• запись
    31
  • комментария
    303
  • просмотров
    146 898

Derrick Rose - разрыв медиального мениска правого колена


Максим Буромских

13 227 просмотров

 Поделиться

Во время игры с Портлендом, Деррик Роуз получил разрыв медиального(внутреннего) мениска правого колена.

dm_131123_New_Derrick_Rose_Meniscus_Tear.jpg

BZuv9QaCQAA-uOi.jpg

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=MPaJNpaNOMI

Диагноз: Разрыв медиального мениска правого коленного сустава.

Анатомия: Мениски, состоящие из волокнистого хряща, увеличивают вогнутость большеберцовой кости. Медиальный мениск имеет полулунную форму, а латеральный – почти кольцевидную. Медиальный мениск формирует больший полукруг, чем латеральный. Прикрепление медиального мениска и к капсуле, и к большеберцовой кости делает его менее подвижным по сравнению с латеральным мениском. Эта меньшая подвижность внутреннего мениска приводит к тому, что его разрывы бывают чаще, чем разрывы наружного мениска.

1111.jpg

meniski_kolena1.jpgmeniski_kolena2.jpg

Механизм повреждения: У Роуза типичный механизм повреждения медиального мениска, как мы видим произошла ротация полусогнутой ноги в момент ее функциональной нагрузки, при фиксированной стопе.

Диагностика и Лечение: Сразу после травмы RICE - терапия обязательна. Выполнение тестов для диагностики повреждения менисков.

МРТ- самый информативный способ подтверждающий повреждение мениска.

test_razriv_meniska.jpg

Основные тесты, которые выполняет врач для диагностики разрыва менисков коленного сустава.

meniscus_mri_normal.JPGMeniscal_overview_clip_image008.jpgflap.jpg

МРТ: 1) Нормальный мениск. 2,3) Разрыв мениска.

Роузу планируется оперативное лечение(артроскопическая операция - частичная менискэктомия(удаление поврежденной части мениска)) и курс реабилитации.

Прогноз: В интернете пишут, что Роуз восстановиться через 6-10 недель. На мой взгляд, если все будет нормально и не возникнет никаких осложнений, Роуз вернется через 3-6 месяцев.

P.S. Вернется ли Роуз в этом сезоне на паркет???

 Поделиться

27 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



  • Легенда

Мне по-человечески жаль Деррика!
Это талант с большой буквы, преданный своей любимой игре.
Но, к сожалению, как мне лично кажется, это один из последних "гвоздей" в карьеру Роуза...
Нет, он после этой травмы не закончит играть, отнюдь, но вот прежнего лидера Чикаго мы уже больше не увидим.
Объясню почему так считаю:
ни для кого не секрет, что акцент в игре у Деррика всегда был сделан на физику, помноженной на талант -
благодаря которым он демонстрировал ярчайшую игру, являлся безоговорочным лидером Быков, и благодаря которым сумел добиться одного из высших званий НБА - МВП сезона (2010-11)...
Первая серьёзная травма - разрыв ПКС, и вынужденные 1,5 года реабилитации с последовавшим возвращением в строй в нынешнем сезоне, показали, что Деррик является лишь бледной тенью "того Деррика" к которому мы с вами привыкли.
Теперь новая печаль - порванный мениск уже в другом колене.
Да, травма мениска сама по себе не критична, и спортсмены вполне так себе замечательно возвращаются в строй и показывают свой прежний уровень.
Но в случае с Дерриком есть одно большое "НО"!
Пострадали уже оба его колена, и нет никакой гарантии, что эти проблемы не перейдут в разряд хронических.
Перед нами яркий печальный пример Брэндона Роя...
Мне не хотелось бы сгущать краски и "хоронить" карьеру Роуза раньше времени,
но и оптимизму по поводу его колен взяться, к сожалению, не откуда...

Ссылка на комментарий

Все-таки мне кажется, что этот период реабилитации пройдет проще, чем предыдущий значительно. Роузу будет гораздо проще вернуться в игру. Сможет ли он после этого играть в своей фирменное манере - вот в чем вопрос...

Ссылка на комментарий

Всем привет! Деррика, безусловно, жалко, здоровья ему! 

Вопрос в следующем: опишите курс восстановления после артроскопии. Желательно как можно подробнее:схему, суть, пояснения, медицинские препараты, упражнения. 

Ссылка на комментарий

Всем привет! Деррика, безусловно, жалко, здоровья ему! 

Вопрос в следующем: опишите курс восстановления после артроскопии. Желательно как можно подробнее:схему, суть, пояснения, медицинские препараты, упражнения. 

 

вопросы в личку

Ссылка на комментарий

разнылись тут все как бабы! 2011 не заслуженное МВП чувак понимал вот и надорвался. Не партесь медецына щас на уровне востановят! И если он не такой нытик как вы все то и морально будет готов к игре!!!!! 

Ссылка на комментарий

как бы не получилась история аналогичная с Трейси Макрейди, после травмы все равно уже не так будет выступать... Мое мнение еще одного отличного баскетболиста сломал большой спорт... только поправился от одной, сразу выхватил другую... 

Здоровья Роузу!!!! только здоровья!! Скорейшего комбэка!

Ссылка на комментарий

Я думаю что он уже не вернется в былую форму, в лучшем случае будет нормальным середняком, в худшем Трейси Макгреди. Только Трейси несколько лет провел на хорошем уровне, Роуз всего два сезона. Если сам захочет, то вернется в этом сезоне. Но учитывая сколько времени он отходил от прошлой травмы, скорей всего увидим его только в следующем сезоне.

Ссылка на комментарий

уже психика не позволит играть как прежде. Если после первой травмы оправился, то вторая его сломает, если совсем не дурак без инстинктов самосохранения

Ссылка на комментарий

Спасибо ,Максим за статью !!! Ты - профи !!!По Роузу .Антону я уже сообщил в личку , всё не так просто , как кажется ..- травмы пошли системные ( перерастают в систему ) . Безконтактная ситуация со второй травмой говорит - 1 ) О структуре связок  2) О больших нагрузках  3) О неправильном понимании игроком и персоналом  1) Стрейчинга до и после игры  2) обьёму и количеству нагрузок в игре и на тренировках 3) Боюсь у Роуза связки приего силовой манере игры , это ахилессова пята . 4) Если даже востановится -могут быть рецидивы . 5) Травмы -схожи с травмами горнолыжников - получающие при диких ...запредельных нагрузках коленей во время спуска с горы - вывод ..-Смена манеры игры с силовой к пластичной ( аналог К. Ирвинг ) ...но это тогда будет не Роуз , к сожалению . Следующим может быть -галик ! будем надеятся на восстановление и изменение терапевтического и физиологического подхода к играм со стороны игрока и персонала !!!!

Ссылка на комментарий

Очень жаль за Роуза..  Эх, играл бы в Nike и не парился... Шутка)

 

Крепкого здоровья от души! Еще покажет нам класс, не сомневаюсь!

Ссылка на комментарий

Антон!Мрт все сказало,я тебе писал в личку. ..что не все так просто!Но что меня пугает более всего-истощенные скулы на фотке...как после просушки у культуристов....уж не химия ли это...Максим ответит надеюсь более обширно!

Ссылка на комментарий

Макс, что скажешь о том, что он весь сезон пропустит, а не 3-6 месяцев???

1. Написал, что Роуз выбал на 3-6 месяцев, потому что, учитывая его манеру игры (игра построена на физике, мощная стартовая скорость, мощный прыжок, быстрые и резкие движения). Через 6-8 недель, он восстановит силу мышц(четырехглавая мышца бедра в большей степени) и объем движений в коленном суставе. Далее идет реабилитация, направленная на специфичность движений в баскетболе. 

2. Почему до конца сезона??? Пока он пройдет процесс полной  реабилитации, уже время подойдет к концу сезона и началу игр плейофф, а это не начало сезона, где все раскачиваются, в плейофф игры другие. Скорости и нагрузка возрастают. Рисковать не будут. Он то в этом сезоне откровенно скажем не блистал, а в плейофф тем более будет тяжело. Выходить и не показывать игру Роуза(здорового), думаю тоже никто не пойдет на это. 

3. В процессе реабилитации тоже есть свои подводные камни. Если бы все так было просто, как пишут, и все восстанавливались в положенный срок, то Коби уже давно играл бы. Каждая часть организма, а в частности травмированный коленный сустав адаптируется к нагрузке. И в процессе реабилитации может реагировать не очень хорошо (опухать, болеть и т.п.). Соответственно дают отдых или снижают нагрузки, а потом опять приступают к намеченной цели. Отсюда следует, что процесс реабилитации затягивается. 

4. Скажу честно, у меня есть мысли, что по результатам МРТ, у Роуза могут быть и другие повреждения коленного сустава( ПКС, МКС и др), просто это по каким то причинам умалчивают, и такие случаи были, когда клуб не разглашал все подробности травм игроков по каким то свои соображениям. При таком механизме травмы, редко бывает изолированное повреждение только одного мениска... 

Ссылка на комментарий

Всё точно !!! Спасибо Максим ! У меня вопрос ? Что делать с надорванной связкой на галике ,(точнее уплотнение)... галик востановился ,а уплотнение осталось . Уплотнение подвижности галика не мешает и болезненных ощущений нет !?

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов