• записей
    5
  • комментариев
    69
  • просмотра
    6 004

Тот самый старик.


saddatx

3 531 просмотр

 Поделиться

Прочитав утром блог  Den'23  про Великих Чикаго 90-х, как влюбленный их поклонник, снова вспомнил старика-негра (тогда он мне казался стариком), который сидел всегда за скамейкой команды и попадал в кадр. Он тихо сидел в футболочке "Буллс" с полотенцем через плечо и смотрел на спины Великих, про которых я знал все, а вот про него ничего. Мне он запомнился. Я знал, что он в нем что-то есть, но тогда не было интернетов, а слова Папы Гомельского про него пропустил мимо. И вот сегодня я познакомился с ним, и опоздал... Горько, как в той социальной рекламе "не забудь позвонить родителям".

 

3603d603819d.jpg

 

Джо Ли - Человек Организации

 

Джо Ли родился в 1936 году в Кларендоне, штата Арканзас. Отец Френк умер, когда ему было 4 года, и мать Виола растила его одна. Трудовая карьера Джо в баскетболе началась в 1962 году, в команде Чикаго Зефирс, в которой он начал работать разнорабочим и болл-боем.

 

"Зефиры играли в Чикаго Колизее, где была проблема с отоплением" - вспоминает Ли. "Я должен был за 2 дня до матча спуститься в подвал, и заполнить все радиаторы водой, чтоб сохранить тепло в помещении. У игроков был душ, помню как Уолт Беллами орал на меня, когда горячая вода заканчивалась."

 

Летом 1966 года, Дик Кляйн объявил о создании Чикаго Буллс. Джо Ли написал ему письмо о приеме на работу, и сразу стал первым сотрудником новой команды. Лишь через 2 недели взяли на работу главного тренера, Джонни "Рэда" Керра.

 

В 1990-х Ли отвечал за клубную прачечную, подготовку раздевалок и напитки. 

 

b0fd2d255679.jpg

 

Помимо Быков, второй жизнью Джо Ли была музыка. В 1990-х, он сотрудничал с Мотаун Рекордз, работал со знаменитым джазовым органистом Джимми Смитом, Уитни Хьюстон и Пати ЛаБель, писал рэп для Скотти Пиппена. Был хорошим приятелем Джеймса Брауна. Писал треки для больших перерывов и ди-джействовал под псевдонимом "Золотой лев".

 

Он жил в южном районе Чикаго. Подвал был заполнен музыкальной аппаратурой, дисками и прочей атрибутикой. А комнаты наверху посвящены целиком Чикаго Буллс - несколько пар кроссовок, подарков Джордана, копии чемпионских перстней, пять картонных плакатов, заполненных вырезками из газет, где прослеживается история клуба с момента создания, и многое другое.

 

"Я знаю, что не являюсь суперзвездой, но не могу передать свои чувства, когда Пиппен выиграл свою 1000-ю игру, подошел ко мне и подарил кроссовки со словами "Они твои, земляк"". 

 

f9dabe4c412d.jpg

 

Ни один человек в команде Чикаго Буллс, с момента ее основания, не провел больше времени внутри организации, чем Джо Ли.

 

Он умер 4 августа 2014 года в возрасте 79 лет. Никто из бывших игроков не пришел на церемонию прощания. Было несколько человек из администрации клуба, который прислал джерси "Джо Ли 48", напоминая о годах отданных Быкам. Тогдашний главный тренер Том Тибодо отметился букетом роз, а игроки композицией из белых роз и лилий.

 

Джо любил розы, и наверняка улыбнулся бы, если узнал, что кого-то надо помыть.)

 

d0af4dcbd5b5.jpg

 

e33ff93d08a0.jpg

 

P.S.

Вот такая история. Не знаю как вам, а мне обидно, что кумиры баскетбола не пришли на похороны, а вдвойне обидней от того, что я все эти годы знал и временами вспоминал о негре-старике за скамейкой Великих Чикаго Буллс, а познакомился только сейчас...

 

 

 

 

 

 

 

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Хитрый ход сддткс,ты решил заслужить мой лайк текстом который так или иначе относится к Чикаго.

но я скажу тебе,иди седьмому про Бруклин расписуй и Лайки собирай.

 

накурятся,и пишут всякое,наркоманы.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
Только что, zhivoglad сказал:

Хитрый ход сддткс,ты решил заслужить мой лайк текстом который так или иначе относится к Чикаго.

но я скажу тебе,иди седьмому про Бруклин расписуй и Лайки собирай.

 

накурятся,и пишут всякое,наркоманы.

хех)) ты отлично понимаешь, что о тебе я "подумал" в самую последнюю очередь при написании, бгггг)

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Помню его,всегда было интересно кто-же он,и чем занимается.Теперь знаю.Но на фотке с Луолом не он.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Вспомнилось.Довлатов, соло на ундервуде- – Миша, вы идете на похороны Толстого? Чумандрин ответил: – Я так прикинул.Допустим, умер не Толстой, а я, Чумандрин. Явился бы Толстой на мои похороны?Вряд ли. Вот и я не пойду.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 минуту назад, Ч.Властелин сказал:

Помню его,всегда было интересно кто-же он,и чем занимается.Теперь знаю.Но на фотке с Луолом не он.

да - это Джон Каппс, главный секьюрити Буллс, мелькал на скамйеке в кепке "кангол" ;)

 

 

а что сейчас представляет клуб - главный фанат незаслуженный лауреат премии Мира и незаслуженный МВП Роуз, при незаслуженно забытом Ли, который любил розы 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за блог. Ты большой молодец. Всегда это знал, не смотря на кучу хейтерских повадок. Так глядишь и меня на мемуарные блоги сподвинешь

Ссылка на комментарий
  • Легенда

дак веришь нет накатило что то сегодня, как с утра, погода еще козья, грязь, завтра понедельник все спят черти

 

 

Ветла таки просто красавица, да

Ссылка на комментарий
  • Легенда
15 час назад, dertaker сказал:

не пришли на похороны такого человека. обидно

Возможно многие не знали.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
В 20.03.2016 at 10:05 PM, saddatx сказал:

дак веришь нет накатило что то сегодня, как с утра, погода еще козья, грязь, завтра понедельник все спят черти

 

 

Ветла таки просто красавица, да

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов