• записей
    60
  • комментариев
    725
  • просмотров
    243 836

Лето 2013 - Итоги. Новый сезон. Agility training


Coach Rino

2 629 просмотров

 Поделиться

blog-0601333001379057945.jpgДоброго времени суток, Друзья!

Долго заканчивалось мое лето))

Коротко расскажу о главном.

Сборная Казахстана в итоге стала 8й в Азии. Результат не тот, которого хотелось и которого ожидали.

В качестве причин считаю отсутствие некоторых опытных игроков (травмы и др причины), а также немного непонятую до конца стратегию по попаданию (в тройку в Азии) на чемпионат мира в Испании в 2014 году.

Хотелось бы, чтобы ожидания подкреплялись реальной оценкой прошлых выступлений сборной, нынешних проблем в казахстанском баскетболе и адекватным видением того, что действительно могло помочь.

Проиграв в 1/4 финала хозяевам-филиппинцам с большим отрывом, оставалось играть за 7-8 места, на которые очевидно уже не смогли настроиться должным образом.

Хозяевам нужно отдать должное - они вышли в финал и без одного из основных игроков достойно бились с Ираном, но уступили. Тем не менее и Иран и Филиппины поедут на ЧМ 14.

После сборной было немного времени, чтобы увидеть родных, решить домашние вопросы и уже понять где продолжать работать.

Ситуация с Красными Крыльями, как вы знаете, до последнего момента выглядела неясной и только в августе появилась какая-то конкретика. В итоге я здесь, в Самаре, еще на сезон. Планку мы задали высокую в прошлом сезоне, до которой будет сложно дотянуться, учитывая финансовые изменения в клубе.

На данный момент мы в Италии, где успели уже выиграть первый предсезонный кубок: сыграли против Олимпии и против Скаволини в финале. Предсезонный лагерь продолжается и все идет по плану - есть приятные моменты в новой команде (из золотого победного состава осталось всего 4ро) и то, как мы начинаем действовать на площадке.

Каждое утро тренерский штаб тренируется на море: спринты, прыжки, торс и т.д.)))

blogentry-992-0-95802600-1379057008_thum

blogentry-992-0-16968700-1379057102_thum

Не удержался и погонял бедного))

blogentry-992-0-12035700-1379057074_thum

Сезон будет интересным и обещаю самое интересное освещать здесь. Также планирую продолжать снимать много всего))

Разбирал оборудование перед началом сезона))

blogentry-992-0-34529300-1379056965_thum

Если попытаться срезюмировать лето 2013, то это был определенно удачный для меня отрезок времени, который дал новые знания, потрясающий опыт, новые и старые поездки, а также понимание многих вещей и проблем, связанных с родным казахстанским баскетболом.

Теперь поговорим об Agility.

Это неотьемлемый компонент физической подготовки и включает в себя: работу ног, ловкость, координацию, баланс и реакцию.

Если обьяснить что такое Agility с точки зрения механики, то это возможность совершить остановку и продолжить заданное движение (часто с изменением направления) после минимальной паузы - Stop and go.

В баскетболе и др видах спорта мы совершаем рывки, потом останавливаемся, меняем направление и то, как бежим: слайд, спиной, зиг-заг и т.д.. Если вы в своем виде спорта добиваетесь результата, то в играх вам приходится выкладываться по максимуму, на максимальных для вас скоростях. В таком случае очень важно подбирать упражнения, которые имитируют передвижения в игре (по дистанции, интенсивности, составляющим и времени).

Примеры упражнений: упражнения на лесенке (speed ladder), t-drill, lane agility drill, dot drill, 5 cone agility drill, различные упражнения с конусами, упражнение со скакалкой и многие другие.

Для улучшения этого компонента рекомендую работать 2-3 раза в неделю в начале тренировки, пока мышцы еще не утомлены и готовы совершать быструю работу. Длительность программы - от 10 недель и выше (в течение сезона также рекомендуется выполнять упражнения на Agility 1-2 раза в неделю: лесенка, скакалка).

Интенсивность - максимальные усилия, либо около максимума. Отдых от 1:6 до 1:15. Если выполнение упражнения занимает 10 секунд, то отдых может быть от 1 мин до 2.5 минут - в зависимости от уровня игрока. Очень удобно выполнять эти упражнения в группах, т.к. пока один выполняет, другие получают достаточно времени для восстановления.

Обьем тренировок (сеты и повторения) - от 5 сетов по 5 повторений до 10 сетов по 5 повторений.

Обьем также зависит от уровня игрока и его способности выполнить сложные элементы в упражнениях.

Если вы выбрали упражнение для лесенки, например in&out, то повторив его 5 раз подряд вы закончили сет и теперь нужен отдых для того, чтобы сделать еще 4ре. Когда идет тренировка в группах, то игроки делают упражнения на лесенке по очереди и получается, что пауза на отдых получается после каждого повторения.

Прогрессия. Для того, чтобы усложнить упражнения можно:

1. усложнить элементы выполнения (вместо только спринтов добавить и совместить слайды, бег спиной, начинать рывки из положения лежа, сидя.)

2. увеличить дистанцию между конусами или метками,

3. увеличить обьем работы (сеты и повторения),

4. увеличить время выполнения (хотя нужно оставаться в пределах временных отрезков вида спорта), добавить сопротивление. В баскетболе это от 10 до 30 секунд.

Возможно применять сопротивление в упражнениях на Agility: резину, смена рабочей поверхности на песок. Важно помнить, что эти упражнения призваны улучшить ловкость и многие другие "быстровыполняемые" компоненты атлетизма и сопротивление не должно замедлять и существенно мешать темпам выполнения. Натяжение резины, к примеру, нужно выполнять разумно.

От простого к сложному. Упражнения на Agility рекомендую выполнять от простых к сложным, т.к. не все упражнения дадутся сразу и легко. Постепенно вы привыкните к выполнению более сложных элементов, но пока вы привыкаете нужно выполнять то, что можете в первую очередь.

Адаптация к спорту. Выполнение только атлетической части упражнений на Agility не даст того полноценного результата, если не применять оборудование и условия вашего вида спорта. В баскетболе сложнее всего выполнить действие с мячом, чем без него. Следовательно необходимо периодически включать в работу использование упражнений с мячом, упражнения с партнерами в соревновательной манере и т.п.. Также важно тренироваться на покрытии, которое является основным для вашего вида спорта.

В дальнейшем, возможно применение Agility drills в качестве разогрева, перед разминкой, но важно в таком случае выполнять все с низкой интенсивностью, дабы не получить травму.

Всегда помните, что выполнение этих упражнений требует концентрации, фокуса, низкой атлетичной стойки для баланса и возможности останавливаться и менять направление.

Ниже показаны примеры упражнений.

Lane Agility Drill

blogentry-992-0-51124000-1379057146_thum

Вокруг 3-х секундной зоны.

Старт-спринт лицом-слайд (вдоль лицевой), спиной к штрафной, слайд другим боком вдоль штрафной и сразу же обратно полный круг для возвращения к старту.

1 круг - 1 сет

T-drill

blogentry-992-0-58419200-1379057158_thum

Старт внизу и далее спринт, слайд вправо, слайд влево до крайнего конуса, вправо до среднего конуса и спиной к старту.

1 раз - 1 сет.

Agility wheel

blogentry-992-0-34663100-1379057137_thum

Из центра к меткам и обратно, 1-2 круга за сет

Sprint - спринт

Backpedal - бег спиной

Shuffle - в защитной стойке

Dot drill

blogentry-992-0-02629300-1379057320_thum

Прыжки от точки к точке, различные направления и вариации.

Выполнять на количество кругов или время

One foot - прыжки на одной ноге

Two feet - прыжки на двух ногах

Удачи, друзья! Полноценных вам тренировок!!!

.

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов