• записи
    4
  • комментария
    53
  • просмотров
    12 350

Мой взгляд на возрождение российского баскетбола


маленький Shaq

1 857 просмотров

 Поделиться

blog-0944542001368251069.jpgВ свое время я не часто смотрел российский баскетбол и практически никогда не интересовался им. Имена игроков для меня звучали как магические заклинания, которые я постоянно забывал. Но при этом я чувствовал, что в российском баскетболе есть свои проблемы, я не редко слышал разговоры знакомых ребят о проблемах баскетбола, а после недавнего проигрыша ЦСКА в полуфинале я даже прочитал несколько блогов, посвященным проблемам баскетбола.

В этой записи блога я хочу попытаюсь озвучить свое видение того, как можно возродить отечественный баскетбол.

Однако, прежде всего я хочу высказать свои мысли на счет предложений Антона (см. блог "Позор ЦСКА"). Я согласен, что введение потолка зарплат и развитие клубов - это отличная идея, но ИМХО, в реальности это может быть похоже на холостой выстрел, ведь, например, у ЦСКА теоретически бюджет не ограничен. Что такое 2 миллиарда для тех, кто их выделяет? Там, где есть 2, можно выделить и 2.5, и 3, и т.д. Да и российская коррупция приведет к тому, что честной конкуренции за свободных агентов просто не получится. У кого больше всех денег и влияния (власти), тот всегда будет иметь лучших игроков при любом потолке зарплат и при любых правилах игры.

Полагаю, что до того, как приступать к каким-либо действиям, направленным на улучшение ситуации с российским баскетболом, необходимо поменять мышление людей, которые принимают решения наверху. Чтобы что-то улучшить, нужно честно этого захотеть, нужно серьезно работать в этом направлении, нужно ломать сложившиеся механизмы и преграды, а вместо них строить новые и более эффективные механизмы. При этом нужно не думать о том, как положить очередной откат в карман или как купить себе второй Бентли, а на жену оформить домик в Испании. Не нужно думать, как усидеть на троне подольше, как выстроить вертикаль власти из халопов и жополизов, которые сами думают, как бы урвать что-то, да побольше. Пока не поменяется менталитет, любые позитивные действия будут тормозиться, нужные механизмы не будут работать исправно, а баскетбол будет погружаться в еще большее болото или буксовать на месте.

Я думаю, что российскому баскетболу нужно множество изменений. Но я думаю, что обязательно нужно сделать следующее:

1) Нужно ограничивать количество легионеров, но делать это нужно плавно и постепенно. Если сделать это резко, то это всё равно, что выбить костыли из-под больного. Он просто упадет. Поэтому нужно постепенно прийти к ограничению на количество легионеров, например, всего до 2 легионеров в команде. При этом под легионером нужно понимать любого, кто не родился в СНГ или был натурализован в одной из стран СНГ. Легионеры должны ествественно заменяться российскими игроками, готовыми биться за свои команды.

2) Ограничивать сам бюджет клуба, чтобы не было такого, что есть в одной лиге есть как супергиганты с бездонным карманом денег, так и бедные клубы, которые закрываются по ходу сезона. При этом нужна полная прозрачность по расходу бюджета с обоснованием затрат и честным контролем над тем, как тратятся средства.

3) Обязать клубы тратить определенную часть средств на развитие детского и юношеского баскетбола. При этом в рамках развития детского и юношеского баскетбола должны постоянно приглашаться специалисты из Европы и США для проведения мастер-классов, семинаров. Дети и подростки (лучшие по персональным результатам) должны периодически ездить на сборы в Европу и США, и должны получать опыт игр с американскими и европейскими сверстниками.

4) Необходимо повышать привлекательность и популярность баскетбола. Должна быть какая-то программа - аналог американской "NBA Cares", игроки и тренеры должны определенное время проводить "в народе" - как с молодыми баскетболистами, так и просто участвовать в каких-то социальных акциях благотворительного типа.

5) Я думаю, что нужно еще больше популяризировать понятие "шоу-тайм", ведь все мы любим смотреть на данки, блоки, передачи, мячи с сиреной, и т.д. Если игрок убегает в отрыв, то он должен стараться вколотить сверху, а не забить лэйап. И он должен понимать, что тем самым он поднимает популярность как себя и своей команды, так и баскетбола в целом.

6) Не знаю как в Европе, а в США телевидение платное (к счастью, ибо поэтому его можно не смотреть), и от контрактов на трансляции команды получают неплохие деньги. Думаю, что В России не нужно делать просмотр спорта платным, но можно сделать так, как уже делают в США в различных отраслях: хочешь бесплатно? Ок, пользуйся бесплатно, но тогда смотри обязательную неотключаемую рекламу, а хочешь платно, тогда плати, и у тебя не будет рекламы, а если заплатишь еще больше, то получишь и HD качество, и какой-то бонусный контент.

7) Со временем нужна будет продажа всевозможной качественной одежды (и не только одежды) с символикой команд. В том же NBA Store просто полным полно самых различных вещей с символикой команд. Если команда показывает результат, то поклонники будут покупать все эти вещи.

8) Нужно воспитывать детей и с пеленок нужно вдалбливать 2 вещи: только упорный труд даст возможность играть в хорошей лиге, а может даже и в НБА, и только постоянные тренировки дадут возможность подняться на высокий или высочайший уровень в баскетболе. Как говорится, "Get rich or die trying". Нужны живые примеры, нужно чтобы подрастающие игроки видели и ощущали этих людей (буквально, могли их пощупать), которые без больших денег и без могущественных родителей сделали себе имя в баскетболе. В США конечно с этим просто, ибо в США 90% баскетболистов - это свои домашние баскетболисты. И они когда-то были детьми, и они когда-то играли на площадке, делали ошибки, промахивались. Но путем упорной борьбы над собой и путем тренировок они попали в лучшую лигу мира.

9) Безусловно, нужно поднимать студенческий баскетбол. Нужны хорошие тренеры и по физической подготовке, и остальные. Однако, проблема маленьких институтских залов - это большая проблема. В моем родном МЭИ (судя по фото, там вроде мало что изменилось) смотреть те же факультетские игры можно было либо стоя внизу, либо на крошечном балконе. Еще одна проблема - это проблема эволюции студенческих игроков - нужно, чтобы лучшие атлеты из института могли попадать в профессиональный спорт, как это происходит в США. В этом есть большой стимул: сегодня ты был лучший снайпер в команде в университете Тамбова (условно), а завтра ты можешь бороться за победу в команде Евролиги и получать достойную зарплату.

10) Нужно быть в какой-то мере патриотом и не стесняться болеть, и переживать за свою родную команду. Т.е. нужно избавляться от комплекса, что мол "правильно болеть только за команды в НБА, а российские команды - это не модно, и поэтому болеть или говорить о них - это стыдно".

Может это всё конечно звучит, как утопия, может быть в реальности если даже начать это сейчас, то результат будет лишь через десяток лет, но если не начать, то на возрождение российского баскетбола гарантированно уйдут десятилетия...

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Достаточно просто тренироваться по программме Азовмаша. Тогда карма не останется в долгу и подпись под контрактом станет лишь делом времени

Ссылка на комментарий

Должны быть прозрачные единые правила для всех и правила должны соблюдаться. В РФ такое невозможно в принципе. При той системе спорта, не только баскетбола. Много интриг и махинаций, цель - не успешный Российский баскетбол, а заработать бабла у кормушки, продвинуть своих родственников и так далее. Нет основы - адекватного детского баскетбола. Тренерам платят копейки - на них не прожить самому и семью не обеспечить. Пока не будет порядка и честности в стране - нечего ждать этого в одной из областей, пусть даже таких мелких, как баскетбол.

Ссылка на комментарий

Да, я согласен, что нужна прозрачность. Но прозрачность сама не придет и вырастит на пустом месте. Ее нужно добиваться, ведь те, кто рулит этой непрозрачной системой, будут двумя руками против ввода прозрачности. Те, кто рулит баскетболом, имеют власть, силу, средства и скорее всего преследуют сиюминутные цели, т.е. побыстрому срубить как можно больше бабла, а после хоть потоп. Вот пока эти люди будут у руля, ничего не сдвинется. Эти люди боятся единственного противника - массу людей. А пока масса - это молчаливое большинство, то тем людям наверху можно спать спокойно и смело грести бабло дальше.

 

Однако, я думаю, что тут есть еще один вариант развития событий. Если баскетбол будет еще сильнее тонуть в болото, то народ будет больше недоволен. А недовольный народ (см. выше) - это серьезно. Поэтому в какой-то момент времени возможно, что на баскетбол обратят внимание, возможно, что будут инвестиции, кое-какое развиние. Но только, чтобы отвести гнев народа от других более главных проблем.

 

Но я надеюсь, что в во всей этой структуре есть адекватные люди, которые переживают за баскетбол и которые могут хоть что-то сделать. Ведь если изменить всю эту ситуацию, то скорее всего и доходы от баскетбола будут выше. Но для этого нужно много работать, а не пытаться срубить легкое бабло здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий

Когда плохо во многих областях, особенно в обычных для жизни - как свести концы с концами, то баскетбол далек, как другая солнечная система. 

 

Пример: школьная площадка, пани вкладывают в нее средства(заказали положить асфальт за свои деньги). Но директриса против - выдернула стойки от щитов и поставила детские. Чем-то парни ей мешали. Нам на площадке порезали свежеположенную резинку и залили каким-то химсоставом - она вспучилась вся и стала непригодна. Думаю, у каждого полно примеров. Поэтому жизнь не ограничивается баскетболом - вокруг гораздо больше проблем.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов