• записей
    57
  • комментарий
    41
  • просмотров
    34 409

КАК ИЗМЕНИЛСЯ БРОСОК В БАСКЕТБОЛЕ ЗА 50 ЛЕТ?


maaario

3 214 просмотра

 Поделиться

Лицом любой команды становится игрок, набирающий наибольшее количество очков. Игрок, раз за разом решающий исход матчей своими точными попаданиями, даже в автобусе чувствует себя лидером.

И сегодня мы разберем, как развивался бросок на протяжении полувека, а также возьмем себе на вооружение лучшее, что дали нам разные поколения великих снайперов.

Итак, начнем.

Начнем с 70-х годов прошлого тысячелетия.  Баскетбол еще не начал обрастать теми изысками, которые знакомы нашему глазу. В основном очки набирались либо проходами, либо точными бросками. При этом, получив мяч, снайпер не пытался обыграть защитника или убрать его показом, он просто совершал бросок. Простой результативный бросок. Все подготовительные действия делали его партнеры по команде, выводя его на удобную позицию с помощью комбинаций. Но в 79-м году произошло то, что изменило баскетбол навсегда. В НБА было официально введено правило о трехочковых бросках.

И мы переходим к новой эре, к 80-м годам. Здесь сверкали Мэджик Джонсон, Лэрри Бёрд и другие. Броски стали заметно разнообразнее. Снайперы не стеснялись брать игру на себя. Ожидание докручивания комбинаций начало сменяться индивидуальными действиями. Уже можно было видеть броски с отклонениями, с разворотами и после невероятных выпрыгиваний. Опекать снайпером стало значительно сложнее. Также стоит отметить значительно возросшее количество проходов под кольцо. Баскетбол стал контактным.

Далее 90-е годы. Великая эпоха. Расцвет броска и его разнообразия. Выделим легендарного Майкла Джордана и хорошего парня Рэджи Миллера. Джордан не просто так стал иконой баскетбола и кумиром даже тех, кто уже не застал его игру. Он стал придумывать самые разнообразные виды бросков. В прыжке, с отклонением, сверху. В 90-е снайперы бьют ото всюду. Трехочковая линия используется уже по полной. Баскетбол невероятно контактный, возможно, самый контактный в истории. Защитники заставляли снайперов искать новые варианты бросков. И надо отдать последним должное. Они с успехом их находили. Джордан, Миллер и другие лидеры своих команд практически в одиночку выигрывали матчи. А Майкл еще и чемпионаты.

Переходит к нулевым годам. Здесь бросок уверенно подружился с дриблингом, и теперь эти два элемента сложно представить по отдельности. Появляются такие игроки как Кобе Брайант,  Рэй Аллэн, Дирк Новицки и многие, многие другие. Становится все больше игроков, которые предпочитают сосредотачивать свои усилия на тренировках только на трехочковых бросках. В этот период снайперы уверенно атакуют через двоих соперников и после умопомрачительных обыгрышей. Броски становятся быстрее. Появляется техника броска в одно движение. Становится большое количество комбинаций с выводом снайпера на бросок. В командах тренеры дают четкую установку, у каких игроков сколько попыток бросить будет в матче.

И завершаем путешествие на отрезке с 2010 года. Здесь мы можем выделить большое количество снайперов. Стефана Карри, Джэймса Хардэна, Кевина Дюранта и других талантливых игроков. Здесь мы видим ярко выраженное смещение с командного баскетбола на индивидуальные действия игроков. Стоит отметить разнообразие бросков. После дриблинга, в прыжке, из-за трехочковой линии и после контакта со средней дистанции. Сезоны выигрывают генеральные менеджеры, а не тренеры, за редким исключением.  Снайперы начинают завершать атаки уже на 4 или 5 секунде. Бросают ото всюду, зачастую даже  не делясь мячом с партнерами. Уже можем видеть, что некоторые команды ходят в атаку только одним игроком. 

 

Итак, на этом все. Мы рассмотрели эволюцию броска на очень интересном отрезке, подарившем нам целую россыпь не просто кумиров, а настоящих легенд, которые оказали значительное влияние на развитие баскетбола.

Делитесь видео, подписывайтесь на наш канал и помните, что впереди нас ждет много интересного!

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов