• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 538

Баскетбола много не бывает! Ночная Лига 3х3, МЛБЛ-Москва, VTB Arena Open, Матч Звезд АСБ, NBA в Тюмени


millstone

4 635 просмотров

 Поделиться

Баскетбола много не бывает - это полная правда. Особенно такого качественного и интересного, как на этом уикэнде. Случилось одновременно несколько ярких событий, о которых мне хотелось бы сегодня рассказать.

 

YVWxZkAB_r4.jpg

 

Все началось в пятницу поздно вечером, когда в Москве в "Территории мяча" стартовала первая в истории "Ночная Лига" Ассоциации уличного баскетбола. Мы все привыкли к тому, что эта фирма веников не вяжет. Если уж собрались что-то делать (Moscow Open, Лига 33, Grunis Cup, ExpoBasket, стритбол, банкет, вечеринку), то это будет круто и качественно. 

 

После появления "Территории мяча" идея Ночной стритбольной лиги висела в воздухе, и я нисколько не удивился, что Стритбаскет взялся за нее со всей ответственностью. Промоушен начался месяца эдак за 2-3 до начала и позволил привлечь в свои ряды, действительно классные коллективы.

 

Только из Питера приехало 3 лучшие стритбольные команды города! Это 800 км пути на каждый тур! Воронеж не сильно отстал и проделал путь в 500 км, чтобы оказаться там! Московские команды по уровню были наверно даже выше, чем команды Лиги 33. В общем уровень конкуренции очень серьезный за редким исключением, когда команды просто не поняли куда заявляются...

 

haM8B7JP4qA.jpg

 

Нужно отметить, что все это происходит при поддержке магазина Стритбит, чей баннер вы можете видеть на главной странице сайта. 

 

На сей раз я выступал в роли болельщика. Во-первых, не хотелось всем влетать без нашего травмированного центрового, т.к. в других составах у нас нет такой сыгранности, чтобы было приятно играть, а во-вторых на следующий день у меня был тур МЛБЛ, о чем я напишу позже.

 

Итак, куча зрителей как в период становления Рижки и появления стритбольного движения в России. 24 команды, 6 колец и непередаваемый драйв стритбола.

 

Этот турнир позволил мне еще раз переоценить саму игру под названием стритбол. Когда живешь баскетболом 5х5 и вдруг так резко погружаешься в 3х3, в глаза бросаются очень сильные отличия. Я не поленился и составил небольшую инфографику, показывающую разницу между современным стритболом ФИБА и баскетболом ФИБА. 

 

12312312.jpg

 

Судя по моим наблюдениям, стритбол более динамичный, но менее умный, более эмоциональный, но менее академичный, более индивидуальный, но менее командный. Соответственно и навыки требуются несколько другие. Хотя, конечно, есть фундаментальные основы, которые позволяют, например, Ивану Грищенко здорово играть и в стритбол, и в баскетбол, но есть ряд игроков, которым стритбол ближе. Я, например, больше люблю баскетбол, но лучше играю именно в стритбол, где могу противостоять парням, которые 5х5 меня, вероятно, бы разули на скорости )

 

А что выбираете вы? Стритбол или баскетбол? 

 

А вот на следующий день нас ждало то, чем мы живем от субботы до субботы - чемпионат МЛБЛ. Этот наркотик не заменишь ни чем. На протяжении уже 15 недель с одним лишь перерывом на новогодние праздники мы встречаемся в "Территории мяча", чтобы выяснить отношения на баскетбольной площадке. Движуха очень крутая. Баскетбол идет одновременно на четырех площадках (со следующего сезона - на пяти). Закончила одна пара команд - сразу в зал заходит вторая и так четыре раза подряд! Т.е. за день турнир пропускает порядка 30 команд или 300 человек. Интерес к турниру огромный.

 

d4usMHFXiU0.jpg

 

Тур МЛБЛ - это постоянный муравейник. Одна команда пришла, вторая ушла, где-то играется овертайм и туда на трибуны подтягиваются зрители, кто-то привел свою группу поддержки - бабушки, жены, мамы, друзья, дети. Ну, и баскетбол, конечно, очень хорошего уровня - есть с кем зарубиться по-серьезному.

 

Моя команда играет сразу в трех дивизионах: Elite, Contenders и D-League. Все дивизионы различаются по силам, т.е. каждый может найти себе команду соответствующего уровня, чтобы чувствовать себя комфортно. Я выбрал для себя второй дивизион и спокойно могу набирать по 16-17 очков за игру. Мне комфортно, есть цель, есть соперники, есть команда!

Организация на очень крутом уровне: бесплатная вода, фирменные мячи Spalding TF 1000 МЛБЛ, столик, врач, судейство, крутые корты с паркетом, онлайн статистика, мобильное приложение, фото, видео - все это берет на себя Лига. Команде нужно только прийти в баскетбол с технической заявкой, играть, получать удовольствие от процесса, от общения с другими игроками. После каждой игры лучшие игроки получают магниты на холодильник (у меня их уже 5) и бросают CSKA Shot. Если забил - идешь всей командой на хорошие места на Евролигу.

 

GAD00BAqXqs.jpg
 

Как я уже сказал дивизионов три, но этого не достаточно. Мы рассчитывали на то, что третий дивизион будет доступным для любого желающего, однако на практике оказалось, что это не так. Уровень там очень сильный, и если новичок захочет поиграть в третьем дивизионе, то скорее всего не сможет набрать ни одного очка. Это привело меня к мысли, что нам срочно необходим четвертый дивизион, где реально играть может любой желающий, и где не важно будет, как хорошо ты умеешь водить мяч и бросать в кольцо. Главное - желание, а возможности мы предоставим. 

 

В общем, буквально за полгода нам удалось крутейший чемпионат, где реально хочется играть и вывести его на новый уровень организации. Однако все это только цветочки. Впереди мощное расширение лиги по крайней мере в 5-6 раз.

 

С тура МЛБЛ мне пришлось смотаться на еще одно мероприятие, которое проходило на новой площадке PlayGround - VTB Arena Open. Это традиционный студенческий стритбол, в рамках которого проходит VIP турнир для политиков, представителей бизнеса, прессы и т.п. Наша команда называлась сборная СМИ и вместе со мной уже традиционно играли безумный @ninio, прыгучий @Экшн , надежный Сергей Самойлов (создатель ныне закрывшегося проекта HardCourt) и представитель лиги ВТБ Дима Колинов.

BFrJZDlkZck.jpg

 

Площадка, кстати, очень крутая. Все с иголочки. Полы с подогревом в раздевалке, полотенце на входе, идеальный паркет, кольца, в общем, все как надо. Играть очень приятно. Мы даже подумывали перевезти туда "Корпоративную Лигу", но потом все-таки решили, что Тимирязевка лучше приспособлена для проведения турниров. Но для тренировочного процесса это просто сказка. Пришел и ни о чем не думаешь. Очень круто, что в России начали появляться такие проекты. И не только в Москве - очень много крутых залов открылось за последние годы, правда, в основном государственных, а не коммерческих как "PlayGround", "HardCourt" или "Территория Мяча".

 

За студенческим турниром особо не следил, т.к. наш турнир шел как бы между студенческими играми и застал только финал, где в овертайме победил МГАФК. Парни, между прочим, выиграли путевку на Финал Четырех Евролиги! Было за что зарубиться! 

 

Ну а мы, в свою очередь, вышли в финал VIP турнира, где проиграли, страшно сказать, министру Энергетики Новаку, члену правительства Дворковичу, Алексею Саврасенко и другим крутым баскетболистам. Было очень непривычно, когда после поражения к нам подходили эти люди и жали руки как обычные боллеры. Круто. 

 

Когда я говорю, что в России открываются подобные площадки, я не преувеличиваю. Вот например, в эти же числа Андрей Кириленко, который также был на VTB Arena Open, открывал площадку NBA Сибур в Тюмени. И это уже не первая площадка, которую они открыли. На одной из них мне даже довелось побывать - все сделано очень качественно. 

 

uO06yhufVFY.jpg
 

qxivmxO0F_A.jpg

 

Одновременно с этим в Орле проходил Матч Звезд АСБ, который, похоже, можно смело назвать лучшим в истории АСБ. Меня, к сожалению, там не было, т.к. я не могу разорваться на части, но я смотрел трансляцию и хочу отметить несколько моментов:

 

1) Атмосфера. Все-таки я выступаю за то, чтобы размер аудитории соответствовал количеству пространства. 10 000 зрителей в Мегаспорте теряются, атмосферы практически нет, переместить бы эту же аудиторию в Крылатское и будет взрыв. В Орле зал небольшой, но организаторы установили дополнительные трибуны так, что наверно 1000 человек влезла, зато они создали реально атмосферу праздника!

oLRbnJCyijk.jpg

 

Если проследить путь Матчей Звезд АСБ от Казани, через Сибур Арену в Санкт-Петербурге, Нижний Новгород в Орел, то именно в Орле все выглядело наиболее ярко и органично. Я бы сказал, что это выглядело как Начало. Начало чего-то большего. Раньше это было просто мероприятие, на которое пришли не понятно какие зрители.  

 

vRPjeSNe9k0.jpg

 

YI40TtVJE7k.jpg

2) Уровень игроков. Раньше типичный игрок баскетбольной студенческой команды был эдаким амбициозным дрищом, королем песочницы своего факультета. Однако АСБ идет просто какими-то семимильными шагами. Теперь звездный игрок ВУЗа - это реально игрок общероссийского уровня. Изменилась и физическая подготовка и общее целостное осознание себя в баскетболе. Сейчас игрок не стесняется камер, выглядит подтянуто, уверенно в себе. Каждый игрок понимает, что он является боеспособной баскетбольной единицей. На самом деле большинство этих баскетболистов уже уверенно находятся на уровне Суперлиги 3. Т.е., на мой взгляд, студенческая Лига ВТБ уже сейчас является более актуальным проектом, чем низшие профессиональные лиги. На месте РФБ я бы серьезно задумался о совмещении этих проектов через несколько лет. Игрок может учиться, тренироваться и играть на уровне Суперлиги 3 легко, а это финансирование легко можно направить в студенческий спортклуб, переведя игроков на полный пансион и стипендию. Немного смелости, господа! 

 

fKJCmM2oyPo.jpg

 

Вот такой движ остается за кадров информационных сайтов. На мой взгляд все эти проекты заслуживают вашего внимания! Совсем скоро поездки в Сочи и в Новый Орлеан на Матчи Звезд - обязательно освещу их на сайте и в группе Вконтакте.

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Хорошо написано, но мне как-то странным показалось сравнение баскетбола и стрита. Это же разные виды игр, только название общее.  Никому же не приходит в голову сравнивать хоккей с мячом и с шайбой или футзал и большой футбол. Так и тут разная трактовка правил, разная тактика, разная стратегия да и сама систем подготовки к турниру

А в целом конечно круто, что движуха началась. Честно говоря не думал, что возрождение баскетбола случится на моём веку. Теперь бы и профессиональный баскетбол стал более приличным, а главное детский и юношеский

Ссылка на комментарий

Согласен с Кактусом, лучше бы на три темы разбил статью.

А то намешал, и не понятно, как коменты писать в эту кашу.

По ночной лиге убили эти манишки, денег нормально с команд тянут, могли бы форму нормальную сделать. Или это напоминание о первом крупном стрите Рижки, там тоже эти лыжные недомайки выдавали ))))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Kukoc сказал:

Согласен с Кактусом, лучше бы на три темы разбил статью.

А то намешал, и не понятно, как коменты писать в эту кашу.

По ночной лиге убили эти манишки, денег нормально с команд тянут, могли бы форму нормальную сделать. Или это напоминание о первом крупном стрите Рижки, там тоже эти лыжные недомайки выдавали ))))

 

Комменть то, что хочешь, а я отвечу! На счет Рижки есть большое отличие - там Стритбаскет за аренду не платил, а тут платит, соответственно львиная доля бюджета уходит тупо на аренду спорт комплекса...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов