• записей
    40
  • комментария
    213
  • просмотров
    27 326

Последние недели регулярки


pclaker

1 006 просмотров

 Поделиться

Последние недели регулярного чемпионата НБА в большинстве лиг являются последними неделями сезона. Исключение составляют кубок ПашиГМ и несколько подобных проектов. А в остальных 99% фантазийных лиг в это время решается судьба чемпионских титулов. И поражения в решающих играх воспринимаются болезненнее. А если виной поражения является желание реального игрока отдохнуть перед важными для него играми плейофф, то обида фантазийщика усиливается. Ведь не себя надо винить, за то, что плохо разбираешься в прогнозировании статистики НБА.  Это тебя подвел конкретный игрок, который должен был играть, но не стал. Лидер твоей команды, который тащил ее весь сезон, пропустил игру или даже несколько игр, когда победа была крайне важна. Еще как-то можно простить игроку травму, он ведь тоже пострадал. А когда видишь напротив фамилии своего игрока проклятое слово «rest», то понимаешь, что у него ничего не болит, он мог бы играть, обеспечить тебе победу, но не хочет напрягаться. Либо выходит на площадку, но не набирает свою обычную норму статистики. Очень может быть, что это решение тренера, который не только бережет игрока перед решающими играми, но и проверяет резервы команды, давая возможность молодым игрокам проявить себя в ничего уже не значащих играх.

Вопрос, что делать в такой ситуации, волновал фантазийщиков всегда. Каждый год влияние последних недель регулярки становится все больше. Все чаще игроки отдыхают. То ли нынешнее поколение игроков настолько изнежено само по себе. То ли огромные зарплаты заставляют учитывать повышенный риск финансовых потерь от потери здоровья. А может пресловутый допинг изнашивает организмы спортсменов и делает отдыхи обязательным элементом подготовительного процесса. Как бы то ни было, нам, простым фантазийщикам, изменить в НБА ничего не дано. Можно лишь изменить настройки фантазийных лиг.

Существует несколько популярных мнений на этот счет. Попробую разобрать их.

1. Не нужно ничего менять. Надо принять НБА как данность.

Плюсы:

- если не менять правила, то они останутся привычными. Не нужно будет привыкать к новым. Не будет путаницы у участников лиги;

- фантазийщик, подстраиваясь к реалиям последних недель НБА, вынужден анализировать молодых игроков и прогнозировать их взлеты. Это заставит его вылавливать в пуле таких звезд:

94fcd994b4598d1360224ca5949c3602.jpg

Угадайте, кто это?

Спойлер

Маршон Брукс.

Причем все его семь игр сезона пришлись на период с 29 марта по 12 апреля.

Минусы:

- поскольку трудно предсказать, кто из игроков будет бороться за титул МВП, кто за место его команды в плейофф, а кто будет отдыхать, мы получаем серьезное влияние случайности на определение фантазийного чемпиона;

- поиск звезд-однодневок может быть перчинкой в фантазийном блюде. Но вы ведь не собирались есть кушанье из одного только перца? Должна побеждать команда, которая построена в первую очередь на анализе сильных и достаточно стабильных игроков, на ожидании прогресса и спада ключевых игроков команд НБА. А словить халифа на час в пуле, когда у тебя в команде все игроки достойны пула – это читерство.

2. Нужно отменить фантазийный плейофф, определяя чемпиона по фантазийной регулярке.

Плюс:

- чемпион определяется как бы по целому длинному сезону, а не по короткому турниру плейофф, что представляется справедливым

Минусы:

- теряется ощущение конкретного соперника, когда в финал выходят лучшие и решают между собой вопрос о чемпионе. Может сложиться так, что два претендента на чемпионство в последние недели играют с разными аутсайдерами, некоторые из которых уже настолько потеряли мотивацию, что не выставляют состав и этим влияют на результат;

- если чемпион определится досрочно большим отрывом, то последние недели становятся неинтересными, хотя легитимность чемпиона не вызывает сомнений.

Те, кто ратует за отмену плейофф, оправдывая чемпиона регулярки большой длиной сезона в противовес короткому плейофф, вероятно считают, что забег на 5000 м в пятьдесят раз справедливее стометровки. Хотя и на 5 км может быть фотофиниш. Сам играл последний раз без плейофф в ЕДЛ в сезоне 15/16. Марафон в 23 недели, два лидера имели по сути равные показатели, и чемпион определился на последней неделе в заочном противостоянии. Нет, это плохо.

3. Сократить регулярку и плейофф, завершая фантазийный сезон раньше на пару недель.

Плюс:

- сезон не затронет самое «рестовое» и непредсказуемое время.

Минус:

- сезон короче – меньше времени играть. К тому же, рестятся уже за месяц. А травмируются весь сезон. Что же, вообще не играть теперь?

4. Оставить плейофф, но присвоить ему более низкий статус за его краткосрочность и случайность. Эту идею я реализовывал в системе Альт, когда был там генеральным комиссионером. За результаты в регулярке и  плейофф присваивались очки рейтинга, а чемпионом считался участник, получивший максимальную сумму.

Плюс:

- удалось искусственно оценить соотношение сложностей и важностей регулярки и плейофф, не пытаясь выбрать что-то одно из них.

Минус:

- рейтинг рейтингом, а в профайл фантазийщика записывается именно результат по плейофф, а не искусственный рейтинг.

5. Сократить число участников плейофф.

Плюс:

- победить сможет лишь участник, который действительно сильно выступил в регулярном чемпионате

Минусы:

- не много участников лиги сможет побороться за титул в последние недели.

Да, все написано ради того, чтобы осудить наличие восьми участников в плейофф СЛС-1. Ситуация, когда восьмая команда выбивает в первом раунде плейофф чемпиона регулярки, наверное приятна хейтерам Карри (хотя он болеет, а первым в регулярке был Харден). Но она малореальна. Обычно в НБА побеждает первая-вторая сеянная команда. Ну, навскидку только Хьюстон и Сан-Антонио становились чемпионом из подвала сетки плейофф. И то, делали это по сути сознательно, рестились, не упирались в регулярке и рвали в плейофф. Фантазийщик не может рестить своих игроков. Оставь игрока в запасе своей фантазийной комаде, а он не отдохнет, поскольку это не связано с реальным отдыхом. Так что если фантазийная команда была невысоко в регулярке, то она просто не сильна, и не надо ей давать шанс на случайный выигрыш титула.

Так сколько команд должно попадать в плейофф?

Во-первых, мне нравится схема Яху, когда в плейофф попадает шесть команд, но первые две сеяны и автоматически попадают в полуфинал. Правда, это придумано для общественных лиг, где по умолчанию 12 участников. Для 12 участников 6 в плейофф мне кажется излишним. Самое лучшее было бы при 12 участниках отправлять в плейофф лишь четыре лучшие команды. Справедливее.

При 16 участниках шесть в плейофф – хорошо. Хотя можно и четыре, если хочется получить действительно достойного чемпиона. Я бы предложил оставить во всех лигах второго и третьего уровня СЛС по шесть участников плейофф, а в высшей лиге только четыре. В крайнем случае, шесть. Но уж никак не восемь.

 

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

все хорошо расписано....но дикий рест начинается именно в последние 2-3 недели...повторю свое предложение...сделать 18 тим в лиге...17 недель регулярка (не будет 2 игр против Лидера/аутсайдера, все в равных условиях) + 3 недели ПО...единственный стремный пункт будет заключаться в том что жребий будет играть еще большую роль...не одно и тоже выбирать 1 или 18...

Но все равно такая схема видится оптимальной лично мне

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов