Визуализация


БигДрю

3 574 просмотра

 Поделиться

Дай угадаю, ты хотя бы раз в жизни мечтал. Погружался в свои фантазии и детально что-то представлял. Было такое?
Это уже близко. Можно сказать, что ты уже знаком с визуализацией и занимался ей.

Визуализация является техникой, которая позволяет не только представлять результат, но и прокачивать свои движения. Также этот приём позволяет преодолевать психологические трудности. maxresdefault.thumb.jpg.693441fb35969e1ec995d5dad226f5e5.jpg

Как это работает?

Часть действий ты совершаешь осознано, а что-то делаешь на автомате. Иногда ты о чём-то подумаешь, а это произойдёт через какое-то время случайно. Это работает твоё подсознание. 
Когда ты сознательно начинаешь что-то представлять и делать это с максимальной детализацией, то это начинает откладываться в подсознание, в результате потом подсознание будет вести тебя к результату.

Как отрабатывать движения?

Вспомни, как ты учишь делать новое движение. Сначала ты делаешь его медленно, и оно тебе тяжело даётся. После сотни повторений, ты начинаешь делать его быстро, после тысячи - ты даже не задумываешься. Это происходит, потому что в голове образуются нейронные связи. С каждым повторением эти связи становятся всё прочнее. Более того, когда ты выполняешь абсолютно одинаковые, а не примерно похожие повторения, этот эффект становится ещё сильнее. Поэтому, когда тренируете бросок, все броски должны быть одинаковые. 

Визуализация позволяет выполнять сотни и тысячи одинаковых повторений одного движения за короткий временной промежуток. 

Это всё круто и понятно, теперь главный вопрос: Что делать-то? Как прибавить в игре?

Давай по шагам:

1. Поставь цель. Лучше всего начни с анализа своей игры и выдели моменты, которые ты хотел бы исправить. Сразу отметим, что прыжок от визуализации не будет расти, но уверенности может добавить.

2. Определи конкретное действие, которое ты будешь отрабатывать. Или определи картинку с желаемым результатом. 

3. Закройте глаза и начните представлять максимально во всех деталях. 

Бонус: если вы хотите изменить свой бросок или дриблинг, то попробуйте выполнять эти действия без мяча. 

 

Главное правило визуализации: максимально погрузиться в процесс. Если ты просто для галочки что-то представляешь, то ничего не получится. Ты должен прожить эту сцену. Ты должен выполнять это действие, как будто это происходит в реальной жизни, а не у тебя в голове. 

Самое важное. Запомни!

Визуализация помогает, но не делает успех за тебя. Ты должен работать много в зале, и только так картинка станет реальностью. 
Если только сидеть на диване и представлять, то картинка в голове останется картинкой в голове. 

Почему визуализация работает?

Эксперимент Алана Ричардсона:

Студенческая баскетбольная команда была разделена на три группы; в каждой из них определили и записали результативность игроков. Игроки первой группы приходили в спортзал каждый день, отрабатывая подачи. Баскетболисты второй группы вообще не тренировались, а представители третьей группы занимались совершенно особыми тренировками. Они не ходили спортзал, а оставались в своих комнатах, мысленно представляя себе процесс тренировки. По полчаса в день они видели себя забивающими мячи и побеждающими с разгромным счетом. Они продолжали мысленно тренироваться» каждый день. Через месяц все три группы проверили вновь.
Первая группа (те. кто тренировался каждый день в зале) улучшила свои результаты на 24 процента. Во второй группе (те, кто ничем не занимался) улучшения не было. А в третьей группе (игроки, которые тренировались мысленно) улучшение было практическим таким же, как и у тех, кто реально тренировался в зале!

Приём визуализации используют профессиональные атлеты. Об этом пишет личный психолог ЛеБрона

xw_1496332.jpg

Вот совет для Джеймса:

«Что касается психологии, то я сказал, что для него очень полезной может стать методика визуализации. Я хотел, чтобы он как можно чаще представлял, как делает трехочковые броски. Я посоветовал ему попросить менеджмент команды сделать для него видеозапись от восьми до двенадцати минут длиной, на которой были бы смонтированы его дальние броски из различных позиций. Там должны быть и его броски с ведения. Там должны были быть и его броски с паса или с остановки. Видеозапись должна была сопровождаться любимыми музыкальными композициями Леброна, чтобы вызвать у него приятные ассоциации со своими бросками. Он должен был смотреть ее каждый день. Перед сном он мысленно должен был представлять себе, как бросает «трешки» сквозь руки быстрых и высоких защитников. Такие картины должны были ассоциироваться с его мечтами.
Все это должно было улучшить его трехочковый бросок, потому что в его подсознании закреплялись картины успеха, насаждая в нем уверенность в себе. Но если бы улучшения техники можно было бы добиться только просмотром видеозаписей о себе, в НБА все игроки были бы прекрасными снайперами. Правильно настроить мышление спортсмена — это только часть дела. Оно должно сочетаться с упорным трудом атлета над своим мастерством».

Они работали в тот момент, когда ЛеБрону перестали закрывать бросок, а сам Король стал терять уверенность. Результат мы все знаем.

Держи ещё совет от психолога ЛеБрона:

«Для того чтобы прием визуализации работал, представляемая вами картина должна быть по возможности максимально подробной. Желательно, чтобы она включала в себя конкретные образы, звуки, тактильные ощущения и даже запахи того события, которое вы рисуете в воображении. Яркая и подробная картина, подкрепленная ощущениями, поможет убедить ваше подсознание в том, что это событие действительно происходит. Если вы полагаете, что это невозможно, давайте вспомним о ночных кошмарах. Ведь вне сознания спящего человека ничего не происходит. Но давно обнаружено, что если человек просыпается после неприятного сна, то у него наблюдаются физиологические проявления, свидетельствующие о пережитом испуге и других ощущениях. Обычно при этом учащается сердцебиение, повышается потоотделение и затрудняется дыхание. На подсознательном уровне наш мозг верит сновидению и отдает организму команды настроиться на действия, характерные для проявления страха перед серьезной опасностью. Цель создания мысленных образов как раз и состоит в том, чтобы заставить наше подсознание поверить в реальность того или иного события.
Если уж мы упомянули тему различных страхов, то в методике визуализации важно создание мысленной картины не только самого успеха, но и возможных неудач или противодействия ему. Когда я устраивал предыгровые практикумы по визуализации для баскетбольной команды Университета Виргинии, то всегда советовал мысленно представлять себе, что они отстают в счете и вынуждены догонять соперника. Это связано с тем, что неудачи, как правило, встречаются на пути у любого сложного дела, будь то достижение победы в баскетбольном матче или поиск новых состоятельных клиентов для инвестиционного банка. Важно не то, как человек обходит трудности на своем пути, а как он отвечает на них. Каждый должен воспитывать в себе ментальную твердость для того, чтобы уметь бороться с неудачами энергично и уверенно».

А ещё визуализация опасная штука 

Тебе знакомо перегорание? Это происходит часто во время важных игр. Ты настраиваешься на игру, готовишься разрывать, выходишь на площадку... а играешь как первоклассник. 
Не надо заниматься визуализацией перед выходом на паркет. Это перегружает и без того загруженную стрессом нервную систему. В результате шанс перегорания только увеличивается. 

Действуй

Возможно сейчас ты все ещё скептически относишься к этой теме. А может готов уже каждый день уделять час работе над визуализацией. Попробовать стоит каждому в любом случае. Главное не забудь поверить в работоспособность и выполнить максимально качественно всю работу.

Больше о баскетболе и тренировках в группе Ball In

 

 

 

 

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Это работает, я иногда просто охуеваю от того, как быстро сбывается то, что я представляю. Главное, и тут об этом написано, представить все максимально реалистично, самому поверить в происходящее, почувствовать, как усиливается сердцебиение или учащается дыхание, или любую другую реакцию организма на желаемую ситуацию...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов