• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    63 499

Одна из самых перспективных молодых баскетболисток России – Ксения Козлова, продолжила свою баскетбольную карьеру в США.


Alex_NN

7 071 просмотр

 Поделиться

Интервью с Ксенией Козловой (2001г.р., 192см), игроком молодежной сборной России u16, которая в этом сезоне приняла решение продолжить свою баскетбольную карьеру и образование в США, поступив в Montverde Academy – американскую школу в штате Флорида, которая является одной из самых престижных частных школ в США как по уровню образования, так и по уровню спорта. Выпускниками Montverde Academy были такие игроки как DAngelo Russell (2 номер драфта НБА 2015г.) и Ben Simmons (1 номер драфта НБА 2016г.).

c1b2016a1032.jpg

В интервью Ксения расскажет о своих первых впечатлениях о жизни, учебе и баскетболе в Америке.

Расскажи о своих первых шагах в баскетболе: где ты выступала в России и кто были твои первые тренера?



Баскетболом я начала заниматься в 12 лет. До этого я занималась фехтованием у себя в школе, участвовала в соревнованиях. Но я люблю общаться, находиться в коллективе. Поэтому, когда увидела фильм о баскетболе, он меня сильно заинтересовал. Привлёк тем, что это командная игра. И хотя родители мне начали предлагать волейбол, как командный вид спорта, я была непреклонна.

d09ee4cc0535.jpg



Тренироваться я начала в Динамо. Моим первым тренером стал Валерий Павлович Литвиненко. Я ему очень благодарна, потому что, можно сказать, что он "вложил мне мяч в руки". В дальнейшем он привёл меня в Тринту, потому что, там была команда моего года рождения. В Тринте моими тренерами стали Ольга Борисовна Ермолаева, которая научила меня всем азам баскетбола и привила любовь к этой игре. После неё меня тренировали Елена Евгеньевна Минаева и Галина Георгиевна Воронина. Также я очень благодарна Никоновой Евгении Викторовне и Латышевой Александре Меликовне за то, что доверили мне выступать за Сборную U16, поддерживали в течении всех отборочный туров и продолжают поддерживать сейчас, даже когда бывает очень тяжело. Эти тренеры сыграли огромную роль в моей жизни.



Как давно ты начала учиться в Montverde Academy и почему уехала в США для продолжения своей баскетбольной карьеры и образования?

В США я приехала в августе 2016г, т.е. нахожусь тут всего несколько месяцев. Поступила в 9 класс Montverde Academy. Наверное, причина для этого в том, что американский баскетбол является одним из сильнейших в мире. Также у меня есть мечта попасть в клуб WNBA. Я думаю, чтобы этого достичь мне нужно учиться играть именно здесь. Потому что все-таки, американский баскетбол сильно отличается от европейского.

d0e5f2af96de.jpg


В чем разница твоего распорядка дня и тренировок в России и Америке? Какие ключевые моменты? Расскажи о своём тренере в школе?



Распорядок дня в Америке более жесткий и требует повышенной дисциплины. Но так получилось, что здесь мне более комфортно, потому что в России мне приходилось много времени тратить на дорогу, ведь в Москве можно тратить по несколько часов в день на разъезды между домом и спортшколой. Меня каждый день возили и забирали родители, потому что своим ходом ехать было совсем далеко и неудобно.

3c27667b5806.jpg


Здесь, в Америке, я живу в общежитии на территории школы. У меня уходит несколько минут чтобы добраться из своей комнаты в учебные классы или тренировочный зал.



Уроки здесь начинаются раньше чем в России, в 7:45 утра. Также часто бывает, что тренировки у нас начинаются в 5 утра, до занятий в школе. К этому было очень сложно привыкнуть, так как вставать приходилось в 4:30 утра, чтобы успеть дойти до зала и переодеться. Со временем я поняла, что здесь это совершенно нормально и обычно. Ещё есть маленькая особенность, что если тренеру не понравится настрой кого-либо из игрока, то оставшееся время тренировки вся команда будет бегать разные спринты и ускорения. Иногда бывает ощущение, что тренер считает, что наши физические возможности безграничны.



Что касается самого тренировочного процесса, то много времени здесь уделяют общефизической подготовке, а также развитию индивидуальных навыков игрока. Баскетбол здесь более быстрый чем у нас. Я до сих пор не чувствую себя комфортно во время игры.



bd727980ebdc.jpg

Распорядки в школе строгие. Все должны носить форму, нельзя пользоваться никакими электронными приборами, кроме рабочего айпада во время школьного дня. Если нарушишь правила назначают время для общественных работ по школе. Также в качестве наказания тренер отправляет бегать кросс. Если ученик начинает отставать в учёбе, то его отстраняют от тренировок.

Наш тренер бывший игрок
WNBA и сборной США по баскетболу – E.C. Hill. Она очень крутая, играла много лет в WNBA, затем в различных странах в Европе (Италия, Греция, Франция), привлекалась к женской сборной США. После окончания баскетбольной карьеры она начала тренировать, в Montverde она стала тренером только с этого учебного года, до этого она была тренером в University of Arizona. Наша школа пригласила её, чтобы усилить женскую баскетбольную программу школы.



На каких условиях ты находишься в Montverde Academy? Оплачивают ли они твоё обучение или твоим родителям приходится оплачивать стоимость обучения в школе?



Montverde дали мне полную спортивную стипендию, в Америке под спортивной стипендией подразумевается оплата обучения, проживания и питания спортсмена за счет учебного заведения, т.е. моё обучение полностью оплачивает школа. Я благодарна всем тем людям и в частности агентству, которое помогало мне с поступлением в школу, без них бы я не оказалась там, где я сейчас.



Что тебе нравится и не нравится в жизни в США?

Пока я даже не могу сказать, что мне не нравится. Здесь очень доброжелательные люди, готовые всегда помочь, будь это знакомые или чужие. Каждые выходные нам устраивают разные интересные поездки. Есть возможность посещать разные парки и принимать участие в их национальных праздниках. Например, на прошлых выходных всю ночь мы провели в Universal Studio of Orlando на Halloween Night.

6f6099a9f08f.jpg


К чему было тяжелее всего привыкнуть в процессе культурного шока?



У меня раньше была возможность посетить некоторые страны в качестве туриста. Здесь в школе живут ученики из разных стран, в том числе и другие русскоговорящие ребята, и они привезли сюда каждый свою культуру. На самом деле это очень интересно общаться с людьми из разных стран, узнавать что-то новое об их жизни и культуре. Поэтому или я ещё не разобралась, что для меня является культурным шоком, или просто у меня его не случилось.

26dd6c09df28.jpg


Какой уровень английского был до приезда в Америку?



Английский я изучала в школе в рамках учебной программы. Также дополнительно последние два года занималась с репетитором. Кстати, изучение языка было одним из мотивов моего приезда сюда, потому что, все говорят: "погрузишься в среду и сразу выучишь язык". Все так и есть. Сейчас чувствую себя намного комфортней в общении с иностранцами. Конечно пока ещё не совсем свободно говорю на английском, все-таки прошло только 2 месяца с моего приезда. Есть много ребят, кто приезжает учиться и заниматься спортом в Америке совершенно без знания английского и учат его уже на месте, выучить язык, даже с нуля, не так уже и сложно, как может показаться.



Что больше всего нравиться и/или не нравиться в тренировочном процессе?



К стилю американского баскетбола я ещё привыкаю и чувствую, что привыкать буду достаточно долго. Американский баскетбол более скоростной чем у нас. Совсем другое понимание и видение игры. Сейчас я стараюсь все это освоить.

9db270439c98.jpg



Я не могу сказать, что мне что-то нравится или не нравится в баскетболе здесь. Он просто другой. Я люблю эту игру, поэтому принимаю ее такой какая она есть.



Скучаешь ли по русской кухне? Как относишься к питанию в США?



С едой здесь проблем нет. Я думаю для каждого найдётся что нибудь привычное.



Из ассортимента тут конечно много "американской" еды, но я просто стараюсь питаться привычной для себя пищей. Готовят здесь вкусно. Гамбургеры и картофель фри есть никто не заставляет. Но по маминой еде конечно скучаю.

Что тебя мотивирует в тренировочном процессе и заставляет выкладываться на тренировках?



В тренировочном процессе меня мотивирует несколько вещей:



Во-первых, конечно я приехала сюда из-за баскетбола и как я уже говорила хочу играть здесь на высоком уровне, а для этого надо серьезно относиться к каждой тренировке.



Во-вторых, очень мотивирует конкуренция с афроамериканскими девочками. Своих конкуренток я вижу только в них. Как все считают, от природы у них лучше физические данные, но я с этим не согласна или просто не могу принять. Поэтому, когда они делают что-то лучше меня я естественно хочу превзойти их потому что я считаю, что все зависит не от "цвета кожи", а от того как человек тренируется.



В-третьих, я говорила, что хочу попасть в команду WNBA и это будет очень нелегко, поэтому времени на расслабление у меня нет.



Тяжело ли учиться? Большая ли разница в процессе обучения?     



Что касается учёбы:



8 класс я окончила отличницей и для меня, и особенно для моих родителей моя учёба занимает важное место в жизни.



В учёбе разница есть. Обучение полностью на английском языке. Естественно это создаёт некоторые сложности. Но все преподаватели мне нравятся. Они стараются объяснять материал очень понятно.



Предметы и программы похожи, но есть отличия. Каждый предмет делится на разные уровни, и ученик изучает тот уровень, на который тянет. Алгебра, например, мне кажется в России сильнее. Но не надо забывать, что здесь учатся 12 лет, а не 11 как у нас.



Сейчас я прохожу интенсивный курс английского языка. У меня пока присутствуют не все основные предметы. Поэтому сейчас могу сказать только, что здесь больше творческих заданий, направленных на развитие индивидуальности и коммуникации друг с другом. Оценивают знания по 100 бальной шкале. После каждой изученной теме обязательно пишем тест. В общем в неделю получается несколько тестов по каждому предмету.



А вообще, по-моему, если не лениться и стараться, то учиться можно везде.

0b27bd81a7a8.jpg

 

__________________________________________________________________________________________________________________________

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США вы можете связаться со мной следующими способами:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin

Email: [email protected]

             

 Поделиться

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Как по мне без хайлайтов наших ребят как то не очень - у всех одно и тоже написано/ сказано. Вот посмотреть на что способны наши игроки уровня U16 в местном чемпионате. Какая стата у нее в России была? какая там?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Fanat3x3 сказал:

Как по мне без хайлайтов наших ребят как то не очень - у всех одно и тоже написано/ сказано. Вот посмотреть на что способны наши игроки уровня U16 в местном чемпионате. Какая стата у нее в России была? какая там?

Хорошая идея, будем добавлять видео к интервью с игроками в следующий раз.

Видео в приложении:

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Чем-то на Королеву похожа - атакует только из краски. Мало понимаю в женском баскете, но 192 это наверно 3й номер или 4й для женщин. Так что нужно иметь и треху и средний, а не только из под кольца раздавливать.

Ссылка на комментарий

очень интересное интервью. ксении - удачи! 

по видео: 

1. на 1:40 (и еще в оном месте) при пробитии штрафных она отрывала ноги от паркета. так можно?

2. завидую. в сша в школах счетчики 24 секунд установлены, а у нас в провинции не то что в школах, даже в фоках, где споривные мероприятия проходят, их нет((

3. ксения - умничка, только, имхо, мало с дистанции бросает.

 

з.ы. чё-то на фотках полно негритянок, а играют белые в основном))

Изменено пользователем duffer
Ссылка на комментарий

Спасибо за видео - так намного веселее - хоть посмотрим - не хуже ли наши молодые местных..или других прибывающих в Штаты..  

Ссылка на комментарий
3 часа назад, duffer сказал:

очень интересное интервью. ксении - удачи! 

по видео: 

1. на 1:40 (и еще в оном месте) при пробитии штрафных она отрывала ноги от паркета. так можно?

2. завидую. в сша в школах счетчики 24 секунд установлены, а у нас в провинции не то что в школах, даже в фоках, где споривные мероприятия проходят, их нет((

3. ксения - умничка, только, имхо, мало с дистанции бросает.

 

з.ы. чё-то на фотках полно негритянок, а играют белые в основном))

Если еще внимательнее посмотреть, то видно, что все съемки с игр из залов московских команд, когда Тринта играла с Глорией, Тимирязевской и т.д.

Поэтому и негритянок практически нет...

Ссылка на комментарий

интересно так то.. я в 16 по сути школу уже закончил, а в 17 на 1ом курсе учился, т.к. ДР летом.

А она в 16 поступила в 9й класс и будет учиться еще 4 года , с учетом текущего.

В 11.11.2016 в 4:48 PM, duffer сказал:

по видео: 

1. на 1:40 (и еще в оном месте) при пробитии штрафных она отрывала ноги от паркета. так можно?

2. завидую. в сша в школах счетчики 24 секунд установлены, а у нас в провинции не то что в школах, даже в фоках, где споривные мероприятия проходят, их нет((

 

1. а почему не то ? в игре то прыгают , чтоб не накрыли , а со штрафной обычно это не нужно, но Ксении видимо так удобнее.

2. как уже отметили на видео залы в России, даже надписи на русском можно разглядеть.

 

В 11.11.2016 в 4:46 PM, Bronx7 сказал:

Мало понимаю в женском баскете, но 192 это наверно 3й номер или 4й для женщин. Так что нужно иметь и треху и средний, а не только из под кольца раздавливать.

развиваться точно нужно.. Хоть судя по фотам из сша она среди школьниц выделяется по росту, в Wnba ее рост точно среднестатистический, скорее 3 номер , нужно его развивать навыки, а по видео она как 4-5 играет.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, bazil_59 сказал:

интересно так то.. я в 16 по сути школу уже закончил, а в 17 на 1ом курсе учился, т.к. ДР летом.

А она в 16 поступила в 9й класс и будет учиться еще 4 года , с учетом текущего.

 

Вполне нормально.

Девочка 2001 года. В прошедшем учебном году училась в 8 классе. Соответственно, в США поступила в 9 класс.

У меня сын 2002 года, ДР осенью и он учится сейчас в 8 классе и он один из младших в классе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, drb сказал:

Вполне нормально.

Девочка 2001 года. В прошедшем учебном году училась в 8 классе. Соответственно, в США поступила в 9 класс.

У меня сын 2002 года, ДР осенью и он учится сейчас в 8 классе и он один из младших в классе.

чего нормально ?)

Ваш сын и закончит лет в 17 школу.

А она там школу закончит в/ближе к 19.

Хотя окончание школы американскими детьми в среднем в 19 для меня не ново.  Сам я в этом возрасте на 3 курсе учился , как и мои одногодки.

Такое вот отличие в образовательных системах стран.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов