• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 535

Кому бы вы вручили MVP, если бы чемпионат закончился сегодня?


millstone

9 158 просмотров

 Поделиться

MVP сезона на данный момент  

437 проголосовавших

  1. 1. MVP сезона на данный момент

    • Расселл Уэстбрук
    • Джеймс Харден
    • Кевин Дюрант
    • Леброн Джеймс
    • Кавай Леонард
    • Другой игрок (в комментариях)

Решил сделать это голосование, т.к. игроки творят нереальные вещи на площадке! Предлагаю свою версию Топ 5 игроков НБА и открываю голосование для вручения промежуточного MVP по версии Slamdunk.ru.

 

Как ни странно, но почти весь этот Топ пройдет под лозунгом "Оклахомы", которая распалась несколько лет назад. Рассел Уэстбрук, Джеймс Харден, Кевин Дюрант - три игрока, которые сейчас претендуют на титул MVP, и которые играли вместе несколько лет назад. К сожалению, проблема баскетбольной и психологической совместимости зачастую выходит на первый план, когда у тебя в команде три звезды. Так иногда бывает, что игроки вместе играют хорошо, но чувствуется, что механизм не смазан. Бросок там, где должен быть пас - вещь, которая разрушает любую команду (не только профессиональную, но и любительскую). Обратите внимание, что Дюрант ушел от Уэстбрука в другую команду, где кроме него есть еще 2 крутых снайпера, но какая огромная разница! Он оказался на своем месте, а команда гармонично перестроилась, выделив ему нужные броски. Роли распределились таким образом, чтобы он занял должную нишу. При этом заиграли лучше и игроки, оставшись без Дюранта.

 

1-2. Расселл Уэстбрук

 

635818457317856968-2015-10-30-Russell-We

 

Уэстбрук подстраиваться не хочет - он делает все сам, одновременно разрушая и свою команду, и команду соперника. Идеальная машина для уничтожения. Уход других лидеров из команды на позиции 1-3 номера был в какой-то мере неизбежным. Зачем они, если все эти роли пытается взять на себя один человек? Все остальные должны играть вторую скрипку (пока он здоров). Было очень странно наблюдать за тем, как при здоровом Уэстбруке в тень начал уходить такой Великий баскетболист как Кевин Дюрант? И вот в этом сезоне без этого непонятного Дюранта Уэстбрук раскрылся в полной мере. 20 триплдаблов за половину сезона - результат, который казался невозможным. Да, понятно, что Оскар Робертсон уже делал это раньше, но посмотрите на него! В 60-е годы он имел атлетизм из 2000-х! Точно также даже невооруженным взглядом видно, что Уэстбрук выжимает из своего тела какой-то запредельный максимум.

 

Отсюда могу сделать печальный прогноз на карьеру Уэстбрука (тфу-тфу-тфу, чтобы этого никогда не случилось): серьезная травма колена, после которой "он будет уже не тот, что прежде", но будет стараться реализовать себя в ущерб команде, чем будет мучить все команды, в которые его будут обменивать. Он так и останется без гайки, разве что под старость кто-нибудь более молодой и свежий подарит её ему.

 

Сейчас у Уэстбрука триплдабл в среднем за игру! 30.7 очков (первое место в Лиге), 10.5 подборов (11-е место в лиге), 10.3 передач (второе место в лиге). Все показатели либо максимальные, либо близки к максимальным за всю карьеру. 5.4 потери в среднем за игру - следствие того, что он забрал вообще весь мяч у команды. А что вы хотели? Это же Уэстбрук, от которого сбежал Дюрант.

 

1-2. Джеймс Харден

 

james-harden.jpg

 

Ровно тоже самое впервые в карьере сделал еще один выпускник школы "Оклахомы" - Джеймс Харден. И, похоже, это становится трендом в современном баскетболе, который все больше превращается в "Эпоху героев". Когда есть один Супергерой и все остальные. Прямо как в видео играх.

 

Нельзя не отметить, что огромную роль в преображении лидера "Хьюстона" сыграл тренер Майк Д'Энтони, на котором уже все крест поставили, и который уже сам говорил, что это, похоже, его последняя попытка в НБА. Майк увидел в Хардене не просто скорера, а человека-который-делает-все. Как итог - 4 трипла с больше 40 очками в сезоне, 28.7 очков (3-е место в лиге), 8.3 подбора (24-е место в лиге), и, внимание, 11.7 передач! В прошлом сезоне он отдавал 7.5 передач, а в этом сезоне 11.7! Это нереальный скачок!

 

При этом посмотрите на результате команды 32-12 идет Хьюстон! Та же Окла имеет результат 25-18. Т.е. я, на самом деле, не знаю, кого ставить на первое место в рейтинге MVP.

 

Прогноз на дальнейшую карьеру: долгая и успешная карьера без титулов.

 

3. Кевин Дюрант

 

BN-OT398_2CeJ5_M_20160704115640.jpg?widt

 

А тут еще как на зло "Голден Стейт" идет с результатом 35-6 и радуется каждому, мать их, поражению, как поводу, чтобы стать лучше. В этой команде трудно выделить однозначного лидера, т.к. мне они представляются одним целым, где каждый делает свой вклад: Дюрант, Карри, Грин, Томпсон - все на своих местах. Но все-таки я бы выделил игру Дюранта. Да, его роль тоже изменилась. И, естественно, что он стал меньше бросать и меньше играть, но при этом он выглядит очень органично и как-то "по-чемпионски". Он впервые в карьере может расслабиться и довериться тем, кто играет рядом с ним. Вот за это доверие, которому научился Дюрант, я поднимаю его на третью строчку своего личного рейтинга MVP. Очень интересное и неожиданное качество при всей гниловатости Дюранта по отношению к окружающим.

 

Показатели Дюранта скромные для его карьеры. Он довольно далеко от титула лучшего снайпера Лиги, которые он неизменно штамповал каждый год как автомат, забивая всего 25.8 очков (8-й результат в лиге), но видно, что он начал действовать в режиме Леброна, пытаясь обменять все личные титулы регулярки на чемпионский перстень. При этом отмечу, что он показывает лучший процент попадания с игры за всю карьеру, забивая 53.5% всех бросков. Вообще-то эти цифры больше характерны для надежных центровых, которые половину бросков совершают из-под кольца со 100% попадания, чем для игроков, бросающих с дистанции.

 

Прогноз на карьеру: долгая и успешная карьера с титулами.

 

4. Леброн Джеймс

 

122614-fsf-nba-cleveland-cavaliers-lebro

 

Здесь все кристально ясно. Леброн в режиме холостых оборотов ведет свою команду на нужной строчке на Востоке, показывая классическую статистику суперзвезды NBA, бережется от травм и готовится отдать всего себя в плейофф. Кто судит о Кливленде по регулярке, можем немного поменять свое мнение, когда Леброн включится на все 100%! У него и режим Уэстбрука присутствует в рукаве для особых случаев.

 

Даже при таком раскладе у Леброна в среднем за игру 25.6 очков, 7.8 подборов, 8.1 передач, и он уже каждый месяц обгоняет кого-то из легенд НБА по суммарным показателям за карьеру. Даже страшно пофантазировать, что будет дальше. Думаю, что бессмертный рекорд Карима скоро затрещит по швам, потому что травмы Леброн получать очень не любит, а запас атлетизма позволяет в "полноги" обыгрывать всю современную НБА.

 

5. Кавай Леонард

 

r36804_1296x729_16-9.jpg

 

Ну и мой топ не будет полным без этого пацана. Элитный игрок в защите, который 4 матча подряд набивает 30+ очков, а его команда идет на втором месте в NBA. Сан-Антонио нашли его как подснежник и вырастили в будущее своей команды, плавно перестроив игру после потери Тимом Данканом своих лидерских позиций. Это было сделано настолько плавно и мастерски, что в очередной раз снимаешь шляпу перед тренерами Сперс. Я уже вижу, как плавно перестраивается игра дальше с постепенным уходом Жинобили и Паркера и точечными подстраховками в виде ветеранов (По Газоль) и грамотным усилением на нужные позиции (Ламаркус Олдридж) + очередные сенсации на драфте. Оклахома, привет!

Статистика Кавая - 24.8 очков, 5.7 подборов, 3.1 передач. Но, как мне кажется, не весь Кавай помещается в статистику, накинем ему за это еще один плюс.

 

Дальнейший рейтинг:

6. Стефен Карри
7. Энтони Дэвис

8. Айзеа Томас
9. Демар Дерозан

10. Крис Пол

 Поделиться

60 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



  • Легенда

КАРЛИК КАРЛИК КАРЛИК
ГНОМ НЕПОБЕДИМ

ОН ПУЛЯЕТ ШАРИК

НАЗЛО ВРАГАМ СВОИМ

 

КАРЛИК КАРЛИК КАРЛИК

БОСТОН ЧЕМПИОН

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, konь сказал:

почему бы и нет? голдены уже далеко ушли по победам от кавс. по стате у дюранта 25.8+8.6+4.7+1.2+1.6 54% с игры трёхи 40%

у лябры лучше стата только по передачам, ну и потерь в два раза больше

Понятие влияние на игру знаешь такое?

Ссылка на комментарий
  • Легенда

стеф - не играет на уровне МВП, процент упал (и с игры и 3х оч.), много глупых решений и потерь, которые раньше не делал, будем думать, что это издержки роста.

девис - точно не мвп, команда внизу и играет нестабильно

крис пол - не тянет, демар - тоже, томас - интересный вариант, но мвп он точно не получит.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, God save me сказал:

КАРЛИК КАРЛИК КАРЛИК
ГНОМ НЕПОБЕДИМ

ОН ПУЛЯЕТ ШАРИК

НАЗЛО ВРАГАМ СВОИМ

 

КАРЛИК КАРЛИК КАРЛИК

БОСТОН ЧЕМПИОН

 

даже рифму сделать не можешь юноша, обосрался, как и Бостон обосрется в ПО с Кавс в 2017 

Изменено пользователем Allen_Answer
Ссылка на комментарий

Я б Дерозана поставил вместо Дюранта и поменял местами с Джеймсом. Насчет первых двух - дело вкусов, но Харден все же полезнее играет.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
14 минуты назад, Drobnjak сказал:

по факту, если хуюстон будет на 2-3 месте в конце регулярки, то с такой статой хардену надо мвп давать, даже со всеми шутками про защиту и т.д. других кандидатов нет: леброн такую игру ежесезонно показывает, вестбрук - при всей красоте и величии, показываемых им цифр, это тупо статодрочерство, каваю и без цацок хорошо, у дюранта уже один титул мвп есть, на большее пока не наиграл. 

а шутки про 5.8 tov/g принимаются?

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов