Прощай лысый орел | Самые значимые события в карьере Джинобили в НБА


Серый

4 507 просмотров

 Поделиться

21 августа 2018 года, один из самых ярких представителей европейской баскетбольной школы, Ману Джинобили объявил о завершении своей карьеры в возрасте 41-года.

В качестве предисловия хочется вспомнить с улыбкой, как я узнал о великом аргентинце в юности, в те времена у меня не было интернета, а о том, что НБА транслировалась иногда по одному из телеканалов я тогда еще не знал. Всё изменилось, когда мне в руки попал диск NBA Live 2005, этот симулятор моментально стал моей любимой игрой и я стал искать информацию о НБА где только было возможно. В 2006 я уже смотрел матчи одной из лучших серий в истории НБА "Хит" - "Мавс" и неистово болел за молодого Уэйда. Но вернемся к Джинобили, когда я только смотрел ростеры в NBA Live, я не знал как правильно читались фамилии игроков, так Ginobili я читал, как Гинобили (с ударением на последний слог) и считал его не аргентинцем, а грузином (т.к. у грузинов часто фамилия заканчивается на "или"). Тими-Д я называл Дунканом, поскольку ни о каких Данканах я тогда не слышал, а в моем детстве все знали горца Дункана Маклауда. Единственный, котого я называл верно из большой тройки "Сперс" был Тони Паркер, тут с произношением фамилии сложно было ошибиться.

Ну что ж, Джинобили провел яркую карьеру, четырежды стал чемпионом в составе "Сперс", давайте же вспомним самые значимые события в его карьере в НБА.

Лучший шестой игрок НБА.

Трудно представить, что игрок такого таланта, как Джинобили, большую часть карьеры выходил со скамейки запасных (в старте 349 матчей из 1057 в регулярке; 53 из 218 в плей-офф). Он мог бы легко быть стартером в практически любой команде лиги, но главный тренер Грегг Попович решил перевести Ману на лавку не из-за того, что он не заслуживал выходить в стартовый пятерке, а потому, что они были просто лучше, когда аргентинец выходил со скамейки.

Ману смиренно принял свою роль и в сезоне 2007-2008 был признал лучшим шестым игроком лиги. В том сезоне Джинобили набирал в среднем 19,5 очка, 4,8 подбора, 4,5 передачи и 1,5 перехвата, при этом атакуя с броской линией 46-40-86. Ману является единственным игроком в истории "Сперс", который выигрывал эту награду.

gman.jpg

Постер-данк и жирная точка в серии с "Хит"

В финальной серии плей-офф 2013 года против "Майами" в пятом матче Джинобили набрал 24 очка, установив свой сезонный максимум, что помогло "Сперс" одержать победу и повести в серии 3:2. Но сумасшедший трехочковый Рэя Аллена в концовке шестого матча переломил ход в серии, "Хит" дожали соперников в овертайме и на эмоциональном подъеме сумели выиграть и седьмую игру, которая проходила на их домашней арене.

Летом 2013 Ману подписал двухлетний контракт с "Сан-Антонио", а в сезоне 2013-14 "Сперс" добились лучшего показателя в лиге 62-20. Джинобили занял третье место в голосовании за лучшего шестого. "Сан-Антонио" снова вышли в финал НБА, где они столкнулись с "Майами" второй год подряд. На этот раз "Сперс" доминировали и просто уничтожили "Хит" 4:1. В заключительном пятом матче серии 36-летний (через месяц исполнилось 37) Джинобили мощным постер-данком поставил жирную точку и снял все сомнения, что в этот вечер в Сан-Антонио будут праздновать пятый чемпионский титул в истории франшизы.

Самый результативный матч в карьере.

В сезоне 2004-05 "Сан-Антонио" выиграли третий титул в истории франшизы, но этот сезон запомнился также фееричным выступлением Джинобили в матче против "Финикса". "Сперс" одержали тяжелую победу в овертайме (128:123), а Ману отметился 48 очками, реализовав 16 из 22 бросков с игры и 5 из 7 дальних попыток.

За 16 сезонов в составе "Сперс", аргентинский атакующий защитник является лидером франшизы по забитым трехочковым, по выполненным трехочковым бросками и перехватам.

Победный блок Джеймсу Хардену.

Несмотря на то, что Джинобили в первую очередь известен своим атакующим мастерством, он также может эффективно играть в защите, по крайней мере, когда от этого зависит исход матча.

В 2017 году "Сперс" играли в полуфинале Западной конференции с "Хьюстон Рокетс", счет в серии был 2:2, от результата пятого матча во многом определялась судьба серии. Матч был с неимоверным накалом эмоций, в основное время команды не сумели выявить победителя, а в овертайме на последних секундах, когда "Сперс" вели в счете на 3 очка, лидер "Рокетс" Джеймс Харден попытался исполнить "спасательный" трехочковый, но 38-летний аргентинец не дал "бородачу" ни малейшего шанса своим феноменальным блоком. Харден был настолько деморализован, что в следующем матче, который проходил уже на домашней арене "Рокетс", не сумел прийти в чувства, и "Сперс" одержали разгромную победу с разницей в 39 очков.

harden-ginobili.jpg

Седьмой матч в Финале 2005.

В плеф-офф Ману всегда становился лучшей версией самого себя, как и подобает великим игрокам, демонстрировать свою лучшую игру в важным матчах.

В финальной серии 2005 "Сперс" столкнулись с "Детройт Пистонс", командой, которая обладала одной из лучших оборон в истории НБА. Защита "Пистонс" справилась с аргентинцем в 3-м и 4-м матчах серии, Ману набрал всего 7 очков и 12 очков соответственно.

Но в самом важном седьмом матче серии Джинобили продемонстрировал всё свое величие, набрав 23 очка, 5 подборов, 4 передачи и 1 перехват, реализовав 8 из 13 бросков с игры и 2 из 2 трехочковых.

"Сперс" одержали победу и стали чемпионами, Тим Данкан был признан MVP финальной серии, но Джинобили безоговорочно был самым ярким игроком той самой важной 7-й игры.

p.s. Прощай лысый орел. Нам будет тебя не хватать.

 

 Поделиться

27 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



  • Администратор
5 часов назад, cactus сказал:

Мне понравилось. Очень хороший блог про прекрасного игрока не всегда однозначного, но всегда готового "умереть на поляне" за свою команду, а уж про то, что это сердце сборной Аргентины, которая, благодаря ему стала наверное самой великой командой в истории Латино Американского баскетбола и говорить не приходится. Короче очень хороший блог. Поздравляю и спасибо за работу

благодарю.

Ссылка на комментарий
  • Администратор
12 часов назад, K.I.N.G. James сказал:

Начинал свое "погружение" в мир баскетбола с NBA live 2003. Играл тогда династии за две команды - Лос-Анджелес Лейкерс и Сан-Антонио Сперс, обе команды так по сей день и остаются моими любимыми. Тогда, помню, в симуляторе 2003 года у Паркера и "Гинобили" были еще низкие рейтинги и симулятор "замедлялся" каждый раз, когда мяч попадал им в руки, а матчи выигрывались благодаря тактике "дай мяч Данкану или Робинсону под кольцо", но тем не менее Джинобили всегда можно было скинуть мяч на трешку, он, как правило, не подводил.

А вообще, не смотря на то, что лучшим игроком Сперс объективно был Тимми Ди, моим любимчиком всегда был именно Ману. В основном благодаря его манере игры, на мой взгляд крайне эффектной и эстетичной, и бойцовскому характеру - никогда не стремился набивать стату и тащил в самые важные моменты, именно тогда, когда команде это было нужно больше всего. Очень сильно будет будет не хватать Ману. Причем в отличии о тех же Дирка и Картера, от которых уже совершенно ничего не ждешь, а просто наслаждаешься тем фактом, что эти динозавры по-прежнему топчут паркеты НБА, в случае с Ману всегда оставалось это ощущение, что он еще может удивить, все еще может "выстрелить" в самый неожиданный момент.

так он и удивлял, чего стоит только этот данк в 39

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Самый яркий игрок Сперс за все время! Данкан величайший, Ману самый яркий! Про сборную Аргентины даже говорить не буду и так все понятно!

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
В 09.09.2018 в 23:09, TO.o_Easy сказал:

Я тоже НБА начал изучать по ростерам в Лайв игрульке.  Очень удивился что у Джеймса фамилия не Леброн...  

Вообще у нас 90% аналитиков сд начали свою карьеру с кропотливого изучения ростеров в симуляторе...  Разве что корифеи вроде @cactus штудировали газетные вырезки

была ещё в доинтернетные времена такая штука как "телетекст". Нажимаешь кнопочку на некоторых мажорных тв и открывается что-то среднее между газетой и интернетом. У нас в семье в 95-м как раз появился телевизор сони на смену советской "радуге". Поначалу там была только телепрограмма и некоторые новости, но позже годам к 98-99 я открыл для себя раздел спорт и , что самое удивительное, там были добротные лонгриды на русском языке про НБА. Были турнирные таблицы, были результаты матчей, была стата. Некоторые интересные матчи расписывались на несколько страниц. Я тогда переписывал всё в общую тетрадь на 96 листов, иллюстрировал наклейками. Жаль всё потеряли при переезде

1477901885174716398.jpg

Ссылка на комментарий
  • Легенда
В Mon Sep 10 2018 в 02:09, TO.o_Easy сказал:

Я тоже НБА начал изучать по ростерам в Лайв игрульке.  Очень удивился что у Джеймса фамилия не Леброн...  

Вообще у нас 90% аналитиков сд начали свою карьеру с кропотливого изучения ростеров в симуляторе...  Разве что корифеи вроде @cactus штудировали газетные вырезки

Я вот с этого начинал изучение НБА 

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

А я вот начал смотреть нба начиная из серии детроит против маями

И финальной серии с сан антонио

Я ненавидел сас за скучный бацкет

В след году уже в мегаспорту крутили передачу о нба по пятницам

И параллельно гамал в нба лайв

Тоже дункан.тоже жиноби ли

Вспонил пряк как мне настроили этот канал и я увидел шака.хз откуда я егоуже знал.но попросил со слезами освободить комнату .ибо я буду щас палить нба

Хотя и о лиге я тоже не знаю где услышал

И бацкет был мне ненависным.я тогда любил ногомяч

А после сдк с участвием смита .я короче полюбил эту игру

Ссылка на комментарий

телетексты у них в 95 году были... шо за мажоры? Я, живя прям рядышком с Японией такого даже не знал в те времена. Я у бабушки был элитным пультом от советской лампы, даже цветная была! 

Ману - легенда! всегда не любил скучный баскет САС, но именно этот Носатый гражданин всегда меня удивлял. Я вот прям всегда задавался вопросом: Как с такой неприметной мускулатурой и сомнительной физухой в целом, можно так носиться и данчить с мясом через всяких огромных негров?

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Отличный блог! Легко прочитался. Да только вот держу пари, что и с Тони Паркером ты ошибался в произношении, как и многие. Ведь он француз, а значит ТонИ ПаркЕр. Признавайся, так произносил?)) 

Ссылка на комментарий
  • Администратор
4 часа назад, Дмитрий Поздняков сказал:

Отличный блог! Легко прочитался. Да только вот держу пари, что и с Тони Паркером ты ошибался в произношении, как и многие. Ведь он француз, а значит ТонИ ПаркЕр. Признавайся, так произносил?)) 

Скорее всего именно ПАркер, ибо уже тогда знал о ручках Паркер, да и человек паук с Питером Паркером уже вышел) а даже если так, как ты говоришь, то это явно менее эпично, чем ГинобИли и Дункан))

Ссылка на комментарий
  • Легенда
В 09.09.2018 в 15:11, Giggs сказал:

Сначала не про Жинобиля подумал.

 

В 10.09.2018 в 19:51, Тони Бачелло сказал:

 

ага
думал ДП забанили

 

6 часов назад, LetNick сказал:

Тут уже шутили, что сначала подумали про ДП?

ДП не орёл, ДП лысый ворон

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, Лыткин сказал:

Скорее всего именно ПАркер, ибо уже тогда знал о ручках Паркер, да и человек паук с Питером Паркером уже вышел) а даже если так, как ты говоришь, то это явно менее эпично, чем ГинобИли и Дункан))

Это да. Но ничего более эпичного, чем Схаунсхей Биллупс от саддата я не слышал и не читал хоть это было и намеренное произношение :justsmile:

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, Лыткин сказал:

Скорее всего именно ПАркер, ибо уже тогда знал о ручках Паркер, да и человек паук с Питером Паркером уже вышел) а даже если так, как ты говоришь, то это явно менее эпично, чем ГинобИли и Дункан))

воще ничо эпичного не вижу в дункан. У нас всегда говорили айсидора дункан

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов