Драфт-2018. Дилемма ДеАндре Эйтона


Vindor

4 318 просмотров

 Поделиться

Лето - это время для больших мечтаний только что задрафтованных новичков. Но нет одинаковых путей к когорте звезд, и у каждого новичка есть свой собственный набор качеств и умений для того, чтобы извлечь максимальную выгоду из своего таланта. 

У ДеАндре Эйтона есть два пути.

story_title-445-large-1024.jpg

Номер один Драфта НБА-2018 является особенным новичком, у которого с самого начала его карьеры будет преимущество в размерах и атлетизме над большинством уже действующих центровых лиги. Разумеется, главный вопрос для Эйтона и нового главного тренера - Игора Кокошкова - как использовать талантливого большого с максимальной пользой для организации. 

Первый вариант сделает Эйтона более органичным звеном среди ряда молодых талантов Финикса. Но другой был бы более выгоден для его индивидуального таланта.

...

Эйтон способен быть ориентированным на защиту игроком, использующий силовые заслоны с дальнейшим открыванием под кольцо.
Или он мог бы больше играть в посте, требуя мяч, заботясь в большей мере о своей статистике, нежели о защитных качествах. 
Другими словами стоит выбор между Клинтом Капелой и Карлом-Энтони Таунсом.

hqdefault.jpg

Эйтон был невероятным оружием в свой единственный сезон в Аризоне, выдавая 20.1 очка при 61.2% процента попадания. Со своими 216 см и 118 кг и размахе рук 227 см, он мало того, что был крупнее примерно каждого своего оппонента, Эйтон был еще и быстрее их. Команды выстраивали целые редуты против него, но он их просто не замечал. Вайлдкэтс сделали все, чтобы игрок получал мяч максимально часто.

В 28.9% случаев ДеАндре получал мяч в пост-апе. Это число было получено путем анализа его четырех игр в Летней Лиге, где он играл в нападении больше на пик-н-роллах(22,4%),  чем получал мяч в посте(20.4%). Игроки периметра Санз не особо интересовались доставкой мяча в пост, предпочитая этому создание своих собственных моментов. В составе Финикса играют два бывших лотерейных топ-5 пика(Драган Бендер и Джош Джексон), а так же 4 игрока, выбранных после Эйтона (Майкл Бриджес, Эли Окобо, Дэйвон Рид и Джордж Кинг) - которые все являются игроками периметра, сражающимися за место в составе. Они не доставляли ему мяч, потому что им не нужен был доминирующий на мяче Эйтон.

Финикс может вообще не сильно нуждаться в нем по ходу регулярного чемпионата. Санз и так выписали Девину Букеру, который занимал пятую строчку в рейтинге использования, пятилетний контракт на 158 миллионов. Ему так же будут мешать два игрока, которые так же крайне любят завершать атаки сами - Джош Джексон и Ти Джей Уоррен. Брендон Найт, пропустивший из-за травмы прошлый сезон, вероятно, будет стартовым разыгрывающим. К слову, Найт, всегда был первой опцией в нападении своих пусть и ни на что не претендующих, но команд, во все свои 7 сезонов в НБА. Лишь Ариза будет единственным стартером, которому не нужен будет мяч. 

Кокошков никогда не был главным тренером НБА, а посему неясно, сможет ли он убедить своих игроков на жертвы ради блага команды. Это будет намного легче, если он сможет убедить Эйтона играть в более силовую и атлетическую версию Капелы. 24-летний центровой смог стать звездой не возясь при этом с мячом. У него был коэффициент использования 19,4 и он был скорее ролевым игроком, ставя заслоны для Джеймса Хардена и Криса Пола, а затем разнося перед собой защитников на пути к кольцу. Это черновая работа. Капела набирал 13.9 очков при 65.2% с игры. 

960x0.jpg?fit=scale

Принимая меньшее участие в нападении, швейцарец сосредоточился на другой стороне площадке, где стал фундаментом элитной защиты Рокетс.
Капела крайне редко терял позицию в последнем сезоне. Он разделял третью строчку по проценту бросков через него, завершившихся блокшотами, а так же первым по количеству бросков, совершенных через него. Он не был типичным рим-протектером. У Капелы была скорость, чтобы переключаться на маленьких игроков и защищаться уже на дуге. Он был одним из немногих центров, остававшихся эффективным даже против смолл-болла Голден Стейт.

Не так много существует молодых бигменов, которые мог ли бы защищаться так же хорошо, как Клинт, оставаясь при этом одной из основных опций нападения. Лучшие рим-протектеры НБА не очень хорошо играют в нападении. Энтони Дэвису понадобились годы, чтобы стать пугающим игроком в защите. Джоэль Эмбиид два года наблюдал со скамейки за действиями центровых прежде, чем он вышел на площадку. При этом они оба значительно лучше защищались в колледже, чем Эйтон, чья несосредоточенность и бедовая статистика в защите могут стать существенными проблемами, когда он выйдет на площадку НБА.

Если Эйтон примет роль Капелы, другие игроки в ростере Санс смогут быть максимально эффективными. Он был бы исключительным партнером для Букера, Найта  и Джексона, который мог бы проваливаться, а затем найти снайперов, таких как Ариза, Бриджес и Бендер на трехочковой дуге. За последние три сезона Ариза провел в Хьюстоне много времени, играя в качестве смоллбольного тяжелого форварда, что открывало пути для обыгрышей Хардена и Пола, но также оказал дополнительное защитное давление на бигменов вроде Капелы. Если Санз поставят к Эйтону Тайсона Чендлера, они буду заметно сдавать в нападении, имея непозволительно ограниченного персонажа в атаке. 

Они подписали Чендлера летом 2015 года как свой оплот защиты, но он уже давно сдал. Сейчас ему 36 лет, он начинает свой 18-й сезон в лиге и больше не может двигаться так, как он делал это в расцвете сил. Главная задача для Чендлера в предстоящем сезоне - стать ветераном, который преподнесет команды верный менталитет и позитивные традиции. Эйтон показывал вспышки своего оборонительного потенциала в Аризоне, но также было много игр, в том числе вылет в первом раунде НСАА, где он просто-напросто выключался из игры. Наличие Чендлера и его опыта позволит Игору Кокошкову держать на скамейке Эйтона, если последний не будет выкладываться в защите.

Эйтон, возможно, не хочет играть, как Капела, который был выбран в конце первого раунда и должен был выбить себе место в ротации Хьюстона прежде, чем стать тем, кем он является.

Эйтон сказал в интервью, что успех в НБА определяет получение второго контракта. 
Путь Капелы не очень хорошо подходит под получение максимального контракта после истечения его соглашения новичка. Если Эйтон хочет зарабатывать деньги, то Таунс, который почти наверняка согласится с максимальным продлением с Тимбервулвс этим летом, являются лучшей моделью для подражания.

Однако, игра через пост будет огромной занозой в заднице для более молодых игроков периметра, таких как Букер и Джексон, и это будет означать большую роль для Найта, которому придется контролировать темп и дать Эйтону больше времени, чтобы занять позицию в посте.

Таунс были известен своей защитой в единственный сезон в Кентукки, где он набирал лишь 10,3 очков за игру. Однако он сосредоточился на своем нападении в НБА. Как и Эйтон, Таунс - это универсальный семифутер, который может забивать со всех точек площадки. Звездный центровой Тимбервулвс набирал в среднем 25,1 очков при 54.2% с игры в своем втором сезоне в НБА. Его статистика в прошлом сезоне упала после приобретения Джимми Батлера и Джеффа Тига, что родило столкновение поколений между опытными игроками, которых предпочитает Тибодо и молодым поколением, частью которого является сам Таунс.


Джимми Батлер, как сообщается, поставил под сомнение стремление Таунса к победам. Карл-Энтони не выкладывается на полную в защите, что заметно раздражает такого элитного двухстороннего игрока как Батлер. Центровой был одним из худших защитников в начале прошлого сезона, и он был целью для бесконечных пик-н-роллов Хьюстона в плей-офф. Команда пропускала 120.5(!) очков за его 170 минут на паркете в первом раунде и лишь 95.8(!!!), за те 70, что он
отдыхал. У Таунса есть физические способности стать влиятельным игроком на своей половине, но он все еще далек от полного раскрытия своего потенциала.

1_bUPKusUJG6Es0SN23Qcm1Q.0.jpeg

Тем не менее, ни одни из защитных изъянов Таунса не помешали ему получить максимальный контракт этим летом, как и не помешали Николе Йокичу выбить 148 миллионов на пять лет от Денвера или же одноклубнику Таунса - Уиггинсу получить максималку от той же Миннесоты прошлым летом. 

Джабари Паркер был прав, когда сказал, что игрокам не платят за защиту.

Две команды предложили Заку Лавину, ужасному защитнику, 4-х летний контракт на 80 миллионов этим летом. И, наоборот, Маркус Смарт - элитный защитник, но посредственный игрок нападения с трудом выскреб 52 миллиона от Селтикс после того, как не получил других предложений на рынке.

Хотя Финиксу Эйтон может понадобится в роли менее значимого игрока нападения, самому центровому этот вариант может быть неинтересен. Никто не хочет стать первым номера драфта, чтобы быть простым ролевиком. Крутые цифры в нападении - кратчайший путь к звездному пантеону НБА. Эйтон не первый молодой бигмен, который сосредоточен на подписании больших контрактов, находясь при этом в начале своей карьеры. Как именно он будет их подписывать будет зависеть от того, на что будут претендовать Санз. Финиксу придется быть с ним терпеливым, что будет трудно для франшизы, не видящей плей-офф уже 8 лет.

ДеАндре Эйтон обладает необходимыми качествами для возвращения своей команды туда. Однако может потребоваться время, чтобы центровой понял, как ему эффективнее всего ими распоряжаться.


Вольный некоммерческий перевод статьи theringer.com
Спасибо за прочтение. :)

 Поделиться

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

8 минут назад, dertaker сказал:

мне не хочется читать статью, в названии которой очень смешная орфографическая ошибка

Читай статью, а не заголовок, ты не школьные тетрадки дома проверяешь

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Думаю, что Игорю будет нелегко со звёздами, но в итоге он справится. Состав у Санз очень интересный, а Эйтон способный и думающий парень. Его можно выпускать со скамейки поначалу, дав свободу шутерам или как-то иначе. Сезон будет очень напряжённым на Западе.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Oakland4Ever сказал:

Ну, дертейкер абсолютно прав.

Мы в России живем, должны любить и уважать родной язык.

Статья интересная, но дилемма пишется именно так.

Прав-то прав, но можно было иметь хоть чуточку такта, поскольку человек старался, делал статью. Уважить автора и мягко посоветовать подкорректировать заголовок, а не унижать человека. Я правильно говорю?

Ссылка на комментарий
  • Легенда
4 минуты назад, Spacecowboy сказал:

Прав-то прав, но можно было иметь хоть чуточку такта, поскольку человек старался, делал статью. Уважить автора и мягко посоветовать подкорректировать заголовок, а не унижать человека. Я правильно говорю?

Никто и не думал этого делать.Автору спасибо за статью!

Просьба админам поправить...Возможно, тут вопрос именно к грамотности того человека, который выкладывал статью...

Жаль, что вакансия редактора на ресурсе уже закрыта, я бы с удовольствием поковырялся с редактированием, тут огромный фронт работы....

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Хорошая статья. Действительно, Эйтону необходимо научиться защищаться на элитном уровне, данные есть. А Тайсон, на правах ментора, может помочь в этом. Ну а потом уже можно заняться всерьез атакой. Только вот проблема, у Эйтона, судя по комментариям, ЧСВ на высоком уровне и вряд-ли он захочет пахать в защите.

Финикс однозначно является одной из самых интересных команд этого сезона.

Изменено пользователем 3wade77
Ссылка на комментарий
  • Легенда

Кажется мне что этот тренер из него максимум не выжмет и возможно роль у Эйтона будет очень ограничена. Буду рад ошибаться.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Автор, посмотри игру Лейкерс времен трипита начала нулевых. Там играли и шутер Кобе и лучший постер всех времен и народов Шак. Примерно это и должен видеть любой тренер в Букере и Эйтоне. Плюс Ариза, этакий Фокс или Орри для бедных.

Вообще над концепцией нападения думать не нужно - срисовывай комбинации и работай над защитой))) 

Оно понятно, что уровень будет на порядок ниже, но речь ведь о концепции использования)))

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, From DownTown сказал:

Автор, посмотри игру Лейкерс времен трипита начала нулевых. Там играли и шутер Кобе и лучший постер всех времен и народов Шак. Примерно это и должен видеть любой тренер в Букере и Эйтоне. Плюс Ариза, этакий Фокс или Орри для бедных.

Вообще над концепцией нападения думать не нужно - срисовывай комбинации и работай над защитой))) 

Оно понятно, что уровень будет на порядок ниже, но речь ведь о концепции использования)))

Сейчас время немножко другое, полно бросающих больших, и Шак не смог бы успеть на периметр никогда. Защищаться нужно уметь не только у кольца, а на всепй половине площадки. Поэтому Эйтон может стать элитным защитником - он очень подвижен, несмотря на габариты.

Ссылка на комментарий
1 час назад, archont-6 сказал:

Бл...когда нить узнается что ему лет 30 уже .. у него морщины как у 45 летних

Не, ты ошибаешься, ты мою харю не видал в 45, вот то морщины были уже, а это у посона на лбу - недоразумение от перенапряга эмоций слегка :minglol:

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, newyorker сказал:

Сейчас время немножко другое, полно бросающих больших, и Шак не смог бы успеть на периметр никогда. Защищаться нужно уметь не только у кольца, а на всепй половине площадки. Поэтому Эйтон может стать элитным защитником - он очень подвижен, несмотря на габариты.

Ну так я про нападение писал. В защите понятно как играть, а вот схема шутер плюс доминирующий центр - это очень интересно. Но, понятно, смотреть все будут на другую команду - где целых три шутера и что-то доминирующее появилось под кольцом)))

Ссылка на комментарий
3 часа назад, newyorker сказал:

Сейчас время немножко другое, полно бросающих больших, и Шак не смог бы успеть на периметр никогда. Защищаться нужно уметь не только у кольца, а на всепй половине площадки. Поэтому Эйтон может стать элитным защитником - он очень подвижен, несмотря на габариты.

Это Шак-то не подвижен был? Игрок, который любил поставить горшок, а потом на дриблинге всю площадку пройти и сверху забить?

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, millstone сказал:

Это Шак-то не подвижен был? Игрок, который любил поставить горшок, а потом на дриблинге всю площадку пройти и сверху забить?

Таких раз было штук 10 за всю его карьеру в NBA. И я говорил про защиту, он был рим-протектор и всё.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов