• записей
    7
  • комментариев
    159
  • просмотров
    4 479

Альтернативная реальность: мир без Леброна


claxton

7 140 просмотров

 Поделиться

Мало кто знает, но я очень люблю пересматривать старые матчи. Эпохи эдак с 2007 по 2011 - просто обожаю это время в НБА. Обожаю Дирка и Дюранта, обожаю пик карьеры Брайанта (дальше его хейтеры читать не станут, да и ладно, его кошачья грация и 8 ассистов в ПО в среднем были великолепны), обожаю еще не постаревшего Гарнетта, со слезами на глазах смотрю на закат Ансвера и целого Детройта. Так вот, поводом для данной статьи стало то, что я вчера поймал себя на мысли - я никогда не смотрю матчи с Леброном. Никогда. Я признаю его талант, его запредельную физуху, его некое магическое чтение игры - но смотреть его матчи мне никогда не хочется. Черт, да я лучше пересмотрю все игры в карьере Понкрашова, чем терпеть это (похоже на стиль Симмонца?)

bill1.gif

Так вот, внезапно я решил порассуждать, а что было бы с лигой, если бы этот ходячий танк стал играть бы в американский футбол, или стал бы чемпионом по боксу, или пошел бы в телохранители Джей Зи. Давайте попробуем порассуждать вместе, как бы тогда сложились дальнейшие событий в НБА. Нет, давайте не будем рассуждать примитивно, мол ну стало бы у Сперс на пару перстней больше да и все. Нет, не стало бы. Лига была бы совсем другой. И я утверждаю, что лучше, чем сегодня.

Драфт-2003. Разумеется, круче Кармело в этом безлеброновском мире не было никого на том драфте. Кливленду просто ничего не оставалось бы, кроме как взять Энтони к себе в Кавалеристы и начать лепить из него будущую суперзведу лиги.  Что это значит для таланта Кармэло? Это значит - всё! Это значит, что на формирование его игры не оказали бы влияния такие клоуны, как Джи Ар Смит, это значит, что в партнерах по команде у него не было бы рассыпавшегося как личность к тому моменту Айверсона, это значит, что Энтони бы играл с другим тяжем, не заточенным только на данки, путбеки и зрелищные блокшоты, как Кенион, а пашущим в защите.

657908075.jpg

С кем бы еще удалось поиграть Кармэло? ("история не терпит сослагательно наклонения" - проворчал Кактус и забанил оставшуюся часть статьи)

Нет, не забанил. Итак, может с Шаком в Кливленде, как и самому Джеймсу? А может, удалось бы переманить к талантливому юнцу самого Гарнетта (привет Рыбе), который привил бы новичку куда больше страсти и лидерских качеств? В конце концов, должен же был Кевин осознавать, что Биг Трио в Бостоне постареет лет на 10 раньше, чем Энтони: игрок с хорошим мягким броском, отличным пониманием игры и неудержимым при игре 1 на 1. Да что я вам говорю, просто скачайте и посмотрите ПО 2009 года, особенно зарубу Денвера с Лейкерс. Я утверждаю, что там, в 2009, Кармело играл талантливей Леброна. Я клянусь: у него был лучше поставлен бросок, его было тяжелее держать, а при талантливом разыгрывающем Энтони лучше делал транзишн, чем медленно переползающий с дриблингом на другую половину Джеймс. 

1407953123_entoni.jpg

Уберите из этого Денвера-2009 всех бестолковых Смитов, добавьте к Биллупсу потрясающего Шака (каждому пошутившему про самую тяжелую пятерку всех времен обещаю +1 в карму) или непреодолимого в защите Гарнетта - и вам тоже начнет казаться, что Кливленд с Кармело был бы куда лучше, чем он был с Королем Пробежек.

Хорошо, допустим, что звезды не потянулись бы в этот небольшой городок ради того, чтобы поиграть с наиболее ярким талантом своего поколения, ведь не стоит же очередь поиграть с Дюрантом в провинциальной Оклахоме. Действительно, может случиться и так, что Кармело все так же убежал бы в Нью-Йорк и осел бы в этом кладбище талантов. Но к тому времени он был бы совсем другим игроком, он бы играл иначе, меньше заботясь о количестве совершенных им бросков за игру. Но допустим, ок.

Russell+Westbrook+James+Harden+Oklahoma+

Тогда у меня есть план Б - сегодня у нас была бы эра Оклахомы. Оклахомы с Харденом, которому на радостях бы дали максималку после выигрыша первого перстня, когда он далеко не так унизительно смотрелся бы в финале, ведь противостоял бы ему уже не Дуэйн Уэйд, а кто-то другой. И сегодня этот самый Харден, научившийся сносной защите и неплохому ассистированию - сделал бы Оклу непобедимой. А Дуайта скорее всего, таки заманили бы в Даллас, который уже сделал промо-ролик в его честь.  И доминирование Сперс на западе выглядит уже далеко не таким очевидным при таких Оклахоме и Далласе, не так ли?

Конечно, эту статью нужно воспринимать с изрядной долей юмора. Мол, мечтай, мечтатель, если бы у бабушки были... Но вот что я вам скажу сейчас абсолютно серьезно: НБА без Леброна была бы куда лучше: ярче, интереснее, многообразнее талантами. А в комментариях, пожалуйста, приводите примеры - в чем я не прав, и кто кроме Кармело и Оклахомы мог бы стать лицом сегодняшней НБА.

 Поделиться

35 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



  • Легенда

Самая тяжелая пятерка в мире была настолько тяжела, что изменила орбиту Луны (обязательная шутка).

А вообще статья интересная. Согласен что Мела в некоторые годы выглядел лучше чем Джеймс. Особенно в первый сезон - когда ROTY Джеймсу дали больше за то, что Мело менее раскручен (а Энтони заслуживал больше, ИМХО). Да и Денвер, времен Кармело, выглядел как вполне боеспособная команда, вполне себе контендер, которому отчаянно не хватало всего одного кусочка для складывания паззла.

Да и вообще, я понял основную мысль так, что лиге вредят сверх-раскрученные бренды - просто Джеймс наиболее яркий пример. И с этим я тоже согласен.

Ссылка на комментарий

"Да что я вам говорю, просто скачайте и посмотрите ПО 2009 года, особенно зарубу Денвера с Лейкерс. Я утверждаю, что там, в 2009, Кармело играл талантливей Леброна. Я клянусь: у него был лучше поставлен бросок, его было тяжелее держать,"

Ты так говоришь,как-будто сейчас что-то изменилось. Или изменится когда-либо

двейн вейд взял бы заслуженный мвп за сезон 2008-2009

был бы иконой маями,не стал бы чмом и не расписался в собственном бессилии 

Ссылка на комментарий

Интересно написано и главное, если честно сказать, не ожидал от тебя такого. Конечно история не имеет сослагательного наклонения и хорошо, что Леброн в лиге , но вот то что Кармело не смотря на все успехи так и не достиг того чего бы смог, это точно. Тут на мой взгляд сложно сказать причину...возможно уход из Денвера действительно не пошёл ему на пользу и не только ему, но и NY( Никс в момент просто угробили команду поменяв весь свой наигранный старт на одного игрока) потому что в Денвере он играл более свободно и расковано, но тем не менее не верю, что при Карле у него была какая-то перспектива роста.
Тем не менее получай заслуженные 5 звёзд

Ссылка на комментарий
  • Легенда

А если просто поднять пики выше, типа Клив берет Дарко Миличича, а Детройт вынужден взять Мело? Сколько перстней бы они взяли? Не два, не три, не четыре, не пять, не шесть ахахахаха зачем я вспомнил это видео, омг.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

А если просто поднять пики выше, типа Клив берет Дарко Миличича, а Детройт вынужден взять Мело? Сколько перстней бы они взяли? Не два, не три, не четыре, не пять, не шесть ахахахаха зачем я вспомнил это видео, омг.

Господи, Детройт и молодой неговнистый Энтони - как я об этом не подумал? как???

 

Это же просто сказка была бы!

Ссылка на комментарий

Пятерка Денвера была настолько тяжелой, что собственной силой гравитационного притяжения притянула Джорджа Карла из Сакраменто назад в Денвер.

Да, согласен с автором, что просмотр матчей с леброном приносит мало эстетического удовольствия. И , конечно, намечтал про Мело неплохо. Тоже хотел бы его рассвета, а не заката.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

А теперь представьте ситуацию, когда в одной команде играют Дюрант и Мело... Как бы вы рассмотрели такой вариант, объединенный из двух предложенных?

Ссылка на комментарий

Если бы не было Леброна, Кливленд не стал бы откровенно сливать сезон, и Мело бы попал в какой-нить Детройт или Торонто, да и лига была бы хуже

Ссылка на комментарий
  • Легенда

приоткрою завесу тайны - если бы не было Граммофона, и весь драфт сместился бы на одну позицию вверх, то Зарко Кабаркапа попал бы в Бостон, и стал Великим блидгрином!

Ссылка на комментарий

Не было бы 1 русского в финале НБА.

Многие команды Востока вздохнули бы, особенно Быки неск. раз бы в финале поиграли.
В 2012 году Бостон бы дошел до финала и возможно снова бы стали чемпионами.

Ссылка на комментарий

Будет куча недовольства и минусов , но если бы не было Джордана ... Не было бы иконы , не было бы единой рамки , было бы много других примеров . А так один Джордан повсюду .. И что хорошего ?

так можно долго рассуждать .. А если бы не было Джордана? Шака? Данкана ? .. Понятное дело , что все было бы иначе . И кстати , не маловажная деталь - если бы не Миличич и скаутв Пистонс , все вообще было бы по -другому и Энтони оказался бы в Пистонс в тот год ..

Ссылка на комментарий

Понятное дело , что все было бы иначе . И кстати , не маловажная деталь - если бы не Миличич и скаутв Пистонс , все вообще было бы по -другому и Энтони оказался бы в Пистонс в тот год ..

тоже про это хотел написать. альтернативная реальность гораздо ближе чем кажется, не надо даже ЛеБрона никуда убирать.

Ссылка на комментарий

Если бы не было Леброна, то я бы не заинтересовался и не полюбил бы баскетбол. И Кливленд еще бы долго не имел шанса на чемпионство. А так, Леброн кумир  многих людей. Мало людей, которые находят в жизни свое призвание, он один из них. Он постоянно растет, развивается, взрослеет на глазах, за ним интересно наблюдать. На наших глазах он превращается еще совсем из юного подростка в зрелую личность. Он, без преувеличения, несет миссию. Такого о Кармело я сказать не могу

Ссылка на комментарий

Если бы не было Леброна, то я бы не заинтересовался и не полюбил бы баскетбол. 

Тут такое... Кто-то из-за него смотреть начал, а кто-то перестал. Так что паритет.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

не видел ни одного человека который сказал бы: "хочу играть как леброн". Были всякие - аверсоны, браины, мугруди, гарнеты, дюраны. Но не Липтон

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов