• записей
    40
  • комментария
    213
  • просмотра
    27 333

Слезы Италии


pclaker

1 158 просмотров

 Поделиться

rue4aa00cbfcd.jpg

На этой неделе определились все участники Чемпионата мира по футболу 2018 года. В ночь на 14.11.2017 Италия сыграла со Швецией 0:0 (0:1 в первом матче) и не вышла в финальную стадию Чемпионата мира. Это события из ряда вон выходящее. Италия – четырехкратный чемпион мира. Она участвовала почти во всех Чемпионатах мира, пропустив лишь первый в 1930 году и не квалифицировалась лишь однажды, на ЧМ-1958. Самый известный игрок сборной Италии – вратарь Буффон. Он мог бы стать единственным в истории участником шести Чемпионатов мира, но эта игра со Швецией не дала состояться рекорду.

Я не являюсь поклонником сборной Италии. Но, конечно, грустно было видеть крушение надежд игроков. Грустно сознавать, что на ЧМ в Россию не приедет одна из самых именитых сборных. И я написал на форуме:

Жалко Буффона и Италию, но сами виноваты. Сколько лет играли только на разрушение. Знамениты только защитой. И вот шведам просто ни одного гола не забили в двух матчах. Хоть и пропустили немного. Сами виноваты 

 На что получил ответ:

Знамениты только защитой? Ты что, футбол смотришь с Евро 2016?

 Интернет таков, что ты не знаешь, насколько компетентен твой оппонент, если у тебя нет большого опыта общения именно с этим человеком. Сплошь и рядом в собеседники попадаются школьники, пытающиеся скрыть свою неопытность и неуверенность за звучными никнеймами и безапелляционными формулировками. Я не стал отвечать тогда. Я не считаю себя знатоком футбола, способным всерьез кому-то что-то доказать по этой теме.  Ну действительно, может сборная Италия – это атакующая команда, у которой лишь сейчас так подобрался именно оборонительный состав. Но в то же время, я далеко не школьник. И сам задумался, как давно и насколько внимательно я слежу за футболом.

 

 Часть 1. Ностальгическая

ЧМ-1982, где Италия стала чемпионом, я не смотрел. Мне оставалось совсем немного до десяти лет, а взрослые в семье не увлекались болением.

ЧМ-1986 я встретил в пионерском лагере. Бумажки с результатами игр висели на входе в столовую, поскольку мужчины из обслуживающего персонала лагеря и многие мальчишки живо интересовались ходом чемпионата. В то лето я услышал фамилии Марадона и Платини.

ЧЕ-1988 я начал смотреть дома. Отец сделал исключение, и мы посмотрели с ним как наша сборная обыграла голландцев, Гуллита, Ван Бастена, Кумана. Я знал пофамильно всю нашу сборную, состоящую из девяти киевлян и двух спартаковцев. Отец, несильно разбиравшися в футболе, тогда спросил: «что же мы теперь обыграли их, сильнее их и с ними не встретимся больше?». Я сказал пророческое, разобравшись в регламенте: «Ну разве что в финале, если оба туда доберемся». Потом я уехал в трудовой лагерь, где я и парни из нашей школы днем пропалывали цикорий (мой первый заработок), а вечером смотрели футбол. Я, не сильно разбираясь в командах, уверенно давал прогнозы на победу нашей сборной в матчах с Англией и Италией. Знатоки футбола удивлялись моей наглости и точности. Потом, доучиваясь в школе, иногда собирал с друзей прогнозы на футбольные и хоккейные матчи.

ЧМ-1990 я встретил, уже учась в институте. Собрав компанию из бывших одноклассников и нынешних одногруппников, организовал турнир по спортпрогнозу, который сам и выиграл.

Потом разработал собственную систему начисления очков, учитывающую не только, угадан ли счет, победитель и разница мячей, но и насколько был точен прогноз по счету, если счет не угадан. Написал компьютерную программу, автоматизирующую процесс подсчета очков.

ЧМ-1994, я смотрю лишь игры чемпионатов мира или Европы. Исключение составил финал Лиги Чемпионов, где я решил посмотреть, решил что болеть буду за Барселону (там играл Куман и тренировал Кроиф), и пережил ударный проигрыш 0:4.  На самом чемпионате мира конечно запомнились нереализованные пенальти Барези, Массаро и Баджо. Не помню точно, но возможно болел в том матче за Италию. Был расстроен.

ЧМ-1998, я обнаружил, на работе группу любителей прогнозов на деньги. Поиграл с ними. Проиграл, но мне не понравилась система подсчета очков. Учитывались лишь результаты в группе. Так что игры навылет я мог и не смотреть. Думаю, что не смотрел.

ЧМ-2002. Организаторы тотализатора сменили место работы, мне пришлось заняться организацией самому. Возиться с деньгами мне не нравится. Да и наличие финансовой составляющей отпугивает потенциальных участников. Привлекаю для интереса желающих играть бесплатно, без приза естественно, и делаю состав прогнозистов солидным. Ввожу свою систему очков.

ЧМ-2006 выигрываю чемпионат прогнозистов среди 20 участников. Италия становится чемпионом мира. Все что запомнилось – удар Матерацци. С тех пор я просто ненавижу сборную Италии.

ЧМ-2010 Большую часть матчей по прежнему не смотрю. Интересен только счет. Испанцы удивили. Всегда играют сильно, а тут вдруг начали выигрывать, когда в них уже давно не верил. Ну, собственно они Европу взяли до этого, в 2008-м. Тем не менее, подряд Европу и мир, потом опять Европу. Вначале казалось, что это случайно и что это последний раз.

ЧМ-2014 Помнил золотое правило – побеждает хозяин континента. Так что решил на немцев не ставить. Аргентина или Бразилия, но не немцы. В итоге 7:1 бразильцам от немцев и я знаю, на какую сборную надо ставить в любом международном турнире не глядя.

2015 год. Судьба занесла меня в Испанию. Я мало бывал за границей, и наверное больше никогда не буду, но в тот раз я смотрел первый полуфинальный матч Реал-Ювентус в баре. Болел конечно за местных, да и против итальянцев. Когда проиграли, стал утешать местных жителей на ломаном английском, что ничего страшного, мол завтра Барселона отомстит за всю Испанию, Месси забьет 4 мяча. Когда посетители бара посмотрели на меня хмуро, решив что это троллинг, снизил свой прогноз до двух мячей. На следующий день увидел, что и Месси забил два мяча и Неймар даже один добавил. Я же говорил! С тех пор вспомнил, что болею за Барсу и стал смотреть ее игры. Потихоньку посматриваю другие сильные команды (Реал, Баварию).

ЧЕ-2016 Выиграл турнир по спортпрогнозу из 35 участников.

Часть 2. Аналитическая

Все-таки вернемся к вопросу о сборной Италии. Мой опят прогнозирования говорит, что в матче этой команды надо ставить минимальный счет: 0:0, 1:1, 1:0. Но это просто слова. Других доказательств своего мнения у меня не было. И тут на глаза попался рекламный баннер на Спортс.Ру. Они рекламировали новую часть Калл оф Дьюти, заодно сделав как бы конкурс «Собери сильнейшую сборную Англии». Можно было набрать игроков из разных лет. Все это оформляется онлайн и делается репост на твою страницу в социальную сеть. Тут же предлагались варианты состава от некоторых сотрудников сайта. А как собрать свой состав, притом чтобы он претендовал на объективность? Пришла в голову мысль посмотреть статистику игроков сборной, залез в Википедию. В итоге в качестве основного критерия принял количество сыгранных игр за сборную. Для нападающих также учитывал также количество забитых мячей, рассматривая и чуть менее длинные, но более эффективные карьеры в сборной. В результате собрал сборную, которая конечно отличалась от варианта Дудя, но мой вариант, даже будучи для кого-то спорным, был вполне себе обоснован.

Стал смотреть другие сборные. Подивился, как относительно мало забивал Марадона, хотя карьера наркомана в сборной была не короткой. Конечно, это все относительно. Многие скажут, что он чемпион, а Месси – лузер. В баскетболе тоже спорят об уровне величия Баркли и Пиппена. Титулы, конечно тоже имеют влияние, как и статистика. Количество игр – конечно не полный перечень достоинств. Тем не менее.

Захожу на страницу сборной Италии. Кто там? Я же помню Массаро, Скилаччи, Дель Пьеро. Видел мемы с Балотелли. Но в десятке самых именитых итальянских футболистов лишь один нападающий, и то на десятом месте.

Посмотрев другие сборные, сделал вывод, что нападающих, имеющих долгую карьеру в сборной, обычно меньше. Их век недолгий. Нужно поддерживать высокую скорость, противостоять травмам. Тем не менее, есть еще один  показатель – число мячей, забитых десяткой самых долгоиграющих футболистов. Ну вот по этому показателю Италия – вне конкуренции в десятке самых титулованных сборных мира.

 

Страна

нп

пз

з

вр

голы

Португалия

2

5

3

0

261

Германия

3

2

5

0

250

Нидерланды

3

3

3

1

203

Англия

2

4

3

1

200

Аргентина

3

3

3

1

183

Бразилия

2

1

6

1

158

Уругвай

3

3

3

1

158

Испания

1

6

1

2

142

Франция

2

4

3

1

141

Италия

1

2

5

2

83

 

Когда дописывал, увидел в той же Википедии текст про тактику Италии:

"Итальянский футбол традиционно считается оборонительным. Команда играет на контратаках, при этом как правило не забивая много голов, но и не пропуская (подтверждением тому всего 2 пропущенных мяча в отборе на Евро-2012). Итальянцы, ведя в счёте, контролируют матч, вынуждая противника раскрывать позиции. Ворота сборной защищают мастера высокого класса.

Оборонительная тактика итальянцев 1960-х годов, называемая «катеначчо», являлась примером для подражания для многих команд. В настоящее время эта тактика в чистом виде применяется редко, но, если взглянуть на рисунок игры национальной команды, можно увидеть корни этой системы. Слишком большое увлечение обороной часто приводило команду к провалам на крупных первенствах. Однако, в сочетании с блистательной атакой, игра от обороны внесла Италию в списки сильнейших команд (третье место после Бразилии и Германии по достижениям на Чемпионатах мира (4 золота, 2 серебра и 1 бронза)."

Ну о чем тут еще говорить?

Так что еще более точным постом следует считать следующий:

вухаха наконец-то эти убогие говнари не поедут на ЧМ. Буффона жалко правда

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

на хуй ногомяч с главной!!!Пусть сидят на своей ветке форума и дружно друг другу наяривают-ну или пусть валят на gay.ru-то что у них у всех в закладках первое!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов