• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотра
    332 643

Стритбол станет Олимпийским видом спорта!


millstone

8 145 просмотров

 Поделиться

Сегодня из анонимных источников slamdunk.ru стало известно, что "Стритбол 3х3" войдет в программу Олимпийских игр 2020, что очень существенно скажется на развитии этого сектора баскетбола в России и приведет к созданию профессиональных стритбольных команд и даже лиг, а также к созданию полноценной сборной страны по уличному баскетболу.

Стритбол в версии FIBA достаточно сильно отличается от баскетбола. Играют мячом 6-ого размера с весом 7-ого размера (легче попадать и держать мяч в руке - проще данки). Игра значительно более динамичная, где каждый игрок получает значительно больше владений на единицу времени (классная игра для жадин). При этом в матче практически нет пауз, т.к. мяч после забитого броска моментально вводится в игру. В игре практически нет полноценных комбинаций - только простые взаимодействия на уровне "баскетбольного чутья".

ФИБА долгое время шла по пути поиска лица стритбола, которое позволит разделить по навыкам баскетболистов 5х5 и 3х3, создав, фактически, игроков совершенно нового типа - идеальных игроков 3х3. Опыт показал, что не все игроки одинаково хорошо играют в стритбол, хотя, естественно, монстры типа Леброна Джеймса или Стефа Карри, будут одинаково хорошо себя чувствовать в любых условиях. Однако зачастую умелый игрок в стритбол уровня низшей Суперлиги, может обыграть неумелого игрока в стритбол уровня Лиги ВТБ. В этом и кроется секрет поиска ФИБА в этом направлении.

Т.е. идея ФИБА в том, чтобы, условный, Андре Игуодала, который всю жизнь играет в стритбол, смог обыгрывать условного Леброна Джеймса, который никогда этим не занимался или, как минимум, играть с ним наравных.

 

Это уже сейчас хорошо прослеживается по команде "Novi Sad" из Сербии, которые громят всех на мировом уровне в стритболе, но в большом баскетболе они так ничего серьезного и не добились по отдельности.

 

69UicTWiykeqD7NAwhB8dg.jpg

 

Все игроки команды достаточно универсальны, но со своей спецификой. Самый высокий льет трехи, маленький лезет под кольцо (и тоже льет трехи), средний держит всех центровых (и тоже льет трехи). Т.е. команда очень сыгранная и неудобная для соперников. Если против них выставить классического баскетбольного центрового без броска (например, Дмитрия Соколова - уровень Лига ВТБ), то он моментального превратится в дырку в защите. Не уверен даже, что сборная русских из Химок: Швед, Моня, Вяльцев, Соколов сможет их обыграть в стритбол. Как минимум, думаю, что будет равная борьба.

 

Пишу это к тому, что сейчас, похоже, в России наметится целая отдельная ветвь развития баскетбола, куда будут уходить все нестандартные и непризнанные игроки в большом баскетболе. Списали из ЦСКА потому, что ты был недостаточно большим для 4-ого номера и недостаточно подвижным для 2-го? Добро пожаловать в стритбол, тут ты идеальный кандидат в профессиональный стритбольный клуб ЦСКА или даже в сборную России!

 

i.jpg

Перспективы, конечно, космические назревают, и мне будет очень интересно наблюдать, кто же подхватит пальму лидерства в развитии этого сектора? Кому хватит духу уже сейчас сделать первую профессиональную лиги по стритболу с зарплатами, спонсорами и т.п.? Ведь включение в список олимпийских видов спорта означает резкое привлечение государственного финансирования к этому сектору. А ведь на стритбол нужно гораздо меньше денег, чем на большой баскетбол! Даже выезд на турнир 3-5 человек стоит в разы дешевле, чем отправить куда-нибудь команду баскетболистов. Плюс к этому формат стритбола позволяет играть весь турнир за 1-2 дня, что существенно экономит средства, т.к. в баскетболе нужно летать каждую неделю.

 

А вы как считаете, к каким еще последствиям приведет эта новость?

 

 Поделиться

30 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Прекрасная новость! Значит нас ожидает непредсказуемый турнир, а не унылое ожидание поражения американцев с вероятностью 5 процентов в баскетбольном турнире.

Изменено пользователем White Chocolate
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Ba_ball сказал:

Всё здорово, но зачем играть 6-кой???

 

Выше процент попадания, легче играть, лучше в руке на грязном покрытии держится (данки) и привыкнуть людям тяжелее из большого баскетбола...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Кеды сказал:

Блин... не успею к Олимпиаде подготовиться... мне ужего почти 33 года, а я все ещё плохота мячик кидаю...

И пишешь не очень

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Здорово конечно. Но чувствую что все европейские команды будут состоять из двухметровых дур с пивным животиком. Пытался я смотреть этот фибовский стрит и довольно часто это было какое то жалкое зрелище.

Может со временем у них и выйдет что-то годное.

Ссылка на комментарий

Только не надо чтобы у нас государство вмешивалось Бога ради!!! У нас где государство начинает управлять там пи...ц происходит...пусть бы лучше он сам по себе развивался на деньги частных спонсоров. Отдельные проф лиги призрачная инициатива, если только американцы замутят то может сделают стояще, в Европе и мире формат в виде ивентов ФИБА как сейчас подходит больше всего, на мой взгляд, скорее так и будет ещё долгое время этот спорт существовать, их просто сделают больше и все, если придут реальные профы нынешние полулюбители сгинут быстро, для поддержания зрелищности еще бы сделали зону под кольцом как в большом баскете и запретили дабл тим, а то так если придут серьёзные атлеты станут делать акцент на защиту и убьют смотрибельность спорта

Ссылка на комментарий

денег нет , какие еще проф лиги ? так и будем швырять мячик насбитые кольца а кого то там будут посылать на олимпийские игры 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Смешно про развитие стритбола, у нас до сих пор в баскете 5 на 5 застой, а когда развитие на должном уровне дойдет до нас, мы уже будет старперами. Вобщем ничего нового.

Ссылка на комментарий

Круто, жаль не раньше это случилось, На мой взгляд - более зрелищная игра настоящих мужиков, а не распиаренных как некоторые и у нас и на той стороне лужи. Кстати условно названные выше Леброн и Карри врядли потащили бы в стрит, хотя по Джеймсу - тут-то пробежки вообще не судят, физика на уровне пока, но на улице он трехи лить не сможет, Карри - дрищ для защитника, опять же так лить не сможет

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Значит Кубик вовремя лигу замутил,со временем начет набирать молодую кровь ещё и Олимпийские игры - мощь!

Ссылка на комментарий
  • Легенда
3 минуты назад, МухАн сказал:

Круто, жаль не раньше это случилось, На мой взгляд - более зрелищная игра настоящих мужиков, а не распиаренных как некоторые и у нас и на той стороне лужи. Кстати условно названные выше Леброн и Карри врядли потащили бы в стрит, хотя по Джеймсу - тут-то пробежки вообще не судят, физика на уровне пока, но на улице он трехи лить не сможет, Карри - дрищ для защитника, опять же так лить не сможет

 

К чему эти сравнения ?Что вообще за бред?

Это тоже что сравнивать игроков в большой футбол с мини .

Сразу видно что аналитики не перевелись на сд

Ссылка на комментарий
  • Легенда
4 минуты назад, zhivoglad сказал:

Значит Кубик вовремя лигу замутил,со временем начет набирать молодую кровь ещё и Олимпийские игры - мощь!

Обогнал на повороте.  

Вот и будет BIG3 в стрите, как NBA в баскете.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов