• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотров
    259 587

Включи режим Дракона. Интервью Горана Драгича


ninio

4 859 просмотров

 Поделиться

Данное интервью - более развернутая версия материала, вышедшего в "Известиях". Формат "федералки" немного отличается от СД, поэтому тут постараюсь отразить более эмоциональные моменты или просто неопубликованное. 

Приблизительно такая аватарка стоит на Вотсапе Горана Драгича.

- Сколько минут Вы готовы мне уделить?

- Сколько Вам необходимо, столько мы и будем говорить.

- Ну если можно, то 15 минут Вашего времени.

- Да, пожалуйста.

Самое интересное, что во время всего разговора "за кадром" общались дети. Вероятно, это дети самого Горана. Я не решался утонить этот момент.

- Немного запоздало, но ве же поздравляем Вас с победой на чемпионате Европы этого года. Заслуженной ли выглядит победа сборной Словении, и в какой момент Вы подумали, что сможете победить?

- До начала тренировочного лагеря мы понимали, что будет совсем непросто на этом чемпионате. Оказалось, что все вышло немного иначе. Безусловно, что мы мечтали о медалях, кажется, про чемпионство не думали, но по-настоящему задумались о победе после игры с Латвией.  Можно сказать, что это была ключевая встреча этого турнира.

- Две недели назад я говорил с главным тренером той сборной - Игором Кокошковым. Какую роль сыграл он в той победе? На сколько он готов к Национальной баскетбольной ассоциации? Полезный ли опыт он получает в Юте?

- Ни капли не преувеличу, если скажу, что этот человек придает нам уверенности в каждой игре, именно той уверенности, которой порой так не хватает всем профи. Он не просто готов к НБА, он готов стать первым европейцем, который станет главным тренером команды НБА. Пока не знаю, какая это будет команда, но это случится. Уверен, что без него бы не было всей этой победы. Его роль не переоценить.

Даже несмотря на "корпоративную этику", Горан очень живо высказывался о своем тренере. Обычно в таких случаях говорят про сыновнюю любовь, но все-таки разница в возрасте не настолько велика.

 Весь мир уже видит Луку Дончича в НБА. Готов ли он в столь раннем возрасте играть в Лиге?

- Я считаю, что ряд факторов говорят за него. Во-первых, он отлично отыграл на Чемпионате Европы и неспроста был включен в символическую сборную, его европейская карьера также только идет в гору. Мы видим многих студентов, которые в его возрасте уже готовы играть в Лиге, но у Луки за спиной опыт игры в «Реале», что значительно более серьезно. Он талант, он бриллиант. Все, кто сталкивался с ним, видят в нем Дражена Петровича. Такие игроки рождаются не так часто.

- Вы поддерживаете с ним отношения?

- Конечно же! После победы на ЧЕ мы создали общую группу, где обмениваемся сообщениями и новостями. Конечно, мы играем на разном уровне, но эта победа сделала нас практически семьей.

- Это очень круто, когда победы сплачивают!  Давайте поговорим про «Майами». Насколько изменилась игра «Хит» после ухода Дуэйна Уэйда и Криса Боша?

- Безусловно, многое изменилось. Они были составной частью чемпионской команды и многолетними лидерами, но ситуация прилично изменилось. У нас есть группа игроков, которые только растут в игровом плане, но делают это весьма уверенно. Сейчас нам приходится играть в более скоростной баскетбол, так как при ДиУэйде и СиБи мы все-таки играли на одной половине. Разные времена – разные команды – разные трудности – разные вызовы.

- Один из моих любимых центровых НБА – Хасан Уайтсайд - опять получил травму. Как отличается игра «Майами» с ним и без него?

- Разница колоссальная. Хасан – один из самых доминирующих центровых в Лиге, который прошел долгий путь от "случайного" парня в баскетболе до топа центров. Он не только подбирает мячи и делает до 6 блок-шотов за игру, но и стал важной опцией в нападении. Мы всегда уверены в том, что наша трехсекундная зона – не проходной двор. На данный момент мы играем без Хасана, но используем свои сильные стороны. Самое главное, что мы не ищем оправданий и верим в его скорейшее возвращение.

Cейчас (на момент интервью) «Майами» занимает 10-ое место в Конференции. Какие шансы у клуба на попадание в плей-офф и на весь чемпионат в целом?

- Я уверен, что у нас очень хорошие шансы на плей-офф. На данный момент мы идем с результатом 11-11 (на момент интервью). Впереди еще более 50-ти игр, так что мы не унываем.

- Как вам прошедший чемпионат Европы в организационном плане? Кто из европейских тренеров уже сейчас готов к НБА? Кто из молодежи Вам приглянулся?

- Для игроков были созданы все условия для качественной игры, поэтому нам не стоит жаловаться. Я не в курсе, как дело обстояло с прессой или с болельщиками, но тоже не сомневаюсь в опыте проведения баскетбольных соревнований со стороны Турции.

Конечно же, сборная Словении не все матчи провела в самой Турции.

Если говорить о тренерах, то первым назову Желько Обрадовича. Это один из самых влиятельных наставников в европейском баскетболе. Также стоит сказать про Этторе Мессину, который уже работает помощником главного тренера в «Сперс».

Тут следует сказать, что я немного неточно выразил свой вопрос. Я имел в виду открытия этого турнира, а Горан ответил про ситуацию в целом.

Вы видите, что НБА становится все ближе к Европе. Многие звезды НБА – выходцы из Европы. Это, конечно же, Яннис (конечно же, не Бурусис, а Антетонкумпо). Тот же Лука Дончич.

- Как Вам сборная России на этом Чемпионате?

- У вас прекрасная команда, хотя давно не было высоких достижений. Следует выделить Алексея Шведа, который вошел в символическую сборную турнира, Мозгова, который неплохо помогал под кольцом. Сборная России перестраивается после ухода Холдена, Кириленко, а это всегда не так просто. 

- Вы знаете всех наших игроков? (Тут я действительно удивился, так как порой сам с трудом отличаю Пушкова от Губанова)

- Конечно ж, мы играли много товарищеских матчей по разным возрастам. Я играл и против предыдущего поколения. Считаю, что у сборной России яркое будущее. Совсем не просто занять четвертое место, тем более, что команда рассматривалась далеко не фаворитом, а медали были совсем рядом. Считаю, что это великолепный результат.

- Против кого из игроков сейчас сложнее всего защищаться?

Мне кажется, что это Крис Пол (разыгрывающий «Хьюстона»). Он в течение одного владения может получить 5 заслонов, что в итоге полностью меняет игроков в защите. За всю игру он может сыграть до 60 пик-н-роллов, а это заставляет тратить много сил в защите, так как голова порой идет кругом.

- За последний месяц несколько ведущих игроков были удалены с площадки (Дюрант и Джеймс в их числе). Что сейчас происходит с судейством в НБА? (Когда задавал этот вопрос, то даже как-то забыл про запрет разговоров про судейство).

— Я не могу говорить про судейство, иначе буду наказан за это.

— Мы знаем это правило, но поймите, кто бы мог представить, что того же Кевина Дюранта могут выгнать с паркета за не самое, скажем так, вызывающее действие.

— Поймите правильно, что эти парни – Дюрант, Джеймс – это лица Лиги. А любая организация беспокоится о своем имидже и своим приверженцах. Правила должны быть одинаковы для всех, кто выходит на паркет. А к этим игрокам требования будут особенно суровы.

- Ваш брат Зоран играл в России, что интересного он рассказал про российский баскетбол? Не было ли у Вас предложений из России?

- Он мне много рассказывал про Россию. Ему, как и мне, нравится Москва. В Единой Лиге ВТБ есть очень приличные команды, ЦСКА, «Нижний Новгород» (это сочетание ему было сложно выговорить), «Санкт-Петербург» (именно так был назван "Зенит"). А по поводу моего будущего пока очень рано говорить. Никогда не знаешь, где можешь оказаться. Сейчас я в НБА – и все мысли тут.

Как Вы оцениваете драфт этого года? Кто претендует на звание Лучшему новичку #прямосейчас?

- Если говорить #прямосейчас, то, безусловно, Бен Симмонс. Вообще, этот драфт богат на таланты. Мне безумно нравится Джейсон Татум, Донован Митчелл (Горан долго не мог вспомнить имя новичка "Юты"), ДеАрон Фокс.

- Как вы считаете, Маркелл Фультц – баст драфта или нет?

- Пока рано говорить, ведь он сыграл очень мало матчей. Я надеюсь, что он еще себя проявит. Очень сложно по истечении такого короткого промежутка времени говорить о реализованном потенциале.

- Кто уже претендует на звание Лучшего игрока года, так называемые "ранние птички"?

- Если говорить откровенно, то это Кайри Ирвинг.

- Знаете ли о противостоянии между ФИБА и Евролигой? На чьей стороне вы выступаете?

- Да, я в курсе всего происходящего, но не занимаю ничью сторону. Евролига – частная организация, проводящая лучший баскетбольный турнир в Европе. ФИБА, в свою очередь, проводит свои соревнования в середине игрового сезона, что не позволяет сборным командам собрать сильнейшие составы. Мы, например, в таком случае даже можем не квалифицироваться на Чемпионат Мира, что само по себе очень плохо.

Эта тема очень тронула Горана. Видно, что игрок очень переживает за данную ситуацию.

- Я тоже не доволен данной ситуацией, так как видел, в каком составе сборная России играла против Бельгии, при всем уважении ко всем парням, вышедшим на паркет, но это был не оптимальный состав.

- Я абсолютно с этим согласен.

- Роль трехочкового броска в НБА значительно увеличилась. Что делать против Стефа Карри или Клея Томпсона?

- Эти двое, безусловно, великие снайперы, но более проблематичным выглядит защита против них, когда они получают отличные заслоны от, например, Зазы Пачулия или Дреймонда Грина. В таком случае ситуации значительно осложняется.

- Мой постоянный вопрос, на который особенно живо отвечал Игор Кокошков. Многие игроки считают, что Стив Нэш – лучший человек и лучший игрок, с которым они играли. Какого мнения вы придерживаетесь о нем?

- Стив – просто лучший! Любой может это подтвердить! Я просто счастлив, что в первый год моего пребывания в Лиге Стив был моим ментором, да и все 4 года в «Финиксе» я находился под его покровительством. Посмотри, какой магией он обладал на паркете! Он умел бросать, умел пасовать!

- Но не умел защищаться…

- Да, он не прыгал высоко, не был элитным защитником, но он был просто невероятным!

- Не портят ли НБА «большие деньги», которые пришли вместе с новыми контрактами?

- Это все вопросы маркетинга. Развитие Лиги ведет к увеличению зарплат у игроков. Речь не только о зарплатах звезд, но и минимальные пороги повышаются. Еще совсем недавно игроки не могли и мечтать о таких деньгах. Лига растет, и это очень хорошо.

- Вы знаете очень много про российский баскетбол, и это очень приятно.

- Да, я играл против многих их них еще по молодежных составам, а Андрей Кириленко всегда был одним из моих любимых игроков.

После этого проследовало полутораминутное прощание и пожелание самых больших успехов на баскетбольной площадке. Естественно, что мы говорили более 15 минут.

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

25 минут назад, Unbelievable MJ сказал:

Сдулся он после славного ЧЕ, что в принципе неудивительно

Сдулся, простите, - это что значит?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Unbelievable MJ сказал:

Это когда тебя покидает газ, ты становишься не таким подвижным и приобретаешь форму мешка

а в чем именно он сдулся?

11 минут назад, Unbelievable MJ сказал:

Это когда тебя покидает газ, ты становишься не таким подвижным и приобретаешь форму мешка

17,3 и 4,4 и 4,1 при 31-ой минуте. Команда идет на 50-ти процентах. Можно жить.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, <")))>< сказал:

Интересна интервья. Жаль про Мба опять не спросил =\

А неужели это еще смешно? Вас ведь не Боря зовут.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
Только что, ninio сказал:

А неужели это еще смешно? Вас ведь не Боря зовут.

Я и не пытался шутить. Мне действительно интересно, что игроки бы могли про него рассказать. Тут никакой шутки и нет. Мне было бы интересно послушать про его системообразующую защиту от игроков НБА, что они думают. Я читал откровения липрона, МакГрейди. Для меня проста Мба любимый игрок, наравне с КГ. И если про КГ и так все понятно, как бы рассказали, то про Мба было бы интересно почитать. Сам же я не спрошу у них.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, <")))>< сказал:

Я и не пытался шутить. Мне действительно интересно, что игроки бы могли про него рассказать. Тут никакой шутки и нет. Мне было бы интересно послушать про его системообразующую защиту от игроков НБА, что они думают. Я читал откровения липрона, МакГрейди. Для меня проста Мба любимый игрок, наравне с КГ. И если про КГ и так все понятно, как бы рассказали, то про Мба было бы интересно почитать. Сам же я не спрошу у них.

Ну если Вы действительно не йолопукки, как выглядит со стороны, то написали бы "мол, так и так, спросите про Мба". Того гляди, Вам бы и помогли.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
Только что, ninio сказал:

Ну если Вы действительно не йолопукки, как выглядит со стороны, то написали бы "мол, так и так, спросите про Мба". Того гляди, Вам бы и помогли.

Ок. В следующий раз, когда будет новое интервью с игроками НБА, если это будет уместно, конечно, в контексте интервью, спроси про что-то типа "в России часть болельщиков интересуются выдающейся защитой незаметных на первый взгляд игроков, типа Мба-а-Муте 1 в 1 на сильных игроках, что можете сказать про индивидуально въедливых игроков в лиге, типа Мба и вообще является он таковым и вообще насколько сейчас это важно" или что-то типа того. Спасибо. Мне будет оч интересно. Всегда интересно узнать взгляд на это из первых рук.

По поводу, того что спросили - так вроде много раз спрашивал, и Милла просил и тебе писал. Все почему-то думают, что ето затянувшаяся шутка, а я на самом деле просто интересуюсь защитными игроками, ибо сам тока и умею в защитке че-то бегать.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, <")))>< сказал:

Ок. В следующий раз, когда будет новое интервью с игроками НБА, если это будет уместно, конечно, в контексте интервью, спроси про что-то типа "в России часть болельщиков интересуются выдающейся защитой незаметных на первый взгляд игроков, типа Мба-а-Муте 1 в 1 на сильных игроках, что можете сказать про индивидуально въедливых игроков в лиге, типа Мба и вообще является он таковым и вообще насколько сейчас это важно" или что-то типа того. Спасибо. Мне будет оч интересно. Всегда интересно узнать взгляд на это из первых рук.

По поводу, того что спросили - так вроде много раз спрашивал, и Милла просил и тебе писал. Все почему-то думают, что ето затянувшаяся шутка, а я на самом деле просто интересуюсь защитными игроками, ибо сам тока и умею в защитке че-то бегать.

Хорошо, именно так и сделаю. Надеюсь, что тогда этот мрак прекратится.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов