• записи
    2
  • комментариев
    10
  • просмотров
    7 586

Баскетбольная династия семьи Парсонсов


тренер Картер

4 529 просмотров

 Поделиться

Автор: Кевин Брокуэй (старший сотрудник студенческой газеты университета Флориды)

Опубликована: 15 марта 2011 года

Перевод: тренер Картер :)

Jeremy_Lin_and_Chandler_Parsons.jpg

Черная Тойота “Секвойя” стремительно ускоряется, оставляя позади себя небольшую заасфальтированную площадку, где будущий выпускник университета Флориды Чендлер Парсонс получал cвои первые уроки баскетбола.

Именно там, жаркими флоридскими ночами, наш герой вместе со своими тремя старшими братьями проводил мини-поединки, стремительно рассекая воздух и разбивая локти в кровь. И, зачастую, именно Чендлер забрасывал решающие мячи.

Местные фанаты знают Парсонса как великолепного универсала с весьма внушительными для легкого форварда габаритами (рост Чендлера – 207 см). Как игрока года в юго-восточной конференции (2011). А также, как человека трижды подряд выводившего школу Лэйк Хауэлла в финал четырех чемпионата штата (совместно со своим хорошим приятелем Ником Калатесом). Последний из них закончился их уверенной победой, а будущий игрок “Рокетс” набрал в финале 30 очков, взял 10 подборов и заслуженно получил титул “MVP”.

Но совсем немногие знают, что Чендлер является уже третьим поколением своей семьи, который профессионально играл в баскетбол. Его отец в свое время был игроком года студенческой лиги (правда, лишь во 2-ом дивизионе), а дед стал легендой Ратгерского университета, а позже был выбран на драфте Нью-Йорк “Никс”.

Или вот еще любопытная информация – его родители Гэри и Терри Парсонсы на протяжении четырех лет присутствовали на всех без исключения домашних играх “аллигаторов” (а также почти на половине выездных), где рьяно поддерживали своего младшего сына.

А еще Чендлер как-то признался, что здоровье деда тяжелым бременем легло на его плечи и поэтому он не имел права ударить в грязь лицом на площадке:

“Я думаю, все в моей жизни произошло, лишь благодаря родителям. Их воспитание сделало меня таким, кем я сейчас являюсь.” – признался он как-то в интервью

Выросшим в Кэсселберри (пригород к востоку от Орландо), Чендлеру и его старшим братьям было, что называется предначертано судьбой еще с раннего возраста попробовать свои силы в игровых видах спорта. Ведь их отец - Гэри Парсонс, являясь выдающимся баскетболистом университета Роллинс (Уинтер Парк) и набрав за свою студенческую карьеру (1973-77) 1518 очков, всегда хотел, чтобы его сыновья, как можно раньше узнали что же такое тяжелая мужская работа, а заодно воспитали характер победителей.

"Они собирались и главное - хотели заниматься спортом," - вспоминает Гэри Парсонс. "Это было само собой разумеющемся. В этом заключалась наша "семейная философия", чтобы оградить еще молодых парней от многих соблазнов современной жизни, а заодно дать им возможность самореализоваться. Мы всегда были достаточно спортивной семьей, да и сейчас тоже. Я вообще считаю, что надо всегда держать себя в тонусе и легкая физическая нагрузка является обязательной ступенью в развитии молодого организма."

Старший из братьев Парсонсов - 30-летний Крис, в свое время играл в бейсбол в университете Линна в Бока-Рэйтоне. Его второй брат, 28-летний Чад, в данный момент является правой рукой главы муниципалитета в небольшом городке Морхед, штат Кентукки. Чейз, который на два года старше, чем Чендлер, также в свое время играл в баскетбол и бейсбол в средней школе, а в настоящее время является аспирантом в университете Южной Флориды.

Чендлер также пошел по стопам своих старших братьев, но резкий всплеск его роста между восьмым классом средней школы и первым годом в университете практически не оставил парню шансов в каком бы то ни было выборе будущей профессии. "В конечном счете я вырос до 6 футов 8 дюймов и понял, что уже не могу просто так играть со своими приятелями, ведь теперь баскетбол стал неотъемлемой частью моей жизни", вспоминает Чендлер.

Баскетбольная родословная

blogentry-54329-0-23015000-1384027982_th

Чендлер со своими родителями. Справа - его дед Дон в форме команды Ратгерского университета.

Баскетбольный путь семьи Парсонсов начался с Дона Парсонса - родного дедушки Чендлера. Родившись в Клифтоне, штат Нью-Джерси, Дон поступил в университет Ратгера в 1946 году. Большинство его товарищей по университетской баскетбольной команде были физически сильнее его. Сам же Дон, имея рост чуть более 190 см, вдобавок был и одним из самых низких людей в коллективе. Несмотря на свои данные, большую часть своих мячей он забрасывал, резкими полукрюками после скоростных проходов под кольцо.

Дон по-прежнему занимает 26-е место в списке самых результативных игроков университета за все время его существования, набрав 1140 очков. Сразу за ним следует Джим Вальвано, набравший 1122 балла за результативность, а впоследствии сделавший отличную тренерскую карьеру.

"За четыре года я не пропустил ни одной игры," - вспоминает Дон. "Я вышел на замену в течение первых пяти минут во время моей первой игры и с тех пор неизменно выходил в стартовой пятерке."

После окончания университета (в 1950 году) со степенью бакалавра в области делового администрирования и управления кадрами, Дон получил экспресс-письмо в котором к нему обращался Джо Лэпчик, тренировавший в тот год Нью-Йорк "Никс". В нем он сообщал Дону, что команда выбрала его в 6 раунде драфта и приглашает его в тренировочный лагерь, расположенный в местечке под названием "медвежья гора". Также ему был предложен однолетний контракт на сумму 3800 долларов.

"В то время я уже работал в "Bendix (Financial Group)" в Тертерборо (Нью-Джерси) и за год зарабатывал там больше денег, чем предлагали мне в "Никс"," вновь вспоминает Дон.

На вопрос - есть ли у него сожаление по этому поводу, Дон Парсонс отвечает:

"Конечно, это было бы здорово, если бы каждый раз, когда мои внуки спрашивали меня об этом, я бы с гордостью отвечал, что да... я играл там. Но... в то время лига была совершенно другой. На тот момент в ней было всего восемь команд. И шел лишь второй год со дня ее основания, именно такой, какой она есть сейчас. И было абсолютно неизвестно, что ждет меня там... Получится ли у меня? А надо было еще думать и о будущем ".

Вместо этого, Дон женился и принялся переезжать со своей молодой и растущей семьей с места на место по всей стране, бесчисленно меняя рабочие места и в итоге, открыл собственную консалтинговую компанию. Его сын Гэри родился в Балтиморе. Затем молодая семья провела пять лет в Денвере, прежде чем очередная смена работы не занесла их в Орландо.

Гэри играл в баскетбол и бейсбол в средней школе и даже поступив в университет Роллинс (Уинтер Парк) все равно оставался близко к родному дому. На первых порах ему это было просто необходимо. Ведь он рос под зорким оком отца и его влияние на характер сына было неоценимым.

"Вероятно, он вел себя по отношению ко мне даже более жестче, чем я вел себя по отношению к Чендлеру..."

Сам же он был мощным и жестким защитником (рост Гэри составлял 193 см) 6-4 охранника с отличным видением площадки и стабильным средним броском. А еще он отличался великолепной игрой на подборе.

"Это нравилось мне даже больше чем совершить точный бросок", утверждает Гэри.

Дон уверен, что Чендлер получил эту свою способность бороться за каждый отскочивший мяч, именно от своего отца. (в последний год в университете, форвард Хьюстона занимал третье место во всей юго-восточной конференции, собирая почти 8 подборов за игру).

"Гэри был просто животным," сказал Дон. "Он не боялся, пойти в самую гущу игроков и перевернуть там все вверх дном, чтобы забрать мяч."

Как и у Чендлера, карьера Гэри прогрессировала по мере того как он получал все большее доверие тренера. В выпускной год, Гэри набирал в среднем 21 очко и 11 подборов за игру и заработал почетное упоминание в списке лучших баскетболистов-студентов в 1977 году. Любительская легкоатлетическая ассоциация Орландо назвала его игроком года.

"Я думаю, можно утверждать, что наши с Чендлером карьеры развивались очень похожим образом." - уверен Гэри.

После учебы в колледже, Гэри сыграл пару выставочных матчей за границей и получил возможность подписать контракт с одной из европейских команд. Но тут в дело вмешался "его Величество" случай. Вместо этого, он вернулся в Орландо в 1980 году, а вскоре женился и завел семью.

"Иногда, я зол на себя, что так и не попробовал себя на профессиональном уровне..."

Дорожные путешествия

Родители часто не видят многих счастливых моментов в жизни своих детей, в особенности после их совершеннолетия. Тут для них уже начинается "взрослая глава". Одной из причин, почему Чендлер поступил в университет Флориды, заключалась в том, что молодой баскетболист хотел, чтобы родители видели его игру и испытывали чувство гордости. Но, он тогда еще не предполагал, что его родители пойдут еще дальше и будут присутствовать рядом с ним еще и во время выездных встреч.

110914816_crop_650x440.jpg?1308710096

«Всю мою жизнь они всегда поддерживали меня," - говорит Чендлер. "Это действительно очень много значит для меня, потому что многим моим товарищам не посчастливилось видеть своих родных на трибунах во время каждой своей игры."

Изредка, Гэри и Терри добираются на игры на своей Тойоте "Секвойя". Чаще они просто арендовывают небольшие автомобили, чтобы сэкономить деньги на бензин. Однажды, им пришлось провести в дороге 12 часов, направляясь в Батон-Руж, штат Луизиана. И это при том, что сам Чендлер получил ушиб бедра в начале встречи и просидел всю оставшуюся игру на скамейке. А до Старквилля, чета Парсонсов добиралась и вовсе 15 (!) часов. Единственная игра, которую они пропустили в первый студенческий год своего сына состоялась в Теннесси, когда полет был отменен из-за ледяного шторма в городе Ноксвилл.

"Для себя, я никогда не находил причины, чтобы не быть там... с ним," - говорит Гэри. "Я уверен, что для Чендлера это действительно является настолько важным."

Гэри, который работает в области страхования и недвижимости в трастовом банке, отмечает, что ему просто повезло с боссом, который входит в его положение и полностью поддерживает в этих частых поездках. Зачастую, приходится заниматься своей непосредственной работой прямо за рулем во время этих длительных и утомляющих поездок. Терри - логопед в окружной школе Семинол Каунти. В последние недели, ей приходится оставаться на работе до 7 вечера, чтобы как-то восполнить пропущенные часы.

"Мы оба знаем, что это один раз в жизни и тем более, ему уже не так долго осталось провести в университете и скоро его студенческая карьера закончится. А дальше он станет настоящим профи. Именно, поэтому, мы и хотим максимально использовать оставшееся время, чтобы быть с ним рядом"

Опасения за здоровье Дона

Дон Парсонс также присутствовал на многих играх Чендлера, До тех пор, пока осенью прошлого года, во время игры в теннис с тремя своими старыми друзьями, он не почувствовал жгучую боль в левой ноге. Дон почувствовал тошноту, а затем начался сильный жар. Один из друзей Дона являлся по совместительству врачом и измерив пульс старого товарища, отвез того домой. К вечеру Дон едва мог двигаться. Три дня спустя, он поступил в реанимационное отделение областной больницы города Орландо.

"Я чуть не умер", вспоминает старший из Парсонсов. "Странная инфекция, зародившись в моем бедре попала в кровь, поэтому врачи сочли необходимым, чтобы избавиться от очага этой болезни и, соответствено, чтобы избавиться от этой странной инфекции."

Дон Парсонс поступил в реабилитационный центр за пределами Орландо, где проходит физиотерапию в ожидании операции - эндопротезирования тазобедренного сустава. Его жена, Вилли, неизменно присматривает за ним почти каждый день. Бесчисленное количество друзей ежедневно посещает его. На смену невеселым последним будням пришли позитивные. Дон, которому сейчас 81 год и, который, что удивительно родился в один день с Чендлером (25 октября), сказал, что он был воодушевлен последними результатами физической терапии.

"Я хочу вернуться к нормальной жизни. Моя левая нога, сейчас как какая-то непонятная, горячая, влажная субстанция. Фактически, прямо сейчас - я инвалид."

Для человека, который весьма хорошо и довольно долго играл в свое время в баскетбол, потеря подвижности стала очень жестким и эмоциональным ударом.

"Я был активным всю мою жизнь. У меня почти никогда не было никаких проблем со здоровьем. Может быть, это наказание за мои прошлые грехи".

Последний раз Дон посетил игру с участием своего внука 1-го декабря. Сидя в инвалидной коляске, он с горечью наблюдал как университет Флориды уступил своему сопернику (университету Центральной Флориды) - 54-57. Для самого Чендлера встреча получилась провальной. Всего лишь один его бросок из 9-ти оказался точным. Со штрафной линии результат был также плачевным - 1 из 6. Думаю, объяснять не надо в чем была причина такого выступления. В следующей игре им также сопутствовала неудача - проигрыш в овертайме Джексонвиллю. Чендлер стал невольным виновником этого поражения, допустив в конце основного времени решающую и довольно глупую потерю.

Эти две встречи стали поворотным моментом для подопечных Билли Донована и конкретно для самого баскетболиста. В последующих играх Чендлер сделал пять "дабл-даблов", а цифры в среднем за матч были лучшими для него за все время выступлений за "аллигаторов" - 13 очков, 8,7 подбора и 3,7 передачи.

"Знаете, в те давление на меня увеличилось непомерно. А я, зачем-то пытался угодить всем. Я часто слышал в свой адрес такие слова как: "Ты можешь забить, ты должен... ты обязан" На самом деле я еще не готов к такому. Я просто стараюсь приносить как можно больше пользы команде. Я стараюсь не зацикливаться на поражениях, поскольку, как только вы начинаете подвергать себя психоанализу или позволяете делать это другим, то это ничем хорошим не закончится. Так что, я просто буду выходить и делать то, что умею и что могу."

Также Чендлер признался в том, что он все еще беспокоится о своем дедушке. Его часто посещают теплые воспоминания о том, как он рос и начинал постигать азы игры рядом с ним и своими родителями.

"Ведь он мой дедушка," говорит Чендлер. "Он тот, который всегда вселял в меня уверенность, всегда обнадеживал и он очень помог мне стать, именно тем игроком, которым я сегодня являюсь."

Эта, еще совсем недавно, казалось бы, грустная история, глядя на последние события, похоже все же закончится хорошо. Дон встретился на прошлой неделе со своим хирургом. Лечение (замену) тазобедренного сустава планируется продолжить. Из-за этого он не сможет присутствовать на последних играх этого сезона, а также в первом раунде "Мартовского безумия" против университета Санта-Барбары в четверг. Но он надеется, что будет иметь возможность увидеть ее (и своего внука) по телевизору в своей комнате. Если нет, то он обязательно будет слушать репортаж по радио или ждать следующего дня, чтобы наблюдать за игрой, но уже в записи. Его жена и дети, специально для своего самого дорогого человека записывают некоторые игры на DVD.

"Я чувствую, что мое тело готово к новым испытаниям," - уверен Дон. "Это будет серьезная борьба, но я вижу свет в конце туннеля..."

rocketsgamer-3_4_r536_c534.jpg?1b79b3da202957124496e3768cfb7b67cdb10c81

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

прикольная статья-спасибо автору! Чендлер-Классный парень,я бы с удовольствием поиграл бы с ним водной оманде,да и вообще иметь такого друга,считаю это классным!

Ссылка на комментарий

прикольная статья-спасибо автору! Чендлер-Классный парень,я бы с удовольствием поиграл бы с ним водной оманде,да и вообще иметь такого друга,считаю это классным!

мне кажется классно иметь такого друга как ты, это просто здорово, честно

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов