• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотра
    332 802

Защитник сборной России: «Не признаю никогда, что есть кто-то круче меня!»


millstone

2 132 просмотра

 Поделиться

Понравилось интервью!

«Честное баскетбольное» – новая рубрика в программе «Вид сверху» и самое откровенное, что есть в российском баскетболе. Первый герой – защитник сборной России Дмитрий Кулагин. После ухода из ЦСКА в конце прошлого сезона баскетболист остается без команды, а Никита Загадай ведет допрос.

3XExj0ivrBg.jpg


– Ты без контракта. Мы на баскетбольной площадке, а тебе не платят. Это проблема для тебя? 

– Это преимущество. Неважно, есть у меня контракт или нет, я все равно хочу играть. Вопрос не в деньгах, а в наслаждении и любви. 

– Ты единственный игрок сборной России, у которого нет контракта. Что будет, если ни одни клуб не предложит тебе работу? 

– Я буду играть в свое удовольствие. Это первое, что приходит мне в голову, когда ты задаешь мне такой вопрос. На самом деле я думаю, что не останусь без команды. 

– Сколько ты зарабатываешь? 

– Я безработный! Ты же сам сказал. 

– Когда мы, журналисты, готовились к поездке на чемпионат Европы, я купил себе невозвратный билет на 8 сентября. Стамбул – Москва. Ты понимаешь, о чем я? 

– Естественно. Невыход из группы. Есть знаменитая фраза, которая прозвучала уже давно на всю Россию: «Ваши ожидания – это ваши проблемы». Естественно, мы думали об этом, это сидело в голове, потому что последние два чемпионата были ужасными для команды, для страны. Но стояла задача, которую мы должны были выполнить. Шаг номер один – выйти из группы. 

– Вы в группе просто дрались, и местами это был антибаскетбол. Будто вы и сами не играли, и другим не давали. 

– Была задача найти свою игру. Мы так ее и не нашли на групповом этапе. Мы просто дрались на площадке, ты сказал верно. Мы пытались доставить максимальные неудобства игре соперника. Но в первую очередь мы пытались побороть сами себя. И как бы абсурдно это ни звучало, мы играли против себя. И в том же матче с Сербией мы играли против самих себя. Благо были невероятные отрезки. И когда ты пересматриваешь игру, то думаешь: «Вау, это же мы, наша команда, это сборная, которой можно гордиться». В какие-то моменты эта сборная может обыграть любого. У меня мурашки по коже от этого. Это искреннее чувство от понимания того, что люди в России умеют играть в баскетбол. И могут. 

– Это ты про себя говоришь? 

– Себя я люблю больше всех. 

– Алексей Швед – супергерой. Он показал суперспособности. Он Бетмэн. А кто Робин? 

– Мы тогда «Отряд самоубийц». Думаю, можно провести такую аналогию. У каждого есть свои сильные черты. И когда он их показывал, тогда мы и выглядели совершенно по-другому. 

– Ты согласен, что Швед «играл на рояле», а вы все его «носили»? Вы согласились с этим: Швед играет на рояле, мы – носим? 

– Было собрание, на котором мы проговорили все это. И мы готовы были дать Алексею все, что ему надо, потому что весь мир знает о том, что он может это делать, он может выигрывать матчи. Мы помогали ему. Ты говоришь о ревности о какой-то, о конкуренции… Нет, это не тот уровень. Это наша страна. Мы играем за свою страну. Может быть, в клубах это где-то проявляется, но не тут. 

– За последний год ты играл на таком крутом уровне две недели. Что ты делал все остальное время? Почему мы не видели этого в клубе? 

– Это очень хороший вопрос. Но это прошлое. Это было, и это колоссальный опыт. Как могло сложиться, никто не знает. Я могу говорить о гордости за свою страну, но меня в то же время не очень волнует, что думают обо мне другие люди. Мы играем для них, для того, чтобы дать им эти эмоции, позитивные эмоции, чтобы в их момент тоже пылала гордость… 

– В момент с травмой в четвертьфинале с Грецией была еще одна хорошая драка. Ты получаешь травму, но после этого ты вернулся и в концовке вышел на площадку через боль… 

– Недавно в аптеке я встретил женщину, которая сказала: «Мы смотрели этот матч, и вы – пример для наших детей». И это безусловно очень приятно. Я маме позвонил даже. Но не считаю, что выйти в такой момент на площадку – это подвиг. Я сделал это для себя – доказать, что я готов, я могу, я сделаю. 

– Если бы я был твоим агентом, я бы позвонил тебе и сказал бы то, чего нельзя говорить в эфире. Что тебе сказал твой агент? 

– Он сказал: «Мы тобой гордимся». Мы с тобой говорим об этом, и у меня опять мурашки. Потому что это настоящий момент, здесь настоящий я. Плевать на все, но сделать. 

– Твой младший брат остался в ЦСКА, а ты нет. Ты уже смирился с этой мыслью, что твой младший брат круче тебя? 

– Он всегда останется моим братом. Если он когда-нибудь будет круче меня, если настанет такой день… 

– Он уже круче! Он остался в ЦСКА! 

– Я не признаю никогда, что есть кто-то круче меня! Честно. Я могу сказать, что этот делает что-то лучше меня, у того – лучше техника, тот – лучше подбирает. Но я не могу сказать, что кто-то круче меня, пока он меня не обыграет. 

– Тебя брат младший обыгрывает один на один? 

– Периодически. Крайне редко. Я сильнее, мудрее и быстрее. Это вызов! Кто хочет сыграть со мной один на один – я готов! Всегда. Я люблю играть один на один. 

– Если пофантазировать, то в какой команде ты себя сейчас видишь? 

– Я доверяю своему агенту. 

– У тебя сейчас нет работы, и, возможно, на этом сказывается твой имидж. Ты часто меняешь команды, не каждый тренер тобой доволен… Имидж у тебя не самого хорошего парня. 

– Я похож на bad boy? Ну, я же не просто так надел этот костюм. Есть опыт, есть новые знания – за это я благодарен всем, кто принимал участие в моем становлении и в моей карьере. Я учусь. Но в глубине души не изменяю себе. 

– А теперь блиц. Очень быстрые ответы. Блондинки или брюнетки? 

– Брюнетки. 

– «Зенит» или «Триумф»? 

– «Триумф». 

– Панов или Итудис? 

– Нет, «Зенит». 

– Бросок с отклонением или пас из-за спины? 

– Бросок с отклонением. 

– Промах из-под кольца или потеря? 

– Потеря. 

– «Сакраменто Кингс» или «Нью-Йорк Никс»? 

– «Никс».

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда
Цитата

– Твой младший брат остался в ЦСКА, а ты нет. Ты уже смирился с этой мыслью, что твой младший брат круче тебя? 

– Он всегда останется моим братом. Если он когда-нибудь будет круче меня, если настанет такой день… 

Он уже круче! Он остался в ЦСКА! 

что за логика у дауна

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Дядя Витя сказал:

что за логика у дауна

Загдай  в том моменте просто траллел Кулагина, текст не передает иронию.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

ему бы реально найти команду - где будет в атаке играть важную роль, вот тогда и посмотрим настолько же он крут, как себя считает! на ЧЕ играл здорово - так что::dp4:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов