• записей
    5
  • комментариев
    38
  • просмотров
    3 240

struggle

2 425 просмотров

 Поделиться

 

Собственно, я тут после матча в комментариях уже написал о том, что я болел не за Кливленд (изначально я не хотел его в финале также), а за рекорд Чикаго 96 года. Пусть кто-то меня сочтет старым ворчуном, но тем не менее на это есть причина.

Потеряв практически всякий интерес к современной НБА, ажиотаж вокруг рекорда ГС в регулярке держал меня во внимании в течении всего сезона. Я искренне не хотел, чтобы рекорд был побит и не потому что мне не нравится Карри или кто-то другой из ГС, они отличные баскетболисты, но не величайшие. Понимая факт того, что побив рекорд Буллз и выиграв чемпионат многие будущие поколения бы просто, если бы не забыли, то явно бы снизили значимость рекорда Буллз. Сухая статистика в справочниках не отображала бы реальной картины. 

 

Mn9GNcL2ot4.jpg

 

Карри - великолепный шутер, но он не скорер. Приведу цитату из книги Тодда Бойда "Young Black, Rich, Famous" 

 

Цитата

-В свои первые годы в НБА Джордан не был величайшим шутером, но был великолепным скорером из-за своего умения создавать бросок самому себе и проходить сквозь защиту где бы то ни было на паркете. Он мог разводить как PG, он могу бежать в быстрый прорыв и он мог "придушить" защитника где угодно и пройти к корзине. Значимость всего этого в следующем - Джордан переопределил значения "позиций" на площадке"

 

Прежде всего хочу определиться с понятиями shooter и scorer. Shooter - это игрок, броски которого зачастую находят цель. Scorer - это игрок, процент которого может быть явно не показательным, но который забьет "свои" очки, при этом не сильно надеясь на то, что партнеры создадут для него бросковую ситуацию.

ProductImageHandler.ashx?ProductID=67341

 

Тем самым, победи бы вчера Уорриорз, то многие бы начали воспевать о величии Карри, ставя его если не выше, то по крайней мере, на одну ступень с Джорданом. Цифры никогда не передадут величия игрока. Они привлекают, безусловно, но Джордан это прежде всего менталитет, мышление. Это отношение к игре. Я не поклонник Леброна и не буду кривить душой, да он хороший спортсмен, но даже у него я не видел того отношения к игре, что было у Джордана. Если ставить сюда Кобе - да, по отношению к игре и по мышлению он был близок, но все равно ему чего-то не хватило. На мой взгляд тут все просто - не хватило физических умений, чтобы достать до уровня Майкла. 

Говоря же о Карри, то там и близко нельзя сравнить с Джорданом. Да даже с Кобе. Карри пулял, да именно пулял, весь сезон напрополую. Смотря на его действия - бросок-от-плеча-с-наклоном-вперед-не-доходя-до-трехи - напоминает школьный баскетбол, глупый баскетбол. Не в обиду поклонникам Стефа. Многие скажут какая разница как он бросает, хоть из под юбки, главное, чтоб попадал. Наверно правильно, но для меня существует эстетический момент в баскетболе, одна из причин почему я так люблю эту игру.

Он односторонний игрок - да он великолепно может бросить и попасть, но таких игроков много, может с процентом похуже. Защита у Карри никакая. Я не хочу на него сейчас с критикой наседать, но скажу, что он лишь просто классный игрок и все, которому по крайней мере нужно прибавить в ряде компонентов игры и, что немаловажно, в психологических аспектах. Сейчас он явно не выглядит машиной для убийств.

 

Цитата

Когда Джордан появлялся на паркете, то его боялись все. Все понимали, что этот человек мог решить судьбу любого матча практически в одиночку. Все это чувствовали. 

 

Теперь о рекорде ГС. 73-9 круто, конечно, но...

20 апреля 1996 года Чикаго проводили свой предпоследний матч у себя дома с Индианой. Проигрывая за 1:47 до конца четвертой четверти 99:91 они сравниваются в счете, более того в последнем владении у Джордана также была возможность вывести Чикаго вперед, но он промахивается (что также можно сказать забей этот бросок и не надо было бы говорить о судействе в дальнейшем), тем не менее в последней атаке Джонсон бросает дальний бросок и по истечении времени судьи дают фол. Справедливости ради скажу, что момент спорный, но на мой взгляд был чистый блок, учитывая и сам стиль игры в ту эпоху. Но это все отговорки в пользу бедных. Джонсон исполнил штрафной и у Чикаго даже не было времени, чтобы попытаться исполнить бросок. Это стало их 10 поражением в том сезоне. Свою последнюю игру они выиграли. Помнится еще в тот момент я думал, что вдруг этот свисток окажется роковым, но никаких предпосылок к приближению рекорда Буллз и не было ни у кого. И тут Уорриорз выдают 73-9. 

 

Ссылка на концовку матча Чикаго-Индиана

 

Рекорд безусловно выдающийся, но как в итоге Уорриорз показали себя в плей офф? Конечно, хочется новых героев, новые рекорды, особенно ребятам, которые растут на современных игроках. И дело тут не в том, что я на стороне тех времен или Джордана, просто я не вижу для себя игрока с таким характером, способностями, грацией и отношением к игре. Наверное выражение "Все хотят быть как Майк" всегда останется эталоном. 

Поэтому я рад, что победил Рекорд Чикаго в этой серии. И это прежде всего из-за того, чтобы избежать сравнений по сухим цифрам. 73-9 Уорриорз не является тем же самым, что и 72-10 Чикаго. Цифры не передадут атмосферы, а более молодые любители баскетбола вряд ли станут погружаться в ту,  которая царила 20 лет назад. 

 

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Спасибо! Прочитал с удовольствием, а тем более, что многие мысли мне близки. Ещё перед началом ПО писал, что только победа придаст рекорду ГСВ настоящий блеск, а иначе это будет просто строчка в статистике(хотя конечно действительно потрясающая) и вот не сбылось....Можно рассматривать разные причины и травмы и усталость после смертельной битвы с Оклахомой и дисквалификацию Грина и более чем спорное удаление Карри и давление своей поляны, когда ты ОБЯЗАН потому что публика ждёт, короче всё то, что можно объединить под одной строкой - огромная психологическая усталость. Но тем не менее цель достигнута не была и слова Родмана, написанные в твиттере:  «Уорриорз», вы провели отличный регулярный чемпионат. Но величайшая команда всех времен – это «Чикаго»-1995/96» - не опровергнуты

Ссылка на комментарий

Уориорс столько понтовались и так сильно хотели переплюнуть рекорд Чикаго, что в итоге опозорились. Столько сравнений было, столько разговоров, что эта команда самая лучшая и чпокнула бы Чикаго, а что в итоге имеем? Самый дикий зашквар в серии и позор и только ЧОК-ЧОК-ЧОК. Это поражение поугаманило в последнее время неадекватных людей превозносящих ГС до небес.   

lWiX0cJ87q4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Легенда
6 часов назад, skepti сказал:

Уориорс столько понтовались и так сильно хотели переплюнуть рекорд Чикаго, что в итоге опозорились. Столько сравнений было, столько разговоров, что эта команда самая лучшая и чпокнула бы Чикаго, а что в итоге имеем? Самый дикий зашквар в серии и позор и только ЧОК-ЧОК-ЧОК. Это поражение поугаманило в последнее время неадекватных людей превозносящих ГС до небес.   

 

 

Несмотря на зашквар, ГС все равно бы изи чпокнула Чикагу

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Тони Бачелло сказал:

 

Несмотря на зашквар, ГС все равно бы изи чпокнула Чикагу

Трудно сказать, но если ГС надломились психологически против Леброна, то что бы было против Майкла? Курицын прям на паркете что ли зажарился? Вообще конечно рекорд Чикаго крут тем, что они выступали в эпоху доминирования центровых (Чикаго сосало от того же Хакима и Робинсона в регулярках, про Шака я молчу вообще), я сильно сомневаюсь, что результат 72-9 покорился голденам в 90е

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Чет не понятно.

ГС перебила рекорд по регулярке у Чикаго, у Чикаго рекорд 72-10. У ГС 73-9.

Все. 

Что там с финалом и чемпионством - это вообще другая серия.

Рекорд поставили ГС и тут Чикаго побита.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, <")))>< сказал:

Чет не понятно.

ГС перебила рекорд по регулярке у Чикаго, у Чикаго рекорд 72-10. У ГС 73-9.

Все. 

Что там с финалом и чемпионством - это вообще другая серия.

Рекорд поставили ГС и тут Чикаго побита.

Так дело то не в этих циферках, а в том, что за ними скрывается.  73-9 лишь давало повод для разглагольствований у глориков о том, что ГС более великая тима, чем Буллс, но если вы претендуете на большее величие, то тогда уж удосуждесь подкрепить ваши притезания хотя бы титулом, а так получается, что это всего лишь циферки, которые лишь говорят о регулярке, а не о величии. Условный Тимак в регулярках феерил, отыгрывал 13 очков за минуту, делает ли это его великим и топ 4 олл тайма, как говорит дримоборт или как там его. Ответ очевиден. Дело повторюсь еще раз не в сранном рекорде, а в том, это давало повод называть ГС самой лучшей командой, лучше чем Быки 96

Ссылка на комментарий

А 90-е все дальше и дальше .. Я ждал подобных вещей .

Всеми силами будут спасать свою прелесть "72-10" и икону . Это и понятно конечно , но ...

Но это все не более, чем рассуждения . Есть математика, есть статистика . 73-9 -> 72-10 . И все . Можно сколько угодно говорить , что Карри не Джордан , но у Стефа 402 трехи за одну регулярку . У остальных нет и 300 .. И эти цифры будет видеть новое поколение.

 Так что , повторю - 90-е все дальше.

И никто не в силах это изменить . Да,без прошлого нет будущего . Но засидеться в прошлом - значит деградировать . Баскетбол идет вперед . С 73-9 ГС в целом , и 402 трехами Карри в частности. И это очень радует . 

А то, что они проиграли финал ... Регулярка и ПО - разные стихии . И фразы "рекорд ничто без перстня" - не более , чем субъективность . Да и плюс ,это поражение может сделать их еще сильнее . Глядишь , возьмут и выдадут 76-6 и перстень впридачу , чтобы даже не могли притянуть Чикаго с их предпоследней игрой. Тем более шансы и время у Уорриорз на это еще есть . Стеф перекрыл свой рекорд по трехам с 286 до 402 . Почему бы и ГС не заменить 73-9 на 76-6 , например ? Буду в это верить .  Хотя многие игроки ГС мне , мягко говоря несильно нравятся, как и команда в целом (исключение- связка Стеф-Клэй и Эзели с лавки), но за рекорд им огромное спасибо и они пока единственные, кто на это способен . Увы , но Детройт , за который я болею ,от этого пока далек . Но глядишь , и дождусь когда-нибудь подобной феерии от Поршней .

Ссылка на комментарий
  • Легенда
В 21.06.2016 at 11:58 PM, Suomi сказал:

Но глядишь , и дождусь когда-нибудь подобной феерии от Поршней .

загляни в прошлое, как многие любят

 

Ссылка на комментарий

Чикаго конечно более топовая команда, потому что у них был Джордан. А так соперники у ГСВ в ПО были значительно сильнее.

Леброн, Дюрант, Вестбрук это одни из самых великих игроков вообще в Истории НБА.

Карри конечно же скорер, а не чистый шутер, потому что он играет на дриблинге и был скорер чемпионом.

Клей Томпсон, Стив Кер вот где шутеры.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов