• записи
    22
  • комментариев
    229
  • просмотров
    6 080

Palais Royal

3 786 просмотров

 Поделиться

chris-bosh1.jpg

 

Повышенная свертываемость крови не прекращает доставлять серьезные проблемы карьере, да и жизни в целом, звездному форварду «Майами Хит» Крису Бошу. Несколько месяцев назад недуг практически отступил. Но как оказалось, это был всего лишь мрачный маневр жизнеопасного заболевания - лёгочной эмболии. От недавнего времени врачами были замечены особо неприятные осложнения: под воздействием физической нагрузки на тело Криса закупоренные сосуды в легочной области не только мешают нормальной общей циркуляции крови в локализации заболевания, но и провоцируют дальнейший тромбоз близлежащих сосудов. Попытки очищения сердечнососудистой системы оказались тщетны. Ряд физиотерапевтических процедур и медикаментозной поддержки, в перспективе избавляющих от подобной хвори, не дали положительных результатов. На основе предыдущих прогнозов клубных специалистов тело Криса должно было быть комплексно подготовлено и очищено к сентябрьским сборам команды. Все в точности да наоборот. Остается разводить руками, даже если вы ведущий мировой специалист. Что же делать команде с одним из своих лидеров? Будучи прямолинейным должен отметить, что на фигуре Боша в строе «Майами Хит» уже давно поставлен крест. Учитывая все попытки и положительные предположения медицинского состава клуба, тренерский штаб с давних времен отстаивает свою позицию – Бош не нужен команде. Не имея на то источников и всего лишь предполагая, отмечу, что подобные установки идут свыше, как мы все прекрасно знаем. Райли вряд ли пойдет на серьезные денежные жертвы. Шансы снова увидеть 2-хкратного чемпиона НБА в бело-красной форме практически сведены на нет.

В свою очередь, Бош регулярно твердит о том, что сдаваться не в его стиле и возвращение на игровую площадку неминуемо. На основе его изречений возникают вполне законные вопросы, основополагающим из которых есть: «А стоит ли вообще рассчитывать на дальнейшую игровую карьеру ? » Предположим, дела со здоровьем пойдут в гору, он расторгнет нынешний контракт и попытается выйти на рынок в поиске новой команды. Кто согласится на столь рискованный поступок ? Взять игрока с весьма нашумевшей медицинской картой. Невозможно точно предвидеть развитие событий, но с одной мыслью мы должны уж точно считаться – похоже, карьера Криса в ближайшем времени доберется до своего логического завершения.    

Когда карьера подходит к концу, взгляды баскетбольных потребителей – фанатов, обращаются на то, что игрок оставил после себя. На его наследие. Так каково наследие Криса Боша ? Он не постеснялся сменить роль суперзвезды в Торонто на позицию одного из членов группы поддержки в Майами времен Леброна. Один из самых ярких коллективов за всю историю спорта собранный на американском Сауз Бич, выйдет экс-раптору не как личное достижение и что-то героическое. Объективно, эта ситуация рассматривается баскетбольным сообществом как подвластность легкому искушению. Нельзя сказать, что после перехода игра бигмена резко ухудшилась. Да, прежние цифры удавалось воспроизводить очень и очень редко. Но в некоторых тонких аспектах баскетбола  Бош стал немного интереснее. Именно ограниченность в возможностях заложила фундамент роста разностороннего стиля игры.

Однозначно не существует консенсуса в том, насколько хорош или не хорош был Бош на площадке. Вопрос только в том, если он уже сыграл свою последнюю игру, достаточно ли всего того, что было позади, чтобы быть введенным в Зал славы? Достаточно ли убедительной выглядит его карьера, чтобы занять почетное место среди великих ? 

Может показаться, что недостаточно. Но… В течение 13-ти лет, включая два его последних сезона, в которых он отыграл больше половины игр, Крису удалось создать впечатляющее резюме. Существует некий метод сравнения игроков из разных эпох. Называется он Similarity Score. Применим в таких дисциплинах как баскетбол и бейсбол. И как показывает практика, он очень высокоэффективен. Так вот этот самый рейтинг Боша идентичен с рейтингом Алекса Инглиша, который был чистым забивалой 1980-ых, без особого упора на защиту. Инглиш в Зале Славы. Форвард «Майами» пусть и занес в свою автобиографию укороченную версию карьеры, но сложилась она таким образом не по его собственной воле. Как бы там ни было, период проведенный Бошем в НБА был однозначно красочным и продолжительным. Не признать этот факт нельзя.  

 

 

 

A = Chris Bosh
B = Paul Pierce

— Josh Eberley (@JoshEberley)

 

 

 

Кажись каждый готов согласиться с тем, что Пирс несомненно попадает в Зал Славы НБА. И у него есть немаловажное преимущество над Бошем – его карьера на целых 6 лет длиннее. Пол играл в более физической манере, и это само собой повлияло на него – в отличие от Боша, стиль игры которого сохранил его тело. В атакующем плане бигмен принимал на себя меньше нагрузки, в сравнении с теми же Леброном и Дуэйном, которые брали на себя колоссальный объем работы на чужой стороне площадки. Это совсем не означает, что на первого номера Майами возлагалось меньше надежд или так было задумано, чтобы он выполнял меньший объем труда. Нет. Просто темп Боша практически идеально соответствовал требованиям высокоинтенсивных защитных схем Споэльстры.

Бош, пожалуй, доказал, что мог бы стать первой скрипкой в атаке «Хит» да и в принципе любой команды. После ухода Леброна, форвард начал показывать 21 очко в среднем за матч, а также серьезно подтянул дальний бросок. В сезоне 2014-15 фактически он и был основным оружием флоридцев. Помимо игровой полезности, Крис также доказал то, что он готов идти на жертвы ради коллектива, ради дальнейших перспектив ( урезание зарплаты/игрового времени). Возможно мало кто уделит внимание именно этому аспекту его личности. И все же принимая на себя меньшую роль, как ценен он был. Это больше чем сухие цифры статистики или коэффициенты букмекеров, которые лишь оградят Вас от настоящего виденья игрока.

19.2 очков, 8.5 подборов и 2.0 передачи за игру с отличной самоотдачей в одной из элитных оборон лиги – вот что показывал Бош за отведенный ему отрезок времени. Не многие центры могу похвастаться тем, что после удачно проведенного пик-н-ролла их физические кондиции позволяют им быстро вернуться обратно к защите. Бош делал так постоянно. Он также является неотъемлемой частью двух чемпионских составов «Майами Хит». Его вклад в 4-х последовательных финалах с участием флоридцев бесценен.     

Он будет членом Зала славы. Независимо от обстоятельств. Сейчас или позже.

 

Материалы - uproxx.com 

Перевод - slamdunk.ru

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда
Цитата

Он будет членом Зала славы. Независимо от обстоятельств. Сейчас или позже.

За что? За то, что у него болезнь? Думаю, если это откинуть, то ничем он не заслужил. Да, даже если не откинуть - не заслужил. Таких игроков вагон и маленькая тележка. Еще скажите, что амара заслужил.

Ссылка на комментарий

Всегда относился к нему как недозвезде. До тех пор пока несколько лет назад в финале конфы не встретились хит с травмировавшим живот Бошем и хромым КГ. Казалось фаворитом были Лёба с Вадей, но игру на себя взял Мятный, который божил в тех играх со статой под 30-20-15. Хит висели на волоске, но на последние игры вышел Борщ...и к моему неудовольствию переломил исход той серии.

Ссылка на комментарий

Куда метит этот фраерок Бош, в легенды? Тогда и другим можно... Вон и Стасика Медведенко можно (но НЕ НУЖНО) номинировать,как никак ТОЖЕ 2 (ДВЕ) гайки имеет, ведь играл (кажется с 2000 года) в славном "Лейкерс" времён Шака, Коби и ЕЩЁ как минимум 5 игроков НЕ ХУЖЕ Боша! (Гарри Пэйтон, Карл Мэлоун, Дэвид Родман, Роберт Орри - те на порядок лучше однозначно, чем Бош).

 

300px-Lakers_vs_Nuggets_2013-01-06_(15).

Ссылка на комментарий
17 минут назад, whitegoose сказал:

к чему картинка выведенных в лейкерс номеров (и броадкастера и великих шесть чюваков с миннеонаполиса), к тому же старая без шака дизеля? ето к зала славы не относится, вообщето

к чему перечисленные в скобках лалоды, только 1 из которых (хорри) не введенный в зала славы? некрасиво поступаете молодой человек, пишете всякое невпопад, хоть бы 6 остальных ХоФ-лейкерсов выписали, причём в порядке введения в зала славы: хоукинс, макаду, дантлей, ричмонд, хейвуд, бити

Поумничать захотелось? Вперёд, юноша!Речь я вёл (ВНИМАНИЕ) о том, что и У МЕДВЕДЕНКО - ДВА перстня (плюс финал с "Детройтом" 1:4). Вот Медведенко (№14), запомните, коль не въезжаете о чём спич!

 

392236.jpg

Ссылка на комментарий

Эй, мужики ! B) Это была всего лишь пища для обсуждений в рамках баскетбольного ремесла) Не надо переходить на личности, прошу. Я Вам искренне благодарен за участие в моих записях. Только давайте будем строить менее агрессивное комьюнити :D 

 

Всем хорошего дня ! ;):D83CDFC0:

39 минут назад, Bullettime сказал:

Лео Мистерио снова лох и опозорился.

 

13 часа назад, <")))>< сказал:

да вы оба дураки

 

13 часа назад, Leo Misterio сказал:

Поумничать захотелось? Вперёд, юноша!Речь я вёл (ВНИМАНИЕ) о том, что и У МЕДВЕДЕНКО - ДВА перстня (плюс финал с "Детройтом" 1:4). Вот Медведенко (№14), запомните, коль не въезжаете о чём спич!

 

392236.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

игру Боша нельзя оценивать сухими цифрами статистики, что и подметил автор. недавно смотрел обзор (американский) про его игру, так вот там приводилась статистика боша в Торонто, и стата Дирка в годы мвп. Одинаковые цифры. При этом Бош выводил команду в плей офф с такими боженьками как барньяни, кальдерон, Энтони паркер.. И не мне вам говорить какие игроки были тогда в Далласе (несколько олл старов) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, vinsanity#15 сказал:

игру Боша нельзя оценивать сухими цифрами статистики, что и подметил автор. недавно смотрел обзор (американский) про его игру, так вот там приводилась статистика боша в Торонто, и стата Дирка в годы мвп. Одинаковые цифры. При этом Бош выводил команду в плей офф с такими боженьками как барньяни, кальдерон, Энтони паркер.. И не мне вам говорить какие игроки были тогда в Далласе (несколько олл старов) 

 

Благодарю! Дельно, уместно! Сразу видно, кто интересуется заокеанскими материалами, а не выдавливает какую-то суть из сухой статистики) 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов