• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотра
    63 494

Спорт и учеба в США. Особенности процесса обучения в университете в США. Интервью с баскетболистом из России – Никитой Заботиным, студентом Ramapo College of New Jersey. Часть 2


Alex_NN

3 424 просмотра

 Поделиться

2ая часть интервью с Никитой Заботиным – баскетболистом из Саратова, который уже много лет занимается баскетболом и получает образование в Америке, где он был выпускником школы Montverde Academy (одна из сильнейших школ США в баскетбольном плане, выпускниками этой школы были Ben Simmons и DAngelo Russel, с которыми Никита играл в одной школьной команде), а на данный момент Никита заканчивает обучение в университете Ramapo College of New Jersey. В данной статье Никита продолжит рассказ об особенностях обучения в американских университетах, т.к. подход к процессу обучения в колледжах и университетах в США совершенной иной, по сравнению с вузами в России и странах СНГ.
 

00bd687b8d58.jpg
Никита Заботин -номер 31

(1ую часть интервью вы можете прочитать по данной ссылке)

 

6. Платят ли студентам-спортсменам в США какую-то зарплату и зарабатывают ли они деньги занимаясь спортом в университетах или колледжах в Америке?


В России и других странах СНГ мы можем видеть студентов, которые занимаются своим видом спорта на профессиональном уровне, зарабатывая на этом. Тем не менее учебу профессиональных спортсменов в России в большинстве случаев сложно назвать полноценной учебой, т.к. у нас спортсмены учатся либо на заочном отделении, либо на таких факультетах куда можно не ходить на учебу, полноценно спорт на высоком уровне и получение качественного образования в России совмещать невозможно.

Совсем иная картина происходит за океаном. Все спортсмены, выступающие на студенческом уровне в США являются любителями, и они не имеют права иметь профессиональных спортивных контрактов, т.е. никаких денег за занятия спортом они не зарабатывают. Зарплатой спортсменов, выступающих на студенческом уровне в Америке является спортивная стипендия (или athletic scholarshipТалантливые спортсмены находятся под наблюдением скаутов множества университетов еще со школьной скамьи. Чем ближе дата выпускного, тем интенсивнее университеты заманивают спортсменов к себе. Методы у всех разные, кто-то показывает и хвастается огромным и красивым кампусом, кто-то новыми спортзалами и инвентарем, ну или общежитиями последнего поколения.

Пример письма от университета, где тренер сообщает спортсмену, что тот получает от университета полную спортивную стипендию (full athletic scholarship) на обучение.
972e409a5084.jpg

Стипендия в США подразумевает определенное количество денег, сумма может варьироваться от 500 до 50000 долларов, которые идет непосредственно на оплату обучения студента (а также дополнительных расходов, например проживания, питания, учебников и т.д.). То-есть по факту студент никогда не видит эти деньги.

Учитывая то, что уровней студенческого спорта в США достаточно много: есть университетская лига NCAA, которая подразделяется на 3 дивизиона и в каждом дивизионе около 300 университетов, также есть студенческая лига NAIA где около 250 университетов, кроме этого есть 2ух годичные Junior Colleges и Community Colleges, которые также подразделяются на дивизионы.

10dd01b96a00.jpg

Я к тому, что возможностей в Америке получить спортивную стипендию огромное количество и даже игрок не самого высокого для России уровня имеет шанс получить полную стипендию, пусть и возможно не в университет уровня топ 100 студенческих команд.

Я расскажу вам из собственного опыта, я играю в небольшом университете NCAA уже 3 года и так же нахожусь на полной стипендии, у нас в университете отличный зал экстра-класса, уровня Лиги ВТБ в России. У нас куча экипировки, и я говорю не только о спортивной форме и тренировочных костюмах и пары кроссовок. Я говорю вам и о повседневной одежде в плоть до новых носков каждый день. Таким образом потребность в покупке какой-либо одежды отпадает, идем дальше. Питание, в большинстве университетов 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и мой университет не исключение. Но, на баскетбольную команду у нас свой повар, который следит за диетой каждого игрока и готовит именно то что необходимо употреблять. Такой уровень питания не во всех профессиональных командах Европы. Значит проблемы с едой тоже отпадают так же, как и затраты на еду. Что у нас остается? Траты денег на какие-то личные нужды? Например, походы в кино или кафе? В США принято, что университетская команда, это - Семья. Мы везде вместе, соответственно тренерский состав выделяет деньги, и мы все организуем поход в кино или выезд в город. Я учусь далеко не в самом крутом и крупном университете. Можно только представить, что происходит внутри более престижных университетов.

6691a113b7c7.jpg

7. Помощь в обучении

Бывает, что возникают сложности в процессе обучения, когда весь материал не понятен на уроке. Это не проблема. Практически для каждого предмета есть помощники (advisors), которые помогут справиться с домашней работой или разобрать непонятную тему. Они работают в специально отведённом кабинете. Чаще всего, это студенты, которые подрабатывают после занятий.  Преподаватели настоятельно рекомендуют посещать их в свободное время, если есть проблемы с учёбой.

1bd5fd389930.jpg
Командное фото после тренировки

8. Работа в вузе

Со студенческой визой (F1) запрещено официально работать где-либо за пределами кампуса. А на кампусе не более 20 часов в неделю. Выполняя не самую сложную работу в столовой, библиотеке или компьютерных классах можно заработать до $500-600 в месяц.
Тем не менее, ничто не мешает вам найти подработку где вы будете работать без официального трудоустройства, например посидеть няней у детей, выгуливать собак и т.д., главное включить находчивость :)

9. Привилегии в учебе.

Не скажу, что спортсменам совсем нет поблажек по учебе, преподаватели все же идут на встречу спортсменам, т.к. в связи с их загруженность учиться спортсменам гораздо сложнее, но тем не менее спортсмены учатся наравне с обычными учениками и учиться действительно нужно, никто не поставит оценку за то, что студент выступает за спортивную команду университета или колледжа. Нужно ходить на занятия, сдавать тесты, делать домашнюю работу наравне со всеми другими учениками.

10. Проживание

Во многих американских вузах есть общежития. Однако некоторые всё же предпочитают жить в съемных квартирах.

Сначала рассмотрим стоимость проживания. Жить в общежитии изначально дороже, чем на съемной квартире. Однако, стоит не забывать, что в стоимость общежития уже включены платежи за воду, электричество, интернет, а иногда и питание. А студентам, проживающим в квартире, придётся оплачивать это отдельно, зачастую это несёт еще и большие временные потери, чтобы оплатить счёт иногда нужно ехать в другой офис.

22ba451fb0c9.jpg
Примерно так может выглядеть комната в студенческом общежитии в США.

Далее, я постараюсь рассмотреть все плюсы и минусы проживания в общежитие:

Только живя в общежитие можно почувствовать на себе, что же это такое – студенческая жизнь, и действительно ли это как в фильмах J Плюсом является и то, что оплатив один раз, не нужно будет думать о постоянных коммунальных платежах весь год.  Безопасность студентов на кампусе постоянно охраняет служба безопасности (security service). И они действительно охраняют студентов 24 часа в сутки, а не просто выполняют роль вахтёра на входе, как зачастую это бывает в российских общежитиях. Существенный плюс и то, что чаще всего, общежития находятся в непосредственной близости от учебных зданий. Пройдя 200 метров уже можно оказаться на занятиях.

К минусам можно отнести то, что хоть это и американское общежитие, всё же это общежитие, и здесь может быть шумно. Скорее всего, у вас будет сосед и вам придётся делить одну ванную на несколько человек. Комнаты очень маленькие - стол, стул, кровать, шкаф - это то, что может там поместится. Весёлая студенческая жизнь будет мешать студентам, которые хотят сфокусироваться на обучение. Летом из общежитий нужно уезжать, так что если студент хочет учиться летом, ему нужно будет поискать жильё в другом месте. Как и везде, общежитие подразумевает правила (режим пропуска, время отбоя и т.д.), это может не всем понравится.

e318b7abd334.jpg
Это фото холла общежития в школе Montverde Academy

Теперь разберём плюсы проживания на съёмной квартире.

Подойдёт тем студентам, которые ценят своё личное пространство, а пространства здесь, и правда, больше, чем в маленькой комнате общежития. Домой можно приходить в любой момент, нет устава общежития (хотя иногда, арендодатель может устанавливать свои правила, об этом нужно узнавать заранее).  Здесь не будет так шумно, как в общежитие, и можно сфокусироваться на учёбе. Плюсом может являться и то, что можно жить летом, когда общежития закрыты.

Самым большим минусом является то, что договор на аренду заключается на год и расторгнуть его заранее крайне тяжело. Место проживание может быть удалено от вуза и придётся тратить время на дорогу. Каждый месяц нужно оплачивать коммунальные платежи, а это не всегда удобно.  Если студент захочет провести вечеринку на съемной квартире, скорее всего, соседи будут не довольны и вызовут полицию.

Моя личная рекомендация тем, кто первый раз приезжает на обучение в США – это остановить свой выбор на общежитие хотя бы первый год. После того, как освоитесь, обзаведётесь знакомыми, можно уже подумать о проживание на съёмной квартире.

11. Перевод в другой вуз.

Процесс перевода из одного учебного заведения в другое в США максимально прост из-за общепринятой Болонской системы образования. Это значит, что все предметы в каждом вузе идентичны и построены по общей балловой системе. Всё что нужно студенту – это отправить справку со своими оценками в другой вуз и ждать ответа. В США не бывает проблем с пересдачей одной и той же дисциплины.

Разумеется, особенностей процесса обучения и нюансов в американских вузах гораздо больше, чем я рассмотрел в этой статье, но я постарался осветить для вас главные отличия от особенностей обучения в вузах в США от вузов в России и СНГ.

660a6a654a02.jpg

__________________________________________________________________________________________________________________________

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США вы можете связаться со мной следующими способами:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin

Email: [email protected]

 

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Интересно. Хороший инсайд вью. 

А какой был баскетбольный бэкграунд и уровень физ. подготовки до переезда в США?

Ссылка на комментарий

А можно еще узнать у Никиты как и по каким причинам был выбран именно этот колледж.

Что ставилось основным условием при выборе, почему именно Ramaro - ведь это 3 дивизион NCAA...

Ссылка на комментарий
  • Легенда

спасибо, очень интересно и информативно, такие инсайды всегда ценны. хотелось бы увидеть ещё и стату (колледж, хай-скул) автора рассказа, все же это баскетбольный форум.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

в первую очередь это отличная возможность свалить из рашки или любой другой снгшной помойки. жалко что я так не сделал в свое время 

Ссылка на комментарий

Очень интересно. Спасибо за материал

22 часа назад, baklanio сказал:

Отличный способ не видеть маму и папу, спросите у никиты что они ему такого сделали что он свалил?

А получить приличное образование теперь называется свалил? Он от них не отказался, не бросил. А если парень к примеру из деревни под Владивостока едет и поступает учиться в Питер к примеру или Москву это как....расстояние примерно такое же

Ссылка на комментарий

В целом ,конечно, интересно узнать, как у них это.

С другой стороны, поцык красава, развел родителей на бабло, погонял за школу и универ пендосский, звезд с неба не снискал, ибо Данджело в лал, Никитос в любительской лиге.  

14 часа назад, cactus сказал:

Очень интересно. Спасибо за материал

А получить приличное образование теперь называется свалил? Он от них не отказался, не бросил. А если парень к примеру из деревни под Владивостока едет и поступает учиться в Питер к примеру или Москву это как....расстояние примерно такое же

у тебя как с ценами на билеты?

А проживанием? разницу чуешь?хотя, какая разница, он ведь не сам платил.

В 04.11.2016 в 4:15 PM, Ventury сказал:

Лучше спросить почему вернулся и почему играет в любительской лиге

да потому что нах там он не нужен, негры рулят. достиг потолка и домой, в рашечку.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Max-Iverson сказал:

В целом ,конечно, интересно узнать, как у них это.

С другой стороны, поцык красава, развел родителей на бабло, погонял за школу и универ пендосский, звезд с неба не снискал, ибо Данджело в лал, Никитос в любительской лиге.  

у тебя как с ценами на билеты?

А проживанием? разницу чуешь?хотя, какая разница, он ведь не сам платил..

Чтобы не вдаваться в дебри один пример - На сайте есть парень под ником Coach Rino, который родом из маленького городка в Казахстане, который и городом-то назвать сложновато и тем не менее сам без всяких "крутых" родителей в 18 лет уехал, сумел получить отличное образование в США и теперь прекрасный тренер по физ подготовке, который работает и с профессиональными баскетболистами у нас был тренером в КК, а до этого работал в знаменитой школе Джона Лукаса где работал с игроками NBA в неполный список которых входят  J.R Smith, DeAndre Jordan, Gerald Green, Wilson Chandler  проходил практику в Хьюстон Рокетс и САС работал с олимпийцами ...да не стал игроком и что ему это образование ничего не дало? Как сам думаешь?
Я знаю и другие примеры ребят из совсем не богатых и даже семёй с очень низким достатком, которые сами зарабатывали, сами учили язык и в результате за счёт огромного труда получали образование и достигли очень больших успехов... Спортивная стипендия помогает тебе жить, заниматься спортом, обрастать друзьями и знакомыми, освобождает от кучи заморочек и ты не обязательно станешь игроком в конце концов играют миллионы людей по всему миру, а в NBA всего 30 команд.

А что до развёл родителей так у тебе наверное просто детей нет, а иначе бы понял, что они и живут для того чтобы их дети по возможности как можно меньше в чём-то нуждались,получали образование и жили в результате лучше чем они. Это я тебе не только как родитель, но и как дед говорю

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов