• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 780

Даниил Касаткин в 2019 году получит возможность выставить свою кандидатуру на драфт НБА


millstone

1 772 просмотра

 Поделиться

Один из самых талантливых баскетболистов России Даниил Касаткин, заканчивающий школу Mountain Mission в штате Вирджиния, продолжит карьеру в Pennsylvania State University (Penn State, Университет штата Пенсильвания), команда которого выступает в NСАА (Национальная ассоциация студенческого спорта). Уже через год бывший игрок ЦСКА и «Динамо» получит возможность выставить свою кандидатуру на драфт НБА и стать вторым россиянином, прошедшим путь от американской школы до лучшей лиги мира (ранее это получилось у чемпиона НБА, бронзового призера Олимпийских игр – 2012 Александра Кауна). 

Ve8HYeFCzyU.jpg

В беседе с корреспондентом «Известий» Даниил Касаткин отметил, что до сих пор не может поверить в то, что его давняя мечта наконец стала реальностью. 

— Я всегда мечтал играть на таком высоком уровне. Мною интересовались многие университеты, но ни один из них не выступал на уровне Penn State, — рассказал «Известиям» Даниил Касаткин. — Я получил приглашение от них где-то месяц назад, и мы сразу согласовали официальный визит. Я съездил туда и принял их предложение. Что меня больше всего впечатлило? В первую очередь люди. С самого начала все были очень приветливы и честны со мной, игроки давали только положительные отзывы об университете и тренерском штабе. Я посетил их тренировочный центр и могу сказать, что никогда не видел ничего подобного. Для игроков там созданы абсолютно все условия. У команды 17 менеджеров, которые в любое время готовы прийти в зал и заниматься с тобой сколько угодно. Есть личная кухня для баскетболистов и много других преимуществ. Даже рацион подобран в соответствии с тем, что нужно именно тебе. 

В университете российский баскетболист получил full scholarship (полную стипендию) и будет проходить обучение, проживать и питаться в престижном университете бесплатно. 

8d0f24eed84eab39462a2ce99f89e0fe__1920x.

— Я присоединюсь к новой команде в конце июня или в начале июля 2018 года, — продолжил Даниил Касаткин. — Мне удалось поговорить с Пэтом Чамберсом (главный тренер баскетбольной команды университета). Он сказал, что ему очень нравится моя универсальность, способность растягивать защиту своим броском. Это позволит использовать меня на нескольких позициях. И, конечно, у меня есть мотивация хорошо закончить школу. Я буду работать даже больше — чтобы играть на таком уровне, нужно постоянно совершенствоваться. Английский я пока знаю не в совершенстве, но проблем при общении не возникает. Самый сложный предмет в школе? Для меня всегда была трудной математика — хоть в России, хоть в Америке. 

По просьбе «Известий» Даниил Касаткин рассказал, как строится его тренировочный и учебный процесс в США. 

— Я просыпаюсь в 5:30, с шести до семи тренажерный зал, потом душ и завтрак, — перечислил баскетболист. — С восьми до 12:30 я на уроках, дальше обед и после него индивидуальная, а затем и командная тренировка. Ужин в 18:00. Затем — полтора часа на выполнение домашней работы и где-то в 20:30 я свободен. Отбой в 22:30–23:00. Как правило, это повторяется каждый день, но иногда отменяется тренажерный зал. В субботу одна длинная тренировка, в воскресенье — выходной. 

По словам спортсмена, игры его школьной команды посещают примерно 250 зрителей. Однако совсем скоро российскому игроку придется выступить на 16-тысячной арене Penn State. Стоит отметить, что за свою историю игроки Penn State неоднократно пробивались в НБА. Сейчас, например, в лиге выступает защитник Тим Фрэйзер («Вашингтон»). 

Двукратный вице-чемпион мира, тренер Даниила Касаткина в юниорской сборной России Евгений Кисурин считает, что у игрока есть все шансы попасть в НБА. 

— С самого детства он отличался профессиональным отношением к игре и долгие годы был безальтернативным MVP во всех турнирах команд своего года рождения, — поведал Евгений Кисурин. — Большой плюс, что он уже привык к американскому баскетболу, поэтому у него не должно возникнуть проблем с адаптацией в NCAA. Что касается Penn State, то это университет с большими спортивными традициями, где у него будут все условия для роста. Я думаю, он сможет закрепиться в команде и в будущем выставить свою кандидатуру на драфт НБА. Конечно, всё зависит от того, как он будет прогрессировать. Но его техника и «физика» позволяют надеяться, что он будет востребован в США. 

large.jpg

В детстве Даниил Касаткин занимался спортивной гимнастикой, но в итоге вид спорта пришлось сменить — мальчик оказался для него слишком высоким. А посмотрев фильм «Космический джем» с Майклом Джорданом в главной роли, он «заболел» баскетболом и очень быстро оказался в школе ЦСКА. 

Уже в составе динамовской «молодежки», куда он перешел, чтобы получить соревновательную практику, Даниил Касаткин стал звездой Детско-юношеской баскетбольной лиги. По итогам чемпионского сезона разыгрывающий имел в своем активе фантастический показатель — более 10 голевых передач в среднем за игру. Также его признали самым ценным баскетболистом турнира. А в финале Европейской юношеской баскетбольной лиги спортсмен и вовсе оформил трипл-дабл. 

 



По окончании сезона-2014/15 Даниил Касаткин вошел в топ-15 самых перспективных европейских игроков в своей возрастной категории и получил приглашение в тренировочный лагерь в Тревизо. В этом итальянском городке ежегодно собираются лучшие баскетбольные таланты, родившиеся за пределами США. Транзитом через Тревизо в сильнейшую лигу мира в свое время проследовали Данило Галлинари, Горан Драгич и Николя Батюм. 

Даниил Касаткин был лидером сборных России U-16 и U-17, однако главной мечтой игрока была и остается НБА. В августе 2016-го он поступил в школу Mountain Mission, а уже летом 2018-го начнет выступать за команду Университета штата Пенсильвания.

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Мне всегда нравится, как наши чудо-аналитики говорят, что американские студенты - это типа любители по сравнению с нашими профессионалами (вспоминая разговоры про Олимпиады до Дримтим, где играли типо "студенты"). 17 тренеров, КАРЛ. 17!!! И это не топовая команда. В ЦСКА сколько тренеров?

Ссылка на комментарий
  • Легенда
Цитата

более 10 голевых передач в среднем за игру

Каждый раз болят глаза от таких высказываний.

По теме: Пацану здоровья, будем надеяться отожжет

Ссылка на комментарий

Оно конечно хорошо, но рост где? И статистика как бы отсутствует...  вот Лука Дончич не считает, что NCAA - это что-то запредельное, а просто играет за "Реал", где один их лучших, и наверняка попадёт в НБА.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

в заголовке последнего видео написано 6'6

если с таким ростом сможет играть ПГ на уровне НКАА, то перспективы есть

вобще считаю, что все успехи амер спортсменов заключаются вот в этом

Цитата

 Я просыпаюсь в 5:30, с шести до семи тренажерный зал, потом душ и завтрак, — перечислил баскетболист. — С восьми до 12:30 я на уроках, дальше обед и после него индивидуальная, а затем и командная тренировка. Ужин в 18:00. Затем — полтора часа на выполнение домашней работы и где-то в 20:30 я свободен. Отбой в 22:30–23:00. Как правило, это повторяется каждый день, но иногда отменяется тренажерный зал. В субботу одна длинная тренировка, в воскресенье — выходной. 

наша то молодежь как тренируется?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, millstone сказал:

Мне всегда нравится, как наши чудо-аналитики говорят, что американские студенты - это типа любители по сравнению с нашими профессионалами (вспоминая разговоры про Олимпиады до Дримтим, где играли типо "студенты"). 17 тренеров, КАРЛ. 17!!! И это не топовая команда. В ЦСКА сколько тренеров?

про олимпиады до дримтим: речь идет не о профессианализме, а о том , что здоровые, 30 летние мужики, в хорошем смысле, играют с не окрепшими студентами... 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yura1960 сказал:

про олимпиады до дримтим: речь идет не о профессианализме, а о том , что здоровые, 30 летние мужики, в хорошем смысле, играют с не окрепшими студентами... 

Ну во-первых они уже окрепли к этому возрасту как наши к 25 годам только раскрывались... А во-вторых это уже 100% не любители. Это профи и похлеще наших...

Ссылка на комментарий

Поразительно, но ни в одной новости не сказано про первого и главного тренера в жизни Касаткина- Кучерова Ивана, который более 10 лет делал работу 17 американских тренеров. В том числе бился за воспитанника с Кисуриным за его место в сборной, куда Кисурин  его так и не взял. При том что Кучеров выиграл с 99 всё что возможно. И потом мы спрашиваем, почему никто не хочет быть детским тренером, которые никому не нужны. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Saner сказал:

в заголовке последнего видео написано 6'6

если с таким ростом сможет играть ПГ на уровне НКАА, то перспективы есть

вобще считаю, что все успехи амер спортсменов заключаются вот в этом

наша то молодежь как тренируется?

ты зал то видишь где топ проспект всея руси играет?

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов