть в передачах в двух категориях, хихи.

Ссылка на комментарий

Почему ни слова о Тмаке? Он конечно вторую половину нулевых смазал, но с АИ такой же косяк. Для меня в начале нулевых не было игрока сильнее Тмака. В Орландо он просто уничтожал все что движется.

Ссылка на комментарий

Респект за блог. Очень удивило что Кидд как то совершил 14 потерь и 2 раза по 12. а Коби нет в этом списке.

для меня откровением стал гэйм хай  Сешнса, думал отдавали и побольше

Ссылка на комментарий

Почему ни слова о Тмаке? Он конечно вторую половину нулевых смазал, но с АИ такой же косяк. Для меня в начале нулевых не было игрока сильнее Тмака. В Орландо он просто уничтожал все что движется.

ну незнаю, отжигал не долго, в списках нигде не засветился в отличии от ансвера, шака, бэна, на его позиции играл более сильный персонаж, та и особого фанатизма в народе  не замечал по Тимаку.

Ссылка на комментарий

Кто такой Маршал забивший 12 трех?

Билапс в ПО поливал трехами очень круто. Не зря прозвали биг шотом.

Дониэл Маршалл, наполивал за Торонту 12-19

Ссылка на комментарий

Интересный блог. Плюсую.

Читать превью сначала не хотел - думал скучно будет, пошел на цифры смотреть, но потом глянул  текст - написано на удивление легко и интересно.

Возможно вам стоит развивать это качество - писание аналитических и общеобразовательных статей. По крайней мере задатки таланта есть.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Интересный блог. Плюсую.

Читать превью сначала не хотел - думал скучно будет, пошел на цифры смотреть, но потом глянул  текст - написано на удивление легко и интересно.

Возможно вам стоит развивать это качество - писание аналитических и общеобразовательных статей. По крайней мере задатки таланта есть.

Текст в 10 раз интереснее статы в этот раз. Очень узнаваемо написанно. Все те же мысли.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Ну кроме копе - тот всегда валился на игроков и истерил по поводу шака. Ничего он там не выиграл против других.

Ссылка на комментарий

хорошая статья

 

 

Сакраменто Кингс была еще командочка. отжигали 2001-2004

 

doug-christie-mike-bibby-peja-stojakovic

 

и Детройт Пистонс 2004-2008.

 

tumblr_m5vdbx2m2V1ruj0bpo1_r1_500.jpg

 

 

тоже для меня являются одними из символов той эпохи

Ссылка на комментарий
  • Легенда

хорошая статья

 

 

Сакраменто Кингс была еще командочка. отжигали 2001-2004

 

doug-christie-mike-bibby-peja-stojakovic

 

и Детройт Пистонс 2004-2008.

 

tumblr_m5vdbx2m2V1ruj0bpo1_r1_500.jpg

 

 

тоже для меня являются одними из символов той эпохи

Кристи с Дивацем какие-то заплывшие)

А по теме:статья просто песня,реально ностальгия захватила.Пускай все онолитеги называют золотой эрой НБА-90е,но для меня эра 2000х всегда будет самой интересной,противоречивой,захватывающей и крутой.Ты в статье красиво это расписал 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Говнет - самый универсальный игрок 00-ых. Но мне вот это понравилось: "Лидер по подборам в защите - Кевин Гарнетт, опережает Тима Данкана (второй) на 401 подбор" А по общему количеству подборов Данкан первый, значит у него намного больше подборов в нападении, которые ценнее и трудней достаются. Отсюда делаем вывод, что КГ - тряпка и мусорный ребаундер.

Ссылка на комментарий

Говнет - самый универсальный игрок 00-ых. Но мне вот это понравилось: "Лидер по подборам в защите - Кевин Гарнетт, опережает Тима Данкана (второй) на 401 подбор" А по общему количеству подборов Данкан первый, значит у него намного больше подборов в нападении, которые ценнее и трудней достаются. Отсюда делаем вывод, что КГ - тряпка и мусорный ребаундер.

естественно, в защите можно оттолкнуть малышей из своей команды и забрать у них подбор. А в нападении нужно толкаться с большими дядьками из чужих команд

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов