• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотр
    332 641

Баскетбол встает с колен #2. Экспо Баскет, #АСБФЕСТ, King Of The Rock


millstone

3 764 просмотра

 Поделиться

Ну что, друзья, ростки, о которых я писал 8-9 месяцев назад начинают давать первые всходы. Постепенно баскетбол выходит из тени и начинает отвоевывать свои позиции. Все это дается не просто так, а через колоссальный труд десятков и сотен людей, но зато результаты видят все остальные!

 

Для меня очень показательной была фраза женщины, которая занимается организацией в футболе: "Блин, у вас в баскетболе так все круто, так все красиво, не то, что у нас в футболе!" Эту фразу она сказала, посетив первое большое мероприятие РФБ - "Экспо Баскет 2016".

 

Я с ней полностью согласен. В баскетболе у нас, наконец-то, впервые появился пул единомышленников, людей, которые горят баскетболом и готовы вкладывать душу в организацию. Конечно, проблем еще очень много, но процесс выздоровления запущен и со временем пойдет быстрее, а его плоды скоро увидят даже те, кто не особо разбирается в баскетболе.

 

Экспо Баскет - это было очень свежо, круто, модно и своевременно, т.е. именно так, как хотел бы видеть РФБ Андрей Кириленко и его команда.

 

agMEpi5JI6c.jpg

 

Главное, что Андрею Кириленко удалось сделать за этот год - полностью изменить атмосферу в баскетболе и сформировать команду, которая может реализовывать проекты на современном уровне!

 

Я считаю, что за этот год РФБ по технологиям и идеям в организации не то что догнала все командные виды спорта, а уже опередила их!

 

ms3zW1cIEbE.jpg

 

Moscow Open, шикарная презентация сборной России, активности со сборниками и мастер-классы с детьми, все баскетбольные организации России в одном месте, чемпионский Кубок NBA, бизнес часть для обучения и обмена опытом, массовый стритбол с призами, атмосфера добра и позитива! Вспомните, когда последний раз баскетбол ассоциировался именно с позитивными вещами, а не со скандалами, которые просто уничтожают игру? Это уже очень походит на то, что делает NBA.

 

FXXMliuCnzs.jpg

 

g4a8BVo-Yrk.jpg

 

Очень понравилось, что профессиональные игроки для простых мальчишек и девчонок вдруг внезапно оказались кумирами, людьми, у которых хочется взять автограф, сфотографироваться и потом с гордостью выложить фото в соц. сети. За некоторыми игроками реально люди в очереди стояли, а не говорю уже о Кубке Ларри О'Брайена, к которому 100-метровая очередь стояла часов 10!

 

GTJAm6rzrks.jpg

 

Я делаю для себя простой вывод. До сегодняшнего момента мы просто не очень хорошо понимали, что нужно людям, что это било и по имиджу баскетбола. Изменить имидж целого вида спорта - очень сложная и трудоемкая задача.

 

На 10-й юбилейный Moscow Open я в итоге не попал, т.к. мы выставляли на "Экспо Баскете" свою организацию МЛБЛ, где успели пообщаться с сотней любителей баскетбола (это реально полезно для нас!), а потом проводили на главной площадке "Экспо" мероприятие и матч звезд для Корпоративных Команд, но я уверен, что там было очень круто!

 

ploBF3GFc2E.jpg

 

Moscow Open - это вообще вышка по организации. Андрей Кириленко очень мудро поступил, когда пригласил Стритбаскет в штат РФБ. Эти люди умеют делать дело. Кстати, я сразу сказал, что Moscow Open 2016 выиграют сербы. Эти парни могут просто мастер-класс по стритболу дать любому! Словенцы тоже сильны, но, на мой взгляд, им не всегда хватает пробивной силы. Из наших за победу, я считаю, могла бы побороться Огнезащита, но не в сегодняшнем составе, а в прошлогоднем - с Павловым и Каныгиным. Их потеря, конечно, очень сильно разрушила связи внутри команды, пропал фирменный "flow" в защите и нападении, что отличает элитные стритбольные команды. Пришлось за всех отдуваться Антону Понкрашову, но, по ходу, против лучших команд Антоха уже "не затащил". Вы, наверно, видели больше меня...

 

OFvfDJtJJME.jpg

 

Еще одна крутейшая и опять же незаметная новость новость пришла из Лиги ВТБ. Василий Коршков - директор по маркетингу "Локомотива" перешел в Лигу ВТБ. Я считаю, что для проф. баскетбола это будет прорыв. Лига ВТБ по технологиям очень сильно отставала от времени, что сильно сказывалось в целом на развитии баскетбола в России. Жду от него больших свершений, и начать, мне кажется, нужно с полного ребрендинга Лиги ВТБ.

 

qKnW7sTKAC0.jpg

 

После таких насыщенных выходных мне предстоял непростой выбор - поехать на российский финал RedBull King Of The Rock в Казань или на первый в истории АСБФЕСТ в Крым. В результате, решил, что будет полезнее увидеть организацию АСБФЕСТ изнутри, т.к. King Of The Rock в Казани я уже 2 раза видел.

 

MLBL0284.jpg

 

И вновь я попал с корабля на бал. Это оказалось настолько круто, что не уверен, сможет ли кто-нибудь повторить такую движуху? АСБФЕСТ - это место куда приехали лучшие студенческие команды России. Фест длился одну неделю, и каждый день там были какие-то эксклюзивные активности: турниры 1х1, 3х3, 5х5, по футболу, волейболу, теннису, конкурс красоты, баскетбольного мастерства  и просто какие-то смешные активности. Одновременно с этим профессиональные тренеры вели тренировки для всех желающих, прокачивали скилы, народ купался в море, тусил и отрывался... Очень круто, что не было никакого студенческого угара и алкоголя. Это реально был праздник спорта, и люди чувствовали драйв от происходящего на спортивных площадках!

 

По итогам Феста были подведены командные и индивидуальные зачеты, где учитывалось, в скольких активностях ты принял участие и скольких побед добился. В общем за 7 дней эти 300 человек стали реально одной семьей! Для обеспечения их комфорта работало около 50 организаторов!

 

Посмотрите, какая атмосфера была на каждом мероприятии АСБФЕСТ:
 

 

Это, действительно, очень хороший уровень! Рад за Сергея Крюкова и его команду.

 

Во время АСБФЕСТ постоянно общался с разными людьми, особенно с тренерами сборной АСБ - Анатолием Лаптевым, Андреем Павленко и другими тренерами. Съездили в Ялту, побродили по крымских улицам, узнал много нового про баскетбол. Ну и в целом отличные каникулы получились.

 

За King Of The Rock в результате следил дистанционно. Болел за наших парней и, конечно, Сергея Груниса, который тряхнул стариной и даже вышел в общероссийский финал по спортивному принципу! Помню, как лет 6 назад мы спорили на бутылку виски, кто выиграет из нас 1х1. Матч так и не состоялся, но теперь я 10 раз подумаю играть или нет!

 

u2l2ggIgJ6o.jpg

 

Александр Захаров для меня - открытие этого сезона. В первый раз я его увидел на Грунис Капе, и он произвел сильное впечатление своими навыками: быстрый, попадучий, худощавый, но атлетичный! Предполагал, что он зайдет далеко, поэтому его победе не был удивлен.

 

nNjtZ_ydWn8.jpg

 

Больше удивил второй участник - Салмин, про которого я ничего не слышал. Оказалось, что это игрок молодежки УНИКСа пошел по стопам Незванкина и остановился в шаге от победы! У девушек вновь победила Екатерина Безгодова, которая в финале обыграла Татьяну Женжеру со счетом 2-0. Теперь поеду болеть за них в Сербию в сентябре!

 

Вот такие 2-3 недели в баскетболе, которые заставляют по новому смотреть на вещи и радоваться, что у нас в стране есть подобные проекты, стать частью которых может каждый желающий!

 Поделиться

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Одно жаль, что всё как обычно прошло мимо СМИ, вот когда Кириленке удастся оживить это направление баскет действительно проснётся. Понятно, что за один день такое не сделать, а особенно при том "спортивном телевидении", которое есть, когда на дурацкий ногомяч средненького класса уходит масса времени. Но надежда умирает последней.

Ссылка на комментарий

В чём-то и соглашусь с автором. Есть какие-то изменения в лицах находящихся на корте. Всё чаще болензненная сектанская одержимость, когда на матчи как на похороны в основном ходили только "родные и близкие", поглощается в хорошем смысле спокойной здоровой самодостаточностью.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 часа назад, cactus сказал:

Одно жаль, что всё как обычно прошло мимо СМИ, вот когда Кириленке удастся оживить это направление баскет действительно проснётся. Понятно, что за один день такое не сделать, а особенно при том "спортивном телевидении", которое есть, когда на дурацкий ногомяч средненького класса уходит масса времени. Но надежда умирает последней.

если бы не сд,то даже и не знал бы про эти мероприятия

так чтож да,сми и рекламы никакой у нас

со временем,мб, и наладится 

Ссылка на комментарий
Цитата

а его плоды скоро увидят даже те, кто не особо разбирается в баскетболе.

 

Я не буду ставить заранее не выполнимых планов, но все-таки у автора прошу два простых ответа на вопросы про "плоды" :

1. Мужская сборная России по баскетболу поедет на следующую летную олимпиаду в качестве игроков?

2. Через сколько лет мы увидим игрока с российским паспортом в НБА или хотя бы в топ-команде старого света, играющего, а не полирующего банку за бабло?

Ссылка на комментарий
  • Легенда
Цитата

Очень понравилось, что профессиональные игроки для простых мальчишек и девчонок вдруг внезапно оказались кумирами, людьми, у которых хочется взять автограф, сфотографироваться и потом с гордостью выложить фото в соц. сети

вот если честно,не кривя душой

МАКСИМУМ,взял бы автограф у Мозга,ну и сфоткался бы

а остальных балбесов прошел бы и не заметил

клоуны епт

 

g4a8BVo-Yrk.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Laborant сказал:

 

Я не буду ставить заранее не выполнимых планов, но все-таки у автора прошу два простых ответа на вопросы про "плоды" :

1. Мужская сборная России по баскетболу поедет на следующую летную олимпиаду в качестве игроков?

2. Через сколько лет мы увидим игрока с российским паспортом в НБА или хотя бы в топ-команде старого света, играющего, а не полирующего банку за бабло?

 

Про спортивные плоды мы можем забыть пока не созреет целое поколение, выращенное тренерами, подготовленными РФБ. Мы сейчас находится на  точке, когда нужно тренеров с нуля обучать... Т.е. до спортивных результатов лет 15-20 еще...

Ссылка на комментарий
В 04.08.2016 в 11:32 PM, Дядя Витя сказал:

если бы не сд,то даже и не знал бы про эти мероприятия

так чтож да,сми и рекламы никакой у нас

со временем,мб, и наладится 

Вот это то и печально. А ведь ты как раз там где всё должно быть особенно активно

Ссылка на комментарий

Обама с Навальным запретили рекламировать

В 05.08.2016 в 6:08 PM, Дядя Витя сказал:

вот если честно,не кривя душой

МАКСИМУМ,взял бы автограф у Мозга,ну и сфоткался бы

а остальных балбесов прошел бы и не заметил

клоуны епт

 

g4a8BVo-Yrk.jpg

Мозг сидит и думает - "Куда я попал?"

Ссылка на комментарий
В 05.08.2016 в 5:28 PM, Laborant сказал:

 

Я не буду ставить заранее не выполнимых планов, но все-таки у автора прошу два простых ответа на вопросы про "плоды" :

1. Мужская сборная России по баскетболу поедет на следующую летную олимпиаду в качестве игроков?

2. Через сколько лет мы увидим игрока с российским паспортом в НБА или хотя бы в топ-команде старого света, играющего, а не полирующего банку за бабло?

ты так спрашиваешь, как будто это прийти в магазин и сказать: "Заверните, пожалуйста"

Ссылка на комментарий
Цитата

ты так спрашиваешь, как будто это прийти в магазин и сказать: "Заверните, пожалуйста"

Я всего лишь попросил разъяснить о сроках тех плодов, которые мы все, в том числе не разбирающиеся в баскете, увидим скоро =)

А проводить праздники это не результат, как бы эти праздники круто и зачетно не организовывались

Изменено пользователем Laborant
Ссылка на комментарий
1 час назад, Laborant сказал:

Я всего лишь попросил разъяснить о сроках тех плодов, которые мы все, в том числе не разбирающиеся в баскете, увидим скоро =)

 

сам спросил - сам ответил

нескучно

:)

Ссылка на комментарий

Прошел год.
1. Для развития детского баскетбола и отбора  перспективных детей ничего не сделано. Анапская показуха - не в счет.
2. Предлагал РФБ создание системы интернет-ТВ, охватывающую практически всю Россию - от школ в каком-нибудь Медвежьем до команд суперлиги. Да-да, поддакивали, запросили презентацию проекта и... соорудили своё РФБ-ТВ, которое вы видели. Рекомендую посмотрель, какие репортажи они гонят с матчей суперлиги. Сразу запаситесь слюной, чтобы плеваться... Школьные соревнования РФБ не транслирует вообще. Про АСБ не интересовался. Вот и вся популяризация.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов