Ключ на старт "Вашингтон Визардс"


Mighty Mouse

2 252 просмотра

 Поделиться

Вашингтон попал в интересную и довольно частую ситуацию для лиги. Визардс достаточно удачно выбирали на драфте с 2010 по 2013 год, только в 2011 вышел промах имени Яна Веселы. В остальном, Вашингтону удалось, на удивление, быстро перестроиться через драфт. Оплотом новой команды стали Джон Волл 1 пик драфта 2010 года, Бредли Билл 3 пик 2012 драфта, Отто Портер 3 пик 2013 драфта. В сезон 13/14 Вашингтон уже бился в полуфинале конференции, где в 6 матчах проиграл Индиане. Молодняк рос, постепенно получал свои взрослые контракты, платежная ведомость забивалась, а каких-то удачных менеджерских решений так и не следовало.

Команда, имея в своем составе двух олл старов, еще одного очень качественного игрока, уперлась в потолок, когда просто выход в плей офф является хорошим достижением. При этом пустив на ветер возможность усиления за счет того периода времени, пока Билл и Портер были на контрактах новичка, выменяв контракт Нене и отсыпав приличную сумму Марчину Гортату, а так же выписав чудовищный контракт Яну Махинми. Теперь же ситуация усложняется тем моментом, что Билл и Портер подписали свои взрослые контракты, а Воллу остается всего год по его старому контракту, и с сезона 19/20 начнет работать полновесный контракт звезды НБА 170 млна на 4 года.

image.png.b77e98928e18d07f06beb3f37813779a.png

Что до менеджерских решений, то, ставшая ежегодной, продажа первого раунда драфта, в обмен на сиюминутное усиление, оставила Вашингтон как без молодых игроков на дешевых контрактах, так и без ветеранов, на которых они меняли эти самые пики. Наглядный пример - Боян Богданович, здорово показавший себя в последнем плей офф, ушел в аренду в Вашингтон из Нетс. Теперь у Нетс есть Джаред Аллен, молодой, перспективный, большой. У Индианы есть Богданович, который рубится в плей офф с Леброном, а у Вашингтона нет никого. Касаемо этого года, Вашингто начал с непонятного выбора Троя Брауна на драфте, в то время как была возможность выбрать и Зеера Смита, и Донте ДеВиченцо, и Лони Вокера. Трой может вырасти в неплохого ролевика, но пока очень сырой, и не удивлюсь, если первый год он проведет в G лиге.

Далее был трейд Марчина Гортата в Клиепперс на Остина Риверса. Понятно, что в современном баскетболе держать двух крепких, больших, с зарплатой под 15 млн - это роскошь, Вашингтон пожертвовал тем, которого было легче обменять. Остин должен дать глубину с первого по третий номер. Данная позиция, действительно, провисала у Вашингтона. Также будет интересно посмотреть на него вне тепличных условий, когда "папочки" рядом не будет. Место стартового большого, вероятно, займет новоприбывший Двайт Ховард, который уже несколько лет идет с ярмарки, но по-прежнему может выдавать достаточно приличные минуты. Пусть о нем всюду и везде идет слава игрока, разлагающего раздевалку, поэтому от него все стараются избавиться, пусть и с потерями для себя (Хьюстон -Атланта - Шарлотт).

Стартовый состав: Джонн Волл - Бредли Билл - Отто Портер - Маркиф Моррис - Двайт Ховард

image.png.1a74787617114fbae9e572077bcaf2c7.png

Платежная ведомость на грядущий сезон составляет 136 млн, Вашингтон находится за потолком зарплат. Они будут платить налог на роскошь через год, когда истекут соглашения Риверса 12 млн, Морриса 8 млн, Смита 5 млн, Микса 3 млн, Грина, 1.5 млн, платежная ведомость облегчится всего на 6 млн и будет составлять 130 млн, опять же за потолком и опять же с налогом на роскошь, но уже без скамейки и возможностей усиления.

Коснемся еще одной интересной детали.  В прошлом году Джон Волл впервые в карьере сыграл так мало игр (41), но, парадоксально, Вашингтону от этого не стало хуже. Все статистические выкладки говорят о том, что Вашингтон или был не хуже без Волла, или вовсе был лучше. Скотт Брукс сумел перераспределить нагрузку в атаке, мяч начал ходить значительно лучше, совершенно по-новому раскрылся Билл, добавил Портер и команда заиграла. С возвращением же Волла, все опять вернулось на свои места: слабое движение мяча, вся острота создается за счет индивидуального мастерства. Томаш Саторнаски, который здорово подменял Волла, ушел в глухой запас, ему предпочли Тая Лоуса, это занавес.

image.png.4d3f5b84f1e22460b93f0a57997041ff.png

Это абзац написан не к тому, что Волл кончился, как звезда, нет, хотя его статус однозначно пошутнулся и его влияние на игру сильно преувеличено. Скорее данный абзац тому, что магия имени работает на Скотта Брукса, он не может распределить нагрузку, он будет катать Джонна и Бредли под 35+ минут, отдавая им на откуп все, в то время как у него под носом есть работающий вариант интересной команды, где Саторански, Убре, а теперь еще и Риверс с Гринном - важные звенья ротации. Для Брукса третий год в Вашингтоне должен стать определяющим. Если он сумеет совместить выжимание из лидеров максимума с подключением ролевых игроков со скамьи, то у него даже сейчас в руках команда, которая может выходить, как минимум, в полуфинал конференции. А если нет, то Вашингтон ожидает еще одна борьба за плей офф и, в лучшем случае, 8-6 место в конференции.

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов