• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотров
    259 498

Национальный финал Red Bull Reign


ninio

3 388 просмотров

 Поделиться

21 июля в Ростове-на-Дону прошел второй национальный финал Red Bull Reign. В прошлом году подобный турнир прошел по всей стране и завершился победой екатеринбургской команды "Viotrans". Этот же коллектив под названием "Dirty Guys" пробрался в финал и в этот сезон, но не смог приехать в Южную столицу России. И кроме них состав финальной пульки был более чем представительный. Женский финал на бумаге выглядел несколько менее грозным, но четверка фаворитов была видна сразу.

 

Самым главным достижением национального финала Red Bull Reign 2019 года стоит признать ту безумную спортивную составляющую, которая сопровождала весь игровой день.

reign.jpg

Батл по фактам? Пожалуйста!

Распределение команд в плей-офф не было ясно вплоть до последнего матча в группе. Более того, результаты последних игр в группах могли перевернуть все с ног на голову.

Ни один из решающих (полуфиналы и финалы) матчей не был «решен» до последней минуты матча.

Ни один из решающих матчей не был завершен досрочной победой. В целом, можно сказать, что команды строили свою игру от защиты.

Овертаймы, среди которых выделяется полуфинал между местными любимцами «Буэна Суэрта» и «Банкирами», единогласно признанный лучшей битвой дня!

 

Интернет-трансляции с комментариями Петра Буйницкого и Артема Салтыкова собрала безумные тысячи просмотров.

 

Суховато сказано? Вот вам подробности!

Первый женский полуфинал обозначил серьезность намерений команды из Казани. Уверенно, методично, без особой спешки «Таттелеком» обыграл команду «Юг есть Юг», которая вышла в четверку полуфиналистов только благодаря дополнительным показателям. Три команды («ММК», «Расплетай косы» и «Юг есть Юг») набрали равное количество побед и поражений. В игру вступили дополнительные показатели, которые и вывели команду из Геленджика из группы.

 

reign.jpg

 

В полуфинале же всё решили парочка точных средних бросков Маши Поповой и поддержка двух Екатерин — победа казанской четверки со счетом 5:2.

Во втором полуфинале сошлись две московские команды - «Матрёшки» и «Latinas». Принципиальность этого противостояния неоднократно обозначалась, но и она меркла перед желанием команд попасть в решающий матч.

 

reign.jpg

 

Этот полуфинал записать в актив Наталье Касиной, которая парой своих дальних бросков во многом предопределила исход этого матча.

Отдельно стоит сказать про игрока «Latinas» Анну Ефименко.

hOY3IOxWZKo.jpg

Не стал выкладывать фото после "хирургии". Пусть это будет.

На групповом этапе она получила тяжелейшее рассечение, которое практически на месте было устранено при помощи четырех хирургических швов, и вернулась в состав команды.

У мужчин полуфиналы были под стать женским в плане напряжения и далеки от них в плане драматургии.

Команда «ЦОП Теорема» также попала в полуфинал против «Сочи» благодаря сложнейшей закрутке. Последний матч между командами «Коченево» и «Банкиры» позволил питерцам запрыгнуть на подножку уходящего поезда.

 

reign.jpg

В полуфинале Матеюнас забрасывал кольцо питерцев со всех расстояний, а «теоремщики» никак не могли справиться с Сергеем Карауловым. Желание остановить сочинского гиганта преобладало над желанием найти другие пути к победе. Все силы питерцы потратили в первой половине встречи, а вот остаток матча прошел под знаком штрафных со стороны команды «Сочи». 16:10 — именно четверка игроков, представляющих курортный город, выходит в финал.

Если бы баскетбольные академики писали научный труд про теорию драмы в уличном баскетболе, то в качестве примера они разобрали бы полуфинал между «Банкирами» (Нижний Новгород) и «Буэна Суэрта» (Ростов-на-Дону). Равный счет на табло держался до последнего владения мячом ростовчан. В суматохе защита нижегородцев «забыла» Шаповалова. Петр, вся площадь Гагарина, соперники, весь мир Red Bull Reign видели мяч в кольце «Банкиров». Только вот сам мяч воспользовался правом вето на это действие и вылез/выполз/выпрыгнул (любой глагол здесь будет уместен) из кольца.

 

reign.jpg

С ним же вылез/выполз/выпрыгнул шанс попасть в финал в основное время для команды «Буэна Суэрта».

Будет ли помнить Петр Шаповалов этот промах? Сразу после этого начался овертайм. Там опять баскетбольные качели никак не могли выбрать сторону победителя. Команды сразу обменялись заброшенными мячами, а затем после безумного паса под кольцо сфолили на Богдане Самойленко. Ему достаточно было забросить один штрафной, чтобы вывести свою команду в полуфинал. С этой задачей он справился с первой же попытки! Сумасшествие, творившееся на трибунах, разделилось на две составляющие: часть фанатов (большинство зрителей на трибунах) просто не могли поверить в проигрыш своих любимцев, оставшиеся болельщики восхищались невероятной развязкой интриги.

Можно сколько угодно спорить, но в женском финале оказались две самые сбалансированные (именно это качество и стало залогом успеха) команды национального финала Red Bull Reign. Можно выделить Машу Попову (Казань) и Ольгу Драч (Москва), но это детали. Именно взаимозаменяемость по всем позициям и баланс защиты и нападения дали возможность «Матрёшкам» и «Таттелекому» сыграть в финале.

RfWDc-8WtHA.jpg

Борис Казаков - ведущий финала.

Надо ли говорить, что игра была очень упорной? Достаточно посмотреть на итоговый счет (9:8) и посмотреть последнюю минуту матча. Надо ли говорить, что победить могла каждая из команд? Ни разу по ходу матча разница в счете не была более 2 очков. Надо ли говорить, что судьбу финала решили два эпизода (фол Кати Гриценко и подбор в защите Ольги Драч)? Это будет не очень правильно.

reign.jpg

 

Теперь «Матрёшки» (Ольга Драч, Наталья Касина, Наталья Андрианова, Анна Чистякова) проверят на себе, как их взаимопонимание на корте найдет баскетбольное «понимание» со стороны лучших женских команд по уличному баскетболу в Торонто.

 Мужской финал напомнил всем известную пословицу про старого коня (это выражение надо понимать не буквально) и борозду, которую он никогда не портит. Капитан «Сочи» (он же — Слава Алексеев) напомнил не только о своём существовании, но и показал, что некогда блиставший драгоценный камень уличного баскетбола может сверкнуть новыми гранями в самый нужный момент. 6 из 10 командных очков набрал именно Слава, просто поставив в тупик изрядно опешившую от такой прыти команду соперников.

К чести «Банкиров» надо сказать, что они тщательно подготовились против Сергея Караулова, который в большинстве случаев был фактором Х для соперников. Два раза он ходил под кольцо, и два раза был встречен казанским гигантом Хайрутдиновым. Андрея Матеюнаса по очереди останавливали, то Самойленко, то Королев.

 

 

Русаков же взял на себя роль главного снайпера нижегородцев, но два точных дальних броска от Алексеева так и не дали «Банкирам» перевести игру в овертайм. Многие специалисты высказались о том, что эмоционально коллектив из Нижнего «опустел» после полуфинала, но это уже история, над которой всем придется думать в следующем сезоне Red Bull Reign.

reign.jpg

 

Итоговый счет — 10:7, и канадское гостеприимство в общем смысле и «негостеприимство» в баскетбольном смысле оценят игроки «Сочи» (Андрей Матеюнас, Сергей Караулов, Оганес Демерчян, Вячеслав Алексеев)!

Остался ли доволен Ростов-на-Дону национальным финалом Red Bull Reign? Опрос не проводился, но 500 зрителей, находившихся на трибунах или на ногах в виду отсутствия свободных мест, говорят сами за себя.

 

reign.jpg

 

Остался ли доволен Red Bull Reign приёмом Ростова-на-Дону? Безусловно! 30 градусов тепла, вовремя замененных свежим ветерком, более 1200 человек, прошедших за день через трибуны, мегатонны позитивных эмоций, подаренных игроками болельщикам и наоборот, задали новую высоту для национального финала Red Bull Reign.

 

 Поделиться

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

лойс терпению парня, что не только отсмотрел женский стритбол, но и написал отчёт.

ну или Нина просто извращенец. тогда лойс забираю.

Изменено пользователем Ash
Ссылка на комментарий
48 минут назад, mugalem сказал:

Матеюнас с Карауловым вроде не самые слабые профи в недалёком прошлом.

Караулов взял бронзу в этом году в Суперлиге. Недавно перешел в "Восток-65" (Южно-Сахалинск).

Матеюнас вроде хочет продолжить играть в профи.

45 минут назад, Ash сказал:

лойс терпению парня, что не только отсмотрел женский стритбол, но и написал отчёт.

ну или Нина просто извращенец. тогда лойс забираю.

Первое твое предложение было прекрасным. Спасибо.

Второе твое предложение отдает вонью. Мне в принципе все равно на твои лойсы.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

ну тут уж ничего поделать не могу:

уважаю проделанную работу, но презрительно отношусь к женским игровому да силовому спорту

V8l70f.gif

Изменено пользователем Ash
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Ash сказал:

ну тут уж ничего поделать не могу:

уважаю проделанную работу, но презрительно отношусь к женским игровому да силовому спорту

V8l70f.gif

Уверен, что они отвечают тебе взаимностью.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Фи, какой скудоумный ответ. 

Хотя удивляться не приходится, ведь я читал пару твоих вью

Изменено пользователем Ash
Ссылка на комментарий

"полуфинал между «Банкирами» (Нижний Новгород) и «Буэна Суэрта» (Ростов-на-Дону). Равный счет на табло держался до последнего владения мячом ростовчан. В суматохе защита нижегородцев «забыла» Шаповалова." Да казанцы они, как уж так) Год играют уже от Казани на ЧР 3х3, и не последние явно. Просто в Нижнем выиграли тур Рейна. 

Хорошо, что отмечен "фол Кати Гриценко", все кто смотрел думаю помнят, что его не было, нормальный блок. Ключевой момент женского финала, возможно решил судьбу целой поездки в Канаду. Жаль

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Nowayman32 сказал:

"полуфинал между «Банкирами» (Нижний Новгород) и «Буэна Суэрта» (Ростов-на-Дону). Равный счет на табло держался до последнего владения мячом ростовчан. В суматохе защита нижегородцев «забыла» Шаповалова." Да казанцы они, как уж так) Год играют уже от Казани на ЧР 3х3, и не последние явно. Просто в Нижнем выиграли тур Рейна. 

Хорошо, что отмечен "фол Кати Гриценко", все кто смотрел думаю помнят, что его не было, нормальный блок. Ключевой момент женского финала, возможно решил судьбу целой поездки в Канаду. Жаль

1. Я прекрасно знаю, кто они, но отбирались они от Нижнего. "Северяне" тоже из Ухты, но представляли они другой город.

2. "Все, кто смотрел" или "все, кто не смотрел" могут помнить, что угодно. Зафиксирован фол.

2 часа назад, Ash сказал:

Фи, какой скудоумный ответ. 

Хотя удивляться не приходится, ведь я читал пару твоих вью

Очень жаль...

Ссылка на комментарий

"1. Я? прекрасно?? ?знаю?, кто они, но отбирались они от Нижнего.? "Северяне???" тоже из Ухты, но представляли они? другой? ?город??." По такой логике, если Гагарин отберется с челленджера в Китае на мастерс в Мексику, они поедут в Мексику китайцами. Ладно ты знаешь и так считаешь, но и комментаторы, которые по идее должны были готовится, постоянно называли известных игроков - коренного самарца Балякина казанцем, а Русакова нижегородцем. Матеюнас наверное стал сочинцем при этом. Команду ещё ладно, но обязательно  с оговоркой, игроков так называть - фактическая ошибка

2. "Все, кто смотрел??????????" или?? "все, кто не смотре?л" могут помнить, что угодно?. ????????Зафиксирован???????? ???фол" - ну так я об этом и пишу. Было одно, а свистнули другое. Возможно, решающий момент матча. Печаль

Изменено пользователем Nowayman32
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nowayman32 сказал:

"1. Я? прекрасно?? ?знаю?, кто они, но отбирались они от Нижнего.? "Северяне???" тоже из Ухты, но представляли они? другой? ?город??." По такой логике, если Гагарин отберется с челленджера в Китае на мастерс в Мексику, они поедут в Мексику китайцами. Ладно ты знаешь и так считаешь, но и комментаторы, которые по идее должны были готовится, постоянно называли известных игроков - коренного самарца Балякина казанцем, а Русакова нижегородцем. Матеюнас наверное стал сочинцем при этом. Команду ещё ладно, но обязательно  с оговоркой, игроков так называть - фактическая ошибка

2. "Все, кто смотрел??????????" или?? "все, кто не смотре?л" могут помнить, что угодно?. ????????Зафиксирован???????? ???фол" - ну так я об этом и пишу. Было одно, а свистнули другое. Возможно, решающий момент матча. Печаль

1. Мы до игры четко обсудили, кого и как представлять и называть. Наталья Касина из Питера, я неоднократно говорил "московская команда с питерским отливом", "питерский десант" и так далее.

Комментариев не слышал, сказать не могу.

2. Не могу продолжать эту дискуссию. Не настолько в этом разбираюсь.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ninio сказал:

1. Мы до игры четко обсудили, кого и как представлять и называть. Наталья Касина из Питера, я неоднократно говорил "московская команда с питерским отливом", "питерский десант" и так далее.

Комментариев не слышал, сказать не могу.

2. Не могу продолжать эту дискуссию. Не настолько в этом разбираюсь.

Спасибо, понятно, откуда взялось. Мы-то комментаторов слушали с их казанцами балякиными. Ну что ж, фигня, главное вот чтобы Вячеслав Оганесом не стал, паспорт менять, вся эта волокита)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Nowayman32 сказал:

Спасибо, понятно, откуда взялось. Мы-то комментаторов слушали с их казанцами балякиными. Ну что ж, фигня, главное вот чтобы Вячеслав Оганесом не стал, паспорт менять, вся эта волокита)

Нет, с этим все нормально. Главное, чтобы команда сильная смогла поехать.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов