• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотров
    259 608

Самые веселые имена в НСАА в этом году


ninio

2 141 просмотр

 Поделиться

Надо немного расслабиться и вспомнить, что скоро начнется новый сезон. По последним данным, у Университета Кентакки в этом году опять безумная команда будет. Джон Калипари взял 6 новых игроков, следовательно, 6 человек из предыдущего состава уйдут в профи, пусть и не все в НБА, а умалишенный папа Лонзо Болла пробивает очередное дно несуразности.

 

Меня всегда удивляло произношение славянских фамилий в омериканских медиях (ну всякие там МОзгов, КурникОва, ПЕчеров). Когда немного пообщался с испано- и  португалоговорящими, то убедился, что с этим делом у протестантов еще хуже.

 

Вообще-то у них в принципе с фамилиями, которые не-Джонсон и не-Уильямс, есть сложности. В НСАА встречаются самые веселые фамилии, и пусть не все из них окажутся в НБА (там сложнее Антетонкумпо и Жинобили вряд ли найдешь), но радости комментаторам и ведущим они уже доставили.

 

Немного поковырялся в фамилиях игроков НСАА, которые играли в этом году и сделал небольшую подборочку. Оговорюсь, что не фамилии и имена немного труднопроизносимы именно для омериканского языка, некоторые и нашему уху будут малозвучны.

 

Лоуроулс "Тьюм Тьюм" Найрн (Lourawls “Tum Tum” Nairn), Мичиган Стейт. 

2015-ncaa-tournament-sweet-16---michigan

 

Если имя еще приемлемо (так звали одного артиста, который умер в 2006 году), то прозвище - это нечто невероятное. Что бы это могло значить?

С другой стороны, на Багамских островах, откуда парень родом, и не такие имена попадаются.

Севенс Вудс (Seventh Woods), Северная Каролина.

seventh-woods-unc.jpg

 

Самый распиаренный игрок из этого списка. Насколько я знаю, в Средней Азии часто детей называют по счету, ну там Пятый, Девятый. А в семье Сивенса он пятый ребенок. Короче, никакой логики. 

 

Ченс Команч (Chance Comanche), Аризона.

Chance+Comanche+HLJ6zy2Yu9cm.jpg

 

Ну после рэпера с таким именем должно быть легко произносить. Парень родился в Беверли-Хиллс, видимо, там с оригинальностью всегда будет порядок. 

Пржемек Карновски (Przemek Karnowski), Гонзага.

w640xh480_USPW_194795.jpg

 

Этот парень стал известен на всю Омерику, но все равно ломал ни один комментаторский язык. Для советского человека польские имена и фамилии достаточно знакомы, но три и более согласных подряд забуксуют любую речь.

 

Донте Ди Винченцо (Donte DiVincenzo), Вилланова.

DiVincenzo-1100x729.jpg

 

Нашему уху итальянские имена и фамилии максимально легки, произношение прекрасно оттачивалось на уроках по истории культуры в школе (если кто ходил). В бейсболе итальянских фамилий очень много, а вот в баскетболе их совсем мало. Тот же Барньяни - не самая говорибельная фамилия.

 

Кинг МакКлур (King McClure), Бейлор

King+McClure+zL4JR1ye42Fm.jpg

Надеюсь, что его назвали не в честь один известной сети ресторанов быстрого питания. С другой стороны, а почему бы нет?

Джок Лэндейл (Jock Landale), Сейнт Мэри'c

santaclarasaintmarysbas1.jpg?w=620

 

Такого имени, вероятно, ни у кого никогда не было. Глядя на самого игрока, трудно представить, что у него может быть другое имя.

Лонзо Болл (Lonzo Ball), UCLA

lonzo-ball-ucla-bruins-ceiling.jpg

 

Трудно представить, что с такой фамилией можно было бы не заниматься спортом. Учитывая откровенный маразм отца, он мог одного из сыновей назвать и Баскетом.

Бонзи Колсон (Bonzie Colson), Нотр-Дам

 

GettyImages-467670932.jpg

В НБА обязательно должен быть кто-то по имени Бонзи, с 2008 года есть провал, когда ушел Бонзи Уэллс.

Скучи Смит (Scoochie Smith), Дейтон

cropped_GettyImages-463918800.jpg?ts=145

 

Скучи? Как? На самом деле это его прозвище, настоящее имя - Дейшоун.

Гидди Поттс (Giddy Potts), Миддл Теннесси

giddy-potts-031516-ap-ftrjpg_1ngnsr7dqyb

 

Очень похоже на имя героя одной из серий фильмов про Гарри Поттера. Там такие же наборы слогов постоянно используются.

Мо-Али Кокс (Mo-Alie Cox), VCU

Mo-Alie-Cox.png

 

Для московского уха Кокс очень понятное дело, а вот в Омерике немного другие обозначения для этого дела. 

Нана Фулленд (Nana Foulland), Бакнелл

WMATDTXSXCBKIJR.20160131032940.jpg

 

Бари Алибасов может подать в суд на нарушение авторских прав.

Дейшони Мач (Deyshonee Much), Айона

Taylor+Bessick+Deyshonee+Much+NCAA+Baske

 

Much - довольно часто используемое слово в английском языке. Можно откликнуться тогда, когда тебя не зовут.

Мело Тримбл (Melo Trimble), Мэриленд

usa-today-8444884.0.jpg

 

Наверное, самый сильный игрок из этой компании. Мело - часто встречаемое сочетание в именах (Кармело Энтони, Фаб Мело, в португалоговорящих странах  это целая фамильная семья. А вот фамилия - не самая понятная для американского уха. В Голливуде был уже один Тримбл, который был невероятно популярен в свое время. Мне он запомнился этой бессмертной композицией.

 

 

 

 

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Пржемек Карновски из Гонзаги-здоровенный польский рэднэк под кольцо

Комментаторам НБА уже давно пора заучить это имя

Ну если Уолли Зурбияка и Йонаса Валанчунаса выговорили, то и какого-то Пржемека осилят 

 

Ссылка на комментарий
В 12.05.2017 в 11:01, mj-igorjok сказал:

Ловите Том Том 

IMG_4754.JPG

Какойт тьюмтьюм. Он всю жизнь был Том Том 

Простите, не был с ним знаком лично.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов