• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотров
    211 040

Дуэйн Уэйд: Именно для таких моментов меня и вернули в Майами


dslam

1 052 просмотра

 Поделиться

wade_2.png

Дуэйн Уэйд провел лучший матч в сезоне и перехватил у Филадельфии преимущество своей площадки

Во второй игре серии плэй-офф первого раунда Восточной конференции между «Филадельфией» (№3) и «Майами» (№6) неожиданно верх взяли гости (113:103) после разгромного поражения в первом матче (103:130). Героем успеха флоридцев неожиданно стал их живая легенда Дуэйн Уэйд, который очень редко напоминает себя недавнего прошлого. За 26 минут, выйдя со скамейки запасных, он успел набрать 28 очков, 7 подборов, 3 передачи и 2 перехвата, став самым результативным в матче и самым полезным «+16». Для сравнения, в первой игре за 19 минут он смог набрать лишь 11.

Когда на табло оставалось 4 минуты до завершения 4-й четверти, Уэйд в очередной раз вошел в игру со скамейки запасных. «Фила» нападала, «Хит» защищались при счете 98:96, и этот момент позже тренер хозяев Бретт Браун охарактеризовал так: «Дуэйн перехватил игру». Вырвав мяч у Дарио Шарича , он собственноручно завершил контратаку данком. После игры он признался:

Цитата

«В начале игры я со скамейки наблюдал за взаимодействиями «76-х» и понял, если они разыграют то же самое позже, я постараюсь перехватить мяч. Выйдя в концовке, я знал, что рискую, но верил, что у меня должно получиться».

Затем он отдал результативный пас на Джеймса Джонсона. Потом подобрал мяч в нападении и позволил Горану Драгичу набрать 2 очка. После чего уже сам отметился средним попаданием с игры и штрафным. В считанные мгновения счет стал 109:100 в пользу Майами. И практически все очки в этом рывке были набраны, или самим Уэйдом или при его непосредственном участии.

Перед игрой Уэйд дал своим товарищам по команде напутствие:

Цитата

«Я точно не помню, что сказал, а просто попросил парней, которые год назад не вышли вместе с «Хит» в плэй-офф, вспомнить те чувства. И теперь, когда у нас есть эта возможность, мы должны выходить на игры и использовать ту боль и страсть, которой они лишены были год назад. Я напомнил им об их семьях, которых они защищают, и о том, что мы должны защитить эту семью – команду, потому что мы братья. Мы должны выйти и биться друг за друга. И нам это удалось».

Дэйн с парнями сделали правильные выводы после разгрома в первой игре серии:

Цитата

«После просмотра первого матча мы увидели, что играли в нем, как в регулярном сезоне. А во второй игре мы победили агрессивно, как и следует в плэй-офф».

О своей игре Уэйд говорит так:

Цитата

«Это просто в моей ДНК. Мне нравится быть в центре событий в такие ответственные моменты. За день до этого я сидел в своей комнате и пытался понять, что можно сделать, чем помочь своей команде. Именно для таких моментов меня и вернули в «Хит». И я рад, что у меня получилось».

Эрик Споэлстра о своем неувядающем лидере:

Цитата

«Я дорожу каждой минутой происходящего. Мы прошли через все этапы нашей профессиональной карьеры вместе. Не знаю, как долго это продлится. Вот почему сейчас я хочу наслаждаться этим мгновениями. Приятно вернуть ему часть семьи. Опять же, его роль сейчас не та, что была в 2009-м. Казалось, что он сыграл сегодня 40 минут, но ему хватило и 25. А вероятно, было бы меньше, если бы нам не удалось завладеть преимуществом».

По словам Уэйда его подход ко 2-й игре был предельно простым: использовать свои броски и отдавать правильные передачи, когда станет понятно, что защита «Филы» приспособилась к нему. Он реализовал все свои первые 7 бросков с игры, имея к большому перерыву 21 очко.

Суммарные 28 очков Дуэйна стали лучшим результатом в истории «Майами Хит» для запасного игрока в плэй-офф. Причем, предыдущий максимум установил Келли Олиник в первой игре этой серии (26). К тому же, благодаря такой результативной игре Уэйд обошел Ларри Берда (3897 очка) в борьбе за 10-е место самых результативных игроков плэй-офф в истории НБА. Следующая мишень - это Тони Паркер с 4016 очками.

Примечательно, что лишь раз за весь этот сезон 36-летнему ветерану «Хит» удалось набрать более 25 очков, и случилось это всё с той же «Филой». Тогда 27 февраля за 25 минут он успел набрать 27 очков, что также принесло победу его команде над «76-ми» (102:101). В обоих случаях «Майами» по ходу матча приходилось сокращать значительное отставание в счете.

Та игра проходила в Майами, и теперь серия при счете 1-1 переезжает во Флориду. В предыдущие годы «Хит» заканчивали серию из семи матчей с общим результатом 10-6, когда начинали её 1-1. И лишь 1-4, когда стартовали с двух подряд поражений (исключение - победа в финальной серии НБА 2006 года против «Маверикс»).

Источник: dwashaga.ru

?url=http%3A%2F%2Fdwashaga.ru%2Fimages%2 

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов