• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотра
    64 064

Спортивные стипендии в американских школах и университетах. Кто оплачивает обучение спортсменам в США?


Alex_NN

5 981 просмотр

 Поделиться

Как баскетболисты в школах и университетах в США получают финансирование своего образования?

0363ebe158d0.jpg

Те, кто интересуются обучением за границей, возможно слышали такой термин, как «
scholarship
», что в переводе на русский означает «стипендия».  Тем не менее, в системе образования в США значение слова «стипендия» имеет другой смысл, по сравнению с тем, что мы подразумеваем под «стипендией» в России, Украине и других странах постсоветского пространства.

В данной статье я раскрою, что имеется в виду под словом «стипендия» в школах и университетах в США, а также, расскажу подробнее про то, что такое «спортивная стипендия».

Стипендия (scholarship) в американских школах и университетах – это финансовое поощрение школьнику/студенту, которое идет на оплату обучения. Это финансовая помощь, которая предоставляется из разных источников школьнику/студенту для того, чтобы финансировать его учёбу, расходы на проживание, питание, учебники и другие возможные затраты.

В Америке деньги от стипендии студент не получает на руки, стипендия переводится на счёт учебного заведения (или выделяется из бюджета учебного заведения) и предоставляется в виде скидки на обучение, в некоторых случаях покрывающей до 100% затрат на обучение.

Спортивная стипендия (
athletic scholarship или sports scholarship) – это финансирование которое предоставляется школой или вузом для спортсменов, которые будут выступать за команду данного учебного заведения.

Спортивные стипендии могут как полностью, так и частично покрывать стоимость обучения спортсменов. Объем стипендии зависит от многих факторов, но прежде всего – это спортивный уровень атлета (т.е. на каком уровне спортсмен выступает) и его физические данные.

Если рассматривать спортсменов, которые могут претендовать на полную стипендию (т.е. полное финансирование их расходов на образование, проживание, питание и т.д.), то спортсмен должен иметь такой потенциал, чтобы в дальнейшем стать профессионалом в своем виде спорта.

Предоставим конкретный пример спортсмена из России обучающегося в престижной школе в США на полной спортивной стипендии:

1a2ada706cea.jpg

Даниил Касткин, 1999г.р., 198см, PG/SG
 

Даниил является одним из самых перспективных молодых баскетболистов России и одним из лидеров сборной России u18.

С сентября 2016г. Даниил переехал в Америку, приняв предложение от школы Mountain Mission school в штате Вирджиния, которая перед стартом школьного баскетбольного сезона 2016/2017 была поставлена на 10 место среди самых сильных школьных баскетбольных команд в Америке.

3239985897e4.jpg

Даниил получил полное обеспечение (полную спортивную стипендию) от школы, которая полностью спонсирует его расходы на обучение, проживание и питание.

Кто оплачивает учебу студентам-спортсменам в США и откуда учебные заведения в Америке находят средства для финансирования своих учеников?

У школ, в большинстве случаев, нет таких больших бюджетов, чтобы полностью оплачивать обучение своих спортсменов и других учеников.

Источники и способы, которые используют школы для финансирования своих учеников отличаются от того, как предоставляют финансирование колледжи и университеты.

Стоимость обучения в хорошей частной школе в США (high school) без каких либо стипендий для иностранного спортсмена, в среднем - $20.000-25.000 в год (с учетом расходов на проживание, питание, спортивных затрат и т.д.)

То есть, допустим, если какая-то школа берет спортсмена за $5.000-6.000 за год обучения, то получается, что школа финансирует около 75% от стоимости обучения спортсмена.


Некоторые школы готовы полностью финансировать обучение тех спортсменов, в ком они заинтересованы, но в большинстве случаев у школ нет таких бюджетов как у университетов или колледжей, чтобы полностью финансировать обучение всей, допустим, волейбольной или баскетбольной команды. В большинстве случаев, в команде 2-4 самых талантливых игрока находятся на полном обеспечении, остальные в различном объеме оплачивают обучение в школе.

В большинстве случаев, если спортсмену в школе дается полная или частичная спортивная стипендия, то школы не выдают эти деньги из своего бюджета, а привлекают спонсоров или какие-то фонды, которые будут помогать школе финансировать обучение спортсмена. Обычно лишь самые крупные школы с сильнейшими спортивными программами могут выделять средства на спортивные стипендии из своего бюджета.


Иная ситуация в вузах. Многие университеты хорошо зарабатывают благодаря своим спортивным программам, поэтому значительная часть (70% - 80%) стипендиального фонда финансируется самим вузом.


Внизу приведены данные доходов сезона 2014-2015 (в миллионах)

59dd2bf4e28a.jpg

Большая часть этих денег уходит на покрытие спортивных стипендий, заработную плату тренерского персонала и поддержание спортивных сооружений. Например, в 2014 году университет «Duke» заплатил главному тренеру баскетбольной команды, Майку Кржижевски 9,862,032$. Тем не менее, спортивная программа университета «Dukeостаётся прибыльной.  »

В крупных вузах оплата за одного студента-спортсмена может достигать до 60,000-70.0000$ в год (допустим, большинство баскетбольных команд топ 100 NCAA летают на игры на чартерных рейсах).

Зачем же тратить такие большие деньги на спортсменов в школах и университетах, в чем выгода учебных заведений?

Разумеется, престиж университета или школы не зависит от одних спортивных побед, но в Америке - это весомая часть. Плюсом ко всему, является и то, что вузы зарабатывают большие деньги на продаже билетов и телетрансляций. Чем дальше продвинется команда, тем больше заработает вуз, а, значит, будет больше возможностей для развития учебного заведения, что повысит его престиж, а также ценность образования. Дело в том, что спортивные победы поднимают престиж учебного заведения, а чем он выше, тем больше студентов хотят туда поступить и тем ценнее образование, полученное в этом вузе.
e6127b1e191a.jpg
ba82009930e0.jpg
На фото показано количество стипендией на команду, которые выдаются в 1 и 2 дивизионах NCAA на некоторые из видов спорта.

 

Стоит отметить, что в школах и университетах в США по различным видам спорта различные шансы на получение максимального объема финансирования.

Допустим, в университетах
NCAA дивизиона 1 все игроки баскетбольной команды находятся на полной стипендии, а вот если рассмотреть, например, футбол (соккер), то тут тренеру предоставляется определённая денежная сумма стипендий, которой не достаточно, чтобы полностью оплатить обучение всех игроков. Эта сумма может быть разделена на несколько человек по усмотрению тренера. Несколько студентов могут быть с полной стипендией, а остальные вовсе без неё, или же тренер может поделить финансы между всеми поровну. Каждый отдельный случай – индивидуален и надо каждого спортсмена рассматривать как частный случай.

В теории, полную стипендию (т.е. полную оплату обучения) возможно получить практически по любому виду спорта, на которые в США даются спортивные стипендии, все зависит от того на сколько вами будет заинтересован тренер, а также обратиться в правильное место в правильное время (например, может тренер и будет заинтересован дать спортсмену спортивную стипендию, но у тренера уже закончился бюджет на команду и он не может выделить средства на еще одного спортсмена).
 

__________________________________________________________________________________________________________________________

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США вы можете связаться со мной следующими способами:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin
Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha

Email: [email protected]

 

 Поделиться

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

все херня. бабла если нет у родителей, будешь сосать лапу у себя в Урюпинске.

4 часа назад, cactus сказал:

Очень интересная и полезная информация для тех кто хочет чего-то добиться в спорте

конечно. скажи это молодым дарованиям из бедных семей.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Max-Iverson сказал:

все херня. бабла если нет у родителей, будешь сосать лапу у себя в Урюпинске.

конечно. скажи это молодым дарованиям из бедных семей.


Специально указал в пример человека который находится в школе на полном обеспечении, так что если спортсмен действительно перспективный, то в его обучение и другие расходы готовы инвестировать в полном объеме.

Изменено пользователем Alex_NN
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Alex_NN сказал:


Специально указал в пример человека который находится в школе на полном обеспечении, так что если спортсмен действительно перспективный, то в его обучение и другие расходы готовы инвестировать в полном объеме.

до сша автостопом?))))

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Молодые атлеты, не спешите с баскетболом освойте греблю, до асашай доберетесь через Аляску до нее на лодке там займетесь уже баскетом

Ссылка на комментарий
В 20.11.2016 в 11:18 AM, Max-Iverson сказал:

до сша автостопом?))))

более того, до Москвы автостопом, или как Ломоносов - на обозе)) В наше время, если нет денег у родителей, то играй во дворе в салочки или пиво пей) Взять футбол - школ много, но все оплачивают родители. Чтобы попасть у условный интернат ЦСКА, Локо, Зенита и прочее, надо засветиться...для этого надо платить и играть....иначе никак

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Кактус истину глаголит. Хорош прибедняться, поди на пивас и непонятные кабацкие гульбища ваши предки в год всяко побольше тратят.

 

А про пробиться не пробиться - мне кажется имея в биографии топовую хайскул или даже D2 NCAA в молодежный состав любого российского уровня ВТБ клуба пробиться гораздо проще, чем умирать в ДЮСШ и реально никогда ни на что не претендовать. После Штатов вы тупо будете физически превосходить сверстников, конечно если ехать пахать, а не за дешевыми айфонами и телочками из кампуса. 

 

Яркие примеры наших навскидку из тех кто именно благодаря игре в Штатах по школьникам и студентам был на виду и реально добился - Домани, Каун, Веремеенко, Камбала, Андрей Семенов, Фесенко, Лень...

 

Только не надо говорить что у них у всех башлевые родители работающие в Газпроме и с детства была дольче вита.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mugalem сказал:

Яркие примеры наших навскидку из тех кто именно благодаря игре в Штатах по школьникам и студентам был на виду и реально добился - Домани, Каун, Веремеенко, Камбала, Андрей Семенов, Фесенко, Лень...

Параховский считаю туда же.. хоть и не знаю кто у него родители.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

абсолютно на каждую баскетбольную команду DI выдают 13 стипендий? это фиксированная сумма или у слабых программ она меньше, чем у топовых?

Изменено пользователем Saner
Ссылка на комментарий
16 часов назад, cactus сказал:

Москва - Нью Йорк  14632 рубля (https://www.aviasales.ru/routes/mow/nyc)и это что не подъёмные деньги? Кто не хочет работать тот ищет причину - этой пословице уже очень много лет.

 а если чел с Тюмени?Новосиб?

как непросто визу получить, ты в курсе?сколько на счету иметь надо?На первое время,есть и жить?

 

4 часа назад, mugalem сказал:

Кактус истину глаголит. Хорош прибедняться, поди на пивас и непонятные кабацкие гульбища ваши предки в год всяко побольше тратят.

 

А про пробиться не пробиться - мне кажется имея в биографии топовую хайскул или даже D2 NCAA в молодежный состав любого российского уровня ВТБ клуба пробиться гораздо проще, чем умирать в ДЮСШ и реально никогда ни на что не претендовать. После Штатов вы тупо будете физически превосходить сверстников, конечно если ехать пахать, а не за дешевыми айфонами и телочками из кампуса. 

 

Яркие примеры наших навскидку из тех кто именно благодаря игре в Штатах по школьникам и студентам был на виду и реально добился - Домани, Каун, Веремеенко, Камбала, Андрей Семенов, Фесенко, Лень...

 

Только не надо говорить что у них у всех башлевые родители работающие в Газпроме и с детства была дольче вита.

кактус, к сожалению, давно с истиной в разных маршрутках ездит.

Второе, ты путаешь теплое с мягким. Или трата в день на пиво, или сразу найти кассу на поездку, ты трепешься о средней температуре по больнице.

Пробиться можно, но сначала приедь. Ты можешь подтвердить, что все из бедняков?

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Пролог

Хорошая статья! Читать я ее конечно не буду.

Итог

Прочитав комментарии выше отписавшихся, делаю вывод что сама по себе статья безпонтовая так как нужно что бы тебе либо повезло, либо родители были при бабле, либо что бы родители были хотя бы толковыми.

Таланты загибаются, посредственности играют

Да к стати, что бы в США хотя бы прилететь и поселится куда нибудь на первое время надо баксиков 700 по минималке.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, DirtyWhiteBoy сказал:

А нет посчитал больше 1000 на первое время на неделю надо будет с проездом со всем

Для ленивых считать, это 63 т.р.+14 билеты(хотя очень низкая цена с мск до йорка) + от своего города до мск., питиание, сиги, всякие мелочи. Да, любой сгоняет.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Чё тупые то такие? В нормальных семьях - не олигархи, работяги, служащие и рабочие на обучение детей начинают откладывать класса с 8-9. И уж на билеты соберут, было бы желание. Был бы шанс, я бы в кредиты и долги залез ради мечты ребенка и возможности жить и учиться. Плюс если реально есть талант, вам же  пишут есть люди которые помогут уехать, оформить документы, там освоиться, в Штатах готовы вкладывать если есть в кого. И срать из какой вы семьи.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
4 часа назад, mugalem сказал:

Чё тупые то такие? В нормальных семьях - не олигархи, работяги, служащие и рабочие на обучение детей начинают откладывать класса с 8-9. И уж на билеты соберут, было бы желание. Был бы шанс, я бы в кредиты и долги залез ради мечты ребенка и возможности жить и учиться. Плюс если реально есть талант, вам же  пишут есть люди которые помогут уехать, оформить документы, там освоиться, в Штатах готовы вкладывать если есть в кого. И срать из какой вы семьи.

Молодец, вот с таким настроем жить равильнее

Правильнее

Ссылка на комментарий
В 11/22/2016 в 1:35 AM, Max-Iverson сказал:

 а если чел с Тюмени?Новосиб?

как непросто визу получить, ты в курсе?сколько на счету иметь надо?На первое время,есть и жить?

 

 

 

А что вы то знаете про визу? Какая, кстати, виза то нужна в данном случае?

Ссылка на комментарий
13 часа назад, pro_pl сказал:

А что вы то знаете про визу? Какая, кстати, виза то нужна в данном случае?

Да мне так показалось, что по его мнению надо сидеть и ждать у моря погоды и даже не пытаться, что-то предпринимать. Так ведь проще. Не зря же говорят:" Кто не хочет делать - ищет причину!" 

Ссылка на комментарий
В 26.11.2016 в 10:40 AM, pro_pl сказал:

А что вы то знаете про визу? Какая, кстати, виза то нужна в данном случае?

Спросите у местных умников.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Max-Iverson сказал:

Спросите у местных умников.

Это скорее риторическое замечание (мне виза уже не нужна), направленное на то, чтобы показать, что комментировать надо уже владея предметом.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, pro_pl сказал:

Это скорее риторическое замечание (мне виза уже не нужна), направленное на то, чтобы показать, что комментировать надо уже владея предметом.

Именно. я сам , на 100% не владею, ездил знакомый,земляк, и рассказывал, как все это не просто. Поэтому, могу скинуть только какую нить ссыль)

Ссылка на комментарий

Моя племянница получила спортивную стипендию, покрывающую 90% стоимости обучения, и уже окончила обучение. Теннис. Так что всё реально. Сейчас хочу направить сына-баскетболиста по её стопам, но он пока недостаточно мотивированный...(

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов