• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    64 125

Александр Овчаренко – один из немногих россиян, играющих на студенческом уровне в США.


Alex_NN

4 830 просмотров

 Поделиться

Баскетболистов из России, на сегодняшний день играющих в баскетбол на студенческом уровне в Америке – единицы.

Если среди российских девочек есть игроки, которые выступают за университеты NCAA Division 1 (топовый уровень студенческого баскетбола в США), то парней же, играющих в американских университетах, можно пересчитать по пальцам.

Александр Овчаренко из Москвы учится и играет в баскетбол в Faulkner University. Саша прошел через учебу в американской школе, колледже и в этом году он заканчивает учебу в университете.

026b8b070196.jpg

 

Саша поделится с нами историей своей баскетбольной карьеры в Америке и расскажет, как игроки из России могут поступить в Американские школы и университеты.

 

" Привет! Меня зовут Александр Овчаренко, я 1992 года рождения, рост 200см , играю на позиции легкого форварда. В этом году я заканчиваю учебу в Faulkner University, штат Алабама.

4d6cc3bd701d.jpg

Я родился в Москве и начинал играть в баскетбол в спортшколе Глория у тренера Владимира Владимировича Афоничева. Я хочу рассказать о своей спортивной карьере в Америке: где мне удалось поиграть и чего достичь за 6 лет проведенных в США.

Уровень развития молодых баскетболистов в России, по тем или иным причинам несопоставим с тем, как растят баскетболистов в США. В Америке совершенно иная культура баскетбола, там многие игроки засыпают и просыпаются с баскетбольным мячом, в России такой страсти к баскетболу нет и думаю вряд ли она когда-то появится (даже беря в расчет климатические условия, которые позволяют американским детям во многих штатах тренироваться на улице круглый год сутки на пролет).   

 

Я тренировался с молодежными командами в Химках. Особых перспектив в дальнейшем развитии не видел и понимал, что пробиться в основную команду шансы минимальны.

10aa24f37793.jpg

 

Кроме этого, в России приходилось откладывать получение образования на второй план, а точнее вообще забыть о получении хорошего образования, ведь в России либо спорт, либо учеба, совмещать не получится. Америка и привлекла тем, что играя в баскетбол на хорошем уровне, у меня будет возможность бесплатно получить образование и совмещать это с баскетболом. Так и появилась идея уехать в Америку.

 В 2010 году я вышел через интернет на украинского тренера, который тренировал школьную команду в Нью Йорке. Отправил ему своё игровое видео, и он пригласил меня играть в ту школу, где он тренировал.  Так я уехал в школу Adelphi Academy, которая находится в Нью Йорке. Команда состояла из латышей, ещё одного русского, двух белорусов и 5-6 американцев. В этой школе я был на Post Graduate Year (подробнее про Post Graduate Year я описал в данной статье), т.е. мы выступали в чемпионате PostGrad команд, где играли игроки, которые закончили школу, но взяли дополнительный год школьного обучения для поиска колледжа или университета. На тот момент, на студенческом уровне играть я был еще не готов, но и не подходил по возрасту для high school команды, поэтому я взял Post Graduate year.

 

ec993036ffd1.jpg

 

Мы играли против достаточно сильных команд и на игры часто приходили тренера из колледжей и университетов. По окончанию школьного сезона я получил несколько предложений со стипендией от Американских вузов и остановил свой выбор на New Mexico Junior College.

В New Mexico Junior College я получил полную спортивную стипендию, т.е. все мои расходы на обучение, проживание, питание и т.д. покрывались колледжем. От меня требовалось только хорошо играть в баскетбол и получать хорошие оценки по учебе.

Мой колледж был в топ 15 баскетбольного рейтинга среди Junior Colleges в США. С ними я выиграл Regional Tournament (чемпионство в нашем регионе) и мы прошли в национальный турнир, где между собой играли лучшие колледжи со всей Америки.

 

895e4b1ed67d.jpg

Как чемпионы регионального турнира, мы получили свои чемпионские перстни.

После окончания 2х годичного Junior College у меня было около 17-20 предложений от университетов NCAA Div.1 и Div.2 и университетов лиги NAIA.

Изначально я выбрал Wayland Babtist University (NAIA), затем я перевелся в Faulkner University (NAIA).

 

В Америке есть 2 основные ассоциации студенческого спорта NCAA и NAIA (в свою очередь NCAA делится на 3 дивизиона - div. 1,2,3)Ассоциация NAIA приблизительно соответствует уровню NCAA Div.2 – это не уровень сильнейших университетов США, где играют будущие звезды НБА, но тем не менее баскетбол на очень высоком уровне и много игроков продолжают свою карьеру в профессиональных командах после окончания университета.

 

После окончания Junior College, спортсмены, поступающие в университет, сразу идут на 3ий курс, т.е. в университете я провел 2 года. В прошлом сезоне я вошел в 30 лучших снайперов лиги NAIA.

c6f64a17d7ac.jpg

 

На данный момент я заканчиваю учебу и подготавливаю себя к профессиональному баскетболу. Есть предложения из команд Европы и Азии.

Летом 2015г. мы связались с Александром Скрягиным и вместе начали помогать молодым баскетболистам из России, Украины и других стран СНГ получать спортивные стипендии в американские школы, колледжи и университеты.

Ранее я помог Виктории Котилевской из Москвы получить стипендию в New Mexico Junior College и за лето 2015г. мы устроили в школы и вузы около 10 ребят.

fb2892b85be7.jpg

Часть игроков поступивших с нашей помощь в различные учебные заведения США 

(верхнее фото: Никита Другаченок, Кирилл Панфилов, Илья Тыртышник (Украина), снизу слева: Сергей Шелудко (Украина), снизу центр: Эгерт Халлер (Эстония), снизу справа: Виктория Котилевская (Россия))

Сейчас мы разрабатываем проект, который бы помог еще большему числу баскетболистов приехать в США с минимальными финансовыми затратами и показать себя на глазах тренеров школ и вузов, с целью получения спортивной стипендии.

Мы планируем организовать летние тренировки на базе моего университета (Faulkner University), куда хотим на 2 месяца пригласить перспективных баскетболистов, желающих получить спортивную стипендию в американские учебные заведения.

Я и тренера из моего университета будем тренировать игроков, а также давать возможность тренироваться с игроками университетской команды; готовить спортсменов технически и физически для американского баскетбола. Самое главное - мы хотим приглашать тренеров из школ и вузов, которые будут просматривать потенциальных игроков для своей команды.

ebb61eaa6c99.jpg

Игровой зал Faulkner University

В России и Украине много перспективных парней и девчонок, с хорошими данными, которые вовремя оказавшись в хороших руках, смогут стать игроками очень высокого уровня. Я думаю, что мы сможем предоставить интересную возможность молодым и перспективным баскетболистам заинтересовать собой американских тренеров.

Окончательный проект летних тренировок и финансовая часть проекта в данный момент прорабатываются. Если вас заинтересовало данное мероприятие, то по всем вопросам вы можете связаться со мной в фейсбуке (Sasha Ovcharenko) или с Александром Скрягиным вконтакте (https://vk.com/alexskryagin).

 

Оставляйте свои вопросы в комментариях и в следующей записи мы ответим на то, что вас интересует.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США я готов вам помочь:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также о наших игроках, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin

Email: [email protected]

 

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

2 часа назад, StPatrick сказал:

Почему не в NCAA?

Ответим в следующей статье.

Задавайте побольше вопросов, мы с Сашей запишем видео ответ.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, StPatrick сказал:

В каком возрасте рекомендуется ехать и какие требуются знания языка? 

На этот вопрос обязательно ответим в формате видео.


Не хочется много раз писать ответы на те вопросы, которые уже спрашивали в моих прошлых статьях.
К следующей статье мы запишем видео, где ответим на самые распространенные вопросы игроков и родителей.

Изменено пользователем Alex_NN
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов