• записи
    33
  • комментариев
    259
  • просмотров
    14 497

Пробуждение спящего «лучника»


lets go mavs

2 913 просмотра

 Поделиться

2a3d1c8fb208c997f2c9c5bc5e9beaa2.jpg

 

"Меня никогда не волновали мои неудачные серии, и я никогда не сомневался в своем броске" - отметил в своем интервью, после недавней игры с "Нью-Орлеанс", Уэсли Мэттьюз. За последний месяц эти слова свингмен "Маверикс" произносил, пожалуй, уже в 25-й раз. Задавать разнообразные вопросы игроку, чья зона ответственности в нападении расположена строго за пределами периметра, журналистам не имело никакого смысла. В свою очередь, и отвечать на однотипные вопросы как-то иначе, у самого Мэттьюза не было никакой возможности. Клишированная бравада оставалась последним защитным механизмом баскетболиста после крайне неудачного начала сезона. И так было вплоть до последних матчей, когда появились первые признаки того, что повторяющиеся заявления Уэса являются чем-то большим, нежели просто заученными словами.   

 

Совмещая ни много ни мало роль первой опции в нападении "Маверикс" вместе с Харрисоном Барнсом, в первых семи матчах чемпионата Мэттьюз отметился ужасающей статистикой - 28.9% с игры и 24.1% с "кормящей" трехочковой линии. Разумеется, никто не ожидал, что от увеличения количества бросков эффективность ролевого защитника останется на прежнем уровне, но проблема заключалась далеко не только в этом. Вместе с промахами в условиях цейтнота, Уэсли мазал и огромное количество открытых бросков, что ему никогда не было свойственно. Важность успешной игры Мэттьюза на периметре для нынешних "бродяг" переоценить крайне сложно. За всю историю франшизы чаще него из-за дуги атаковал только один игрок - Джордж Маклауд (8,6 броска в среднем) в бородатом сезоне 1995-96, когда НБА укоротила 3-очковую линию на несколько футов с целью стимулировать команды на увеличение количества дальних попыток.    

 

Несмотря на то, что сам Мэттьюз отказывается находить связь между своим прорывом в результативности и психологией, некоторые предпосылки складывать воедино эти факторы все же имеются. Дела игрока пошли резко в гору именно после того, как баскетболисты основы "Маверикс", по воле календаря, получили 6-дневный выходной между играми в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Говорить, что Уэсу помогла дополнительная неделя отдыха в начале ноября было бы как-то странно, но для спокойного переосмысления своих проблем на старте, этой паузы вполне могло оказаться достаточно. Так или иначе, статистика Мэттьюза с того момента рванула вверх едва ли не по экспоненте. 

 

?url=http%3A%2F%2Fi85.fastpic.ru%2Fbig%2

 

При всем очевидном улучшении игры основной "двойки" Карлайла, Уэсли не перестает быть крайне зависимым от командных действий баскетболистом - сложной, неповоротливой "боевой установкой", обслуживать которую должен как минимум один квалифицированный оператор. Но сейчас с таким "обслуживающим персоналом" в техасском клубе не все хорошо. Является ли это проблемой "Маверикс" или проблемой самого игрока - вопрос, как всегда, риторический.  У Мэттьюза по-прежнему имеется определенный набор элитных качеств, в которых "бродяги" остро нуждаются. Например, Уэсли остается лучшим игроком команды по игре в обороне. Более того, он является лидером НБА по количеству защитных изоляций: свингмен "Далласа" чаще других баскетболистов лиги противостоит самому активному игроку соперника. Но даже с его результативным "прозрением" нападение команды Карлайла не перестает быть худшим в лиге, как и ничуть не меняются дела "Далласа" в турнирной таблице. 8-матчевый всплеск Мэттьюза конвертировался лишь в одну победу "Маверикс" на этом отрезке. 

 

?url=http%3A%2F%2Fi82.fastpic.ru%2Fbig%2

 

Будут ли в клубе и дальше рассчитывать на столь противоречивого персонажа, как Мэттьюз, или предпочтут воспользоваться им в качетсве разменной монеты - продолжает оставаться одной из самых главных интриг для болельщиков "Далласа" в этом сезоне. И разрешиться она не раньше того момента, когда руководство определиться с еще более глобальным вопросом - в каком направлении следует держать курс организации в обозримом будущем. 

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Я думаю, что курс Далласа напрямую зависит от Дирка. Пока он пылит, никто и не подумает сливать, перестраиваться и так далее. Ну не комильфо это, даже с точки зрения сентиментальности(а мы все знаем, насколько это относится к Кьюбану), позволить Новицки уйти не в борьбе, а в "жалком" ожидании драфт-пика повыше. Если только сам Дирк не подойдет к руководству с таким предложением. Всегда всё ради команды.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов