• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 799

5 признаков хорошего разыгрывающего. Проверь себя!


millstone

4 748 просмотров

 Поделиться

В Летней Лиге перешел на позицию разыгрывающего. Пока в среднем за игру 8 передач после двух туров - второй результат в лиге. Хочу использовать этот повод, чтобы поделиться своим видением психологии разыгрывающего с точки зрения руководителя любительского клуба, т.к. считаю, что это ключевая позиция в баскетболе. Собственно, новая роль и навела на подобные размышления. Речь пойдет не о навыках - видение площадки, дриблинг, трехочковый, а о том, что бы хотелось видеть от хорошего разыгрывающего в ментальном плане...
 

Qk2XT2VOuI0.jpg

1) Связь с игроками команды

Разыгрывающий должен установить доверительные отношение со всеми членами команды. Они должны понимать, что разыгрывающий здесь, чтобы помочь им сыграть лучше. КАЖДОМУ ИГРОКУ. Разыгрывающий должен реагировать на просьбы игроков, подстраиваться под манеру каждого игрока. Кто-то любит мяч получать ниже - значит разыгрывающий должен подождать, пока он займет более удобную позицию, а кто-то, наоборот, обыгрывает сверху и сразу готов к атаке. Кто-то может держать соперника на спине, а кто-то нет, кто-то может сделать резкий бекдор, а кто-то откроется под бросок. Разыгрывающий должен по крупицам собирать эту информацию и использовать ее в игре.


2) Связь с лидерами

Особенно важна связь с лидерами и «проблемными игроками», которые любят подержать мяч и обижаются, когда они его не получают. Важно дать им понять, что они всегда получат мяч, даже если отдадут его тебе обратно. Лидеров нужно приучить двигать мяч в первую очередь. Мой совет такой - накормите их мячами так, что они будут довольны и начнут доверять вам, возвращая мяч обратно. Для установления доверительной связи хорошо работает прием, когда разыгрывающий несколько раз за атаку заигрывает лидера. Часто после этого лидер естественным образом начинает атаковать из более удобной позиции, т.к. он понимает, что не обязан действовать здесь и сейчас, т.к. больше не получит мяч. Есть такое правило: "Мяч ищет сильного", поэтому большая вероятность, что лидер получит, т.к. более слабые в нападении игроки инстинктивно ищут его передачами, в случае если сами упираются в защиту. Результативность лидера растет, при этом вся команда задействована в нападении. Оздоровление микроклимата через передачи - прямая задача разыгрывающего. Также разыгрывающий должен следить, чтобы мяч доходил до всех в соответствии с ролью игрока в команде. Лидеры должны получать мяч чаще, а ролевые игроки реже, но из выгодных позиций и после скидок обязаны атаковать все. В решающие моменты игры разыгрывающий должен проследить за этим особенно тщательно.

3) Поиск сильных и слабых мест

Перед каждой атакой необходимо анализировать соперника. У разыгрывающего есть 5-6 секунд, чтобы «подсчитать» всех игроков и определить слабые и сильные места. Это нужно делать в каждой атаке и следить за каждой заменой, подмечая изменения на площадке. Соответственно отработанные на тренировках комбинации должны применяться разыгрывающим, чтобы вскрыть слабые места защиты. Например, у вас комбинация "под больших", но вашего лучшего большого держит сильный игрок. Сделайте (попытайтесь сделать) размен защитников через комбинацию, чтобы он атаковал через более слабого игрока и т.п. Комбинации не должны делаться ради комбинаций просто потому, что разыгрывающий забыл подумать. Вообще разыгрывающий - игрок, который в первую очередь должен думать.
Баскетбол - игра вероятностей. Ваша задача не решить все здесь и сейчас, а увеличить вероятность успешной атаки, совершая более правильные действия. Анализируя слабые стороны и используя их, вы не гарантируете успех, но увеличиваете вероятность успеха.

4) Слушать тренера

Разыгрывающий должен всегда быть настроен на волну тренера, который тоже анализирует слабые стороны соперника. В случае, если тренер дал совет, необходимо его моментально реализовать. Каким бы вы не были умным, тренер может думать, пока вы пашете в защите.

5) Разговаривать на одном языке

Убедитесь, что все игроки понимают ваши знаки. Зачастую у разыгрывающего нет времени, чтобы что-то долго объяснять, поэтому должно хватать одного жеста, слова, кивка головы или даже взгляда, чтобы игрок выполнил команду. Когда все игроки начинают понимать друг друг с одного жеста - это называется сыгранность, а сыгранность всегда приносит экстра-очки в вашу копилку.

Далее идет блок про то, что разыгрывающий должен уметь забить, обострить и скинуть, должен уметь точно отдать пас, вовремя увидев окно в защите. Это связано с таким понятием как уровень игрока, и те, кто все это делает на высоком уровне в моих советах вряд ли нуждаются, хотя опыт показывает, что в ментальном плане даже сильные игроки где-то не дорабатывают и могут быть еще лучше.

Если ты - разыгрывающий, интересно, сколько из этих 5 пунктов ты выполняешь на постоянной основе? Я анализирую свою команду и вижу, что номинальными разыгрывающими от силы выполняется 0-1 пункт из 5, остальное играется, что называется "на классе" - как привык.

Если ты не делаешь ничего из перечисленного, задай себе вопрос, разыгрывающий ли ты? Мое личное мнение - нет. Ты обычный защитник, которому дали выводить мяч.

 

Этой небольшой статьей я хочу призвать разыгрывающих моей команды и вообще любых других уделять этим аспектам большее внимание, формируя новую культуру баскетбола в России.

В следующем выпуске напишу пару мыслей про метальную роль капитана в любительской команде.

 Поделиться

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Зазнался)) Контракт с адиком, а теперь учишь как разыгрывать. Такими темпами скоро в Бруклин за максималку перейдёшь))

Ссылка на комментарий
9 часов назад, claxton сказал:

как думаете Тоша разыгрывающий или нет?

 

Понкраш? Ну в ментальном плане он неплох по моей градации получается. Но он проф при чем высокого уровня. Я говорю в первую очередь про любителей, которые не соблюдают ничего из перечисленного.

23 часа назад, bangman сказал:

Зазнался)) Контракт с адиком, а теперь учишь как разыгрывать. Такими темпами скоро в Бруклин за максималку перейдёшь))

 

Готовлюсь!!!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Есть Стоктон, Пэйтон, Кидд и Нэш - остальные и не пытались приблизиться к их уровню. Надо просто смотреть и учиться. Лучше уже все равно никогда не будет. 

Ссылка на комментарий

Мне кажется, для любой позиции п.4 очень важен, иначе это какой то бред, а не команда...

а забивать в команде, должны уметь все, как говорил мой тренер, если ты не бросаешь по кольцу(в т.ч. попадаешь :)) ), значит ты не несешь угрозы для соперника... 

а так конечно согласен, разыгрывающий должен соблюдать эти 5 пунктов, а то парни, которые бегают от кольца до кольца, теряя мяч, не докидывая до кольца, но при этом они кричат, что первый номер (рука лицо!) 

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

не люблю фила джэксона, но мне нравится подход к пойнтгарду, как к позиции в разрезе треугольного нападения. каждый игрок кроме центра может достучать мячем до трехочковй соперника, и каждый игрок пятерки может отдать нужный пас, как и нести угрозу в нападении.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Suriken сказал:

не люблю фила джэксона, но мне нравится подход к пойнтгарду, как к позиции в разрезе треугольного нападения. каждый игрок кроме центра может достучать мячем до трехочковй соперника, и каждый игрок пятерки может отдать нужный пас, как и нести угрозу в нападении.

 

Как видишь в Нью-Йорка забастовку этой системе объявили игроки, потому что не привыкли к этому. Нужны игроки особого ментального склада, чтобы это работало...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов