• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотров
    259 495

ШАПИТО или ШОУ. "Кливленд Кавальерс" стал чемпионом НБА


ninio

4 504 просмотра

 Поделиться

 

IMG_0334.jpg

 

Ни один профессиональный клуб из Кливленда не выигрывал чемпионат мейджор-лиг США (МЛБ, НБА, НФЛ, НХЛ) с 1964 года. В тот игровой сезон команда по американскому футболу «Кливленд Браунс» стала победителем НФЛ.

Все надежды штата Огайо связывались с ЛеБроном Джеймсом, который в 2003 году стал олицетворением не только всего спорта Кливленда, но и всей НБА в частности.

Этот год также не сулил особых дивидендов поклонникам «Кавальерс», чья команда перед пятым матчем финальной серии проигрывала прошлогоднему чемпиону – «Голден Стейт Уориорз» - со счетом 1:3. На тот момент ни один клуб не выигрывал марафон из семи финальных игр, проигрывая по ходу серии с таким счетом.

 

 

 

Когда Адам Сильвер начал говорить во время церемонии награждения чемпионов, весь зал начал освистывать его. Все 19596 человек, пришедших на матч, и, наверняка, многие миллионы зрителей по всему миру.  В чем же причина столь негативного отношения к комиссионеру Лиги, к достижениям которого уже относят подписание многомиллиардного телевизионного контракта?

 

52839446.jpg?eJwljLEOwjAQQ__Fc4ZyOUJyayc

 

Во-первых, с 1978 года ни одна команда НБА не выигрывала седьмой матч в гостях. Тогда «Вашингтон Буллетс» обыграли «Сиэттл Суперсоникс», принеся франшизе первое и пока единственное чемпионство.

 

bullets-sonics.jpg

 

Во-вторых, дисквалификация лучшего игрока этой серии в составе «Голден Стэйт» Дреймонда Грина в пятом матче, выписанная за весьма и весьма спорное удаление.

 

c3113e7680e86c04fbb9d2b8fd61d756_crop_no

 

В-третьих, первое в карьере лидера команды из Окленда и Самого ценного игрока регулярного сезона Стефа Карри удаление с площадки за 6 персональных фолов в шестом матче. Сторонники «теории заговоров» и тут указывают на откровенную «охоту» арбитров на Стефа.

 

stephen-curry-steve-kerr-nba-finals-fine

 

 

В-четвертых, рейтинг финальной серии пусть и не был рекордно низким, но после счета 3:1 в пользу «Воинов» оставлял желать лучшего.  Если вспомнить и рекордный результат «ГСВ» в истории НБА по итогам регулярных чемпионатов (73-9), то все ждали окончания серии в пятом матче.

 

 

 

В-пятых, второй проигранный финал подряд для ЛеБрона, а в целом и четвертый за карьеру, и второй подряд для «Кливленда» мог бы поставить жирное пятно на звании Короля для Джеймса.

 

LeBron.jpg

 

 

В-шестых, сама игра было больно не похожа на всю серию. Впервые разница в итоговом счете стала менее 15 очков. Впервые защитники «Кливленда» с самого начала обратили свое внимание на лучших снайперов «Воинов» - Карри и Томпсона. Впервые нашел свою игру форвард «Кавс» Кевин Лав. Предыдущие матчи весьма отдаленно напоминали конец марафона длиною в 8 месяцев.

 

gettyimages-541499256.jpg?quality=65&str

 

В-седьмых, спорт в США в последнее время слишком стал похож на шоу. Или шоу стало превращаться в спорт. «Прощальное турне» Коби Брайанта, запредельные цены на матчи (в этот день билет на первый ряд с рук можно было приобрести за 49 500 долларов), изменения правил «под болельщиков», увеличение рекламных тайм-аутов – маленькие шаги одного большого движения.

 

shaq-tnt-show-broadcast-bad.jpg?resize=7

 

Саму игру не описать словами. Равная игра все 48 минут с периодическим смещением акцентов. Откровенно разочаровали лидеры «Воинов» - Карри и Томпсон, - но блеснул другой игрок «Голден Стэйт». За 6 минут до конца четверти Дреймонд Грин стал лидером своей команды по очкам, подборам, ассистам и перехватам, а ЛеБрон оформил трипл-дабл, став третьим игроком в истории седьмых матчей финалов с таким достижением (первые двое – легенды «Лейкерс» Джерри Уэст и Джеймс Уорти). По итогам игры, Грину не хватило одной передачи, чтобы повторить это достижение.

 

 

Итоговый счет – 93:89 – принес столь долгожданную победу «Кливленду», третье чемпионство ЛеБрону и третий титул  Самого ценного игрока Финала ему же.

 

 

Российские баскетболисты «Кливленда» в матче не принимали участия: Тимофей Мозгов не играл по решению, а Саша Каун не был заявлен на матч. Тем не менее они стали первым баскетболистами в истории российского баскетбола, ставшими чемпионами НБА. Более того, Саша Каун вошел в числа игроков, имеющих в своем активе и победу в студенческом чемпионате НСАА (Канзас, 2008). Интересно, что в составе «Голден Стэйт» таких игроков уже двое (Морис Спейтс и Брэндон Раш).

 

В ночь на пятницу в НБА пройдет очередная церемония драфта. Первым номером, по версии практических всех специалистов, будет Бен Симмонс, совсем недавно подписавший соглашения с агентством ЛеБрона Джеймса Klutch Sports и известным производителем спортивной экипировки. Следует вспомнить, что именно «благодаря» ЛеБрону по ходу сезона был заменен главный тренер «Кливленда» (Дэвида Блатта сменил Тайрон Лью, также клиент KS). Кстати, вполне справедливо было дать бы чемпионский перстень и специалисту, так много сделавшему для российского баскетбола в последние 10 лет. Также именно ЛеБрон настаивал на подписание максимального соглашения с Тристаном Томпсоном, который является его партнером по агентству и проведшему сегодня весьма неплохой матч. В профсоюзе игроков ЛеБрон занимает второе место по влиянию после Криса Пола.

 

abdb586f49234b79031e9417a69e5e4fd075905b

 

За несколько часов до начала финального матча серии известная певица Игги Азалия написала в соцсети, что устала терпеть ложь, измену и бесконечные интриги со стороны своего парня Ника Янга, который играет в «Лейкерс». Если вспомнить шумиху, приуроченную к приходу Джеймса в НБА, «Решение» о переходе в «Майами» вместе с Крисом Бошем в компанию к Дуэйну Уэйду, формирование «Кливленда» вокруг своей «королевской» персоны, миллиардный контракт с производителем экипировки, то может быть ЛеБрону стоит задуматься над посылом певицы и смене деятельности?

 

 

 

Три титула чемпиона НБА, три титула Самого ценного игрока финалов, два олимпийских золота, куча переписанных рекордов, безупречные семейные отношения, мировая известность – чем не отличный бэкграунд для выдвижения в следующие комиссионеры Лиги или, может быть, в президенты США? Предыдущий, кстати, тоже играл в баскетбол.  

LeBron-James-President-Obama-Heat-White-

 

 Поделиться

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

О чем пост, так и не понял.
Заголовок какой? "Шапито или Шоу".
По ходу пьесы автор намекал на то и на другое, и про "заговор" так много написал (прости господи, не ведает что творит).
А где вывод? К чему вся эта писанина-то была в итоге?
Тупо перечисление фактов. 

Очень посмеялся над вот этим пассажем:
"В чем же причина столь негативного отношения к комиссионеру Лиги, к достижениям которого уже относят подписание многомиллиардного телевизионного контракта?" *барабанная дробь* "Во-первых, с 1978 года ни одна команда НБА не выигрывала седьмой матч в гостях. Тогда «Вашингтон Буллетс» обыграли «Сиэттл Суперсоникс», принеся франшизе первое и пока единственное чемпионство."

Другими словами, комиссионера освистали за то, что с такого-то бородатого года ни одна команда не выигрывала 7 матч в гостях?
Ты серьезно или кусок текста не туда попал? Где логика, чувак?

P.S. всех влюбленных в баскет поздравляю с красивым финалом, это было круто. Как Окла слила, я даже смотреть финал особо не хотел... И тут нате, такой подарок! Оч рад за Лябу. На костях вытащил, мужик.

4 минуты назад, I{()I{5 сказал:

Наконец то хоть кто-то написал чесно, пусть и не всё, но написал. Nino , пусть мы и не знакомы лично, но ты обязательно напиши об этой серии ещё, я так не смог бы, хоть и очень хочется...Леброн катком прошёлся по этому чемпионату не вдаваясь кого и как он "переехал", но то что он делал было вне спортивного поля событий. Всё ещё буду ждать, когда расплата за жадность настигнет его...и это случится.

Я не знаю, что он делал вне площадки, и думаю мало тут кто знает, кроме диванных экспертов и 16-летних инсайдеров.
Но я своими глазами видел, что он вытворял в финале с командой, которая прошла регулярку 73-9.
Он их уничтожил, в 5 матче с Ирвингом, в 6 в одного. Что было в 7 игре - тоже видели.
И мне интересна только его игра. Мне интересен баскетбол. Что он делает вне площадки - да плевать. я баскетбол люблю, а не политику.

Ссылка на комментарий

Это шоу. В шапито таких бабок не заработаешь. Со своей командой юности он потихоньку меняет правила поведения внутри лиги.

В комиссионеры, вряд-ли. Отжать у Гилберта клуб или подобное - вполне по силам. Но как бы там ни было, Воины сами упустили удачу в последней игре, изменив своему стилю игры. Что и сгубило их. 

Ссылка на комментарий

Согласен только с тем, что большие бабки смещают акценты на зрелищность и получение прибыли в ущерб соблюдению правил и чистой игре.

Но тут ничего не поделаешь. Можно смотреть отечественный или европейский баскетбол, но меня такие варианты почему-то не прут. Наверное, они там в НБА 25 кадр какой-то запускают :D

Ссылка на комментарий

Это настоящий цирк и шоу. Команда без вариантов выносит Кливленд и тут вдруг удаление Грина за несуществующую отмашку (он же даже не дотронулся до священной Коровы). При счете 3-1. Его удаляют на 5-ый матч. Насколько Дрэймонд важен для ГС все видели в 7-м матче. ГС проигрывает 5-й матч без Грина. В 6-м матче судьи взялись за Карри и выдумали ему 3 фола. В итоге серые кардиналы настолько выводят из себя мега спокойного Стефа, что только удалением сдерживают его негодование по-поводу такой несправедливости. 7-ой матч. Игуодала испытывает дикие проблемы со спиной. Богут травмирован, Варежао днище, Изили рядом с дном, а у Барнса паника и он не может попасть свободные броски со средней, т.е. остается закрыть 3-их баскетболистов ГС, остальных просто можно не держать, так собственно Кливленд и поступает. Слезы на глазах "Священной Коровы")) "Я и Сильвер, мы все-таки это сделали, мы это сделали!!!"

Изменено пользователем Right
Ссылка на комментарий

автор, отсыпь немного)

по пунктам:

1) 73-9 в сезоне тоже никто до этого года не добивался. и что дальше?

2) удалили его за 2-й неспортивный, а по ходу ПО это мог быть как минимум третий, а то и пятый. так что о его дисквале глоры лучше бы вообще не вспоминали

3) надо было после 4-го подержать его на скамье. а на результат это вряд ли бы повлияло, у Клива уже был достаточный отрыв

4) и опять, и что? ну ок, низкие рейтинги. я тоже могу кричать, что любимую Миннесоту не пускают в ПО, только потому, что у них рейтинги низкие. но чет не хочется выглядеть идиотом

5) это "звание" ему дали болельщики. ровно те же, что жгли его майки. так что ниче бы ему не было, он бабла и так нехило косит, а это его главный приоритет

6) а тебе не приходило в голову, что игра может строиться по-разному? как связаны "шоу", "освистывание Сильвера" и то, что Лав на щитах отработал?

7) это все еще с Джордана началось. тут ни лысый, ни лысеющий вообще ни при чем.

а вот это особенно повеселило: " Кстати, вполне справедливо было дать бы чемпионский перстень и специалисту, так много сделавшему для российского баскетбола в последние 10 лет ". да нет, не справедливо. он к их чемпионству прямого отношения не имеет, а российский баскетбол тут вообще не при чем

ну и напоследок сопливый пост певички в инстаграмме. это вообще аут

автору не надо в блоги, он в них не может

Ссылка на комментарий

Серия конечно палевная получилась, то что все матчи прошли без вмешательства Сильвера мало верится.

Даже если предположить, что все фолы и удаления по делу были. Как обьяснить что ГСВ слили 3-ю игру, с +30 на -30, это невозможно для команды такого уровня при честной борьбе.

Кто если знает какова методика слива матчей в баскете договорных или по указке сверху, например в России, поясните.

 

Ссылка на комментарий

В этой серии вызывает только опасение удаление Грина

НО удалили за былые заслуги так сказать

Во всем остальном судейство было равное , с начало в пользу ГСВ , когда Леброна лупили по рукам в первых 2 ух матчах и фолов не давали, потом в пользу Кавс

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Allen_Answer сказал:

Во всем остальном судейство было равное , с начало в пользу ГСВ , когда Леброна лупили по рукам в первых 2 ух матчах и фолов не давали, потом в пользу Кавс

Плюс когда Джеймсу еще пару пробежек свистнули, я вообще офигел. Думаю, он тоже :D

Ссылка на комментарий
  • Легенда
В 23.06.2016 at 9:26 AM, Allen_Answer сказал:

В этой серии вызывает только опасение удаление Грина

НО удалили за былые заслуги так сказать

Во всем остальном судейство было равное , с начало в пользу ГСВ , когда Леброна лупили по рукам в первых 2 ух матчах и фолов не давали, потом в пользу Кавс

 

за былые заслуги, которые были признаны ненамеренным приготовлением омлета?

Ссылка на комментарий

Буков много, фоток много, а смысла мало.  Леброн заслужил этот перстень, тянул Клив до конца. Вместо педалирования теории заговора лучше внимательно оцени игру лидеров ГСВ в финальной серии. Никогда не был фаном краба, но толпы хейтеров на СД уже достали.  В этом ПО он заслужил гайку.  Рад за него. Здоровья в следуещем сезоне на зло таким "аналитегам" как автор сего опуса.  

Ссылка на комментарий
В 22.06.2016 at 9:38 AM, Ted Bundy сказал:

похожий пердёж обычно пишет Лео Мистерио

Приветствую всех специалистов по пердежам в лице главного аналитика

Ссылка на комментарий
В 27.06.2016 at 1:06 AM, Leo Misterio сказал:

Приветствую всех специалистов по пердежам в лице главного аналитика

ты внатуре часто пишешь чушь, это факт)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов