• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    63 499

Молодой и перспективный баскетболист из России рассказывает о баскетболе в Италии.


Alex_NN

4 388 просмотров

 Поделиться

Интервью с перспективным молодым баскетболистом из Севастополя – Глебом Дедолько (2002г.р., 200см), который на данный момент выступает в молодежной программе итальянского баскетбольного клуба “Catanzaro Planet Basket” куда он был приглашен в августе 2016г., для продолжения своей баскетбольной карьеры под руководством итальянских специалистов.
 

6f70af81322e.jpg
 

- Глеб, расскажи о себе. Во сколько лет ты начал заниматься баскетболом и чем именно тебя привлек этот спорт?

Баскетболом я занимаюсь со второго класса. Мне тогда исполнилось восемь лет. С дошкольного возраста занимался гимнастикой и теннисом. В моей семье баскетбол любимая игра, потому что и отец и мама занимались им в детстве.

Я начинал заниматься баскетболом в ДЮСШ Евпатории, а в январе 2014 г. перешел в СК «Муссон»  города Севастополь. Играл в «Муссоне» до сентября 2016г. и вот с сентября я живу, играю и учусь в Италии.

- Расскажи про клуб, в котором ты сейчас играешь? Как они узнали о тебе и почему ты решил переехать в Италию? 

 С сентября этого года играю за итальянский клуб «Catanzaro Planet Basket» города Катанзаро в  регионе Калабрия. Это самый юг Италии.

e0a920810698.jpg

Это клуб Serie B (3ей лиги Италии), в этом году руководство планирует, что клуб выйдет в Serie A2 (2ую лигу). После приезда сюда мы поняли, что в Италии для молодого игрока не важно на каком уровне играет старшая команда клуба, а важно как в конкретном клубе работают с молодежью. Тут может быть очень сильная молодежная команда в клубе 5-6 лиги, а может быть слабая подготовка молодежи в клубе Serie A1.

В Италии баскетбольная система выстроена иначе, по сравнению с Россией. Отличий много, какие-то отличия более очевидны, но многие вещи понимаешь уже после того как начинаешь здесь играть.

Не секрет, что тренера в Италии и Испании имеют хорошую репутацию во многих видах спорта, в том числе и в баскетболе. Культура спорта тут совершенно другая, сами люди любят спорт, тренера очень фанатичные и индивидуального внимания к игроку тут уделяется много.

Меня заметили на одной из игр чемпионата России по 2002г., летом связались с моими родителями и сказали, что я буду интересен клубам в Италии. Мы с родителями изначально восприняли это предложение скептически, потому что мы мало чего знали о баскетболе в Италии, а также особо и некого было спросить, ведь не так много ребят из России и других русскоговорящих стран играет в Европе, у нас молодым игрокам как-то не принято уезжать играть за границу.

Тем не менее, мы с родителями решили поехать на просмотр в те клубы, которые проявили ко мне интерес. Приехав в Италию, мы поняли, что это действительно шаг вперед для меня и возможность развиваться в отличных условиях, поэтому мы и приняли решение остаться в Италии.

7720925c95a6.jpg

- Как в семье отнеслись к твоему переезду в Италию? Были ли у тебя интересы от каких-то клубов в России?

Изначально мои родители очень волновались по поводу всего этого переезда, но приехав сюда мы поняли, что это открывает для меня большие возможности в будущем.  Конечно же, родители волнуются и до сих пор, но сейчас уже проще, потому, что я тут уже освоился.

Да, я слышал, что были интересы и от других спортшкол и клубов в России по поводу меня, но мы отдали наше предпочтение Италии.

-Расскажи о своих впечатлениях об Италии, сильный ли был культурный шок?

Я уже почти 3 месяца в Италии и понемногу осваиваюсь. Разумеется, я не знал итальянского языка, когда приезжал сюда, тем не менее знал английский, поэтому серьезных проблем в общении у меня нет.

Итальянцы очень приветливые люди, они с симпатией относятся к России. Большого культурного шока испытать не пришлось, так как я и раньше путешествовал с родителями. Жизнь в Италии мне реально понравилась.  Здесь очень красивая архитектура, памятники старины и очень вкусная еда. Уже побывал в Риме, Ламеции-Терме и городах Сицилии – Палермо, Трапани, Мессина. Все очень впечатляет. А еще тут тепло и нет таких морозов зимой как в большей части России.

-Расскажи, в каких условиях вы живете? Какая инфраструктура у твоего клуба? Что у тебя с образованием, где ты учишься?

Не местных игроков в молодежных командах нашего клуба пять человек. Трое итальянцев, босниец и я. Живем в апартаментах с двумя спальнями, всеми удобствами, залом для отдыха, кухней - столовой. Условия хорошие. Есть интернет, стиральная машина, набор посуды и все необходимое. Готовит и присматривает за порядком женщина от клуба. Убираем и моем посуду по очереди. Тренировки каждый день. Есть своя тренажёрка. Два зала-арены для проведения соревнований и тренировок. Один из них находится рядом с домом.  Есть открытый бассейн. Условия отличные.

Я учусь в итальянской школе, вместе с обычными итальянскими детьми, т.е. это не какой-то спорт класс. Первые 2 месяца в школе большую часть времени я только учил итальянский, теперь, когда я начал понимать что-то на итальянском, то у меня начались полноценные занятия.

8e7f4da99b25.jpg

-Какие главные отличия можешь выделить по сравнению с баскетболом, и вообще жизнью, в России?

Я нахожусь тут не так долго, поэтому возможно что-то еще не понял, но некоторые отличия в баскетбольном плане сразу можно выделить.

Баскетбол тут гораздо более быстрый. В Италии игроков учат играть на разных позициях, т.е. меня не ставят только под кольцо, но и много работают над моими навыками на периметре, чтобы я сам мог вывести мяч и обыграть игрока с ведения.

Вообще тут гораздо больше индивидуальной работы с игроками, мной очень много занимаются на тренировках и тренеры тут фанаты своего дела.

d5e8f05703e0.jpg

Еще тут у тренеров нет цели выиграть игры по молодежным чемпионатам во что бы то ни стало, итальянцы стараются растить игроков и давать им развиваться, раскрыть потенциал перспективного игрока тут в приоритете, пусть это иногда идет и в ущерб результату команды.

-Расскажи о своем распорядке дня?

 Встаю в 6-30. Завтракаю. Пешком, за двадцать минут, дохожу до школы. Уроки с восьми утра до двух. Уроки идут подряд один за другим, с одной переменой на десять минут. Если у учителя есть свободное время, то со мной дополнительно занимаются итальянским. После школы пешком иду домой.  Обедаю и иду на тренировку. Перед основной тренировкой у нас часовая работа в тренажерном зале или индивидуальная работа на площадке.

У меня 1-2 командных тренировок в день, я тренируюсь с командами 2001 и 2000 годов рождения.

69f77c8c10ed.jpg

После тренировки я учу уроки и несколько раз в неделю у меня дополнительные занятия по итальянскому языку с преподавателем, которого нанял клуб. Вечером ужинаю (два раза в неделю клуб оплачивает нам ужин в ресторане). Перед сном общаюсь с родителями по Вайберу и друзьями в соцсетях. Стараюсь лечь спать не позднее одиннадцати вечера. День полностью расписан и свободное время есть только в выходные дни.

Какие у тебя планы в баскетболе на будущее?

 Я очень люблю баскетбол и хочу, чтобы он стал моей будущей профессией. Надеюсь, что я смогу заиграть на уровне сильнейших чемпионатов Европы.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Автор: Александр Скрягин

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или Европе, а также если вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США вы можете связаться со мной следующими способами:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться лично со мной можно Вконтакте,  Facebook или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin
Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha

Email: [email protected]

 

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Не местных игроков в молодежных командах нашего клуба пять человек. Трое итальянцев, босниец и я.  (с)

Не понял данной фразы. Испанцев, мб, имелось в виду, а не итальянцев?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Alexnova сказал:

Не местных игроков в молодежных командах нашего клуба пять человек. Трое итальянцев, босниец и я.  (с)

Не понял данной фразы. Испанцев, мб, имелось в виду, а не итальянцев?

Имелось в виду, что приезжих игроков, не из Катанзаро
 

 

9 часов назад, Saner сказал:

глядя на итальянскую сборную, не понимаю, зачем менять россию на италию

В Италии мужчина ростом 180см считается высоким человеком, люди за 200см роста у них не так уж и часто встречаются.

Несомненно, потенциал русских у русских ребят гораздо выше чем у итальянцев или испанцев, просто потому, что у нас гораздо больше высоких и крупных ребят, да и население страны 150 млн (соответственно есть из кого выбрать).

Итальянский молодежный чемпионат на данный момент мало чем отличается от испанского, там играют молодые игроки со всего мира: Сербы, Хорваты, Литовцы, Французы, Украинцы, Белорусы, Англичане, Африканцы и т.д., наверное не просто так молодые игроки переезжают в Италию и Испанию для своего дальнейшего развития.

Не говоря уже о том, что ребенок получит образование в Европе, выучит 2 языка и пообщается с людьми со всего мира.

 

Изменено пользователем Alex_NN
Ссылка на комментарий
В 24.11.2016 в 10:34 AM, Saner сказал:

глядя на итальянскую сборную, не понимаю, зачем менять россию на италию

 

Вы серьезно не понимаете? Я вам подскажу. Хотя это есть в тексте интервью: "Еще тут у тренеров нет цели выиграть игры по молодежным чемпионатам во что бы то ни стало, итальянцы стараются растить игроков и давать им развиваться, раскрыть потенциал перспективного игрока тут в приоритете"

 

А у нас как раз таки нужно все выиграть тк это премиальные тренеру.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Виктор сказал:

 

Вы серьезно не понимаете? Я вам подскажу. Хотя это есть в тексте интервью: "Еще тут у тренеров нет цели выиграть игры по молодежным чемпионатам во что бы то ни стало, итальянцы стараются растить игроков и давать им развиваться, раскрыть потенциал перспективного игрока тут в приоритете"

 

А у нас как раз таки нужно все выиграть тк это премиальные тренеру.

а зачем им развивать иностранных игроков? это же потенциальные соперники в будущем на мировых турнирах

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов