Рассел Уэстбрук и Деннис Шредер


ZEsport

1 415 просмотров

 Поделиться

Сможет ли Деннис Шредер раскрыть новую сторону Рассела Уэстбрука?

Бывший защитник «Хоукс» может стать новой версией Реджи Джексона для «Тандер» и может дать Уэстбруку повод чаще уступать контроль над нападением.

1_480.JPG.4c588a3ff08ae14c48357374658d66a9.JPG

Можете смеяться над этим предположением, но, возможно, Деннис Шредер. Шредер, который был приобретен в прошлый четверг вместе с игроком «Сиксерс» Тимоте Луваву-Кабарро в обмен на Кармело Энтони и защищенный (1-14) пик первого раунда драфта-2022. Он является довольно посредственным разыгрывающим: неэффективно атакует, защищает как вращающаяся дверь, и находится в разгаре внесудебного правового разбирательства. На бумаге он плохо подходит к Уэстбруку, и манерой игры жутко похож на Реджи Джексона, который когда-то играл бок-о-бок с Уэстбруком, прежде чем был продан в «Пистонс» в 2015-ом году. Возможно, Шредера ждет похожая судьба в «Оклахома-Сити». Но в отличие от Джексона, который был продан до пика своей зарплаты, у Шредера контракт на три года и 46,5 миллионов долларов. И, несмотря на все слабости Шредера, он может начинать атаку лучше, чем вышеупомянутые разыгрывающие, включая Джексона.

Шредер – быстрый защитник, который может создать момент против слаженной обороны, и хотя он неэффективным подавальщиком мячей в «Атланте», все зависит от ситуации. «Тандер» не давит так как «Хоукс», они не хотят, чтобы он отгружал 17,1 бросков в среднем за игру. Вместо этого 24-летнему баскетболисту может быть предложена роль распасовщика в «Тандер». У Шредера гораздо лучше получается отдавать пасы, чем делать то, что он вынужден был делать в «Атланте». До драфта 2013-го года немца сравнивали с Рэджоном Рондо не только потому что он высокий и долговязый, но также и потому что изящный распасовщик с умением находить забивающего и доставлять ему мяч с помощью точных пасов.

Шредер увеличивает темп, так как и хочет Донован, а затем запускает самонаводящуюся ракету в руки Кайла Корвера на другом фланге. У «Тандер» нет такого забивающего игрока такого же уровня, что и Корвер, но Джордж и Алекс Абринес тоже могут быть вариантами для Шредера; или вместо игрока, бросающего из-за трехочковой дуги, это может быть Уэстбрук, ловящий мяч, а затем пробегающий мимо еще не готовой обороны для взрывного данка.

Сравнения с Рондо были часты для Шредера из-за стильных, но эффективных проходов. Шредер любит рисковать, что иногда и срабатывает. Но также он может делать простые вещи, например, вынести мяч в подходящее место. Он может давать пасы. Частично из-за этого он и был выбран на драфте под семнадцатым номером, несмотря на его чрезвычайную неопытность. Возможно, «Оклахома-Сити» сможет вернуть его умение, чтобы оставить команду на плаву, пока Уэстбрук находится на скамейке.Но Уэстбрук будет на площадке в среднем около 35-ти минут, а это значит, что он разделит время со Шредером. Вот где сотрудничество и будет налажено или сломано.

maxresdefault.thumb.jpg.824ea0a47028dd0ee67e7d2d4541b99f.jpg

Если Уэстбрук и Шредер смогут сосуществовать, то Донован сможет увеличить темп и движение мяча на поле с несколькими разгоняющими игру людьми, вместо того, чтобы полагаться только на Уэстбрука в качестве первого плана. Если Шредер инициирует атаку, он освобождает Уэстбруку простор для использования его как стрелка и как цель для забросов. Это не значит, что Уэстбрук без мяча в начале атаки будет меньше забивать. Это просто изменит вид бросков. Будет больше бросков из-под кольца, прорывов сквозь оборону, и трехочковых бросков после получения паса. Нельзя сказать, что Уэстбрук никогда не выходил под кольцо для получения паса, или он никогда не закладывал данки проходя через команду противника.

Также надо похвалить Уэстброка за то, что он развился в надежного забивающего игрока. В течение последних четырех сезонов, включая плей-офф, Уэстбрук забил 35,1 процент трехочковых, согласно данным NBA.com/Stats. Шредер может быть достаточно хорош в роли создателя, чтобы потребовать мяч у Уэстбрука, чтобы максимизировать свои лучшие качества, а в конце игры «Тандер» может вернуться к «доминирования» Уэстбрука, как и делает большинство команд когда игра требует этого. Их совмещение не будет без проблем. Шредеру нужно снова пытаться играть в защите, как он ранее делал в своей карьере. И в нападении Уэстбрук по-прежнему будет очень много контролировать мяч, в том числе и в плей-офф. Шредер за всю свою карьеру 34,7 процентов своих бросков делал из-за трехочковой дуги, и только 28 процентов от этого числа были сделаны в прошлом сезоне. Защита с легкостью может провиснуть от него, если он не вернет качество стрельба из сезонов 2015-16 и 2016-17 годов. И нет никаких гарантий, что Шредер примет дополнительную роль выходящего со скамейки после «Атланты». Но такой подход должен оставить кислый вкус как для Шредера, так и для Уэстбрука, поскольку отправление броска за броском привело к неутешительным результатам. Оба игрока должны чем-то пожертвовать чтобы сменить курс «Тандер» на следующий сезон.

В «Оклахома-Сити» это еще не сработало ни с одним из парнеров Уэстбрука с задней линии. Джеймся Харден был продан по финансовым соображениям. Джексон ушел из-за разногласий. Затем Виктор Оладипо был продан как часть сделки по поводу Джорджа после невпечатляющего сезона. И все они работали лучше после продажи. Теперь очередь Шредера. Но Уэстбрук также должен адаптироваться. Бывший лучший игрок не может стоять, сложа руки, когда он находится без мяча. Ему нужен заслон и проход к кольцу; в прошлом сезоне он сделал только 11 ассистов на заслоне за 80 игр (для сравнения: у Карри 36 более чем за 51 игру, и 29 более чем за 60 игр у Кайри Ирвинга). Уэстбрук был уверен в себе в крайней степени, по сравнению с его звездными сверстниками. Только 20,3 процента всех голов с игры были с чьей-то передачи, в сравнении с 51,6 процентами у Карри и 34,6 процента у Ирвинга. Жизнь Уэстбрука станет проще и успешнее, если он пожертвует владением мяча.

Если Уэстбрук будет готов для игры по-другому, он освободит Донована от рамок, мешающих ему тренировать команду так, как он делал это во Флориде, играя через более подвижные и маневренные тактики, где у Уэстбрука будет уже иная роль. В «Тандер», конечно же, есть пара игроков, способных играть и в защите и в нападении в лице Джорджа и Адамса, разносторонние защитники, такие как Джерами Грант и Андре Роберсон, и непредсказуемые «большие парни», такие как Нерленс Ноэл и Патрик Паттерсон, также множество молодых игроков, а теперь достойный второй плеймейкер в лице Шредера. Сэм Прести создал действительно хорошую (и очень дорогую) команду. Но «Тандер» нужно избавиться от застоя как в прямом, так и в философском смысле, иначе это приведет к преждевременному вылету из борьбы за трофей и возможной смене главного тренера.

Скотт Брукс столкнулся с теми же проблемами, с которыми борется сейчас Донован, будучи на посту тренера «Тандер» в течение семи лет, прежде чем его отпустили после сезона 2014-15 года. Донован был готов к переменам, когда три года назад он отказался от идеи подвижной обороны в сторону тяжелой изолированной тактики, сосредоточенной на Уэстбруке, бывшем общим знаменателем игры на протяжении всех десяти лет. Это не работает. Теперь очередь Уэстбрука вернуть должок, попробовав что-то новое...

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов