• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотров
    187 970

Плей Офф прогноз Запад


Mighty Mouse

1 759 просмотров

 Поделиться

Длинная и очень тщательная прелюдия в виде регулярного чемпионата закончена, пришло время переходить в самому главному действу, к плей офф. Получилось довольно интересно, до последнего дня была интрига, кто в итоге будет среди 16 участников и как распределятся места среди команд попавших в матчи на вылет.

По итоге, мы имеем следующую сетку, с моим прогнозом на сетку можно ознакомитсья здесь, он был не во всем точен.

5543245.png.867e5fdbd5a5f805f6f5896138c1

Не забываем участвовать в конкурсе прогнозов на ПО от @millstone и Kickz4u.ru - ссылка

Начнем по порядку с Западной конференции разбирать пары.

1 Хьюстон Рокетс – 8 Миннесота Тимбервулвз

Для Миннесоты это первый плей офф за 14 лет, тогда в далеком 2004 они дошли до финала конференции, где уступили Лейкерс. В этом году, они запрыгнули на заветную восьмую строчку в конференции только в последнем матче. Игра с Денвером абсолютно обязательна к просмотру, Голливуд не придумал бы лучше концовки сезона для НБА, чем решать последнее доступное место в плей офф в очном матче, да еще и с овертаймом.

Хьюстон беспрекословный лидер всего сезона, который грамотно дозировал силы своих лидеров.  Рокетс удалось справиться с главной задачей, подойти к плей офф почти полностью здоровыми. Мелкие повреждения не в счет, в лазарете только Мба а Муте, но на первые два раунда его присутствие и не обязательно. Два лучших плеймейкера лиги, окружены точно подобранными ролевыми игроками, под любые сочетания на паркете, растущий от года к году Капелла и бомбический Эрик Гордон в системе Д'Антони, такие сегодняшние Рокетс.

hi-res-7f4893c5c714b9b39efb02f4564e7bb7_

Довольно интересно, что Рокетс Майка Д’Антони являются адептом современного баскетбола, где каждый меняется на каждого в защите, а в атаке , как минимум четверо из пяти игроков представляют собой угрозу из-за дуги. Миннесота же наоборот классическая команда с двумя большими, где никто, кроме Таунза не бьет из-за дуги.

Получается такая встреча прошлого и настоящего. Тем ни менее, плей офф это особо время, игры в нем, как правило, гораздо более медленные и тягучие. Такие команды, как Мемфис Газоля и Рендольфа всегда были неудобными соперниками в плей офф, спросите у Клипперс.

Но при всем уважении и фанатской симпатии к Миннесоте, не вижу для них шансов, успехом будет зацепить хотя бы один матч и продлить серию до 5 игр. При этом Миннесота, которая по ходу всего чемпионата была 3-4 командой конференции, только из-за травмы Батлера оказалась в ситуации, когда борьба за плей офф стала делом жизни. Даже этот фактор, что команда, по факту сильнее места, которое она заняла, не сильно осложнит Рокетс серию.

2584ae9cb8eb4d6f71b01e4b236e942f-full.pn

В регулярном сезон счет в серии 4-0, при этом таких игр, когда Миннесоте удавалось навязывать борьбу до самого конца не было. Максимум было 3 – 3.5 равные четверти. Слишком хорош Хьюстон, особенно если в строю трио из Пола – Хардена – Капеллы.

Прогноз на серию 4-0 Хьюстон Рокетс

 

2 Голден Стейт Ворриорс – 7 Сан Антонио Спёрс

Ворриорс , каждый новый сезон под руководством Стива Керра стараются проводить все более и более расчетливо, дабы, лидеры были свежими и здоровыми, а ролевые игроки, готовы были бы выйти и помочь в трудную минуту. Все шло по этому плану и в этом году, до травмы Стефана Карри, при этом Стеф, играл наименьшее количество минут с сезона 11/12, когда он провел всего 26 игр в сезоне. Просто проблемы с лодыжками вернулись, а вследствие этого, зашаталось все тело.

Теперь первый, а возможно и второй раунд Голден Стейт будет обходиться без своего двукратного МВП. Не думаю, что в связи с этим, будут какие – то серьезные проблемы, по крайней мере в первом раунде. Спёрс образца текущего года, все еще остаются организацией, которая побеждает за счет команды, которая умеет выжимать из этой команды максимум, которая умеет признавать свои ошибки и перезапускать свои взаимоотношения со звездами (Ламаркус Олдридж). Но никто не отменял процесса старения, никто не отменял нехватку таланта и безусловно отсутствие Кавая Леонарда.

usa_today_10397460.0.jpg

Ситуация с главной звездой Спёрс, дошла до смешной, понятно, что он или его окружение не хотят рисковать здоровьем игрока, перед подписанием контракта всей жизни, но такое игнорирование интересов команды, не вяжется с образом Сан Антонио , как организации. На данный момент, список травмированных у Спёрс пуст, но участие Леонарда в первом раунде под огромным вопросом, на который скорее всего будет отрицательный ответ.

Не смотря на все эти проблемы, Сан Антонио по ходу регулярного сезона, сумели одну игру у ГС выиграть, а в другой проиграть в самой концовке. Все это было в матчах, где Карри не играл, справедливости ради победа была в матче, когда по ходу игры травмировался еще и Грин. Совсем не уверен, что не смотря на такие показатели по ходу сезона, Спёрс окажут серьезное сопротивление действующим чемпионам.

7cc5a6e68e8639c63566a532a1cb08c2-full.pn

40 минут Олдриджа за которые он будет набирать по 30 очков, не спасут Сан Антонио. Слишком большой запас у ГСВ. Дюрант – Грин – Игуадала – Томпсон будут играть по 35+ минут. Кук освоился в роли стартового разыгрывающего, Янг со скамьи, пара Пачулия/Макги на 10 минут по необходимости. Отряд не должен заметить потери бойца.

Прогноз на серию 4-0 Голден Стейт Ворриорс

Переходим к двум наиболее интересным парам, напомню, что дстанция от 3 места Портленда до 6 места Нового Орлеана, всего одна победа. Поэтому говорить о какой – то разнице в классе или мастерстве не приходиться. На западе четко есть два лидера и пул из команд, которые легко могли стать, как третьей, так и девятой по итогам сезона, поэтому именно в этих парах должна быть самая жесткая борьба и возможные апсеты.

3 Портленд Трейлблейзерс – 6 Новый Орлеан Пеликанс

Портленд действительно удивил по ходу этого сезона, все прекрасно знали, что у них есть один из сильнейших в лиге дуэтов задних. Маккалум – Лиллард залог классной атаки, но когда Портленд оказался в топах по защитным рейтингом, это удивило сильно. Собственно во много благодаря защите им вообще удалось попасть в плей офф.  Так же стоит сказать , что важную роль сыграли игроки скамейки, Терри Стотс удалось вдохнуть жизнь в Нэпьера, Каногтона, Девиса, а так же внедрить в команду новичка Коллинза

damian-lillard-anthony-davis_c22ar3c5w8d

Как писал выше, пул команд в западной конференции за исключением Хьюстона и Голден Стейта, примерно одного уровня, многое будет зависеть от текущей формы игроков обеих команд.

Конкретно сейчас Новый Орлеан на ходу, Девис в топ 3 претендентов на МВП, Джентри наконец – то показал хоть какую-то профпригодность., оптимальные сочетания и ротация по составу найдены. И если по ходу сезона у Нового Орлеана было полно проблем, на которые еще наслоилась травма Казинса, то к окончанию сезона им большинство проблем решить удалось. По крайней мере, финальное сочетание игроков есть, связи налажена, а дальше дело за Девисом.

98a0919f588c32b06f31e38fbf62a48a-full.pn

Да, их минус будет в опыте, только Рондо может похвастаться 96 матчами в плей офф, следом за ним идут Холидей 21 матч, Миротич 18. У Портленда же костяк из Лилларда – Маккалума – Амину – Тёрнера постоянно на протяжении последних трех и более лет играет в матчах на вылет.

Тем ни менее, думаю, Пеликанс совершат , так называемый апсет, и пройдут команду, которая стояла выше в турнирной таблице. Если Рондо сможет включиться хотя на уровне прошлого плей офф, а Холидей ему поможет, то они усложнят жизнь Лилларду и Маккалуму. Не говорю о том, что закроют, но усложнят точно. А вот Энтони Девис будет забивать в каждой игре 30+ очков, даже может быть 35. Усложнить жизнь ему попросту некому. Энтони на своих бровях втащит Пеликанов во второй раунд.

Прогноз на серию 4-2 Новый Орлеан Пеликанс

4 Оклахома Сити Тандер – 5 Юта Джазз

На мой взгляд, самое интересное противостояние всего первого раунда. Оклахому колбасило весь год, им очень сложно было найти нужный баланс в тройке звезд, они его так и не нашли. Скорее минимизировали роль Кармело и нашли нужную ротацию с Брюером (вероятно не сыграет в первой игре) и Грантом. Но проблемы Тандер коренным образом это не решает, эту команду, как взрывал Рассел Вестбрук, так и продолжает взрывать. Как бы не старался всюду и везде успеть за ним подчистить Джордж и Адамс, им это не под силу. А Донован  и не собирается пытаться управлять хаосом.

Хаос против организации, такой слоган этой пары. Потому, на сколько вокруг себя все разрушает Рассел, так же вокруг себя все объединяет Квин Снайдер и Руди Гобер.

Снайдер долго и тяжело запрягал, провел свою команду через 2 травмы Гобера, дал огромный пуш, как первой скрипке в атаке Митчелу, сумел дотерпеть с Рубио, подобрал отличную вариативную ротацию. К концу сезона, Юта просто неслась на всех оборотах, не то что бы в плей офф, а просто в топы команд. Уверен, что Голден Стейт и возможно Хьюстон выдохнули, что Джазз сумели забраться довольно высоко, первый раунд для лидеров пройдет без них. Поэтому совсем не показательно противостоянии в регулярном сезоне, в котором ОКС одержало верх  3-1. Юта была в крутом пике и проблем у них было более, чем достаточно.

869e497cf938f889cd315f4e6b80948f-full.pn

Персонально, очень рад за Рикки Руббио, что он уйдя из Миннесоты все равно попал в плей офф на свой седьмой сезон в лиге. А своей игрой в очередной раз поставил вопрос над правильностью решения упрямого Тибодо.

Возвращаясь к серии, Тандер будет очень тяжело в виду того, что Гобер ограничит проходы Рассела, а если судьи дадут еще и пожестче играть под кольцом, то Тандер в краске придется туго. Руди медведь вообще краеугольный камень построений Юты, лучший защитник лиги, делает все, что бы 3-х секундная зона стала закрытой наглухо для соперника.

rudy-gobert-quin-snyder.jpg

Защита на периметре у Юты тоже отменная, Инглз, Краудер, Жеребко подвижные форварды под Мело и Джорджа. Митчел вероятно будет играть с Брюером, Рубио никогда не боялся противостояния с Вестбруком. Снайдер безумно толковый тренер, который классно чувствует ход игры, который ладеет командой и ее ротацией, да и концовки он умеет рисовать , что надо. Так что будет тяжело.  Шанс Тандер в икс факторе Пола Джорджа или кто - то еще верит в Мело?!, если он выпрыгнет из штанов, а Вестбрук камнем не потянет его вниз шансы будут. Уверен, нас ждут семь напряженных матчей в этой серии.

Прогноз на серию 4-3 Юта Джазз

 Поделиться

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Бредово конечно 4-0 против Сперс ставить и давать всего 2 победы Лилларду

в по выигрывает защита, а и портленд и Шпоры легко могут оставить противников в рамках 80 очков за матч 

тоже понимать надо, сам же про тягучесть привёл аргумент и потом тут же забыл его

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
9 минут назад, Mighty Mouse сказал:

@Dimster @claxton

может быть я горячусь, или где - то выдаю желаемое за действительное.

посмотрим, время и ПО нас рассудит

Ладно осталось 4 часа и все увидим

пива в хату, бро

Ссылка на комментарий
5 минут назад, claxton сказал:

Ладно осталось 4 часа и все увидим

пива в хату, бро

ща вторую конференцию допилю в течении часа)

что бы полная картина была

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Интересно кусает ли сейчас себе локти Хейвард глядя на успехи Юты. Знаю что нет. Но чёрт возьми. С ним Юта сейчас бы могла напрячь обоих лидеров запада.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Почти со всем согласен. Думаю только, что САС должны брать одну игру, ОКС заберут серию 4-3 благодаря преимуществу площадки.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Чисто теоретически, исходя из регулярки, то кончено финал запада это Ракэтс против Уориорз, но рискну предположить, что к примеру график продвижения эти команд к финальной стычке, у ГСВ выглядит тяжелее нежели у Хьюстона (ибо ПТБ сильнее Юты). Хотя может выстрелить и Пеликанс, которому буки (почему то!) на Западе отДают самые низкие шансы на финальное чемпионство.
Более того, признаюсь честно, что в паре Воины против Шпор поставил на 2-4 в пользу САСов)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов